Вася-2

матрос
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
10
Карма
0
Город
Свердловская Обл
Лодка
Амур
Мотор
????????
Здравствуйте Всем! Вопрос : Купил корпус Амура, искал специально чтоб переделать под автономное плавание 2-3 дня дальность походов 10 км в одну сторону, экипаж два взрослых и один ребёнок. Планируется нормальный спальник, муз, тв, газ плита, мойка, акб 2 шт, печь, итд. Единственный минус речка местами мелкая, топляки, итд. Так что понятно что с полной загрузкой ставить мотор в 90 лс опасно. Гораздо проще перевести судно в водоизмещающий режим плавания, в тем более меня это устраивает. И так 1 подвесной мотор на амур должен быть 4-х тактный 2 кольцо на винт для кпд, и третий вопрос какой мощности должен быть мотор чтоб разгонять до 14 км в час гружёный Амур при этом работать желательно на пол газа. Не ругайте меня если где не прав, поправьте, заранее спасибо за ответ.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Подготовка к навигации катера Амур-М

Вася-2 сказал(а):
Здравствуйте Всем! Вопрос: Купил корпус Амура, искал специально чтоб переделать под автономное плавание 2-3 дня дальность походов 10 км в одну сторону, экипаж два взрослых и один ребёнок. Планируется нормальный спальник, муз, тв, газ плита, мойка, акб 2 шт, печь, итд. Единственный минус речка местами мелкая, топляки, итд. Так что понятно что с полной загрузкой ставить мотор в 90 лс опасно. Гораздо проще перевести судно в водоизмещающий режим плавания, в тем более меня это устраивает. И так 1 подвесной мотор на амур должен быть 4-х тактный 2 кольцо на винт для кпд, и третий вопрос какой мощности должен быть мотор чтоб разгонять до 14 км в час гружёный Амур при этом работать желательно на пол газа. Не ругайте меня если где не прав, поправьте, заранее спасибо за ответ.
Василий привет. ИМХО На твой корпус 90л.с. ставить НЕОПАСНО, если купить подвесной мотор с водомётной "улиткой", т.к. при этом потеря мощности составит приблизительно 30% от номинала ;) , т.е. у тебя будет порядка 60-65л.с. - вполне приемлемо, чтоб несильно на бревне подпрыгнуть ежели чего(шутка) :jokingly: ...Вопрос в другом: а, потянешь ли ты такое приобретение?... подвесной водомёт - совсем НЕБЮДЖЕТ :shock: (Может тебе посмотреть в сторону ВОСТОКа(Амур с водомётом))

Кольцо на винт тебе нафиг ненужно!(ну если только для защиты от топляков)
До 14км/ч Амура ИМХО даже наверное Мося-12 разгонит :yes:
 

Вася-2

матрос
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
10
Карма
0
Город
Свердловская Обл
Лодка
Амур
Мотор
????????
Водомёт сразу в сторону, понятно что он золотой. По поводу 12 лс думаю слабовато пока остановился 4-х так 20-25 лс грузовой винт + кольцо. Вообще лучше поставить янмар 18-27 подвесной дизель, всё веселей по расходу. Но увы их сейчас днё с огнём не найдёшь.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Вася-2 сказал(а):
...По поводу 12 лс думаю слабовато пока остановился 4-х так 20-25 лс грузовой винт + кольцо. Вообще лучше поставить янмар 18-27 подвесной дизель,....
Если честно, то я не совсем понимаю зачем из глиссирующего достаточно мореходного катера, делать водоизмещающую моторку? :unknown: ... с 20-25л.с. глиссировать он всё равно небудет(25л.с. х 23кг. = 575кг.на глисс) :pardon: ... полуглиссер - ДА :yes: , но при этом осадка и расход!!! :shock: :crazy:
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Да и кольцо на винт там где плавает куча палок тоже ставить бы не стал. Был инцедент с насадкой Китчана на дизеле водоизмещающем, наделись кольцом на бревно аж сцепление задымилось . Висели на нем (бревне) как рыба на крючке. Хода нет махину против течения не утолкать - ныряли пилили....
Думаю если деньги есть машинное нужно убирать и подвесить за кормой четырехтактник он гораздо тяговитее и экономичнее на малом газу. У любого четырехтактника есть функция движения по мелководью или гидроподьем. По нормальной воде все как обычно опустил мотор и вперед!
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Вася-2 сказал(а):
Здравствуйте Всем! Вопрос не в тему. Купил корпус Амура, искал специально чтоб переделать под автономное плавание 2-3 дня дальность походов 10 км в одну сторону, экипаж два взрослых и один ребёнок. Планируется нормальный спальник, муз, тв, газ плита, мойка, акб 2 шт, печь, итд. Единственный минус речка местами мелкая, топляки, итд. Так что понятно что с полной загрузкой ставить мотор в 90 лс опасно. Гораздо проще перевести судно в водоизмещающий режим плавания, в тем более меня это устраивает. И так 1 подвесной мотор на амур должен быть 4-х тактный 2 кольцо на винт для кпд, и третий вопрос какой мощности должен быть мотор чтоб разгонять до 14 км в час гружёный Амур при этом работать желательно на пол газа. Не ругайте меня если где не прав, поправьте, заранее спасибо за ответ.
Если чесно говорить, то вы очень сильно плаваете в данном вопросе, кольцо на винт, тягу не увеличит, оно совсем для другого и можно сказать - говно это кольцо, не от чего оно не спасает. Если деньги есть то ставь 4тк 90-100лс, если нет, то надо Восток делать из Амура, что вам правильно уже посоветовали. А 25-30лс - это не туда и не суда, это ведь Амур, сказка, ему скорость нужна, а по говну ползать плоскодонка нужна.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Андрей 116 сказал(а):
Если чесно говорить, то вы очень сильно плаваете в данном вопросе, кольцо на винт, тягу не увеличит, оно совсем для другого и можно сказать - говно это кольцо...
Андрей ТС имел ввиду ПРОФИЛИРОВАННОЕ кольцо-насадку , и оно таки тягу прилично увеличивает! :yes: ... а в остальном: +100! :D
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
lednic606 сказал(а):
Андрей 116 сказал(а):
Если чесно говорить, то вы очень сильно плаваете в данном вопросе, кольцо на винт, тягу не увеличит, оно совсем для другого и можно сказать - говно это кольцо...
Андрей ТС имел ввиду ПРОФИЛИРОВАННОЕ кольцо-насадку , и оно таки тягу прилично увеличивает! :yes: ... а в остальном: +100! :D
Да,действительно профилированное кольцо увеличивает тягу на малых скоростях, на больших скоростях имеем огромную помеху. Надо хороший упор -тогда лучше 4х лопастной винт!
Както так
 

mihas

капитан-лейтенант
Регистрация
23.07.2011
Сообщения
381
Карма
40
Возраст
48
Город
г.Вышний Волочёк
Имя
Михаил
Лодка
ОКА-4
Мотор
Ямаха 30 hwcs
У меня батя, походив в том году на вихре захотел чтоб движек бензин только нюхал-купил ПВХ 2,7 и яму 2 силы, доволен! Здесь похоже та же песня.Купи 10 сил,желания исполнит!
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
mihas сказал(а):
У меня батя, походив в том году на вихре захотел чтоб движек бензин только нюхал-купил ПВХ 2,7 и яму 2 силы, доволен! Здесь похоже та же песня.Купи 10 сил,желания исполнит!
:good: :good: :good: :lol:
 

Вася-2

матрос
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
10
Карма
0
Город
Свердловская Обл
Лодка
Амур
Мотор
????????
Спасибо за советы, понятно сколько нас столько и мнений. Правильно некоторые говорят что кольцо для упора туда можно и винт 4 х лопастной подобрать. Глиссировать не собираюсь походы максимально 10 км в одну сторону. Зачем уродовать Амур за тем что не нашёл подходящего судна, чтоб создать автономный микроклимат, газ, тепло, муз, тв, мойку, итд. Наше лето короткое в основном дожди. Ставить 90 лс страшно при столкновении разрушу транец, и потеряю двигатель.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Вась, а Амур первого выпуска(с "полными" носовыми обводами) или Амур-М? :?
 

Вася-2

матрос
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
10
Карма
0
Город
Свердловская Обл
Лодка
Амур
Мотор
????????
Вопрос понял, первый амур это перед в низу дутый. А этот какой то переходный транец был завален в верху, а перед как на новых уходит во внутрь. Считаю что для переделки первый корпус лучше. Почему думаю 25-30 сил чтоб когда волна ветер течение будет против меня добавить газку без фанатизма конечно, чтоб не поднимать с переди волну. И чибиса нашёл но больно уж дорого его к нам тощить. Решил остановится на Амуре взял по сходной цене.
 

