ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: бензин-масло

Оч удобная хреновина
 

Вложения

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Лейте кому сколь угодно.Знаю точно,чем меньше масла ,тем быстрее капремонт.Для высоконагруженных двигателей ,а ПЛМ является таковым,мало масла убийство для движка.Для совковых особливо.По поводу спецмасел для 2Т.......Недавно спор был по поводу масел на авиафоруме...чуть ли не до драки.Все спорили с пеной у рта,что надо лить как на банке,а при разговоре в скайпе(там есть такая фича,можно связаться сразу) почему то льют по совести.На СЛА моторчик тоже высоконагруженный и 1/50 ни кто не рискует поймать клина.
Достался мне ХИРТ после одного товарища,который лил 1/50.Разобрал глянул и обомлел.Новый двигун после 50 м\ч налета,а масло кстать дорогущее лил по 800 за литр. Короче всем подшипникам северный зверек.Цилинры никосиловые без износа.Кольцам а ля писец.Вот как то так.Каждый решает для себя сам Я лучше лишний раз нагарчик смою АФК.
 

Лёха190RUS

старшина 2ст.
Регистрация
21.01.2013
Сообщения
75
Карма
1
Возраст
40
Имя
Алексей
Лодка
ДМБ 370 Дельта
Мотор
Тоха 18
А Motul 2T кто-нибудь заливал??? Что про это масло вообще можете сказать????
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
На этом Мотюле Игорь Петров летает.Льет 1/33.Говорит нормально(безаварийно)
 

scampish

старшина 2ст.
Регистрация
21.01.2013
Сообщения
75
Карма
4
Город
красноярск
Имя
игорь
Лодка
обяша№1
Мотор
птуны старые 4 шт
незнаю я буду лить лукойл минеральное 2х такт700гр на 20 л бенза ,, как говорит Владимир-Бешенный :)
потомучто 1ое Цена 4л -300руб,и потомучто Небздун23 :good:
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Motul 2T только им пользуюсь, не дымит.Спортсмены мотокросс знакомые посоветовали, они наверно все перепробовали, каждый день тренируются. Покупаю через Экзист- дешевле чем в магазине.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Лёха а что такое Экзист ,если это интернет магазин то дай ссылочку.Я мотул лью в редуктор трансмиссионое масло которое с водой в эмульсию не превращается и тоже очень доволен.
 

MaximUm

старшина 1ст.
Регистрация
08.01.2011
Сообщения
90
Карма
2
Возраст
41
Город
Пенза
Имя
Максим
Лодка
Навигатор 380 Al
Мотор
вихри 25,30, Mercury 25 M SeaPro
http://www.exist.ru/

только заметь, цена без регистрации часто отличается от цены с регистрацией (идет в зачет удаленность, доставка и проч.), после оплаты первого любого заказа наличкой, появляется возможность оплаты пластиковой картой, чтоб не возить лично предоплату в офис....
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Благодарю за объяснение,обязательно воспользуюсь.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Виталик посмотри на главной ближайший филиал.Я часто заказываю, три машины в семье и мне без предоплаты привозят.Оплачиваю при получении в пункте.И при заказе смотри сроки поставки, иногда дольше, но дешевле.Нам зимой торопиться не куда :)
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
ага погляжу.Дрова с лета готовят а мы с зимы готовимся к сезону.
 

Slawa

ст. мичман
Регистрация
11.07.2012
Сообщения
197
Карма
4
Возраст
41
Город
Оса, Пермский край
Имя
Слава
Лодка
прогресс 4
Мотор
Меркури 45
лью что попадется, обычно штильку в 1:30. бавает и дизельное 1:20. все на глаз, без мерок.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Slawa.Можно и вообще не лить ни какого масла.Только на поршня бы ваши поглядять,после такого обращения с мотором.
 

