Petrovichhh

пассажир
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
4
Карма
2
Возраст
43
Город
МО с. Булатниково
Имя
Петр
Лодка
лодки нет, байда RZ85
Мотор
Тоха 9.8
Приветствую всех!

Прикупил тут случайно воздушник (не гибрид) Терхи 79 г.в.
Продавец позиционировал его как 5 сил, но у меня сомнения. Колпака и некоторых деталей нет, на шильдиках все выцвело и стерлось. Мотор со шприца схватывает. Планирую вернуть его в строй.

Есть ряд вопросов:
1. пятерка ли это? помогите идентифицировать - что это за зверь?
2. что за резиновый черный патрубок на карбюраторе?
3. есть всего три провода - какой куда? Как глушить мотор, если все три окажутся с катушки на разъем питания?
4.как устроен привод газа? Есть фото у кого такой мотор или подобный?

Буду весьма благодарен за любое содействие в поисках информации по данному мотору. Любые ссылки на фото / видео / сайты / статьи / мануалы. Заранее спасибо!
 

Вложения

  • 103,7 КБ Просмотры: 1 322
  • 88,1 КБ Просмотры: 1 334
  • 95,4 КБ Просмотры: 1 379
  • 125,7 КБ Просмотры: 1 382
  • 111,6 КБ Просмотры: 1 397
  • 117 КБ Просмотры: 1 387

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Провода прозвонить есть возможность?
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Провода звонить. Скорее всего один- глушилка, а два других - выход с катушки. Черный патрубок на карбе похож и на вентиляцию поплавковой и на канал подвода воздуха для обогащения перед пуском для подключения кнопки наподобие тех, что на движках газонокосилок от Бриггс энд Страттон.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
"Что это и зачем?" - похоже на самодельную "непроливайку" при окинутом моторе.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Да,Дим,скорее всего.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Это ещё старей пятерка Терхи ,или Валмет. Голова как у 5ки,стартер такой же. Редуктор 5ки. Редуктор могу поменять на телевизор с фото:))) Старт? Даже карб был где то. На фото более "свежий" Валмет,он же Терхи
Совсем много расскажет Скобарь.
 

Вложения

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.

Petrovichhh

пассажир
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
4
Карма
2
Возраст
43
Город
МО с. Булатниково
Имя
Петр
Лодка
лодки нет, байда RZ85
Мотор
Тоха 9.8
Спасибо!
Прозвонить возможность есть, только как правильно? Два должны звониться между собой, а третий с корпусом? Слышал, что на малых терхи тех лет, под кнопкой остановки двигателя был разъем с катушки именно трех - контактный.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Если две катушки со ,,средней,.точкой,то все три должны звониться. Если Два звонятся,то это переменка,третий на массу-СТОП. Но что-то мне подсказывает ,что здесь именно две катушки. Кнопку стоп самому подключать.Придется лезть под маховик видимо
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
По проводам .Синий масса.Красный стоп.Белый световая катушка. Если только глушить синий с красным через кнопку,ну и свет соответственно белый и синий.
 

Petrovichhh

пассажир
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
4
Карма
2
Возраст
43
Город
МО с. Булатниково
Имя
Петр
Лодка
лодки нет, байда RZ85
Мотор
Тоха 9.8
Слегка оттер серийники, номер видно, нашел (спасибо Судогубителю с РФ) таблицу моторов по серийным номерам. Мой получается 4 силы 66 год выпуска.
По проводам, сбросили мне видео (спасибо Небритый с РФ) с более свежего мотора, разобрали этот узел, все отсняли - все как пишет Юрий (Скобарь) - глушить: синий с красным.
Теперь, когда понятно - как глушить. Буду пытаться сделать нормальный запуск. Со шприца схватывает, с карбюратора доже не пытается чихнуть. Буду карб чистить.

Парни! Всем спасибо огромное! Буду разбираться и отписывать по продвижению дел.
 

karrel

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2020
Сообщения
57
Карма
0
Город
Костомукша
Имя
The Karrel
Лодка
Не помню какая 330
Мотор
Terhi 5
Подскажите, пожалуйста, как разобрать редуктор?
Стопорные кольца сверху и снизу снял.
Сальник надо выковыривать ?
Ниже схема подключения проводов
 

Вложения

karrel

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2020
Сообщения
57
Карма
0
Город
Костомукша
Имя
The Karrel
Лодка
Не помню какая 330
Мотор
Terhi 5
Все, разобрался. Оказывается подшипник двумя стопорными кольцами крепился, внутренним (его я снял) и наружным.
Подшипник внизу вертикального вала игольчатый HK 1512, такой же, как и задний гребного вала
 

karrel

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2020
Сообщения
57
Карма
0
Город
Костомукша
Имя
The Karrel
Лодка
Не помню какая 330
Мотор
Terhi 5
Перебрал редуктор, удалось даже запустить. Правда холостых нет, и запускается плохо. Надо закрыть заслонку, дернуть, потом открыть и опять пару раз дернуть.
 

