Сеня _22rus

матрос
Регистрация
26.06.2018
Сообщения
12
Карма
0
Город
Барнаул
Имя
Семен
Лодка
Yamaran a340
Мотор
Ветерок 8м
Доброго времени суток всем! Недавно купил себе ветерок 8м. Заводится с пол оборота, даже холодный. Холостой как в сказке, аж мужики удивляются местные. Но вот где то в нем косяк... Первый выезд на рыбалку, облазил все протоки, все хорошо. Раз 30 заводил и глушил, все ок. Возвращаюсь домой, он на полном газу хлоп и заглох... Я его завел - работает, только на полный газ вывел - опять заглох и так 2 раза, после чего заводится он отказался. Догреб я до дома (3 километра. Хорошо по течению)) Дай думаю попробую. Завелся с пол оборота, хотя я его по пути домой раза 4 пробовал заводить. Прокатился на нем все хорошо... Ну думаю может так, глюк какой... Второй выезд. Откатал все отлично и туда и обратно. Причалил к берегу еще порыбачил часа полтора. Тут парень местный прокатить попросил. Только тронулся и все по новой. Заглох, два раза завелся и все. Я к берегу, свечи выкрутил - искра есть на обоих цилиндрах. Шланг с бензонасоса снял - качает нормально. Обратно все собрал - завелся. Прокатился едет нормально... Куда копать фиг его знает. Единственное что заметил он так вытрепывается когда жарко на улице становится. Без колпака второй раз ехал - обдувало его вродь... Зажигание кстати его родное электронное.
 

болгарин

ст. мичман
Регистрация
19.09.2017
Сообщения
195
Карма
28
Город
Новодвинск
Имя
Александр
Лодка
Марлин-340SLK
Мотор
гибрид ветерка и Briggs&Stratton, Ветерок 8 Электрон
Последние три слова, ИМХО
 

volerko

ст. матрос
Регистрация
14.11.2017
Сообщения
34
Карма
4
Город
Volgograd
Лодка
нет
Мотор
ветерок 8м
В процессе работы греются тиристоры и момент искрообразования сдвигается, либо пропадает совсем. На неработающем моторе искра вполне может быть.
 

Сеня _22rus

матрос
Регистрация
26.06.2018
Сообщения
12
Карма
0
Город
Барнаул
Имя
Семен
Лодка
Yamaran a340
Мотор
Ветерок 8м
В процессе работы греются тиристоры и момент искрообразования сдвигается, либо пропадает совсем. На неработающем моторе искра вполне может быть.
Блин - это плохо. Много про это читал, но паяльщик из меня еще тот... По форумам сколько смотрел ничего не понял. Хотя тиристоры диоды и конденсаторы купил которые советуют. А вот перепаять похоже не смогу...
 

Сеня _22rus

матрос
Регистрация
26.06.2018
Сообщения
12
Карма
0
Город
Барнаул
Имя
Семен
Лодка
Yamaran a340
Мотор
Ветерок 8м
В процессе работы греются тиристоры и момент искрообразования сдвигается, либо пропадает совсем. На неработающем моторе искра вполне может быть.
И хотя опять же... Последний раз я вообще 200 метров прошел, а перед этим стоял 1,5 часа. Не могли они нагреться за 2 минуты.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Блин - это плохо. Много про это читал, но паяльщик из меня еще тот... По форумам сколько смотрел ничего не понял. Хотя тиристоры диоды и конденсаторы купил которые советуют. А вот перепаять похоже не смогу...
+++ Коль паяльщик никакой -- то и не начинай ... Отдай специалисту и все дела , только все на новой плате и новом основании , что бы было с чем сравнивать . Зажигание старое не громи . если оно заводское . то может и тебя пережить . Кстати , какое у тебя МБЭ-1 или МБЭ-3 ?? Молодой напарник по рыбалке всегда возил с собой комплект новодельного проверенного зажигания . Ни разу не доводилось менять -- но брали . ибо плавали далеко .. Звони на мобильный ,( все через личку ) если что , что знаю -- подскажу .. Удачи !
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Как обычно в таких случаях виновата какая нибудь мелочь, у меня например жгут проводов согнулся так что касался маховика через какое то время протерся ну и понятное дело покрутишь газ провода замкнет и мотор не едет чуть газ в другую сторону все опять окей.
А на счет перепайки на мотолодке есть описание с пошаговой инструкцией поиском находится легко.
 