Slawa

ст. мичман
Регистрация
11.07.2012
Сообщения
197
Карма
4
Возраст
41
Город
Оса, Пермский край
Имя
Слава
Лодка
прогресс 4
Мотор
Меркури 45
Калашников сказал(а):
Slawa.Можно и вообще не лить ни какого масла.Только на поршня бы ваши поглядять,после такого обращения с мотором.
дык, самому посмотреть охота, только не на чем. Нептун работает, на вихря откапиталил и поставил чужую 25 мотоголовку, старая 20 мотоголовка была потрепана до меня(цилиндры с задирами, поршня со следами от поломки колец) хоть и ездила, но решил сменить. Сам на ней лишь кольца менял. Вот разве мосю и ветерок вскрою, но как на них до меня ездили(папаня друзьям давал на 2 сезона) не знаю. их еще не разбирал.
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
я на москву в прошлом сезоне лил ямалюб :crazy: дорогущий за литр 400 руб. Пропорцию 1к 40 делал. Потом нашел масло тритон, по описанию российское, литр 100 руб чтоли. Последние пару покатушек на нем катался. Пока мало ездил поэтому нет отзыва.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Вобщем, чувствую, что спор сколько и какого масла лить, переходит уже в разряд религиозных... типа- какой лучше фотик- канон, или никон :)
Кстати, ставил на своих авто эксперимент- в первого 41-го лил строго иностранные масла, да еще и присадки бухал, типа римет... пробежал двигун около 130 тыщ, машина бегала.... и по ощущениям, двигатею еще далеко было до переборки.
Во второго 41-го лил, принципиально, совмасла, типа нордикс- юкос... тоже, к моменту продажи двиг шептал, как новый... и пробег был 120 тыков.. так что иностранные, наши- да фигня все, главное, чтобы на подделку- перегонку не нарваться. сильно подозреваю, что по маслам 2т должно быть меньше подделок, просто потому, что смысла нет их массово бодяжить, т.к. объем потребления не сопоставим с автомобильными маслами... Да и наши движки изначально были заточены на нигрол в редукторе, и масло м8- м12 в бензин.. так что ЛЮБОЕ масло 2Т должно по определению быть лучше, чем та скользкая жижа сов. производства, на которые наши движки рассчитаны.... и гореть масло обязано на порядок меньше. итог- делаем выводы :)
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
Berkut сказал(а):
так что иностранные, наши- да фигня все, главное, чтобы на подделку- перегонку ......т.к. объем потребления не сопоставим с автомобильными маслами... ЛЮБОЕ масло 2Т должно по определению быть лучше.......
Полностью согласен, лищь бы не подделка. Насчет объема- я в машину масло меняю раз в год 4 литра, на подвесник если интенсивно ездить уйдет несравненно больше, такчто насчет объема не согласен. Прошлым летом сжег около 3литров, и то мотор появился в августе только. Другое дело не у всех автовладельцев есть подвесник. М8 не преназначенное для 2 т масло, спец масла ессно дают мало нагара, смазывают трущиеся детали, подозреваю что к экологии тоже мягко, биоразлагаемое, судя по рекламам.
 

KEX

старшина 1ст.
Регистрация
14.11.2012
Сообщения
98
Карма
6
Возраст
57
Город
Питер
Лодка
Казанка М, Ботник, Флинк 360 К, BoatMaster 310 TR KHF, Уфимка 22, Ерш.
Мотор
WaterSnake T18, Hidea 3,5, Москва М, Москва 12,5, Ветерок 12, Hidea 9,9, Нептун 23.
Добрый день.
Уважаемые, почему 1;40? На банке, и в инструкции к буржуйским моторам 1:50, а некоторые пишут 1:100. Про 1:100, понимаю, зеленые придумали, да и моторы чаще будут покупать, но почему, на Совковые моторы, Вы рекомендуете 1:40 и 1:33? На сколько я понимаю, это не критично. На низких оборотах смазки в моторе получается выше нормы. Именно поэтому нужна перегазовка. В своего китайца (ямаха) лью 1:50, вот думаю, или китайца гуще кормить, или нашим пожиже, т.к. хочу всем уровнять питание, не вижу смысла хранить остатки топлива для каждого мотора, а кормить всех с одной миски.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
KEX сказал(а):
... вот думаю, или китайца гуще кормить, или нашим пожиже, т.к. хочу всем уровнять питание...
Я кормил(правда 1 сезон) спарку Вихорьков 1:40 "LuxOil 2Тполусинькой" - гуд! :good: , сейчас кормлю Эвина 1:40 - вроде тоже гуд! :yes: но я на нём бАржи не таскаю :jokingly: ... "поживём - удивимся!" ;) :D
 

plotter

старшина 2ст.
Регистрация
24.04.2013
Сообщения
51
Карма
3
Лодка
пвх
Мотор
ветерок 8
Лью ветру полусинтетику из магазина садовой техники. 250р литр. Бодяжу 1/20-1/30, в зависимости от предполагаемой интенсивности плавания. Мотор на хх дымит как паровоз, но зато я спокоен.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Какое масло мешать с бензином для Нептуна?

