Смольный.

гл. старшина
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
107
Карма
69
Город
Воронеж
Имя
Вячеслав.
Лодка
"Автобот", "Стрелец-460" и другие.
Мотор
"Нептун 23" , "Ветерок 12", "Ямаха 2".
Авто бот и ему подобные "чудо-лодки" убийцы, значит и твой такой же.
На борту надо написать большими буквами НА ВОДУ НЕ СПУСКАТЬ!! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!!
Лучше огурцы в ней солить.
Сними видос как за лазишь в неё с двух трёх метровой глубины. Тогда заберу свои слова обратно.
Очень интересные требования к безопасности на воде...
Я тебе ничего не должен, а свои слова ...
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 805
Карма
915
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Очень интересные требования к безопасности на воде...
КорабЯстроитель нах!!
Счёт открыл уже погибших "счастливых" владельцев?
Спрашивать остойчивость, высоту волны, параметры на скручиваемость бесполезно.
Ну плаваешь сам в луже 30м от берегов, катайся. Доплыть можно. Детей не бери с собой им ещё жить.
Но распространять это "чудо" всё равно что подписывать смертный приговор людям. Народ ведь кидающийся на эту срань да же не представляют какие опасности несут эти ванны для засолки огурцов.
Один на сплав берёт, другие задают глупые вопросы и лайки ставят не понимающие казалось бы над простым вопросом.
Жизнь подкидывает заганульки разные. Боковая волна да же в штиль, проезжающая мимо лодка, и чел в воде. Или элементарно ссыкнуть захотел, коленкой на борт и бульк. Житейское дело. А вылезти как? Перевернёшь это чудо нах и по головушке бортом. Да ладно производителю поделом ему, что создал тем и убился.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
дин на сплав берёт, другие задают глупые вопросы и лайки ставят не понимающие казалось бы над простым вопросом.
Жизнь подкидывает заганульки разные. Боковая волна да же в штиль, проезжающая мимо лодка, и чел в воде. Или элементарно ссыкнуть захотел, коленкой на борт и бульк. Житейское дело. А вылезти как?
Ничего так что на Романтике у нас народ спокойно по Оке рассекает? У нас Ока шириной как Волга. Пока на воде находишься всегда надо в оба глядеть. Если летит идиот выпучив глаза недалеко от тебя, то сначала отворачиваешь от него, а потом поперек волны идешь чтоб быстрее в его след встать. Пару раз качнуло, и все...Вылететь же элементарно и на надувнухе, коих на порядок больше чем мелких стеклопластиковых и алюминиевых лодок.
На аватарке я на Романтике в достаточно ветренную погоду что волны с барашками периодически шли. Так лодка наоборот как-то веселее шла, и перевернуться совсем не собиралась. Автобот же, даже стеклопластиковый, и побольше и потяжелее будет.
 

Смольный.

гл. старшина
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
107
Карма
69
Город
Воронеж
Имя
Вячеслав.
Лодка
"Автобот", "Стрелец-460" и другие.
Мотор
"Нептун 23" , "Ветерок 12", "Ямаха 2".
КорабЯстроитель нах!!
Счёт открыл уже погибших "счастливых" владельцев?
Спрашивать остойчивость, высоту волны, параметры на скручиваемость бесполезно.
Ну плаваешь сам в луже 30м от берегов, катайся. Доплыть можно. Детей не бери с собой им ещё жить.
Но распространять это "чудо" всё равно что подписывать смертный приговор людям. Народ ведь кидающийся на эту срань да же не представляют какие опасности несут эти ванны для засолки огурцов.
Один на сплав берёт, другие задают глупые вопросы и лайки ставят не понимающие казалось бы над простым вопросом.
Жизнь подкидывает заганульки разные. Боковая волна да же в штиль, проезжающая мимо лодка, и чел в воде. Или элементарно ссыкнуть захотел, коленкой на борт и бульк. Житейское дело. А вылезти как? Перевернёшь это чудо нах и по головушке бортом. Да ладно производителю поделом ему, что создал тем и убился.
А тебе ни кто не говорил, что ссать через борт не только неприлично, но и опасно ?

Лодка Автобот выпускалась в Союзе серийно и прошла сертификацию на предмет безопасного использования в своём классе судов, с двигателем указанной в инструкции мощности, нагрузкой, допустимой высотой волны на водоёме. Тебе надо через море ? Так ты не визжи здесь, а читай инструкцию для эксплуатации. А ещё есть ГИМС и правила эксплуатации маломерных судов на воде.
Учи матчасть, умник. ...И не ссы.
 
Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 508
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Не знаю у кого какие запросы и требования к лодкам картоп — но Автоботы как Романтики и Малютки свои предназначения что в них заложили конструкторы — ВЫПОЛНЯЮТ. От лодок картоп глупо требовать возможность пересечь Атлантику..
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 805
Карма
915
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Ну ну.
Естественный отбор в действии.
 

Смольный.

гл. старшина
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
107
Карма
69
Город
Воронеж
Имя
Вячеслав.
Лодка
"Автобот", "Стрелец-460" и другие.
Мотор
"Нептун 23" , "Ветерок 12", "Ямаха 2".
И ещё, "про скручиваемость"...так сказать.
Для обеспечения противодействию нагрузок на скручиваемость конструктор ( судостроитель) использует специальные способы, начиная от набора необходимой толщины обшивки корпуса, - стеклопластик позволяет делать местные усиления при формовке, и далее, установка силовых элементов в местах концентрации нагрузок (брештуки, стар-кницы), далее, установка деталей внутреннего устройства (переборки, рундуки и пр.) с приформовкой "мокрым угольником" к корпусу. а ещё привальный брус по борту может быть силовым элементом.
...А ещё можно усиливать ламинат (материал обшивки) высокомодульными материалами ; углеродные и арамидные ткани, далее, заменить полиэфирную смолу на эпоксидную, более прочную и применить вместо "открытой формовки" метод "закрытой формовки" - под вакуумной плёнкой, а ещё есть термостатирование ламината. "закаливание", но это уже сфера авиастроения, - моя основная работа.

На фото "Сверчка" можно видеть брештуки в углах борт\транец и продольные рундуки приформованные к корпусу лодки, привальный брус выполнен из дерева и тоже работает на жёсткость корпуса. На фото не видно, но в корпусе лодки есть приформованый полик из сотопласта лежащий между первой парой продольных реданов - тоже элемент прочности. ...На транце установлен уголок из нержавеющей 3-х мм стали, чтобы разгрузить транцевую доску.
Рундуки, так же выполняют функцию блоков плавучести.
Всё это в сумме делает лодку правильной.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Dec-vax

матрос
Регистрация
21.11.2022
Сообщения
6
Карма
1
Город
Великий Новгород
Имя
Влад
Лодка
Автобот
Мотор
В процесе поиска
Добрый день.
Пытаюсь выбрать лодку, до этого никогда у меня лодки не было.
Критерии для выбора достаточно простые,
Размер, лодка должна мало занимать места. Машины у меня нет, И лодку возможно перемещать от места хранения до места использования одному, например на тележке,
Лодка будет храниться в комуналке, примерно метров 200-250 от берега.

Читал про разные, надувастики все видов отпадают, ну не нравятся они мне, остаются аллюминиевые. Советские и современные.
Разборные только советские.
Выбор был малютка, романтика и автобот.
малютку все ругают. Романтика выглядит колошеобразной, автобот более похож на лодку.
И опять же, судя по форумам, автобот почти не ругают.
В виду ограничености бюджета мотор будет ветерок-8. Гонять на лодке не собираюсь. Да и запчасти на него легко находимы, и если что случится то можно самому ремонтировать.

эксплуатироваться лодка будет на реке, и может быть попробую вдоль берега Ильменя.

Сейчас предложили автобот, и вот сомнения, не разочарует ли он, и правильно ли я решил выбрать эту лодку?

В лодке я буду почти всегда один.
 

Смольный.

гл. старшина
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
107
Карма
69
Город
Воронеж
Имя
Вячеслав.
Лодка
"Автобот", "Стрелец-460" и другие.
Мотор
"Нептун 23" , "Ветерок 12", "Ямаха 2".
Я на алюминевом Автоботе не ходил никогда. Только на своих.
На вашем месте я бы взял мотор на 2-3 л. с. и очень лёгкую лодку.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Мотор на 2-3 лошади не едет. Ветерок - самое то. Романтика неплохо ходит, но дно мягкое слишком. Заминается со временем у всех. Автобот покрепче будет, но цена на них существенно выше.
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
А я строю свои Автоботы из стеклопластика...

Круто!
Однако, на мой взгляд. из пластика строить Автобот нет смысла. Несмотря даже на очень правильную, на мой, опять же, взгляд, конструкцию кормы. Из пластика можно построить что-нибудь поинтереснее Автобота по обводам и не только по обводам. Если уж платить весом конструкции и работой, то надо же за что-то полезное платить.

Кстати говоря, если хотите, то можем даже встретиться и на эти темы пообщаться.
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
Авто бот и ему подобные "чудо-лодки" убийцы, значит и твой такой же.
На борту надо написать большими буквами НА ВОДУ НЕ СПУСКАТЬ!! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!!
Лучше огурцы в ней солить.
Сними видос как за лазишь в неё с двух трёх метровой глубины. Тогда заберу свои слова обратно.
Ну, кстати, вы, отчасти, правы.
Автобот, однозначно, требует опыта и осторожного обращения. Особенно, с достаточно мощным движком.
В неумелых руках Автобот действительно опасен и для шкипера, и для пассажиров.
И, разумеется, залезть в него с воды у подавляющего большинства людей не получится никак.
В качестве первой лодки она не подходит, полагаю.
Но, в сравнении с лодками из ПВХ, она по ряду позиций всё же выигрывает и, в итоге, по степени безопасности, в опытных руках они +/- одинаковы. И если присобачить к Автоботу пару небольших баллонов по бокам, что не слишком сложно и не слишком дорого, ты получаешь практически вечную лодку со всеми плюсами Автобота, но уже без его недостатков. То есть, получаешь очень практичное плавсредство, которое во многих случаях даже интереснее, чем алюминиевый РИБ. Причём, оно же дешевле, чем алюминиевый РИБ.

Однако надо же понимать, что рождённый ходить по земле, что на воде, что в воздухе -- рискует.
Так что, жилетики..., шкиперу чеку одним концом к себе привязывать обязательно, и нормально.
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
Всё, сейчас Саня опять, как обычно, обосрется. Говорю же сколько раз, не надо ему ничего про пластиковые лодки показывать. Болеет он от этого.
Ну, тут он, на самом деле, во многом, прав. Автобот -- лодка очень своеобразная. Остойчивости поперечной сильно не хватает. Борт низковат. Жёсткость -- не ахти... При смешном весе комплекта, с десяткой полноразмерной и одним шкипером прилично больше сорока км/ч пойдёт. На нём действительно очень аккуратно ходить надо, чтобы не убиться и никого не убить.
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
Добрый день.
Пытаюсь выбрать лодку, до этого никогда у меня лодки не было.
Критерии для выбора достаточно простые,
Размер, лодка должна мало занимать места. Машины у меня нет, И лодку возможно перемещать от места хранения до места использования одному, например на тележке,
Лодка будет храниться в комуналке, примерно метров 200-250 от берега.

Читал про разные, надувастики все видов отпадают, ну не нравятся они мне, остаются аллюминиевые. Советские и современные.
Разборные только советские.
Выбор был малютка, романтика и автобот.
малютку все ругают. Романтика выглядит колошеобразной, автобот более похож на лодку.
И опять же, судя по форумам, автобот почти не ругают.
В виду ограничености бюджета мотор будет ветерок-8. Гонять на лодке не собираюсь. Да и запчасти на него легко находимы, и если что случится то можно самому ремонтировать.

