Сергеевич

матрос
Регистрация
17.07.2018
Сообщения
10
Карма
0
Город
север
Имя
Сергей
Лодка
катер SpinningLine -SL boats 470
Мотор
Вихрь
Я вот никак не решусь купить навигационные огни. Считаю, что они мне не нужны. Так как ночью плавать не собираюсь. Но техосмотр без них ведь не пройду. Поэтому, где можно купить навигационные огни подешевле? Здесь купить https://borika.ru/navigacionnye-ogni или попробовать заказать с алиэкспресса? Там вроде бы намного дешевле, только ждать долго и нет гарантии, что рабочие приедут.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
............. Здесь купить https://borika.ru/navigacionnye-ogni или попробовать заказать с алиэкспресса? Там вроде бы намного дешевле, только ждать долго и нет гарантии, что рабочие приедут.
Что то там ценник конский, да и огни безпонтовые, здесь посмотри, выбор не плохой и цены вменяемые.
 

Didkul

матрос
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
8
Карма
0
Город
Саратов
Имя
Артем
Лодка
Hunter 340
Мотор
Б-45
Я вот никак не решусь купить навигационные огни. Считаю, что они мне не нужны. Так как ночью плавать не собираюсь.
Я свои огни утопил в первом же ночном путешествии. То ли плохо прикрепил. Не знаю. В темноте видно столкнул, а может и не я, так как не сам был...пока повторно не покупал, может и стоит дешевые на али заказать. Нужны ведь, когда туман также стоит их включать. Рано утром, например.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Не знаю, по первой ссылке огни очень даже зачётные, и цена на мой взгляд вполне соответствует функционалу, просто нужно разобраться.
У меня четвёртый сезон ходят.
 

Сергеевич

матрос
Регистрация
17.07.2018
Сообщения
10
Карма
0
Город
север
Имя
Сергей
Лодка
катер SpinningLine -SL boats 470
Мотор
Вихрь
Не знаю, по первой ссылке огни очень даже зачётные, и цена на мой взгляд вполне соответствует функционалу, просто нужно разобраться.
У меня четвёртый сезон ходят.
Спасибо большое за отзыв. Стараюсь покупать только качественные вещи, даже , если и пользоваться ими не буду. Хотя, мало ли, что? Действительно и в тумане нужны огни, не только в темноте. Надо, наверное, купить и не париться.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 414
Карма
958
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
По первой ссылке огни явно нуждаются в лейбаке от Ферарри или Порше чтобы оправдать такой конский ценник. Не стоят они того.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Может за четыре года что то и изменилось, но они не из полистирола как во второй ссылке, не царапаются, не протекают, реально заряжаются от ветра, компактны, и самое главное не требуют проводов.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 414
Карма
958
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
На видео видно что фонари очень яркие, ночью за километр виден точно, может и дальше. В режиме постоянного свечения на 4 часа хватает, дольше в темноте не ходил, и не пробовал пользовать несколько ночей подряд при пасмурной и безветренной погоде. То есть для наших целей абсолютно годный гаджет, когда он был нужен, горел всегда. Единственный недостаток - светодиоды горят в импульсном режиме, скважность не измерял, но когда башкой крутишь видна пунктирная линия, режет глаз, так они добились высокой яркости при скромном среднем токе потребления.
Дорого вот здесь: http://borikafasten.ru/hodovye-navigatsionnye-ogni.html

З.Ы. Дистанцию измерял дома, ставил фонарь на балкон, по навигатору уходил примерно на 850 метров, но в Москве нет абсолютной темноты, думаю реально будет намного дальше при ясной погоде. В тумане и при дожде наверное вразы меньше, но метров 50-80 будет.
 