Игорь 61 сказал(а):
Дима, форум - это спор, где должна рождаться истина! А именно какое из доступных 2Т масел лучше. Ну давайте хоть на что-то опираться, а не тупо заявлять какую нибудь глупость типа: МС-20 - лучшее масло в Мире... У МС-20 вообще другое назначение, тогда не было масел 2Т и все жили по принципу:"За неимением горничной ибу дворника"...
МС-20 масло для тихоходных дизелей. Использовал его несколько лет (было бесплатное), пока не угробил двигатель (застучал). Все выяснил, когда разобрал двигатель: преждевременный износ кривошипного пальца, цилиндров , не считая поршневых пальцев и колец, настолько сильный, что пришлось менять и кривошипные пальцы и растачивать гильзы цилиндров. Гонял на предельных оборотах: дальние поездки, лыжи и т.д. Вывод: МС-20 можно использовать только, если ходить далеко не на полных оборотах двигателя. И очень тщательно перемешивать перед каждой поездкой. А лучше полностью от него отказаться.
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Re: Какое масло мешать с бензином для Нептуна?

реф-мех сказал(а):
МС-20 масло для тихоходных дизелей.
Что, на самолете АН-2 дизель? :)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Какое масло мешать с бензином для Нептуна?

УНА-0531 сказал(а):
реф-мех сказал(а):
МС-20 масло для тихоходных дизелей.
Что, на самолете АН-2 дизель? :)
Я втречал в обозначении масла МС-20 еще какие-то буквы. Думаю, что это говорит о наличии каких-то присадок. Тогда такое масло и применяют для самолетных бензиновых ДВС. Почему я так написал сейчас? потому что все водномоторники используют масло МС-20 неизвестного происхождения для своих 2-х тактников: одни с тепловозов, другие с теплоходов, экскаваторов, тракторов и т.д. А там ДВС все тихоходные и с соответствующими присадками. В какой-то теме я уже писал об этом масле и приводил ссылку на использовании авиамасла МС-20 в самолетных ДВС. Назовите хоть одного человека, который имеет сертификат на это масло, где написано, что его можно использовать в карбюраторных 2-х тактных ДВС. Я не встречал. И уверен на 100%, что его использовали и будут использовть, потому что оно бесплатное . И потому что его, в свое время, рекомендовал сам Ростислав Страшкевич.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Весь сезон лили М8В автол (покупал в этом году в авто-магазине),мотор заводился с 3-5 раза летом,осенью бывало чтоб не замерзнуть раз 20-ть со шмыргалкой прыгаешь,короче плохо,теплый почти всегда с первого раза,иной раз пока не по чистишь свечи не заводиться,за сезон сожгли около 100 литров бенза (наши рыбные места близко,да и времени не было по гонять),вчера посмотрел что осталось в бутылке около литра,заглянул на дно и оху..л,на дне какая-то грязь,такое ощущение как будто спецом кто-то насыпал,хотел выкинуть,но оставил смазывать болты и гайки,буду разбирать мотор выложу фотки поршней и ГБЦ.Больше это масло лить не буду!!!
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Александр Бузин сказал(а):
Весь сезон лили М8В автол (покупал в этом году в авто-магазине),мотор заводился с 3-5 раза летом,осенью бывало чтоб не замерзнуть раз 20-ть со шмыргалкой......вчера посмотрел что осталось в бутылке около литра,заглянул на дно и оху..л,на дне какая-то грязь,такое ощущение как будто спецом кто-то насыпал. Больше это масло лить не буду!!!
Возможно тебе продали масло. слитое из картера 4-х тактника и отстоявшееся. Даже через сепаратор не перегнали. Торгаши на все способны.... Я тоже однажды чуть такое не купил: на месте перелил, а там осадок. А раз 20 дергал явно не из-за масла........
 
Вверх Снизу