karrel

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2020
Сообщения
57
Карма
0
Город
Костомукша
Имя
The Karrel
Лодка
Не помню какая 330
Мотор
Terhi 5
Попробовал вырезать мембрану из какой-то большой круглой мембраны в магазине запчастей для УАЗов. Но проверить не удалось, все таки карбюратор переливает, надо менять иглу - диаметр 4мм, длина около 10мм. Купить не удалось, теперь ждать из китая :)
На видео видно как работает контролька системы охлаждения. По крайней мере на холодную
 

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
841
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
Сфотографируйте место нахождения контрольки.
 

karrel

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2020
Сообщения
57
Карма
0
Город
Костомукша
Имя
The Karrel
Лодка
Не помню какая 330
Мотор
Terhi 5
Оказалось проблема отверстие сфоткать, долго вертел пока его нашел. При этом знал что оно есть :)
 

Вложения

@lan

ст. матрос
Регистрация
08.06.2020
Сообщения
36
Карма
3
Город
Sortavala
Лодка
ПВХ
Мотор
Terhi 5
Всем доброго времени суток!
Я тоже стал обладателем такого мотора. С зимы уже его потихоньку ковыряю. Ниже несколько фоток и пару вопросов, может кто подскажет:
- где можно купить крыльчатку помпы на него (подобрать по размерам от других моторов я не смог, пришлось выводить напорную трубку);
- как снимается конденсатор на зажигании? он вклеен или просто плотно в корпусе установлен?
 

Вложения

karrel

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2020
Сообщения
57
Карма
0
Город
Костомукша
Имя
The Karrel
Лодка
Не помню какая 330
Мотор
Terhi 5
Если вал 12мм, то я такую поставил Mercury 47-95289 , судя по струе из контрольки - работает
 

Вложения

@lan

ст. матрос
Регистрация
08.06.2020
Сообщения
36
Карма
3
Город
Sortavala
Лодка
ПВХ
Мотор
Terhi 5
Если вал 12мм, то я такую поставил Mercury 47-95289 , судя по струе из контрольки - работает
Спасибо!
Да, вал 12 мм. Я тоже от мерка покупал, только наружным диаметром поменьше (47-65957). Но пробовать ставить не стал, т.к. подумал, что её по высоте не хватит. Теперь может попробую.
Кстати, по фото у вас трубка вставлена в корпус помпы. Она вместе с ним снимается? Или как-то отдельно потом?
У меня она остается внутри дейдвуда и под небольшим усилием немного шевелится вверх-вниз, но не выдергивается.
 

karrel

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2020
Сообщения
57
Карма
0
Город
Костомукша
Имя
The Karrel
Лодка
Не помню какая 330
Мотор
Terhi 5
Спасибо!
Да, вал 12 мм. Я тоже от мерка покупал, только наружным диаметром поменьше (47-65957). Но пробовать ставить не стал, т.к. подумал, что её по высоте не хватит. Теперь может попробую.
Кстати, по фото у вас трубка вставлена в корпус помпы. Она вместе с ним снимается? Или как-то отдельно потом?
У меня она остается внутри дейдвуда и под небольшим усилием немного шевелится вверх-вниз, но не выдергивается.
Вверху в дейдвуде трубка изношена была и выработала милиметра 3 в сторону отверстие. Внизу в помпу свободно вставляется, но там какое-то отверстие сбоку в трубке есть. Ничего переделывать не стал - только заглушил выработку в дейдвуде куском аллюминия , и немного снял файски , чтобы легче было попадать трубкой.
 

Вложения

@lan

ст. матрос
Регистрация
08.06.2020
Сообщения
36
Карма
3
Город
Sortavala
Лодка
ПВХ
Мотор
Terhi 5
Ок. Спасибо за инфу.
 

@lan

ст. матрос
Регистрация
08.06.2020
Сообщения
36
Карма
3
Город
Sortavala
Лодка
ПВХ
Мотор
Terhi 5
Сегодня был первый выход на моторе. Вылезла такая проблема: при наборе скорости наступает момент, когда двигатель начинает резко набирать обороты, а лодка при этом останавливается. Подозреваю, что происходит расцепление гребного вала с приводным, скорее всего, из-за навитой пружины, черех которую как я понял и передается крутящий момент.
Есть у кого-нибудь мысли почему это происходит? Из-за масла в редукторе может? Сейчас залито GL-5 80W-90.
 

karrel

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2020
Сообщения
57
Карма
0
Город
Костомукша
Имя
The Karrel
Лодка
Не помню какая 330
Мотор
Terhi 5
Может пружина не так установлена ? Теоретически при вращении она должна зажимать вал. А винт на втулке не может прокручиваться?
 

Вложения

@lan

ст. матрос
Регистрация
08.06.2020
Сообщения
36
Карма
3
Город
Sortavala
Лодка
ПВХ
Мотор
Terhi 5
Пружина похоже, что правильно стоит. Да и включение-выключение скорости работает. А вот про втулку не подумал, спасибо за подсказку - попробую проверить.
 

Вложения

Вверх Снизу