Последнее редактирование:

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
На лодку достаточно 1 круговой огонь на стойке
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 414
Карма
958
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
На маленькую надувнуху на веслах хватит и 1 кругового, а на любую регистрируемую требуется ходовые и топовый ставить как минимум. Это в России.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 414
Карма
958
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Кстати, сам голову ломаю сколько же мне хватит огней. Кто говорит что требуют бортовые и топовый и кормовой, кто с бортовыми и одним круговым топовым спокойно проходит техосмотр. Вот сейчас на лодке только бортовые есть еще родные, а топового нет. Ставить круговой топовый или все-таки потребуют топовый с углом 225 и кормовой с углом 135? Речь идет о Прогрессе-2.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я на обычных дюралевых лодках кормового ниразу не видел, обычно на стойке лобового стекла круговой торчит. Правда не знаю, знают ли владельцы что такое техосмотр.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 574
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
бано-45
1532000574455.png

бано-57
1532000832545.png

бано-64
1532000967865.png



самолётные, герметичные.... на авито встречаются, и на сайтах авиа разных...ценник от 300 до конских.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 414
Карма
958
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Я на обычных дюралевых лодках кормового ниразу не видел, обычно на стойке лобового стекла круговой торчит.
Значит просто круговой и воткну. В случае движения спереди все видно, сбоку бортовой один и топовый, а сзади только топовый. Все логично. При стоянке оставляется только топовый, а бортовые гасятся, что тоже логично. Зачем на низкой дюральке требуют кормовой - непонятно?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Мне как то капитан буксира сказал, что ему фиолетово куда плывёт и где стоит мелкая лодка без огней, затормозить он всёравно не успеет, её уже в 50 метрах в сумерках не видно, а в реках часто и свернуть некуда, по этому главное что бы в ней хоть что то светилось, и чем ярче, тем лучше.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Мне как то капитан буксира сказал, что ему фиолетово куда плывёт и где стоит мелкая лодка без огней, затормозить он всёравно не успеет, её уже в 50 метрах в сумерках не видно, а в реках часто и свернуть некуда, по этому главное что бы в ней хоть что то светилось, и чем ярче, тем лучше.
Мне как то капитан буксира сказал, что ему фиолетово куда плывёт и где стоит мелкая лодка без огней, затормозить он всёравно не успеет, её уже в 50 метрах в сумерках не видно, а в реках часто и свернуть некуда, по этому главное что бы в ней хоть что то светилось, и чем ярче, тем лучше.
я обычно кричу им-вы бы хоть зажигалки повключали.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Чего отвечают ?:lol:
 

CTAPOBEP

старшина 2ст.
Регистрация
25.06.2018
Сообщения
55
Карма
11
Возраст
45
Город
Новая Ладога
Имя
Алексей
Лодка
Днепр вариант 3
Мотор
Нептун 23 , Yamaha 3
три раза уже встречал и себе сделаю такой
садовый светильник от фотоэлемента , потроха выкинуты , два светодиода на перекючателе , первый на освещение 227град - зад заклеен скотчем из аллюминьки , второй круговой
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 574
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
три раза уже встречал и себе сделаю такой
садовый светильник от фотоэлемента , потроха выкинуты , два светодиода на перекючателе , первый на освещение 227град - зад заклеен скотчем из аллюминьки , второй круговой
Забацаете сие-покажите фото...если время будет...
 

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
Когда последний раз ставил лодку на учет, то задавал вопрос ГИМСам по ходовым огням.
Мне сказали, что ночью маломерке на судовом ходу делать нех!!! А за пределами судового хода все огни выключать, а лучше спать на берегу в палатке, чтоб не смущать взрослые корабли.
Так что, говорят, не выпендривайся и не ставь никаких огней.

И техосмотр у нас (в Тюмени и области) без них спокойно проходится.

ДЛЯ ТЕХОСМОТРА В ЛОДКЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ТРЕБУЕТ ГИМС (обычно в судовом билете штампик стоит...)

Сколько ходили по области - я НИ РАЗУ не встречал простых (советских или самодельных) лодок с такими устройствами. Всякие огни, якорные лебедки, трапы, кормовые лестницы - только у тех лодочников, за благосостояние которых можно не переживать.

Всвязи с вышесказанным, мне очень показалось, что автор темы - обычный хитроделаный рекламодатель...

