hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Ямаху нах обкатывать. И даже в инструкции нет такого понятия.
 

earl49

старшина 2ст.
Регистрация
10.09.2014
Сообщения
61
Карма
6
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Тохатсу 40
hanter2013 сказал(а):
Ямаху нах обкатывать. И даже в инструкции нет такого понятия.
да ну? двухтактные двигатели:

4.4. На весь период обкатки необходимо следить за равномерностью потока воды по индикатору водяного насоса.
0 - 15 мин.
Первые 15 минут двигатель работает в режиме холостого хода, при этом необходимо наблюдать за контрольной "струей" системы охлаждения. Она должна идти ровным, непрерывным потоком. Если это так, то система охлаждения работает правильно и можно переходить к следующему этапу обкатки.
15 мин. - 2 час.
Второй этап обкатки проходит при оборотах до 3500 (чуть меньше 1/2 хода ручки газа), Изменяйте через каждые 10 -15 минут обороты в выше указанном диапазоне. Не забывайте следить за равномерностью потока воды контрольной "струи".
2 час. - 4 час.
Третий этап обкатки проходит при оборотах до 4500 (2/3 хода ручки газа). При этом необходимо через каждые 10 -15 минут изменять обороты в выше указаном диапазоне. Следите за равномерностью потока воды контрольной "струи".
4 час. - 7 час.
На этом этапе следует периодически пользоваться полным газом в течении 1-2 минут, переходя затем на уровень газа 3/4. Изменяйте обороты двигателя каждые 15 минут. Не забывайте контролировать работу водяного насоса.
7 час. - 10 час.
Не нагружайте двигатель непрерывной работой на полном ходу. Меняйте обороты каждые 15 минут. Не превышайте рекомендуемые максимальные обороты двигателя.
Приготовление горючей смеси на время обкатки:
4.5. YAMAHA: Масло/Топливо 1:50 (2%), если двигатель оснащен инжектором масла, то добавьте в топливный бак 1:100 (1%).
Сразу же после обкатки сделайте ТО, т.е. проверьте состояние основных узлов двигателя. Если вы будете делать все по правилам, лодочный мотор будет служить долго и надежно.

У четверок свой цикл обкатки, сокращенный.

я свой тоху-40 обкатал по инструкции. 5-й год мотор эксплуатируется в режиме 80% троллинга 20% 3/4-полный газ. Тьфу 3 раза - проблем не знаю. Зачем, при постройке катера "уж скоро век" пытаться скроить по времени на обкатке моторов? Чего добиться хочется?

p.p.s раз уж все-таки обсуждаем Прогресс и его ходовые качества... 11 июня (в день снятия запрета ловли у нас) спустил Прогресс на воду. Ветер на Оке был бешеный, да еще и против течения. Волна была 0,5-0,6 - резинки скромно либо совсем ползли, либо попрятались. Какие нах 2 мотора!!! я на одном полз на самом малом ходу (меня нужда заставила выйти на воду, на слет Фиона опаздывал и топливо им вез - пиво всяко) - я первый раз за 5 лет эксплуатации кастрюли видел, как она носом полностью в воду зарывается... я был мокрый, кастрюля была мокрая, а когда еще прошел буксир и добавил - я ни разу не пожалел, что я в жилете... захлестнуло - мама не горюй.... все-таки Прогресс - лодка для спокойной воды, средних рек и шашлыков :) за 5 лет я такого страху не натерпелся ни разу на нем... даже наличие вокруг торса спасжилета как-то не грело :)
и это при том, что я и по белому морю на катерах ходил, и по босфору на яхте в неправильный ветер... и пассажиром много где по морям-океанам :)
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Я свою Ямаху в 1996 году из коробки вынул, повесил на транец, завёл, прогрел 20 минут и поехал. Езжу до сих пор. В инструции было указано действие которое я выполнил.
Спорить не буду. Обкатка лишней не будет.
Да и времени у меня на обкатку не было.
Смесь только 1:50
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Ямаху с рук брал. но новую, бы сразу на воду обкатывать. но мы же про совкомоторы говорим. вихрей катал регулярно и косяки находил, с которыми на воде было бы сложней. с водяной проблем не возникало (да и что ей будет). сколько там масла того на бочку. вымажется троху сапог - на речке отмоется.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Саша, спора нет. Наши моторы это как погода на море, их работа переменчива. Но пожелаю Лене работу без поломок. Уж больно много они мучаются. Я бы столько не смог.
 

earl49

старшина 2ст.
Регистрация
10.09.2014
Сообщения
61
Карма
6
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Тохатсу 40
hanter2013 сказал(а):
Но пожелаю Лене работу без поломок. Уж больно много они мучаются. Я бы столько не смог.
подпишусь! удачи им на водных просторах!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
да, эти ребята, по сути из ничего, очень неплохой аппарат сотворили.
 

