vovan944

капитан 1-го ранга
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г.
Саня С сказал(а):
интересно а с вихрем они взаимозаменяемы? Стартера?
не они по креплениям вроде не подходят, у нептуна под задние ноги крепление в другом месте.
А сам диск, собачки и скоба одинаковые

vovan944

капитан 1-го ранга
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г.
dagaev71 сказал(а):
Результат не забудь в студию желательно Фото мы не одни на этом форуме его читает вся страна
ролик лучше найти из алюминия или заказать токарю и забыть про него...

nikols

матрос
Город
Лесосибирск
Имя
Николай
Лодка
тундра пвх
Мотор
ветерок
Подскажите кто знает, пружина ручного стартера Нептуна отличается от пружины ручного стартера вихря или они взаимозаменяемы?

Капитан Немо

ст. лейтенант
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Отремонтировал стартер, но пришлось повозиться. У меня была следующая поломка: лопнула возвратная полосковая пружина внутри. Отломился кончик который вставляется в кассету с троссом для запуска. Первое что надо было сделать это загнуть пружину для замка. Попытка просто загнуть окончилась неудачно - загибаемый кусок отломался. Вторая попытка - нагреть на газу и загнуть тоже неудачная, опять кусок отломился. И только с третьего раза - раскаливая кончик пластины над газом и загибая по чуть-чуть а не сразу удалось сделать загиб для замка. Далее я никак не мог понять в какой последовательности что за что цеплять да еще ведь надо пластину скрутить, она много кратно вырывалась из рук. Делать нужно в следующей последовательности: сначало пластину зацепить в замок корпуса стартера, лежащего кверху лапками, потом закрутить и уложить пружину вовнутрь стартера как на фото 2 и потом (и это самое сложное, если пружина была обломана, стала короче, и у нее не сохранился заводской загиб) отогнув кончик пружины, придерживая ее остатки чтобы не выскочили из своего седла вставить замок пружины в кассету с троссом и одеть кассету на посадочное место в маховик, веревку потом можно намотать и надеть на кассету просто вращая одетую кассету. Вроде простой механизм но с первого раза без мата и проклятий в адрес инженеров собрать не смог(только походив полдня вокруг и подумав получилось, хотя наверное это просто отсутствие опыта и навыка. Наверное второй раз должно быть проще. После первых попыток казалось, что проще новый стартер купить, чем этот собрать.

Вложения

Последнее редактирование:

Калужанин

старшина 2ст.
Город
Калуга
Имя
Влад
Лодка
Викинг Посейдон 340 LS
Мотор
Ветерок 8, 8 Э НЕПТУН 23
Отремонтировал стартер, но пришлось повозиться. У меня была следующая поломка: лопнула возвратная полосковая пружина внутри. Отломился кончик который вставляется в кассету с троссом для запуска. Первое что надо было сделать это загнуть пружину для замка. Попытка просто загнуть окончилась неудачно - загибаемый кусок отломался. Вторая попытка - нагреть на газу и загнуть тоже неудачная, опять кусок отломился. И только с третьего раза - раскаливая кончик пластины над газом и загибая по чуть-чуть а не сразу удалось сделать загиб для замка. Далее я никак не мог понять в какой последовательности что за что цеплять да еще ведь надо пластину скрутить, она много кратно вырывалась из рук. Делать нужно в следующей последовательности: сначало пластину зацепить в замок корпуса стартера, лежащего кверху лапками, потом закрутить и уложить пружину вовнутрь стартера как на фото 2 и потом (и это самое сложное, если пружина была обломана, стала короче, и у нее не сохранился заводской загиб) отогнув кончик пружины, придерживая ее остатки чтобы не выскочили из своего седла вставить замок пружины в кассету с троссом и одеть кассету на посадочное место в маховик, веревку потом можно намотать и надеть на кассету просто вращая одетую кассету. Вроде простой механизм но с первого раза без мата и проклятий в адрес инженеров собрать не смог(только походив полдня вокруг и подумав получилось, хотя наверное это просто отсутствие опыта и навыка. Наверное второй раз должно быть проще. После первых попыток казалось, что проще новый стартер купить, чем этот собрать.
:good:

CTAPOBEP

ст. матрос
Город
Новая Ладога
Имя
Алексей
Лодка
Днепр вариант 3
Мотор
Нептун 23
Так же поступил ,но собрав столкнулся с веревкой которая висела из стартера ,я её снял из самого стартера ,затужил на виток его и вставил обратно.
Теперь веревка полностью уходит внутрь .

Капитан Немо

ст. лейтенант
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Так же поступил ,но собрав столкнулся с веревкой которая висела из стартера ,я её снял из самого стартера ,затужил на виток его и вставил обратно.
Теперь веревка полностью уходит внутрь .
У меня веревка не провисала, так как после укорочения пружины кассета с троссом довернулась в сторону уборки шнура

Voivano

контр-адмирал
Команда форума
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Таймыр 320 люкс
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH)
Сегодня тоже полдня провозился с этим устройством. Не было собачек - сделал из листового металла. Нет пружинной шайбы, что прижимает Z образную пластину. Пока поставил один виток из пружинной проволоки толщиной 1 мм. Сначала нашел пружину подходящую по диаметру, откусил один виток, но проволока оказалась толстой - 2 мм, поэтому диск с веревкой прикусывало, и сам назад плохо возвращался. Вот думаю, может лучше сделать из какого нибудь шпателя. Там металл пружинистый.

bosya

капитан 2-го ранга
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300, Романтика-2 ->Автобот
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22
Попробуй резиновое кольцо положить, вместо шайбы, или отрезок партубка подходящего диаметра.

Voivano

контр-адмирал
Команда форума
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Таймыр 320 люкс
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH)
Вроде с этой пружинкой нормально работает, только вопрос на сколько это долго. Про кольцо тоже думал, но мне кажется слишком быстро износится и просядет. Вчера в автозапчастях спрашивал - ничего подобного не нашел.

Вверх Снизу