Боцман Мотя

матрос
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
20
Карма
0
Город
Пермь
Имя
Иван
Лодка
Нордик 380
Мотор
Ямаха 30
Всем привет. Подскажите пожалуйста, на валу без винта появился небольшой люфт около 1мм, с винтом нет, да еще когда снял винт и перевернул мотор валом книзу из сальника потекла темно зеленая жидкость похожая на масло редуктора, что может быть .
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Здравия.
Люфт радиальный небольшой может присутствовать, так же как и осевой.
По мере разбивания подшипниа радиальный люфт увеличивается.
Если масло течёт с сальника, то сальники под замену. Масло понюхай, трансмиссионное по запаху не спутаешь с другим.
 

Боцман Мотя

матрос
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
20
Карма
0
Город
Пермь
Имя
Иван
Лодка
Нордик 380
Мотор
Ямаха 30
Здравия.
Люфт радиальный небольшой может присутствовать, так же как и осевой.
По мере разбивания подшипниа радиальный люфт увеличивается.
Если масло течёт с сальника, то сальники под замену. Масло понюхай, трансмиссионное по запаху не спутаешь с другим.
Друг у меня хороший механик. Он сказал что там стоит конический толи сальник толи подшипник и когда убераешь шайбу он ослабевае и поэтому бежит масло, а когда ставишь винт все нормально. Но чет он меня не убедил, вы как думаете?? По поводу масла, оно практически без запаха, в инете вычитал что это возможно остатки смеси бензина с маслом , хотя масло лью мотюль оно вроде не зеленое, ничего не понимаю. Масло в редукторе менял в прошлый сезон, на реку выходили на моторе раза 2 , но сразу по 100-150 км, по порогам попрыгали много , 2 винта убили, верховья р.Вишеры
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Всем привет. Подскажите пожалуйста, на валу без винта появился небольшой люфт около 1мм, с винтом нет, да еще когда снял винт и перевернул мотор валом книзу из сальника потекла темно зеленая жидкость похожая на масло редуктора, что может быть .
если мало светлое и прозрачное, без эмульсии , то не криминально. катайся
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Друг у меня хороший механик. Он сказал что там стоит конический толи сальник толи подшипник и когда убераешь шайбу он ослабевае и поэтому бежит масло, а когда ставишь винт все нормально. Но чет он меня не убедил, вы как думаете?? По поводу масла, оно практически без запаха, в инете вычитал что это возможно остатки смеси бензина с маслом , хотя масло лью мотюль оно вроде не зеленое, ничего не понимаю. Масло в редукторе менял в прошлый сезон, на реку выходили на моторе раза 2 , но сразу по 100-150 км, по порогам попрыгали много , 2 винта убили, верховья р.Вишеры
Хрень сказал твой механик.
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
Ещё как вариант может быть: выхлоп идет через винт, в выхлопных каналах собирается не сгоревшее масло 2Т, наклонили оно и вытекло.
У меня когда был меркурий 30, после зимней стоянки в гараже, под винтом тоже масленые капли были, думал сальники а в результате оказалось не сгоревшее масло 2Т.
Можно как ещё проверить, если масло от туда вытекает, значит вода туда затекает. Сливной болт чуть открутить и если вода потечет значит сальник...
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Ну так постучали по винту. Что удивляться.
 

Боцман Мотя

матрос
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
20
Карма
0
Город
Пермь
Имя
Иван
Лодка
Нордик 380
Мотор
Ямаха 30
Ещё как вариант может быть: выхлоп идет через винт, в выхлопных каналах собирается не сгоревшее масло 2Т, наклонили оно и вытекло.
У меня когда был меркурий 30, после зимней стоянки в гараже, под винтом тоже масленые капли были, думал сальники а в результате оказалось не сгоревшее масло 2Т.
Можно как ещё проверить, если масло от туда вытекает, значит вода туда затекает. Сливной болт чуть открутить и если вода потечет значит сальник...
Вот в инете то же самое говорили, а масло вытекло темно зеленое. Выхлоп у меня через винт. По поводу сливной пробки немного непонял, извините я чайник в этом деле, пробка для слива масла с редуктора??
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Да. Смотри масло в редакторе.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Ни чего не накосячил. Рабочие моменты. Все через это прошли. И проходим. Это же как тормозные колодки поменять.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Вот в инете то же самое говорили, а масло вытекло темно зеленое. Выхлоп у меня через винт. По поводу сливной пробки немного непонял, извините я чайник в этом деле, пробка для слива масла с редуктора??
1529665108981.png
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
винт 9 для слива масла. винт 7 для наполнения
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
винт 9 для слива масла. винт 7 для наполнения
Нуууу Иосиф щас насоветуем... :)
Винт №9 и для слива и для проверки.
Винт №7 только контролька по наполнению в вертикальном положении.
Когда проверять будете, начнете выкручивать, если вода будет она сразу же струйку пустит...
 

Боцман Мотя

матрос
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
20
Карма
0
Город
Пермь
Имя
Иван
Лодка
Нордик 380
Мотор
Ямаха 30
Нуууу Иосиф щас насоветуем... :)
Винт №9 и для слива и для проверки.
Винт №7 только контролька по наполнению в вертикальном положении.
Когда проверять будете, начнете выкручивать, если вода будет она сразу же струйку пустит...
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Руслан, ты меня за лоха считаешь?. Расшифруй : контролька по наполнению. Заполнять можно и сзади и спереди, и сверху и снизу. Пихать вовсе дыры.
 

Боцман Мотя

матрос
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
20
Карма
0
Город
Пермь
Имя
Иван
Лодка
Нордик 380
Мотор
Ямаха 30
Блин вообще запутался. Так все по порядку 1 мотор без винта переворачиваю валом книзу бежит масло темнозеленое, возможно топливная смесь. 2 чтобы проверить наличие воды в редукторе нужно поставить мотор вертикально и слегка ослабить винт слива масла. 3 если из под винта потекла сначала струйка воды значит сальнику хана, если нет то это топливная смесь? Небольшое уточнение, винт при этих действиях надо ставить или нет, чтобы сальни был как бы подтянут, ведь с винтом ничего не бежала и люфт не чувствуется. И еще вопрос , самостоятельная замена сальника чайником возможна или лучше сервис
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Хотя больше пожалуй мне здесь не интересно.
Но повторю. Для операций с заменой и проверкой масла придётся выкручивать оба винта.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Блин вообще запутался. Так все по порядку 1 мотор без винта переворачиваю валом книзу бежит масло темнозеленое, возможно топливная смесь. 2 чтобы проверить наличие воды в редукторе нужно поставить мотор вертикально и слегка ослабить винт слива масла. 3 если из под винта потекла сначала струйка воды значит сальнику хана, если нет то это топливная смесь? Небольшое уточнение, винт при этих действиях надо ставить или нет, чтобы сальни был как бы подтянут, ведь с винтом ничего не бежала и люфт не чувствуется. И еще вопрос , самостоятельная замена сальника чайником возможна или лучше сервис
Ваня, прости, но думаю что будет ооооооооооооооочень много вопросов. Хотя вопрос делов на 20 минут. Быстрее чем масло залить в редуктор.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Иван, если появился люфт, то водичка через сальник проскочит. Но похоже что у тебя пока беды нет. 2 минуты делов, открутил нижний винт и проверь что потечёт. Если эмульсии нет капает трансмиссионное (средней густоты) масло, закручивай и не парся. Если появилась вода, то это жопа, тут уж лучше и подшипники менять. Если белая эмульсия, то хватит замены масла. Трудно судить не зная что там у тебя налито. Возможно что ты увлёкся расшатыванием и напускал маслица между сальников.
 

Боцман Мотя

матрос
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
20
Карма
0
Город
Пермь
Имя
Иван
Лодка
Нордик 380
Мотор
Ямаха 30
Спасибо мужики я уже понял что взял себе прихотливую игрушку. А повелся на пиар надежности ямахи.Она у меня с магазина барахлит, писал в других разделах.То глохнет на малых или холостых, то когда заглушил сам , потом по пять минут дергаешь, тут после крайней рыбалки вообще нижний цилиндр отключился, тоже описывал это в других темах.Возил к официалам поржали надо мной , сказали что мотор по состоянию только обкатку прошел, и что на нем совсем не ездили.Сказали что забыл убрать некакую-то транспортировочную прокладку или заглушку из воздухана, бред какой то.Подрегулировали карб сказали все будет норм , а цилиндр сдох , правда после долгого неправильного тролинга, да мотор не для этого согласен, но почему нижний цилиндр здыхает , а верхний нас дотянул до берега 5-7 км на свечке от нижнего цилиндра.
 

Боцман Мотя

матрос
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
20
Карма
0
Город
Пермь
Имя
Иван
Лодка
Нордик 380
Мотор
Ямаха 30
Иван, если появился люфт, то водичка через сальник проскочит. Но похоже что у тебя пока беды нет. 2 минуты делов, открутил нижний винт и проверь что потечёт. Если эмульсии нет капает трансмиссионное (средней густоты) масло, закручивай и не парся. Если появилась вода, то это жопа, тут уж лучше и подшипники менять. Если белая эмульсия, то хватит замены масла. Трудно судить не зная что там у тебя налито. Возможно что ты увлёкся расшатыванием и напускал маслица между сальников.
Все пойду попробую, как проверю отпишусь
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Спасибо мужики я уже понял что взял себе прихотливую игрушку. А повелся на пиар надежности ямахи.Она у меня с магазина барахлит, писал в других разделах.То глохнет на малых или холостых, то когда заглушил сам , потом по пять минут дергаешь, тут после крайней рыбалки вообще нижний цилиндр отключился, тоже описывал это в других темах.Возил к официалам поржали надо мной , сказали что мотор по состоянию только обкатку прошел, и что на нем совсем не ездили.Сказали что забыл убрать некакую-то транспортировочную прокладку или заглушку из воздухана, бред какой то.Подрегулировали карб сказали все будет норм , а цилиндр сдох , правда после долгого неправильного тролинга, да мотор не для этого согласен, но почему нижний цилиндр здыхает , а верхний нас дотянул до берега 5-7 км на свечке от нижнего цилиндра.
Иван у меня ямаха 25 с 1996 были проблемы, но садистского характера. Жестко эксплуатировал. Не всегда выкраивал время для свое временного ремонта. До сих пор работает. Не греши на мотор. Почитай мануал. Разберись. Эти моторы простые, не сложнее Вихря или скорее Нептуна.Всё делается. Надо тебе отрегулировать карбюратор. Скорее всего подкрутить винт ХХ. Это который с верху на рычаге управления дроссельной заслонкой.
Может он у тебя "цыганский".?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Фото не забудь.
 
Вверх Снизу