Gosha 64

матрос
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
11
Карма
0
Город
Саратовская обл
Имя
Юрий
Лодка
Пиранья 320
Мотор
Москва-М, Ветерок-12
Я на москву малую ставил нептуновский стартер так просто расточил под гайку и поставил. НЕ поднимая
 

голодранец

пассажир
Регистрация
14.07.2020
Сообщения
1
Карма
0
Город
купянск
Имя
виталий
Лодка
aviks
Мотор
ветерок 8
Александр, выдавливал колпак потому что не хватило высоты. Ведь между храповиком ветерка и вихря положил гайки. А они нужны были, чтоб гайка крепления маховика не цеплялась за стартер. На вихре то эта гайка утоплена в маховик. А оставил оба храповика на тот случай, чтобы если поломка стартера произойдет на воде я смог снять стартер и заводить шморголкой. Короче поднимать стартер приходится именно из-за гайки крепления маховика.
а если поднять поддон шайбами поможет?
 

Alexei85

гл. старшина
Регистрация
02.04.2016
Сообщения
125
Карма
12
Город
Клинский район
Имя
Алексей
Лодка
Адмирал 300пт; Agent-340нднд
Мотор
Ветерок-8

Alexei85

гл. старшина
Регистрация
02.04.2016
Сообщения
125
Карма
12
Город
Клинский район
Имя
Алексей
Лодка
Адмирал 300пт; Agent-340нднд
Мотор
Ветерок-8
Привет всем. Ставлю на свой 2ой Ветерок 8 стартер от вихря. Не могу найти чертеж переднего кронштейна, тот который крепится на 2 гайки крепления патрубка карбюратора. 2 вечера ищу уже. Где-то видел зимой точно, а сейчас не могу найти. Может кто подскажет?
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Картонку уже бы согнул по месту.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 594
Карма
1 283
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Привет всем. Ставлю на свой 2ой Ветерок 8 стартер от вихря. Не могу найти чертеж переднего кронштейна, тот который крепится на 2 гайки крепления патрубка карбюратора. 2 вечера ищу уже. Где-то видел зимой точно, а сейчас не могу найти. Может кто подскажет?
В интернете валом разных кронштейнов,и на небздун и на вхревский
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Привет всем. Ставлю на свой 2ой Ветерок 8 стартер от вихря. Не могу найти чертеж переднего кронштейна, тот который крепится на 2 гайки крепления патрубка карбюратора. 2 вечера ищу уже. Где-то видел зимой точно, а сейчас не могу найти. Может кто подскажет?
Вот тебе от Андрея Танкиста.
 

Вложения

Andrey_111

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
545
Карма
284
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ NorthSilver 310, Прогресс 2М
Мотор
Ветерок 8, 12; Нептун 23; Вихрь 30
Вот тебе от Андрея Танкиста
Этот кронштейн (размеры) сделан для установки нептуновского стартера. Под вихревский вряд-ли подойдет.
Тут, думаю, вполне можно использовать саму идею изготовления кронштейна, а размеры - по месту.
Еще одна сложность с установкой вихревского стартера, это гайка крепления маховика на Ветерке. У Вихря она утоплена в маховик, у Ветерка - сверху. У нептуновского стартера посредине отверстие, где и располагается гайка крепления маховика, у вихревского отверстия нет.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
968
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
А что все в эти нептуновские и вихревские стартеры на Ветерки уперлись? Стартер от четырехтактного китайского движка сейчас везде лежит дешево и запчасти к нему есть копеечные. Чаще всего там только веревку и меняют от времени. Кронштейны, правда, немного сложнее получаются, но все дешево, и достаточно надежно.
 

Alexei85

гл. старшина
Регистрация
02.04.2016
Сообщения
125
Карма
12
Город
Клинский район
Имя
Алексей
Лодка
Адмирал 300пт; Agent-340нднд
Мотор
Ветерок-8
Этот кронштейн (размеры) сделан для установки нептуновского стартера. Под вихревский вряд-ли подойдет.
Тут, думаю, вполне можно использовать саму идею изготовления кронштейна, а размеры - по месту.
Еще одна сложность с установкой вихревского стартера, это гайка крепления маховика на Ветерке. У Вихря она утоплена в маховик, у Ветерка - сверху. У нептуновского стартера посредине отверстие, где и располагается гайка крепления маховика, у вихревского отверстия нет.
Да, я знаю об этой трудности. Но меня она не напрягает. На своём первом Ветерке-8 я уже установил давно стартер вихря. В теме есть мои фото и описание способа
А что все в эти нептуновские и вихревские стартеры на Ветерки уперлись? Стартер от четырехтактного китайского движка сейчас везде лежит дешево и запчасти к нему есть копеечные. Чаще всего там только веревку и меняют от времени. Кронштейны, правда, немного сложнее получаются, но все дешево, и достаточно надежно.
У меня просто халявный вихревский стартер.
 

Alexei85

гл. старшина
Регистрация
02.04.2016
Сообщения
125
Карма
12
Город
Клинский район
Имя
Алексей
Лодка
Адмирал 300пт; Agent-340нднд
Мотор
Ветерок-8
Этот кронштейн (размеры) сделан для установки нептуновского стартера. Под вихревский вряд-ли подойдет.
Тут, думаю, вполне можно использовать саму идею изготовления кронштейна, а размеры - по месту.
Еще одна сложность с установкой вихревского стартера, это гайка крепления маховика на Ветерке. У Вихря она утоплена в маховик, у Ветерка - сверху. У нептуновского стартера посредине отверстие, где и располагается гайка крепления маховика, у вихревского отверстия нет.
Да, я знаю об этой трудности установки. На своём первом Ветерке-8 я давно установил стартер вихря. В теме есть фото и описание варианта установки. Единственная сложность это выдавливание колпака при нагреве. С металлическим, думаю, буду делать сваркой и болгаркой.
 

Andrey_111

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
545
Карма
284
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ NorthSilver 310, Прогресс 2М
Мотор
Ветерок 8, 12; Нептун 23; Вихрь 30
Единственная сложность это выдавливание колпака при нагреве. С металлическим, думаю, буду делать сваркой и болгаркой.
Деформировать колпак мне жалко было. Заморочился с тем, чтоб приподнять поддон. Получилось симпатишно. :) Да и проще гораздо.
 

b0risovegor

матрос
Регистрация
12.07.2022
Сообщения
7
Карма
3
Город
Северодвинск
Имя
Егор
Лодка
YAXE 330
Мотор
Ветерок 8Э
Парни, я ставил стартер от вихря без подьема поддона, без выдавливания колпака, без проточки маховика.
Вот мой вариант установки:
  1. Уголки гнул и пилил сам из того что было под рукой, тут впринципе все как у всех.
  2. Вихревую пластину на маховик ставил поверх родной БЕЗ ПРОСТАВОК!
  3. Доработал гайку маховика, сточил болгаркой ровно на половину высоты гайки её грани до состояния круга (чтобы болт 18 с схемы стартера не цеплялся за гайку в момент работы мотора). Думаю в магазине крепежа можно подобрать такую гайку с тонким пояском граней. Этого достаточно чтобы затянуть гайку и не слизать грани хорошей головкой.
  4. Дальше отрегулировал зазор стартер/ответная пластина.
  5. Разметил колпак и вырезал отверстие под ручку.
Все, верхний запуск готов!
245305
245306
245307
245308
245309

245310
 
Вверх Снизу