Сеня _22rus

матрос
Регистрация
26.06.2018
Сообщения
12
Карма
0
Город
Барнаул
Имя
Семен
Лодка
Yamaran a340
Мотор
Ветерок 8м
+++ Коль паяльщик никакой -- то и не начинай ... Отдай специалисту и все дела , только все на новой плате и новом основании , что бы было с чем сравнивать . Зажигание старое не громи . если оно заводское . то может и тебя пережить . Кстати , какое у тебя МБЭ-1 или МБЭ-3 ?? Молодой напарник по рыбалке всегда возил с собой комплект новодельного проверенного зажигания . Ни разу не доводилось менять -- но брали . ибо плавали далеко .. Звони на мобильный ,( все через личку ) если что , что знаю -- подскажу .. Удачи !
Мбэ - 3. Я еще вот не догадался карбюратор в тот раз проверить. Может поплавок клинит и он бензин перекрывает... А постоит немного уровень бензина падает и поплавок опускается в низ. Хотя это просто варианты...
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Мбэ - 3. Я еще вот не догадался карбюратор в тот раз проверить. Может поплавок клинит и он бензин перекрывает... А постоит немного уровень бензина падает и поплавок опускается в низ. Хотя это просто варианты...
А бак железо ? Как с фильтрами дела? Вконтакте человек так же мучался, оказалось ржа из бака попадала.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Это скорее всего, слишком обедняется смесь. Часто причина - жигулевский фильтр, через который бензонасос не может обеспечить нужной производительности, в результате уровень в поплавковой камере падает, и мотор глохнет. Была такая проблема. Либо нагнетательный клапан в бензонасосе не держит. Проверить легко. Снимаешь отстойник с бензонасоса, и пробуешь продувать через шланг, идущий на карб, если хоть маленько чувствуется, что не держит, то надо менять. Пробовал старые восстанавливать, но видимо, у меня руки кривые, не получилось. Заменить проще, без гемора и надежней.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Кстати, родное зажигание, если собрано на 221 тиристорах (МБЭ-3) лучше не трогать. Оно надежнее перепаянного, особенно домашними умельцами) на китайский ширпотреб.
 

Сеня _22rus

матрос
Регистрация
26.06.2018
Сообщения
12
Карма
0
Город
Барнаул
Имя
Семен
Лодка
Yamaran a340
Мотор
Ветерок 8м

Сеня _22rus

матрос
Регистрация
26.06.2018
Сообщения
12
Карма
0
Город
Барнаул
Имя
Семен
Лодка
Yamaran a340
Мотор
Ветерок 8м
Кстати, родное зажигание, если собрано на 221 тиристорах (МБЭ-3) лучше не трогать. Оно надежнее перепаянного, особенно домашними умельцами) на китайский ширпотреб.
Попробую. Я почему-то тоже на карб грешу. А вот насоса у меня два. Пробовал другой ставить эффекта ноль. Потом уже когда проверял качает он или нет, с отцепленым от карба шлангом, он паразит завелся на остатках бензина в карбюраторе...
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Мбэ - 3. Я еще вот не догадался карбюратор в тот раз проверить. Может поплавок клинит и он бензин перекрывает... А постоит немного уровень бензина падает и поплавок опускается в низ. Хотя это просто варианты...
+++ Семен . Про карбюратор все правильно .. Дружеское пожелание на будущее -- потихоньку укомплектуйся вторым рабочим комплектом зажигания + карбюратор + ВВ катушка . Скромный опыт показал -- много легче потом неисправности выискивать .. И "Ветер" будет бояться ...:):cool::snimau shlyapu:
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Мбэ - 3. Я еще вот не догадался карбюратор в тот раз проверить. Может поплавок клинит и он бензин перекрывает... А постоит немного уровень бензина падает и поплавок опускается в низ. Хотя это просто варианты...
Вы пишите что мотор заглох на полном газу. Если это произошло так, как буд-то кто-то внезапно нажал кнопку "стоп", то это однозначно связано с зажиганием. При неисправности топливной системы мотор глохнет постепенно, сбрасывая обороты.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вы пишите что мотор заглох на полном газу. Если это произошло так, как буд-то кто-то внезапно нажал кнопку "стоп", то это однозначно связано с зажиганием. При неисправности топливной системы мотор глохнет постепенно, сбрасывая обороты.
Это очень спорный вопрос. На переобедненной смеси мотор глохнет резко, Сейчас некогда заниматься экспериментами, снимать видео. Но в этот режим легко загнать любой исправный мотор, что по неопытности иногда делал. Конечно, зажигание здесь в помощь, От нагрева сопротивление катушек возрастает, плюс на больших оборотах также растет индуктивное сопротивление, мощность искры падает в разы, и ее энергии не хватает для поджига очень бедной смеси. Вот почему, мотор резко глохнет, но после этого легко запускается и хорошо работает на малых и средних оборотах.
 

