вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Подарили два ветерка,один рабочий.Без стартёров.Хочу довести оба до ума в зиму...посмотрел в инете ценник на ветрстартёр-конский,да и малонадёжный..У меня есть вихрёвские.Отсюда вопрос:

-Мужики,кто нибудь приспосабливал на ветр-8 ручной вихрёвский стартёр???
Или может у кого есть на этот счёт ссылки или свои идеи?
Поделитесь!

Voivano

контр-адмирал
Команда форума
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Таймыр 320 люкс
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH)
У тебя есть неиспользованные вихревские стартеры? Ветерки 8е? Если они, то стартер от китайской мототехники,- самое бюджетное решение, и всегда есть в продаже. Уже 5 штук сделал таких, сейчас еще один на заказ делаю.
topic10136.html эти варианты тебе не подойдут?

bosya

капитан 2-го ранга
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300, Романтика-2 ->Автобот
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22
можно и выхревый поставить. даже пластину можно не прикручивать. сделать в магните четыре углубления и заварить смотровое отверстие. только при отказе не удобно заводить - нет шкива. влазит под пластиковый колпак почти без его деформации.

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Voivano сказал(а):
У тебя есть неиспользованные вихревские стартеры? Ветерки 8е? Если они, то стартер от китайской мототехники,- самое бюджетное решение, и всегда есть в продаже. Уже 5 штук сделал таких, сейчас еще один на заказ делаю.
topic10136.html эти варианты тебе не подойдут?

Привет Владимир!!да вихрёвские есть и два ветерка восьмых в наличии..
я посмотрел по ссылке,вариант этот видел раньше.Вариант конечно хорош,но мне хочется чтоб уместить под колпак пусковое..Сверху колпака вид внешний теряется.

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
bosya сказал(а):
можно и выхревый поставить. даже пластину можно не прикручивать. сделать в магните четыре углубления и заварить смотровое отверстие. только при отказе не удобно заводить - нет шкива. влазит под пластиковый колпак почти без его деформации.
ну,как вариант.
а установка вихрёвской храповой пластины,она же не много места берёт??меньше сантима?.

Митрий

старшина 2ст.
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Кайман 350
Мотор
ветерок12
Вихрёвский ручной стартер вполне можно установить на ветерок. У самого такой установлен. С чем сталкнетесь: 1- нужно изготовит три опоры под ноги стартера; 2- на вихре и на нептуне гайки маховика утоплены, а у нас торчит с верху из за этого не удастся поставить стартер максимально близко к маховику, придется поднимать храповик(подкладывал по одной шайбе) для обеспечения нормального зацепления сабачек; 3- на храповике лучше сразу просверлить новые отверстия под винты, а не подгонять имеющиеся, 4- на самом стартере желательно установить упорный ролик как у нептуна, увеличивает срок службы шнура в разы, 5 - прядется переделывать колпак, 6- при заводке необходимо придерживать мотор одной рукой за колпак(нет фиксации от откидывания). Ну а в общим система жизнеспособна и эффективна.

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Митрий сказал(а):
Вихрёвский ручной стартер вполне можно установить на ветерок. У самого такой установлен. С чем сталкнетесь: 1- нужно изготовит три опоры под ноги стартера; 2- на вихре и на нептуне гайки маховика утоплены, а у нас торчит с верху из за этого не удастся поставить стартер максимально близко к маховику, придется поднимать храповик(подкладывал по одной шайбе) для обеспечения нормального зацепления сабачек; 3- на храповике лучше сразу просверлить новые отверстия под винты, а не подгонять имеющиеся, 4- на самом стартере желательно установить упорный ролик как у нептуна, увеличивает срок службы шнура в разы, 5 - прядется переделывать колпак, 6- при заводке необходимо придерживать мотор одной рукой за колпак(нет фиксации от откидывания). Ну а в общим система жизнеспособна и эффективна.

Спасибо!!!!..понял...Дима а не можешь фото кронштейнов самодельных сделать,показать?

Митрий

старшина 2ст.
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Кайман 350
Мотор
ветерок12
в гараж попаду, наверно, только в выходные.

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть

Voivano

контр-адмирал
Команда форума
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Таймыр 320 люкс
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH)
Митрий сказал(а):
Не знаю как с нептуновским или вихревским, но с китайским мотор придерживать не обязательно. У него шнур стартера выходит не по центру, а с боку по касательной. колпак действительно надо нагревать и выдавливать где-то на 15-20мм. Мне вихревский убитый предлагали, но где на него искать запчасти, поэтому не стал экспериментировать. А так бы тоже попробовал.

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Voivano сказал(а):
Митрий сказал(а):
Не знаю как с нептуновским или вихревским, но с китайским мотор придерживать не обязательно. У него шнур стартера выходит не по центру, а с боку по касательной. колпак действительно надо нагревать и выдавливать где-то на 15-20мм. Мне вихревский убитый предлагали, но где на него искать запчасти, поэтому не стал экспериментировать. А так бы тоже попробовал.
если получится задумка-покажу итог.

maxim_veterok

матрос
Город
Украина, Черниговская обл., Борзна
Имя
Максим
Лодка
Kolibri KM-330, Kolibri K-280T
Мотор
Ветерок-8->Москва-М, Москва 12.5
вЯчЕславович сказал(а):
Подарили два ветерка,один рабочий.Без стартёров.Хочу довести оба до ума в зиму...посмотрел в инете ценник на ветрстартёр-конский,да и малонадёжный..У меня есть вихрёвские.Отсюда вопрос:

Поделитесь!
У меня стоит вихревский стартер, покупал мотор уже с ним. Вихревского храповика нету, в маховике проточены четыре канавки для зацепа собачек, и заварено смотровое отверстие (вернее, храповик я докупил, но не ставлю, так как тогда нужно будет выгибать колпак). Из неудобств - летом порвался шнур, пришлось заводить, прокручивая руками за маховик, так как покататься было охота. Руки болели неделю.

