Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 744
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Ответил.
 

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
Msmer54 сказал(а):
Согласен с Александром, по ширине. У меня Атлетик (712018 – 4,2м) шириной примерно 1800, это в окурат под УАЗовскую колею. Где ни будь проскочить в узком месте или сманеврировать не составляет проблем.
Сварен он отлично, рама с квадратной трубы 80х60х2мм если ни чего не путаю. )
ДВС.
Мое мнение- две стойки под ложемент хорошо тем, что он (ложемент) может принимать под нагрузкой форму, близкую к форме днища. Не лодка деформируется под доски, а наоборот.
Ширина- лучше, чтоб с габаритами авто совпадало, в том числе и по колее. Легче проскочить во внезапно ставший узким коридор на дороге.
У меня прицеп сделан из трубы 80на40на3 мм.
 

Dobrikk

пассажир
Регистрация
29.01.2018
Сообщения
4
Карма
2
Город
Москва
Лодка
Казанка
Мотор
9,9
Добрый день!
Прицеп МЗСА 81771Е лучше:
-имеет съемные задние фонари
-немецкую рессору (параболлическая), которая сама гасит колебания
-надежная конструкция проверенная временем
-съемное дышло
-прицеп полностью оцинкованный
-длина ложементов-2,68 м
https://avtohart.ru/catalog/MZSA-81771E-101-05.html
 

Вложения

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 744
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Всем привет, и всех с наступающим праздником. Вот и сбылась мечта, привёз сегодня прицеп Спартак. Длина 5м, самосвал, съёмное дышло, в общем как и хотел. В МРЭО поеду после праздников, оказывается ставить на учёт технику надо только через ГОСуслуги. Надо зарегистрироваться, выбрать себе день и время, и ехать к ментам. Можно и по старинке, но почему то б....дь не хотят. Давайте советы, что и как усовершенствовать.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Давайте советы, что и как усовершенствовать.
Поздравляю с покупкой, Саша!
Настрой ложементы под лодку, да ролик килевой поставь, что бы форштевень ни ездил по заднему поперечному лонжерону. А что усовершенствовать думаю уже по результатам эксплуатации выявится.
Будем рады посмотреть, спуск, подъем- во всех деталях!
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 744
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Андрей здравствуй, и спасибо за поздравление. По ролику хотел сразу спросить, но забыл, может есть какие интернет магазы где всякими приблудами для прицепов торгуют, или может забабахать самому, вот только из чего пока не знаю. Кронштейн сделаю сам, это не проблема, а вот саму резинку, может от какой техники большегрузной что то подойдёт?
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 744
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Ещё вопросик: нагрузку на шар где смотреть?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
По ролику хотел сразу спросить, но забыл, может есть какие интернет магазы где всякими приблудами для прицепов торгуют, или может забабахать самому, вот только из чего пока не знаю. Кронштейн сделаю сам, это не проблема, а вот саму резинку, может от какой техники большегрузной что то подойдёт?
Интернет магазины разумеется есть и торгуют всеми аксессуарами для прицепов. Мне не довелось пользоваться таковыми. Всё нашел в городе у тех же диллеров.
Если своими руками, то передний отбойник от Газели будет не плохо работать в качестве ролика.

05353-1280x960.jpg

Ещё вопросик: нагрузку на шар где смотреть?
Поднимаешь прицеп руками за дышло, за сцепное устройство и определяешь приблизительно вес.
Надеюсь мешок с цементом поднимал, вот и тут примерно то же усилие должно быть.
Соответственно ось перекатываешь для регулировки.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 744
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Про мешок с цементом прикололо, я имел в виду какая должна быть нагрузка, и где это уточнить? Фаркоп ставил давно, но бумажка осталась, нашёл в ней нарисовано нагрузка 50кг. В паспорте на машину должно быть или нет?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Если есть напольные весы-то очень легко и просто .Поставь весы под сцепку и подложи брусок-весы покажут точное усилие на шар.
То же верно. И я бы сделал развесовку в 30 кг на шар. Мало ли чего в носовой рундук в дорогу подбросишь.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Про мешок с цементом прикололо, я имел в виду какая должна быть нагрузка, и где это уточнить? Фаркоп ставил давно, но бумажка осталась, нашёл в ней нарисовано нагрузка 50кг. В паспорте на машину должно быть или нет?
Максимальная нагрузка на шар, должна быть не более 50 кг. От машины не зависит. Остальное написал выше.
 

nik52nn

ст. лейтенант
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
325
Карма
69
Возраст
65
Город
Нижний Новгород
Имя
Николай
Лодка
Неман 1
Мотор
Suzuki DF-6

