Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Уважаемые Вихреводы!

Прошу Вашего совета.

Мотор Вихрь 25 Электрон, стандартное электронное зажигание. Электростартер.
Первый выезд после зимней стоянки. Через 30 минут хода на 3/4 газа появился негромкий но отчетливый, посторонний звук в работе мотора. Очень похожий на трение несмазанного подшипника. Ритмично меняющий тональность (как в серене скорой помощи или милиции) , не зависящий от изменения частоты вращения двигателя. Появляется при половине газа и исчезает (а может просто заглушается выхлопом) на максимальных оборотах. Звук поывляется при движении и по волнам и по спокойной воде. Мотор был законсервирован на зимнее хранение, перед спуском на воду промыт бензином. Поменяно масло в редукторе, прошприцован подшипник помпы. Заводится легко и прилично держит ходостой ход на оборотах около 900. Очень не хочется половинить и проверять подшипники. Есть какие то соображения по источнику звука?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
судя по описанию очень похоже на подшипник. я бы разобрал. это очень опасная херня. потом (причём очень скоро) намного дороже выйдет. решать тебе.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Pilot-by сказал(а):
судя по описанию очень похоже на подшипник. я бы разобрал. это очень опасная херня. потом (причём очень скоро) намного дороже выйдет. решать тебе.

В голове или в редукторе?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
чей мотор твой или мой?
 

RodжeR

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2010
Сообщения
234
Карма
7
Город
Karelia
Имя
Саша
Лодка
Mercury racing,Мираж
Мотор
Вихрь-30Э,Привет-22,HDX8
Судя по описанию симптомов у меня такая фигня была от перегрева. Нагрузка большая обороты маленькии помпа плохо качала. Думал тоже подшипники. Перебрал полностbю,но ничего не нашёл. Ока3алось поршня скрипеть,свистеть начали. До задиров дело не дошло. С охлажднием проблему решил и больше таких звуков не было.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
RodжeR сказал(а):
Судя по описанию симптомов у меня такая фигня была от перегрева. Нагрузка большая обороты маленькии помпа плохо качала. Думал тоже подшипники. Перебрал полностbю,но ничего не нашёл. Ока3алось поршня скрипеть,свистеть начали. До задиров дело не дошло. С охлажднием проблему решил и больше таких звуков не было.
Температура движка и вправду показалась повышенной. Вода на нем конечно не кипела... но так, рука не терпела. В прошлую навигацию был гораздо холоднее. При шприцевании подшипника возможна забивка помпы смазкой? В шприце была смазка для крестовин кардана, зеленый Castrol. Еще и винт поставил новый в эту поездку. "Вскрытие" решил провести на выходных. Спасибо за советы. Отпишусь.
 

RodжeR

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2010
Сообщения
234
Карма
7
Город
Karelia
Имя
Саша
Лодка
Mercury racing,Мираж
Мотор
Вихрь-30Э,Привет-22,HDX8
Если смазки лешней даванул ,то обязательно забьет канал забора воды ибо смазки больше деваться не куда(выдавит через сальник) . Тут надо с помпы реально начинать проверку. Удачи.
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Проверь люфт маховика...если вверх или по радиусу качается,то перебирать голову надо...
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Вскрытие показало:

1. Хваленые подшипники СТС (аналог 205, под маховиком) провернулись на валу и набили там уже небольшие дорожки. причем верхний закрытый свободно вращался как на валу внутренней обоймой, так и после демонтажа. Легко и без скрипа. Второй, полуоткрытый, вращался тяжело, внутренняя обойма так же проворачивается на валу.

2. Проявился осевой люфт колен вала порядка 4 мм. В том году его точно небыло. Читал темы про валы, проверял на своем моторе.

3. Большая проблема с сальниками. Купил очередной комплект... но они сразу "дубовые" и судя по внешнему виду выпущенны лет 30 назад. Других не нашел. Были темы про замену сальников на импортные, но может пропустил, кто то смог найти аналоги?

Что посоветуете по итогам вскрытия? Есть смысл использовать это колено дальше или ... ????? И второй вопрос, по какой причине мог проявится люфт в центральной опоре? Регулировочные шайбы подвержены износу?

Очень интересно Ваше мнение.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
RodжeR сказал(а):
Если смазки лешней даванул ,то обязательно забьет канал забора воды ибо смазки больше деваться не куда(выдавит через сальник) . Тут надо с помпы реально начинать проверку. Удачи.
Помпа чистая, видимо смазка ушла вниз. Но вот пружинка на сальнике под помпой не пережила 2 лет. Проржавела и порвалась. Сама крыльчатка мягкая, почти не истерлась. Менял ее в начале прошлого сезона.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
без масла походил. ... если и центральную опору захерачило.

давал кому мотор? и кстати, какое масло и в каких пропорциях лил?

а что это за подшипники такие СТС? не слышал чё та
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Pilot-by сказал(а):
без масла походил. ... если и центральную опору захерачило.

давал кому мотор? и кстати, какое масло и в каких пропорциях лил?

а что это за подшипники такие СТС? не слышал чё та

Никогда не ходил без масла. Лил ЛукОйл 2т пол литра на бак.

Подшипники SKF 6205 2zz

Немогу найти шайбы регулировки осевого люфта коленвала. Их можно просто заказать токарю или там спец метал?
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Motorix сказал(а):
Никогда не ходил без масла. Лил ЛукОйл 2т пол литра на бак.
Хотелось бы уточнить емкость вашего бака? Если 20 литровый, то маловато маслица однако ! :shock:
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Женек сказал(а):
Motorix сказал(а):
Никогда не ходил без масла. Лил ЛукОйл 2т пол литра на бак.
Хотелось бы уточнить емкость вашего бака? Если 20 литровый, то маловато маслица однако ! :shock:
22 литра. Заливаю 20 бензина и 0,5 масла. На банке пропорция 1:50. Так что наверное даже много заливаю. Это же не автол, 1:20 лить. И на этой то пропорции "кокса" больше чем достаточно. Масло беру в "проверенной" точке. Не бодяжное.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Pilot-by сказал(а):
но результат тем не менее на лицо!
Motorix сказал(а):
Это же не автол, 1:20 лить.
и вихрь же не иномарка.

Может и так... только тогда от кокса он с такой же скоростью зарастет и опять ... разбирать... ))))))

Собрал уже. Сегодня проверю в бочке и на воду.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
с нормальным малом ничего не зарастает.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
автол 1 к 19, 7000rpm, но это кратковременно. так он у меня на пол газа 5000 крутит, так и стараюсь ходить.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Motorix сказал(а):
Женек сказал(а):
Motorix сказал(а):
Никогда не ходил без масла. Лил ЛукОйл 2т пол литра на бак.
Хотелось бы уточнить емкость вашего бака? Если 20 литровый, то маловато маслица однако ! :shock:
22 литра. Заливаю 20 бензина и 0,5 масла. На банке пропорция 1:50. Так что наверное даже много заливаю. Это же не автол, 1:20 лить. И на этой то пропорции "кокса" больше чем достаточно. Масло беру в "проверенной" точке. Не бодяжное.
1:50,Это пропорция для двигателей с игольчатым подшипником поршневого пальца(или для современных двигателей),а у нас (в вихре) бронзовая втулка,и масло надо лить 1:40.
Ещё на канистре лукойла с маслом с кроме надписи 1:50-для двух тактных написано(пропорция масла согласно инструкции завода изготовителя двигателя)
Ходил на лукойле прошлым летом,1:40,зимой разбирал-нагару не много,и он легко смылся бензином,свечи так-же легко очищались.
Вообще ,Вихрь, масло-любит!
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
22 литра. Заливаю 20 бензина и 0,5 масла. На банке пропорция 1:50. Так что наверное даже много заливаю. Это же не автол, 1:20 лить. И на этой то пропорции "кокса" больше чем достаточно. Масло беру в "проверенной" точке. Не бодяжное.[/quote]
1:50,Это пропорция для двигателей с игольчатым подшипником поршневого пальца(или для современных двигателей),а у нас (в вихре) бронзовая втулка,и масло надо лить 1:40.
Ещё на канистре лукойла с маслом с кроме надписи 1:50-для двух тактных написано(пропорция масла согласно инструкции завода изготовителя двигателя)
Ходил на лукойле прошлым летом,1:40,зимой разбирал-нагару не много,и он легко смылся бензином,свечи так-же легко очищались.
Вообще ,Вихрь, масло-любит![/quote]