Извиняюсь, если ошибся... Не хочу никого обидеть. Все сказанное - ИМХО

п.с. Если кому несложно, опишите, пожалуйста, способы установки ходовых и топового огней на резиновую лодку (на них ведь тоже надо))). Вот это будет годно.

п.п.с. А если уж ставить огни(ходить ночью), то тогда просто необходима и установка рации, работающей на речной частоте... И световые отмашки не помешают... А в тумане - не огни нужны, а рында и рация... Или матюгальник хотя бы.
А одни лишь огни, в отсутствие всего вышеперечисленного, это как презерватив, надетый чуть-чуть - смысла не сильно много.
Ещё раз извиняюсь, если ранил чьи-либо чувства.
 
Последнее редактирование:

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 574
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Когда последний раз ставил лодку на учет, то задавал вопрос ГИМСам по ходовым огням.
Мне сказали, что ночью маломерке на судовом ходу делать нех!!! А за пределами судового хода все огни выключать, а лучше спать на берегу в палатке, чтоб не смущать взрослые корабли.
Так что, говорят, не выпендривайся и не ставь никаких огней.

И техосмотр у нас (в Тюмени и области) без них спокойно проходится.

ДЛЯ ТЕХОСМОТРА В ЛОДКЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ТРЕБУЕТ ГИМС (обычно в судовом билете штампик стоит...)

Сколько ходили по области - я НИ РАЗУ не встречал простых (советских или самодельных) лодок с такими устройствами. Всякие огни, якорные лебедки, трапы, кормовые лестницы - только у тех лодочников, за благосостояние которых можно не переживать.

Всвязи с вышесказанным, мне очень показалось что автор темы - обычный хитроделаный рекламодатель...

Извиняюсь, если ошибся... Не хочу никого обидеть. Все сказанное - ИМХО

Имхо твоё хорошее...аргументированое познавательное...
у нас тоже имха такая же, но только потому что ребята с гимса, тоже не очень любят по потемкам патрулирование проводить..нах надо, затемнело-в берег..-тож люди! , и водочки и девочки в потемочки .......
Но если в ночь едешь темным, да вдруг случай из тучи....в виде гимс,-то результат встречи предсказуем без имхо((. И всяких надежд на помилование.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 414
Карма
958
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Мне сказали, что ночью маломерке на судовом ходу делать нех!!! А за пределами судового хода все огни выключать, а лучше спать на берегу в палатке, чтоб не смущать взрослые корабли.
Маломерке и днем на судовом ходу делать нех. Это четко в правилах написано. В судовой не более 10 м от края можно заходить только для объезда опасности обозначенной бакеном или реально видимого, но не обозначенного препятствия. За пределами судового хода где гоняют маломерки ночью лучше включать огни, т.к. вероятность что в тебя влетит какой-нибудь шумахер резко снижается. На презервуары давно продаются комбинированные огни, которые ставятся на стойку, закрепляемую на транце струбциной.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я какраз не выбросил, а использовал потроха от садового фонаря, очень удобная и продуманная схемка. Только солнечную батарею нужно взять помощнее, что бы она и в пасмурный день заряжала аккумулятор, у меня стоит самодельная, из волговского плафона, но можно использовать и такие как справа, та что побольше от умершего пауэрбанка, поменьше купил на Авито за 200 рублей.
Родная от садового фонаря, на фото слева - хлам, аккумулятор постоянно недозаряжен.
Сейчас заменил аккумулятор АА, он на фото снизу, двумя запараллеленными ионисторами, они же суперконденсаторы по 400 фарад, они могут безболезненно храниться зимой разряженными в ноль, выдерживают до 1000000 циклов, заряда хватает на 8 часов непрерывного свечения одного белого светодиода.
Плата от садового фонаря защищает аккумулятор от переразряда, при 0,8-0,9 вольта отключает, от перезаряда, отключает солнечную батарею при 1,35-1,4 вольта, ну и автоматом включает светодиод при затемнении.
 

Вложения

Вверх Снизу