earl49

старшина 2ст.
Регистрация
10.09.2014
Сообщения
61
Карма
6
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Тохатсу 40
Pilot-by сказал(а):
да, эти ребята, по сути из ничего, очень неплохой аппарат сотворили.
все мы из ничего сотворили пригодные к плаванию кастрюльки :) только у них спуск на воду уж больно затягивается :)
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
не, я не сотворил. как приплыла ко мне, так и по сей день пустая (зато в оригинале :jokingly: ). ещё и весло пропало :lol:
 

earl49

старшина 2ст.
Регистрация
10.09.2014
Сообщения
61
Карма
6
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Тохатсу 40
Pilot-by сказал(а):
не, я не сотворил. как приплыла ко мне, так и по сей день пустая (зато в оригинале :jokingly: ). ещё и весло пропало :lol:
а у меня тоже в оригинале :) никаких изменений в конструкцию не вносил, даже тент пошил по стандартным лекалам :)

маленькое видео о поведении прогресса при волне 0,3
https://youtu.be/UWsZnJ8Eh3M
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Все палки перепилил. Прогрес? Прогрес.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:D Валерич!Хватит подворьем хвастаться.Ты когда сына и лодку покажешь!? :jokingly:
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
докер сказал(а):
:D Валерич!Хватит подворьем хвастаться.Ты когда сына и лодку покажешь!? :jokingly:
Сына пока жена не велит показывать...
А подворье - место для Лениного с Кэпом парохода заготовил))) Предложил им у меня квартировать на зиму Прогресс, чтобы в Питер за 100 верст не таскать...
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
;) Правильная у тебя жена!Пока не крещёный ,нечего ,а то народ разный бывает....А с квартированим,молодец! :good: Готовь сани летом!Но на воду то они в это лето попадут!?????Тут уж все заждались :(
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
докер сказал(а):
;) Правильная у тебя жена!Пока не крещёный ,нечего ,а то народ разный бывает....А с квартированим,молодец! :good: Готовь сани летом!Но на воду то они в это лето попадут!?????Тут уж все заждались :(
Мы в ЛС с Леной переписывались: они хотят лодку на воду скинуть на даче. но каждый раз из СПб на Сясь гонять Патрика с прицепом - не камильфо... Там оставить - негде, вот и сошлись что можно у меня во дворе держать пока. Они могут из Питера заезжать и брать лодку (от меня до их дачи 20 км), а на обратном пути оставлять и лететь налегке )))
Я обещал фото места стоянки сфоткать))) Правда со своими делами подзатянул с обещанным ))) Ну Лена с Кэпом меня, наверное, уже простили )))
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Хороший ты Парень ,Серёга!!! :good: Держи плюсик! Это всё что могу передать по интернету!Был бы рядом,обнял :pardon:
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Таких в душе добрых отзывчивых и открытых людей как ты Серый еденицы поэтому не могу не Плюсануть!!!
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Эээээ... Хорош вам, парни ))) Лена с Кэпом еще ничего не решили. Когда спустят на воду, тогда и разговоры говорить будете...
А пока:
 

Вложения

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
это хорошо, когда есть у кого держать и люди надёжные.
я то вот у товарища подержал раз, приехал забирать, а оказывается уже и не моё. :hahaha:
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
Серёж,ещё раз огромное человеческое СПАСИБО!!! Кэп за штурвалом не был лет 25, поэтому стремает его это мероприятие первого спуска,вот и оттягивает завершение ремонта,но сейчас вроде опять взялся за дело. осталось купить троса и топливные шланги,ну и электрику подключить. говорит ,что в этом году спуск будет :) а если это мероприятие пройдёт при поддержке нашего СТАРПОМА,то было бы ваще :good:
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Судя по "железным" отмазкам, спуска в этом году не будет. Даже если вы не только стоянку найдете, но и доставку до места обеспечите. А че зря паджерик гонять?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
:D :hahaha: :jokingly:
Telenkov сказал(а):
Судя по "железным" отмазкам, спуска в этом году не будет. Даже если вы не только стоянку найдете, но и доставку до места обеспечите. А че зря паджерик гонять?
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Telenkov сказал(а):
Судя по "железным" отмазкам, спуска в этом году не будет.........
Леха не один год ждали :) Еще годик подождем ;) Зачем людей то торопить :hahaha:
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Если людям (нам например) хочется на воду, то они могут за ночь и днище вырезать и заплатку вклепать, чтоб с утра ехать. А ехать нам 150 верст, ездим почти каждые выходные, гонять приходится паджерик и туарег, иногда газель. Поэтому летом на сайте не часто. Может в интернет по реже, а то карма растет а на воде не были ни разу?
 
Вверх Снизу