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 744
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Парни здравствуйте, есть вопрос. Ложементы должны стоять жёстко, или должны немного крутиться чтобы повторять плоскость днища?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Парни здравствуйте, есть вопрос. Ложементы должны стоять жёстко, или должны немного крутиться чтобы повторять плоскость днища?
Вес лодки большой и как не затягивай ложементы, они примут плоскость днища. То есть по любому повернуться.
А вот затягивать их слабо не стоит. Будешь поднимать лодку и в какой то момент, один из ложементов встанет ребром. Это не очень хорошая ситуация, придется скидывать снова лодку и поправлять ложемент, поскольку под весом лодки его повернуть тяжело, руками.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 744
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Купил сегодня передний отбойник от Газели, вернее сын купил. Внушительная резинка, и цена всего 90р. Попробую завтра в гараже подшипники может подберу какие, если найду, то токарь вал выточит, и готов ролик.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Купил сегодня передний отбойник от Газели, вернее сын купил. Внушительная резинка, и цена всего 90р. Попробую завтра в гараже подшипники может подберу какие, если найду, то токарь вал выточит, и готов ролик.
Подшипники- это лишнее на такой ролик. Подбери трубку и втулки на неё по диаметру из любого вида пластмассы.
В общем делай как на стандартном ролике, трубка на 20 мм в отверстиях кронштейна, на шплинтах. На трубке втулки из капролона, или второпласта, точно не скажу, на них уже ролик.
 

Slawa20121

матрос
Регистрация
03.05.2018
Сообщения
5
Карма
0
Город
Ахтубинск
Имя
Вячеслав
Лодка
Silver Havk 540
Мотор
Suzuki
Насчет прицепа МЗСА 81771Е.101 - есть достаточно подробная статья, которая описывает преимущества перед другими прицепами, если интересно можно прочитать здесь
 

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
Кто-нибудь имеет опыт владения ижевскими прицепами Викинг? Конструкция вроде вызывает доверие, хотелось бы услышать мнение от владельцев, если такие имеются на нашем форуме.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 744
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Вот, зафтулил отбойник Газелевский фторопластом, будет вращаться на нержавеющей трубе 20ке. Думаю получится подкилевой ролик.
 

Вложения

мститель

старшина 1ст.
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
85
Карма
46
Город
Кировская область
Имя
василий
Лодка
Днепр
Мотор
Тохатсу 30
Кто-нибудь имеет опыт владения ижевскими прицепами Викинг? Конструкция вроде вызывает доверие, хотелось бы услышать мнение от владельцев, если такие имеются на нашем форуме.
Я владелец .Сравнивать не с чем,других прицепов кроме этого-ижевского ранее не имел .Тебе писал на форуме КК про него .Могу сфоткать любой его узел,какой интересует .
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Вот, зафтулил отбойник Газелевский фторопластом, будет вращаться на нержавеющей трубе 20ке. Думаю получится подкилевой ролик.
Не получится. Резина слишком мягкая для этого, под килем он будет сильно проминаться и в итоге прорезаться. из такой резины ролики можно использовать только на плоскостях и под небольшим весом. Это не теория это пробы и ошибки, не трать время. теоретиков не слушай, они затраченных средств не вернут.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Это не теория это пробы и ошибки, не трать время. теоретиков не слушай, они затраченных средств не вернут.
Очень печально что пробы и ошибки идут в разрез с теорией и элементарными расчетами.
А ведь без теории не возможно подсчитать и понять, что, куда, под каким углом и с каким весом, будет давить.

В данном случае, ролик примет не больше 50-70 килограмм веса, носа лодки с воды, или суши не важно.
И примет он на ура без всяких намеков на прорезание. А вот если на него поставить кормовой вес с острым килем Прогресса, тут без сомнения разрежет как масло!

Вопрос то очень простой, надо всего лишь правильно поставить ролик по высоте и глубине- относительно ложементов. И это без сомнения элементарная математика и геометрия, то есть ни что иное как полученные знания теории, школьной программы.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Гляди теоретик как вдавливается пластик от киля, белый след это не краска, это алюминий от киля намазался.
У тебя школа с каким уклоном была? Почему так плохо учили? Прогуливал? Ролик будет работать с начала киля до конца, а на ложементы лодка ляжет только в самом конце. Перестань советовать то чего не знаешь, или знаешь по наслышке. Механник из тебя никакой.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Гляди теоретик как вдавливается пластик от киля, белый след это не краска, это алюминий от киля намазался. У тебя школа с каким уклоном была? Почему так плохо учили? Прогуливал? Ролик будет работать с начала киля до конца, а на ложементы лодка ляжет только в самом конце. Перестань советовать то чего не знаешь, или знаешь по наслышке. Механник из тебя никакой.
Школа у меня, как и институт были Советские. А у тебя очевидно вспомогательная, если ты до сих пор читать не научился. Прочти сообщения автора и вникни хотя бы для того что бы участвовать в разговоре, о каком ролике и куда идет речь.
А меня уже давно не удивляют глупости сделанные дилетантами которые в школе уроки прогуливали.
Это касается и ролика что ты всем тут демонстрируешь. Надо же быть таким безграмотным, что бы установить ролик на нагрузку в 300 кг.см2.
Полное отсутствие знаний геометрии.
Твердая единица, Теленков и тебе и тому "кулибину" с видео, за незнание геометрии и математики.
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу