Manah

ст. матрос
Регистрация
24.06.2017
Сообщения
36
Карма
7
Город
Волгоград
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М, Казанка-5М4
Мотор
Вихрь-30 Yamaha E40XWS
Здравствуйте уважаемые форумчане, хотелось бы уточнить по стоковому бензонасосу Вихрь, а именно про его клапана. Может кто менял их (клапана) на новые, то дайте пожалуйста ссылку на сайт где их можно заказать, или может кто самостоятельно притирал? То опишете процесс как это сделать:oops:, в смысле притереть. Просто я вытащить то их вытащил из корпуса, а как разобрать чтобы притереть никак не соображу, боюсь разогну вальцовку. а потом фиг соберу как было:pardon:. Или проще сразу новый насос купить?
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Здравствуйте уважаемые форумчане, хотелось бы уточнить по стоковому бензонасосу Вихрь, а именно про его клапана. Может кто менял их (клапана) на новые, то дайте пожалуйста ссылку на сайт где их можно заказать, или может кто самостоятельно притирал? То опишете процесс как это сделать:oops:, в смысле притереть. Просто я вытащить то их вытащил из корпуса, а как разобрать чтобы притереть никак не соображу, боюсь разогну вальцовку. а потом фиг соберу как было:pardon:. Или проще сразу новый насос купить?
Аккуратно разгибаете пару загибов - этого достаточно, чтобы пластинку вытащить. На нулевочке ее притираете и обратно завальцовываете. Главное оочень аккуратно, чтобы не сломать эти загибы. В крайнем случае покупаете новые клапана и с помощью оправки (что-то типа трубочки по внешнему контуру клапана) монтируете их обратно.
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
http://my-mozhem.ru/index.php?categoryID=2&offset=0
Порой я, вам , мужики удивляюсь , цена вопроса смешная .
Лен, да тут не цена вопроса - если насос удачный, то нужно максимум выжать его срок использования. Не факт, что новый будет работать лучше и работать вообще :)
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
Лен, да тут не цена вопроса - если насос удачный, то нужно максимум выжать его срок использования. Не факт, что новый будет работать лучше и работать вообще :)
Саш, моё мнение, если в нём что то уже вышло из строя , то его удачность уже закончилась:) к тому же эта деталь устанавливалась на заводе и на "коленках" вряд ли можно сделать лучше.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Здравствуйте уважаемые форумчане, хотелось бы уточнить по стоковому бензонасосу Вихрь, а именно про его клапана. Может кто менял их (клапана) на новые, то дайте пожалуйста ссылку на сайт где их можно заказать, или может кто самостоятельно притирал? То опишете процесс как это сделать:oops:, в смысле притереть. Просто я вытащить то их вытащил из корпуса, а как разобрать чтобы притереть никак не соображу, боюсь разогну вальцовку. а потом фиг соберу как было:pardon:. Или проще сразу новый насос купить?
Купи новый насос и не морочь себе кукареки.
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Саш, моё мнение, если в нём что то уже вышло из строя , то его удачность уже закончилась:) к тому же эта деталь устанавливалась на заводе и на "коленках" вряд ли можно сделать лучше.
Не хуже можно сделать, но насчет закончился его срок - тоже может быть :) Другое дело, что новый насос как лотерея зачастую, народ штуками бывает покупает, пока подберет :)
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30

Manah

ст. матрос
Регистрация
24.06.2017
Сообщения
36
Карма
7
Город
Волгоград
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М, Казанка-5М4
Мотор
Вихрь-30 Yamaha E40XWS
Саш, моё мнение, если в нём что то уже вышло из строя , то его удачность уже закончилась:) к тому же эта деталь устанавливалась на заводе и на "коленках" вряд ли можно сделать лучше.
Так в том то и дело, что выходить из строя там нечему кроме двух клапанов и мембраны:D.
 

Manah

ст. матрос
Регистрация
24.06.2017
Сообщения
36
Карма
7
Город
Волгоград
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М, Казанка-5М4
Мотор
Вихрь-30 Yamaha E40XWS
Другое дело, что новый насос как лотерея зачастую, народ штуками бывает покупает, пока подберет :)
В магазине хотел купить, но сначала решил ртом проверить:), и ни один из двух штук не держал вакуум. Вот поэтому я и хочу насос сам отремонтировать.:snimau shlyapu:
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Так в том то и дело, что выходить из строя там нечему кроме двух клапанов и мембраны:D.
Я бы сначала клапанами занялся, не смотря на небольшую стоимость нового насоса.
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
В магазине хотел купить, но сначала решил ртом проверить:), и ни один из двух штук не держал вакуум. Вот поэтому я и хочу насос сам отремонтировать.:snimau shlyapu:
О том и речь - не факт что купишь нормальный :(
 

Manah

ст. матрос
Регистрация
24.06.2017
Сообщения
36
Карма
7
Город
Волгоград
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М, Казанка-5М4
Мотор
Вихрь-30 Yamaha E40XWS

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Вот он разобранный. Фото правда с Ветерка, но они одинаковые. Отгибать лучше чем-то НЕметаллическим, иначе зазубрины остаются, порвать можно. Тем не менее не всегда получается разогнуть-согнуть, потому в запасе их лучше иметь.
 

Вложения

Manah

ст. матрос
Регистрация
24.06.2017
Сообщения
36
Карма
7
Город
Волгоград
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М, Казанка-5М4
Мотор
Вихрь-30 Yamaha E40XWS
Вот он разобранный. Фото правда с Ветерка, но они одинаковые. Отгибать лучше чем-то НЕметаллическим, иначе зазубрины остаются, порвать можно. Тем не менее не всегда получается разогнуть-согнуть, потому в запасе их лучше иметь.
Спасибо, очень информативно:good::drinks:.
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Последнее редактирование:

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Всё же на мой взгляд, лучше поставить китайский насос и забыть навсегда о нём. Придётся только изготовить такую штукенцию
Штуцер 1.jpg

При хорошей нагрузке родного насоса тридцатке может не хватать.
Я по началу отрепетировал родной насос, все клапаны держали, подсоса воздуха не было, сопротивление в топливной магистрали лишнего тоже не было, Всё было отлично, пока лодку не подгрузишь. Под нагрузкой при достижении 4800-4900 об/мин. уровень топлива в карбюраторе начинал падать. С установкой китайнасоса проблема исчезла.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
, хотелось бы уточнить по стоковому бензонасосу Вихрь, .... Или проще сразу новый насос купить?
+++ У меня никогда не было в пользования ПЛМ "Вихрь " , но в разгар сезона отдавал знакомым в деревне со своего снегохода "Рысь " штатный бензонасос ( был в запасе б/у ) . Очень им он понравился . При первой возможности купили новый "рысевский ", установили и уж лет 5-6 без вопросов и проблем . Там нет никаких клапанов , только мембрана -- прокладка с "язычками " под отверстия . Доработку сделать под крепления , штуцер ( если необходимо ) . предполагаю , нет сложности . На снегоходе служит лет 10 -12 безотказно ( а это и морозы , и жесткий режим работы.
Вот он общий вид и в разборе ... Может пригодится инфа .. ? А поиск по названию даст много фото ..
 

Вложения

Последнее редактирование:

vecdok

мичман
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
158
Карма
38
Возраст
49
Город
Kostroma
Лодка
днепр
Мотор
нептун 23:25
Всё же на мой взгляд, лучше поставить китайский насос и забыть навсегда о нём. Придётся только изготовить такую штукенцию
Посмотреть вложение 126110
При хорошей нагрузке родного насоса тридцатке может не хватать.
Я по началу отрепетировал родной насос, все клапаны держали, подсоса воздуха не было, сопротивление в топливной магистрали лишнего тоже не было, Всё было отлично, пока лодку не подгрузишь. Под нагрузкой при достижении 4800-4900 об/мин. уровень топлива в карбюраторе начинал падать. С установкой китайнасоса проблема исчезла.

а у тебя нет случайно ещё такой штуковины?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Нет, обе штуковины стоят на тридцатках.
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
+++ У меня никогда не было в пользования ПЛМ "Вихрь " , но в разгар сезона отдавал знакомым в деревне со своего снегохода "Рысь " штатный бензонасос ( был в запасе б/у ) .
Как раз о нем выше и писал (китайский вариант Микуни).
 

Вложения

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Всё же на мой взгляд, лучше поставить китайский насос и забыть навсегда о нём. Придётся только изготовить такую штукенцию
Посмотреть вложение 126110
При хорошей нагрузке родного насоса тридцатке может не хватать.
Я по началу отрепетировал родной насос, все клапаны держали, подсоса воздуха не было, сопротивление в топливной магистрали лишнего тоже не было, Всё было отлично, пока лодку не подгрузишь. Под нагрузкой при достижении 4800-4900 об/мин. уровень топлива в карбюраторе начинал падать. С установкой китайнасоса проблема исчезла.
Ребят, а как насчет замены самодельного штуцера на такой вариант ? - "Рассверлил вакуумное отверстие в картере до 6мм, резьбу м8 нарезал, ввернул штуцер от родного б\н." (взято отсюда - http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1474298&t=1474298)
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Саша, при таком раскладе желательно всё же делать это на разобранном моторе, либо рисковать, повернуть коленвал так, чтобы отверстие совпало с вырезом в золотнике, и потом аккуратно через впуск вытаскивать всю стружку.
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Саша, при таком раскладе желательно всё же делать это на разобранном моторе, либо рисковать, повернуть коленвал так, чтобы отверстие совпало с вырезом в золотнике, и потом аккуратно через впуск вытаскивать всю стружку.
Это само-собой (разобранный мотор имеется ввиду). Интересуют плюсы-минусы обоих вариантов, не считая собранности-разобранности мотора.
 
Вверх Снизу