Сеня _22rus

матрос
Регистрация
26.06.2018
Сообщения
12
Карма
0
Город
Барнаул
Имя
Семен
Лодка
Yamaran a340
Мотор
Ветерок 8м
Последний раз я вообще стоял полтора часа на острове. Только тронулся, и максимум 200 метров прошел он заглох. Ну не мог он перегреться за это время..
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Последний раз я вообще стоял полтора часа на острове. Только тронулся, и максимум 200 метров прошел он заглох. Ну не мог он перегреться за это время..
Видимо речь идёт не о перегреве, а о том что при определённой температуре под маховиком радиодетали на время изменяют свои характеристики, после охлаждения они востанавливаются, потом всё повторяется. Вот статья из КиЯ № 136 на стр. 48.
 

Вложения

Сеня _22rus

матрос
Регистрация
26.06.2018
Сообщения
12
Карма
0
Город
Барнаул
Имя
Семен
Лодка
Yamaran a340
Мотор
Ветерок 8м
Видимо речь идёт не о перегреве, а о том что при определённой температуре под маховиком радиодетали на время изменяют свои характеристики, после охлаждения они востанавливаются, потом всё повторяется. Вот статья из КиЯ № 136 на стр. 48.
Я заметил, что утром все отлично, но только начинается жара, а она сейчас на Алтае хорошая, то сразу вылазит эта фигня... И что в итоге? Перепаять?
 

volerko

ст. матрос
Регистрация
14.11.2017
Сообщения
34
Карма
4
Город
Volgograd
Лодка
нет
Мотор
ветерок 8м
Я заметил, что утром все отлично, но только начинается жара, а она сейчас на Алтае хорошая, то сразу вылазит эта фигня... И что в итоге? Перепаять?
лично я пришел к выносному блоку электроники, под маховиком только катушки остались, как раз чтобы такой фигни не было и возможность быстрой замены.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я заметил, что утром все отлично, но только начинается жара, а она сейчас на Алтае хорошая, то сразу вылазит эта фигня... И что в итоге? Перепаять?
С этой хренью я столкнулся на соревнованиях. Это бензин в шлангах нагревается и испаряется. Пояавлются пузыри пара. Закрывали бак и шланги мокрой тряпкой. Поставь прозрачный шланг между карбом и насосом, увидишь, как растет пузырь воздуха в нем, а потом мотор глохнет.
 

Сеня _22rus

матрос
Регистрация
26.06.2018
Сообщения
12
Карма
0
Город
Барнаул
Имя
Семен
Лодка
Yamaran a340
Мотор
Ветерок 8м
С этой хренью я столкнулся на соревнованиях. Это бензин в шлангах нагревается и испаряется. Пояавлются пузыри пара. Закрывали бак и шланги мокрой тряпкой. Поставь прозрачный шланг между карбом и насосом, увидишь, как растет пузырь воздуха в нем, а потом мотор глохнет.
Согласен, может. Но почему тогда подкачка не помогает? Бензин то должен пропихнуть пузырь когда грушей качаешь. Послезавтра на рыбалку поеду. Если повторится, то попробую посмотреть в карбюратор. Тут посоветовали, что должно быть видно распыл в карбюраторе.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Согласен, может. Но почему тогда подкачка не помогает? Бензин то должен пропихнуть пузырь когда грушей качаешь. Послезавтра на рыбалку поеду. Если повторится, то попробую посмотреть в карбюратор. Тут посоветовали, что должно быть видно распыл в карбюраторе.
Не успевает. Я снимал шланг и бак прокачивал. Мотор был 12. Либо как писал выше, слишком бедная смесь.
 

Сеня _22rus

матрос
Регистрация
26.06.2018
Сообщения
12
Карма
0
Город
Барнаул
Имя
Семен
Лодка
Yamaran a340
Мотор
Ветерок 8м
Не успевает. Я снимал шланг и бак прокачивал. Мотор был 12. Либо как писал выше, слишком бедная смесь.
Ну буду пробовать. Получается смесь на ходу на полном газу, нижний винт на карбюраторе?
 
Вверх Снизу