эксплуатироваться лодка будет на реке, и может быть попробую вдоль берега Ильменя.

Сейчас предложили автобот, и вот сомнения, не разочарует ли он, и правильно ли я решил выбрать эту лодку?

В лодке я буду почти всегда один.
На мой взгляд, Автобот для ваших задач великоват. Это не очень-то маленькая лодка.
Конечно, если есть, где его и мотор ставить...

Однако, если вы так уж против надувастиков (не вижу ничего лучшего для ваших задач), а Автобот, который вам предложили, в хорошем состоянии, то можно и попробовать. Продать его -- не проблема. Единственное, что...
...как я понял, лодка будет первая, и потому рекомендую сразу же, до выхода на воду, добавить ему поперечной остойчивости. Это можно сделать, просто приклеив ему к бортам, вровень с отштамповкой, например, Пеноплэкс. Он толщиной до 150 мм бывает. Сверху лучше, наверное, покрасить или слегка оплавить, чтобы точно воду не набирал.

Под Ветерком в одного будете ходить с ветерком.

И, кстати, можно попробовать собирать только две секции. Для одного этого может хватить. Правда, не знаю тогда насчёт Ветерка. В пол газа если только...


P. S. И посмотрите на предыдущей странице мой отчёт об использовании Автобота. Учтите только, что речь о Волге.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 805
Карма
915
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Пытаюсь выбрать лодку, до этого никогда у меня лодки не было.
Посмотри в сторону Казанки метлы. Не поверишь разница в цене и в весе не большая, шагнёшь в судовождении на два шага вперед!
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
Посмотри в сторону Казанки метлы. Не поверишь разница в цене и в весе не большая, шагнёшь в судовождении на два шага вперед!
Самое то!
Но я думаю, что лучше уж тогда сразу Казанку-2. Тогда не на два, а сразу на восемь шагов вперёд шагнуть получится. Если не на десять.
Но, что самое главное, она у него в коммуналке, в уголочке, так шикарно смотреться будет!
Особенно, с полтинничком на транце.
Нет, в самом деле. В ней и жить можно. Всё остальное убрать, вместо окна ворота поставить...
Но тогда, пожалуй, лучше каютное что-нибудь.
Это будет уже сто шагов к новой жизни.
И вообще...
...продать нахрен эту коммуналку и купить нормальную лодку с хорошей каютой. А что?
 

Смольный.

гл. старшина
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
107
Карма
69
Город
Воронеж
Имя
Вячеслав.
Лодка
"Автобот", "Стрелец-460" и другие.
Мотор
"Нептун 23" , "Ветерок 12", "Ямаха 2".
Дмитрий, как вы понимаете, на все чудеса есть вполне обычные причины. Эти Автоботы у меня не единственные моторные лодки, есть ещё картоп-тримаран (тоже матрица) - мне есть с чем сравнить и моим друзья тоже. Я сделал Автобот лучше и "зафиксировал" это в матрице. Это можно попробовать летом, я живу на Дону.
 

Вложения

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 805
Карма
915
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Самое то!
Но я думаю
Да, стоит подумать.
Казанка на ветерке бежит. С тремя полуглис. Вдвоём песня 35км\ч! Перетащить её с маленькими колёсами так же легко как садовая тачка. Раз.
Метла позволяет идти в волну. С стеклом волна будет отбиваться с палубы на раз. Дополнительные блоки плавучести соорудить по бортам не составит больших трудов. Вообще утопить её не получится тогда. Два.
По этой лодке можно спокойно передвигаться да же не сведущему в лодках. Рыбачить. Охотится. Отдыхать. Не склонна к раскачиванию. Пройдёт там где не одна не проскочит. И мой критерий, по вашему странный, ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫЛЕЗТИ С ВОДЫ, не получив по тыкве бортом. Три.
Лодка ликвидна во все времена. Думаю продать её не составит труда потом. И не боятся, что продал труповозку. Четыре и все пять с шестью.
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
Дмитрий, как вы понимаете, на все чудеса есть вполне обычные причины. Эти Автоботы у меня не единственные моторные лодки, есть ещё картоп-тримаран (тоже матрица) - мне есть с чем сравнить и моим друзья тоже. Я сделал Автобот лучше и "зафиксировал" это в матрице. Это можно попробовать летом, я живу на Дону.
Во как!
А почему же тогда я про вас ничего не знаю? Это странно.
А где "на Дону"? Далеко от самого Воронежа?