Ну вот именно так и получается у меня. !:40. Только поршни в керосине полоскались ночь и до конца неотошли. Скорее всего износ большой. Но я уже не проверяю. В магазине сказали что вроде как последний завод по выпуску закрылся. Новых поступлений небудет. Сколько отходит... так и все... Как то устал я о нем наверное уже заботится.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Pilot-by сказал(а):
автол 1 к 19, 7000rpm, но это кратковременно. так он у меня на пол газа 5000 крутит, так и стараюсь ходить.
Легкая лодка у тебя.
Я стараюсь больше 4500 не крутить и разгон секунд 40 делать.
Очень часто хожу около 2500 в поисках места для рыбалки. Может потому и зарастает? Т.е. продувки нормальной нет.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
в общем да, если долго ходить на низких оборотах нагары могут появляться. ... да и хер на них. верх поршней отполируй и их не станет. а насчёт масла, всё же 1 к 40 более предпочтительней будет.
 

kozlovigor_1980

старшина 1ст.
Регистрация
30.01.2013
Сообщения
85
Карма
2
Имя
игорь
Лодка
метла
Мотор
вихрь-30э
При работе двигателя - визг!!!
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
Если визг при работе - то волосы жены намотало на винт иль маховик, обязательно исправляй.
Для тех кто ездит на лукойл 2Т следуйте инструкции. Я мототехникой давно занимаюсь паралельно, в журнале Мото был тест 2 тактных масел, вообще всевозможные марки которые сейчас продаются (несколько лет назад был тест правда). Там в лабораторных условиях и на испытательных двигателях тестировали. Дак вот Лукойл 2т порвало по всем параметрам все, вообще все зарубежные аналоги, даже синтетичесские кастролы, которые я раньше покупал дороже 1000 за литр для скутера. Там было ясно написано, что близкого масла по качеству цене и техничесским свойствам даже нет. Рекомендовали использовать во всех видах 2т техники, от бензопил до спортивных кросовых мотоциклов. Лодочные моторы тоже там были. Я лью 1к50, никакого нагара нет, дыма нет вони нет, мощность больше. Меня всегда смешили люди ездящие на моторах ямаха и так важно говорят, и масло у меня фирменное ямаха. Ну я про себя и думаю ну и дурак же ты. В том и смысл, что фирме выгодно втюхивать фирменные масла. Уверен, что они не лучше Лукойла 2т. КОгда я звонил в российское представительство SEA PRO перед покупкой докатки, мне там менеджер сказал, что можно на лукойл 2Т ездить, дорогие масла зачастую хуже. Я как лодку купил - поездил на автоле, ребята это настоящий мазохизм. Нагар на поршне такой что хер отодрал, про свечи я и не говорю, и про залегания колец. Как на нормальном масле и норм пропорции стал ходить - выкручиваю свечи а нагара нет на поршне и свечи как у автомобиля, чистые и менять ненадо. Будте современны и боле мудры. Фраза ВИХРЬ МАСЛО ЛЮБИТ - просто убила, это он вам сам сказал?
 
Вверх Снизу