Вася-2

матрос
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
10
Карма
0
Город
Свердловская Обл
Лодка
Амур
Мотор
????????
Дело не в том что я такой плохой и решил изуродовать Амура, мысль была ещё в 80х когда ходил на шитике это деревянная лодка длинной была 7.5 м под 8 ветерочком тихо но поднимал против течения до 10-12 подростков. Потом в 90 смотрел в сторону забугорных хаусботов. В 2000 е хотел строить свою плав-дачу но понял что для меня финансово не реально. Вод и решил заточить какой нибудь корпус под свои нужды и вдруг почти бесплатно попался Амур. А вопрос такой как поведёт себя такой корпус максимально гружёный под подвесным мотором и как поднять кпд. Может кто уже сталкивался с такой ситуацией
 

Вася-2

матрос
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
10
Карма
0
Город
Свердловская Обл
Лодка
Амур
Мотор
????????
Вод смотрю на корпус и думаю что могло бы спасти ситуацию, если б корпус удлинить, тоесть добавить секцию из АМГ минимум 2 метра длинной чтоб новый транс был заужен. И в этой секции в варить полу круг тоннель чтоб потом поднять двигатель. Тогда можно б было сровнять в горизонт вал мотора и днище лодки. Бред да.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Вася-2 сказал(а):
... Тогда можно б было сровнять в горизонт вал мотора и днище лодки. Бред да.
При твоих запросах, планируемых скоростях и неудачной для водоизмещёнки форме носовых обводов, удлиннение и тоннель для винта думаю самый удачный вариант :yes: :good: ... т.к. у короткого, широкого и узконосого Амура в статике палуба ниже кормы(даже с автодвигателем) :(
 

Вася-2

матрос
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
10
Карма
0
Город
Свердловская Обл
Лодка
Амур
Мотор
????????
Да тут нужно думать. Ищу в Свердловской области мастера аргоновых дел по алюминию, чтоб обговорить данную работу. Тоесть сварка карыта длинна 2 м, ширина 1.7 м, высота приблизительно +- 650, толщина металла приблизительно 4 мм, материал (АМГ) с меня. Внимание вопрос сколько такая работа может стоить.
 

Вася-2

матрос
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
10
Карма
0
Город
Свердловская Обл
Лодка
Амур
Мотор
????????
lednic606 Хоть бери второй такой же корпус и соединяй вместе, у заднего отрезать нос на 800 мм туда приклепать транс и можно обойтись без тоннелей. Это просто мысли в слух.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Вася-2 сказал(а):
lednic606 Хоть бери второй такой же корпус и соединяй вместе, у заднего отрезать нос на 800 мм туда приклепать транс и можно обойтись без тоннелей. Это просто мысли в слух.
У тебя какая модификация Амура, я так и не понял? Прежде чем занятся переделками, провентилируй этот вопрос в гимсе, дадут они добро или нет.
 

Вася-2

матрос
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
10
Карма
0
Город
Свердловская Обл
Лодка
Амур
Мотор
????????
Андрей 116, добро дадут. Корпус Амур -м. По поводу соединить 2 в 1 просто мысли в слух. Про дополнительную секцию всё реально.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Василий, как успехи в переделке лодочки под дальние походы? :)
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Бегал на днях на Амуре. Стац в топку, пол отсека обрезано и переделано в самоотливной рецес. Мотор Тоха 60 морской сапог. Втроем + 100кг рыбки на глис как песня идет, да и хорошая волна пофиг!!! Хапнул малек адреналинчика. Если кому интересно могу фотку кормы скинуть.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Вася-2 сказал(а):
Да тут нужно думать. Ищу в Свердловской области мастера аргоновых дел по алюминию, чтоб обговорить данную работу. Тоесть сварка карыта длинна 2 м, ширина 1.7 м, высота приблизительно +- 650, толщина металла приблизительно 4 мм, материал (АМГ) с меня. Внимание вопрос сколько такая работа может стоить.
По разговору мне кажется что Ваша меча вовсе на Амур непохожа.....
Продать Амура пока не помер под болгаркой , а на вырученные деньги сделать то что хочешь....
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Саня С сказал(а):
Багал наднях на Амуре.Стац в топку.пол отсека обрезанно и переделано в самоотливной рецес.Мотор Тоха 60 морской сапог.Траем +100кг рыбки на глис как песня идет.да и хорошая волна пофиг!!!Хапнул малек адреналинчика.Если кому интерестно могу фотку кормы скинуть.
Вот Амур-М, до и после переделки катера в мотолодку. :) :good:
 

Вложения

  • 50,6 КБ Просмотры: 3 600
  • 73,6 КБ Просмотры: 3 599
  • 76,5 КБ Просмотры: 3 625
  • 46,8 КБ Просмотры: 3 611
  • 63,1 КБ Просмотры: 3 647
  • 50,8 КБ Просмотры: 3 583
Вверх Снизу