Говоря про Автобот, я имел в виду его упрощённые обводы и то, что в пластике можно было и поинтереснее что-то придумать, чем моногедрон с 12,5 градусами по всей длине и вот таким носом. Это же один раз матрица делается, а потом...
То есть, речь про днище, а не про то, что там ещё можно сделать.

Но интересно, конечно, всё это.
Я сам всяческим изобретательством в этой области занимаюсь постоянно.
И даже, бывает, реализую кое-что.
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
Да, стоит подумать.
Казанка на ветерке бежит. С тремя полуглис. Вдвоём песня 35км\ч! Перетащить её с маленькими колёсами так же легко как садовая тачка. Раз.
Метла позволяет идти в волну. С стеклом волна будет отбиваться с палубы на раз. Дополнительные блоки плавучести соорудить по бортам не составит больших трудов. Вообще утопить её не получится тогда. Два.
По этой лодке можно спокойно передвигаться да же не сведущему в лодках. Рыбачить. Охотится. Отдыхать. Не склонна к раскачиванию. Пройдёт там где не одна не проскочит. И мой критерий, по вашему странный, ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫЛЕЗТИ С ВОДЫ, не получив по тыкве бортом. Три.
Лодка ликвидна во все времена. Думаю продать её не составит труда потом. И не боятся, что продал труповозку. Четыре и все пять с шестью.
Согласен.
И даже 35 км/ч под Ветерком-8 по течению не самой быстрой реки она с двумя седоками пойдёт.
А с 12-ым Ветром, так даже и без течения.
Осталось решить только один вопрос.
Как Метла будет смотреться у парня в комнате в коммуналке?
Я потому и говорю, что лучше ему продать эту коммуналку, а вместо неё купить нормальную каютную лодку, чтобы в ней и жить.
 

Смольный.

гл. старшина
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
107
Карма
69
Город
Воронеж
Имя
Вячеслав.
Лодка
"Автобот", "Стрелец-460" и другие.
Мотор
"Нептун 23" , "Ветерок 12", "Ямаха 2".
Гремячье.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
В случае автора вопроса вариантов всего три: надувнуха или разборные советские лодки типа Романтики и Автобота. Надувнухи ему не нравятся. Остается "Автобот" и "Романтика". По легкости и компактности в разобранном виде равных Романтике нет. Некоторая жесткость и запас по мотору на транце есть у Автобота, но он тяжелее и дороже, а остойчивость хуже чем у Романтики. Хотя, некоторые и Романтику самотопом называют. Если взять Романтику-2, то по грузоподъемности и просторности кокпита не уступит Автоботу, но остойчивость выше, что для новичка в плюс, и возможность катать даму с собачкой будет. При этом вес все равно ниже чем у Автобота.
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
В случае автора вопроса вариантов всего три: надувнуха или разборные советские лодки типа Романтики и Автобота. Надувнухи ему не нравятся. Остается "Автобот" и "Романтика". По легкости и компактности в разобранном виде равных Романтике нет. Некоторая жесткость и запас по мотору на транце есть у Автобота, но он тяжелее и дороже, а остойчивость хуже чем у Романтики. Хотя, некоторые и Романтику самотопом называют. Если взять Романтику-2, то по грузоподъемности и просторности кокпита не уступит Автоботу, но остойчивость выше, что для новичка в плюс, и возможность катать даму с собачкой будет. При этом вес все равно ниже чем у Автобота.
Ну, вариантов, конечно, больше. Были ещё Малютки разные, Мечта, ещё что-то, не помню сейчас.
Друг мой варит разборные алюминиевые лодки от трёх метров длины. С любой килеватостью и обстройкой.
Но, конечно, это теперь уже не 50 тысяч стоит, к сожалению.
Это, может быть, был бы идеальный вариант для человека, но даже не говорю, поскольку это 80+.
Даже не знаю, почём сейчас он их строит, а свою такую я уже продал.

