vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Саня С сказал(а):
интересно а с вихрем они взаимозаменяемы? Стартера?
не они по креплениям вроде не подходят, у нептуна под задние ноги крепление в другом месте.
А сам диск, собачки и скоба одинаковые
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
dagaev71 сказал(а):
Результат не забудь в студию желательно Фото мы не одни на этом форуме его читает вся страна
ролик лучше найти из алюминия или заказать токарю и забыть про него...
 

nikols

матрос
Регистрация
09.11.2016
Сообщения
16
Карма
0
Город
Лесосибирск
Имя
Николай
Лодка
тундра пвх
Мотор
ветерок
Подскажите кто знает, пружина ручного стартера Нептуна отличается от пружины ручного стартера вихря или они взаимозаменяемы?
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Отремонтировал стартер, но пришлось повозиться. У меня была следующая поломка: лопнула возвратная полосковая пружина внутри. Отломился кончик который вставляется в кассету с троссом для запуска. Первое что надо было сделать это загнуть пружину для замка. Попытка просто загнуть окончилась неудачно - загибаемый кусок отломался. Вторая попытка - нагреть на газу и загнуть тоже неудачная, опять кусок отломился. И только с третьего раза - раскаливая кончик пластины над газом и загибая по чуть-чуть а не сразу удалось сделать загиб для замка. Далее я никак не мог понять в какой последовательности что за что цеплять да еще ведь надо пластину скрутить, она много кратно вырывалась из рук. Делать нужно в следующей последовательности: сначало пластину зацепить в замок корпуса стартера, лежащего кверху лапками, потом закрутить и уложить пружину вовнутрь стартера как на фото 2 и потом (и это самое сложное, если пружина была обломана, стала короче, и у нее не сохранился заводской загиб) отогнув кончик пружины, придерживая ее остатки чтобы не выскочили из своего седла вставить замок пружины в кассету с троссом и одеть кассету на посадочное место в маховик, веревку потом можно намотать и надеть на кассету просто вращая одетую кассету. Вроде простой механизм но с первого раза без мата и проклятий в адрес инженеров собрать не смог(только походив полдня вокруг и подумав получилось, хотя наверное это просто отсутствие опыта и навыка. Наверное второй раз должно быть проще. После первых попыток казалось, что проще новый стартер купить, чем этот собрать.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Калужанин

старшина 2ст.
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
60
Карма
1
Город
Калуга
Имя
Влад
Лодка
Викинг Посейдон 340 LS
Мотор
Ветерок 8, 8 Э НЕПТУН 23
Отремонтировал стартер, но пришлось повозиться. У меня была следующая поломка: лопнула возвратная полосковая пружина внутри. Отломился кончик который вставляется в кассету с троссом для запуска. Первое что надо было сделать это загнуть пружину для замка. Попытка просто загнуть окончилась неудачно - загибаемый кусок отломался. Вторая попытка - нагреть на газу и загнуть тоже неудачная, опять кусок отломился. И только с третьего раза - раскаливая кончик пластины над газом и загибая по чуть-чуть а не сразу удалось сделать загиб для замка. Далее я никак не мог понять в какой последовательности что за что цеплять да еще ведь надо пластину скрутить, она много кратно вырывалась из рук. Делать нужно в следующей последовательности: сначало пластину зацепить в замок корпуса стартера, лежащего кверху лапками, потом закрутить и уложить пружину вовнутрь стартера как на фото 2 и потом (и это самое сложное, если пружина была обломана, стала короче, и у нее не сохранился заводской загиб) отогнув кончик пружины, придерживая ее остатки чтобы не выскочили из своего седла вставить замок пружины в кассету с троссом и одеть кассету на посадочное место в маховик, веревку потом можно намотать и надеть на кассету просто вращая одетую кассету. Вроде простой механизм но с первого раза без мата и проклятий в адрес инженеров собрать не смог(только походив полдня вокруг и подумав получилось, хотя наверное это просто отсутствие опыта и навыка. Наверное второй раз должно быть проще. После первых попыток казалось, что проще новый стартер купить, чем этот собрать.
:good:
 

CTAPOBEP

старшина 2ст.
Регистрация
25.06.2018
Сообщения
55
Карма
11
Возраст
46
Город
Новая Ладога
Имя
Алексей
Лодка
Днепр вариант 3
Мотор
Нептун 23 , Yamaha 3
Отремонтировал стартер, но пришлось повозиться. У меня была следующая поломка: лопнула возвратная полосковая пружина внутри. Отломился кончик который вставляется в кассету с троссом для запуска. Первое что надо было сделать это загнуть пружину для замка. Попытка просто загнуть окончилась неудачно - загибаемый кусок отломался. Вторая попытка - нагреть на газу и загнуть тоже неудачная, опять кусок отломился. И только с третьего раза - раскаливая кончик пластины над газом и загибая по чуть-чуть а не сразу удалось сделать загиб для замка. Далее я никак не мог понять в какой последовательности что за что цеплять да еще ведь надо пластину скрутить, она много кратно вырывалась из рук. Делать нужно в следующей последовательности: сначало пластину зацепить в замок корпуса стартера, лежащего кверху лапками, потом закрутить и уложить пружину вовнутрь стартера как на фото 2 и потом (и это самое сложное, если пружина была обломана, стала короче, и у нее не сохранился заводской загиб) отогнув кончик пружины, придерживая ее остатки чтобы не выскочили из своего седла вставить замок пружины в кассету с троссом и одеть кассету на посадочное место в маховик, веревку потом можно намотать и надеть на кассету просто вращая одетую кассету. Вроде простой механизм но с первого раза без мата и проклятий в адрес инженеров собрать не смог(только походив полдня вокруг и подумав получилось, хотя наверное это просто отсутствие опыта и навыка. Наверное второй раз должно быть проще. После первых попыток казалось, что проще новый стартер купить, чем этот собрать.
Так же поступил ,но собрав столкнулся с веревкой которая висела из стартера ,я её снял из самого стартера ,затужил на виток его и вставил обратно.
Теперь веревка полностью уходит внутрь .
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Так же поступил ,но собрав столкнулся с веревкой которая висела из стартера ,я её снял из самого стартера ,затужил на виток его и вставил обратно.
Теперь веревка полностью уходит внутрь .
У меня веревка не провисала, так как после укорочения пружины кассета с троссом довернулась в сторону уборки шнура
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сегодня тоже полдня провозился с этим устройством. Не было собачек - сделал из листового металла. Нет пружинной шайбы, что прижимает Z образную пластину. Пока поставил один виток из пружинной проволоки толщиной 1 мм. Сначала нашел пружину подходящую по диаметру, откусил один виток, но проволока оказалась толстой - 2 мм, поэтому диск с веревкой прикусывало, и сам назад плохо возвращался. Вот думаю, может лучше сделать из какого нибудь шпателя. Там металл пружинистый.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Попробуй резиновое кольцо положить, вместо шайбы, или отрезок партубка подходящего диаметра.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вроде с этой пружинкой нормально работает, только вопрос на сколько это долго. Про кольцо тоже думал, но мне кажется слишком быстро износится и просядет. Вчера в автозапчастях спрашивал - ничего подобного не нашел.
 
Вверх Снизу