Остойчивость у Автобота, конечно, не хуже, чем у Романтики. Просто про остойчивость Романтики как-то даже и не принято говорить. Она всего на 100 мм шире байдарок "Салют" -- 1100 мм. Автобот -- лодка вообще другого класса. Она значительно шире -- 1350 мм и сделана из значительно более толстого (1,2 против 1,5 мм) металла. Причём, и сделана совершенно иначе. Рассчитана под более мощные моторы и на более высокие скорости. В общем, их вообще сложно сравнивать.

Однако Романтика имеет ряд своих преимуществ. И, что интересно, они же могут считаться и недостатками. Плоское днище, наличие носовой палубы, компоновка, пайолы... Всё зависит от задач и условий эксплуатации. Ну а что человек знает об этом, если лодки у него никогда не было?

Вообще-то, на самом деле, взять бы ему первую (не нужна одному вторая) Романтику да попробовать, что и как, а там уже... Она и стоит копейки, и весит мало, и места занимает тоже минимум. Но где её взять-то, живую? А Автобот ему предлагают.

Тут проблема-то, собственно, какая...
Я, например, глядя на любой корпус, смогу определить, что за судно я вижу, какими, примерно, свойствами оно будет обладать, будет ли забрызгиваться кокпит и т. д. И, разумеется, я понимаю, для чего оно предназначено, как я бы мог его использовать. Или, почему оно мне не нужно. Ну а что делать человеку, если лодку хочется, а он в них не соображает? Причём, дело даже не в том, что он в лодках не соображает, а и в том ещё, что он свои собственные задачи и потребности определить пока не может.

Короче, насоветовать-то много можно всякого, исходя из "своих собственных хорошо откормленных тараканов". А толку...
И, конечно, надо быть осторожнее в суждениях.

Получается, что лодку надо брать и пробовать ею пользоваться, а там...
Причём, я бы рекомендовал ПВХ-шку, хоть и не люблю их. Чтобы и научиться, и потребности свои определить.
Но человек категорически против. Имеет право на желания.
Особенно, с учётом того, что лодка берётся не для работы, а для счастья в организме.
Так что, надо брать просто что-нибудь. Чтобы с чего-то начать.
Предлагают Автобот? Лодка живая? Цена нормальная? Тогда можно брать.
И Романтику можно брать, хоть она и совершенно другая.
Обе они, -- считаю, -- являются шедеврами.
Причём, давно доказавшими право таковыми считаться.
Просто Автобот предлагают, а Романтику надо искать.
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Были ещё Малютки разные, Мечта, ещё что-то, не помню сейчас.
Малютка-2 - самая большая из них была у меня. Очень маленькая лодка. Посадка и высадка очень аккуратная. Борт очень низкий. Все хотел були на нее придумать, но продал. Романтика имеется. На ней недалеко вдвоем под Ветерком катаемся по Оке в весьма широкой ее части в 40 км от впадения ее в Волгу. Посадка-высадка попроще. С мели отгоняю пешком, и спокойно залезаю через борт на достаточной глубине. Плоскодонка она, конечно, на волне шлепает при ходе, но зато не кренит сильно. Автобот в статике все-таки больше кренит, и процесс запрыгивания через борт также как и в Романтике на грани в отличие от той же Казанки. Масса все-таки тут рулит.
Мечты все уже с разбитыми креплениями и пропускающими воду соединениями листов. Тоже плоскодонка как и Романтика, но еще более хлипкая.
 
Вверх Снизу