Вложения

Alexei85

гл. старшина
Город
Клинский район
Имя
Алексей
Лодка
Адмирал 300пт; Agent-340нднд
Мотор
Ветерок-8
Я тоже поставил вихревский стартер. Они бывают с длинными лапами и с короткими. У меня и тот и другой. Но поставил с короткими. Как понял короткие лапы это с вихря с электрозапуском. Все выяснилось в процессе эксплуатации когда лопнула возвратная пружина и снимать пришлось со стартера с длинными лапами, так как переделывать кронштейны не хотелось. Фото смогу добавить вечером.

Вложения

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
maxim_veterok сказал(а):
вЯчЕславович сказал(а):

Поделитесь!
У меня стоит вихревский стартер, покупал мотор уже с ним. Вихревского храповика нету, в маховике проточены четыре канавки для зацепа собачек, и заварено смотровое отверстие (вернее, храповик я докупил, но не ставлю, так как тогда нужно будет выгибать колпак). Из неудобств - летом порвался шнур, пришлось заводить, прокручивая руками за маховик, так как покататься было охота. Руки болели неделю.
Благодарю за фото!!воодушевило :) (а запасной шнур надо возить)

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Alexei85 сказал(а):
Я тоже поставил вихревский стартер. Они бывают с длинными лапами и с короткими. У меня и тот и другой. Но поставил с короткими. Как понял короткие лапы это с вихря с электрозапуском. Все выяснилось в процессе эксплуатации когда лопнула возвратная пружина и снимать пришлось со стартера с длинными лапами, так как переделывать кронштейны не хотелось. Фото смогу добавить вечером.
Алексей,а почему пришлось "выдавливать" колпак????

Alexei85

гл. старшина
Город
Клинский район
Имя
Алексей
Лодка
Адмирал 300пт; Agent-340нднд
Мотор
Ветерок-8
Александр, выдавливал колпак потому что не хватило высоты. Ведь между храповиком ветерка и вихря положил гайки. А они нужны были, чтоб гайка крепления маховика не цеплялась за стартер. На вихре то эта гайка утоплена в маховик. А оставил оба храповика на тот случай, чтобы если поломка стартера произойдет на воде я смог снять стартер и заводить шморголкой. Короче поднимать стартер приходится именно из-за гайки крепления маховика.

kav75

капитан 1-го ранга
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Ещё фото в копилку по кронштейну стартера, может пригодятся. Вихрестартер немного отличается от нептуновского, но смысл один.
topic12005-75.html#p390055
Другу собрал двенашку с верхним стартером, а он вот что сделал с обтекателем :)

Потом покрасил.

Когда себе буду собирать мотор, колпак тоже ему отдам на переделку.

Вложения

maxim_veterok

матрос
Город
Имя
Максим
Лодка
Мотор
kav75 сказал(а):
Ещё фото в копилку по кронштейну стартера, может пригодятся. Вихрестартер немного отличается от нептуновского, но смысл один.
topic12005-75.html#p390055
Другу собрал двенашку с верхним стартером, а он вот что сделал с обтекателем :)

Потом покрасил.

Когда себе буду собирать мотор, колпак тоже ему отдам на переделку.
вообще отлично получилось)

maxim_veterok

матрос
Город
Имя
Максим
Лодка
Мотор
вЯчЕславович сказал(а):
maxim_veterok сказал(а):
вЯчЕславович сказал(а):

Поделитесь!
Благодарю за фото!!воодушевило :) (а запасной шнур надо возить)
Шнур был, вернее веревка с якоря, сгодилась бы, но при обрыве шнура каким то образом тогда сломало на шкиве паз куда фиксируется пружина

Митрий

старшина 2ст.
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Кайман 350
Мотор
ветерок12
вЯчЕславович сказал(а):
Митрий сказал(а):
в гараж попаду, наверно, только в выходные.
буду ждать :)
Был в гараже. Делал так: взял стартер поставил его на гайку маховика. лапы стартера повисли. Брал плотную бумагу (ватман, настенный календарь, можно тонкую жесть) и делал шаблоны подгоняя их по месту. Вариантов крепежа очень много но без предварительных шаблонов тяжеловато угадать с первого раза.

Вложения

Митрий

старшина 2ст.
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Кайман 350
Мотор
ветерок12
Ролик от маленького веревочного блока диаметром 15 мм и толщиной 12мм. По месту установки немного фрезеровал боковую стенку выравнивая площадку под ролик. 15 минут работы на сверлильном станке при помощи развертки на 14 или 15 и площадка готова. Блоки с ластиковыми роликами продавались в магазинах метизов и крепежа.

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Благодарю мужики!!!всё понятно и доходчиво :good:
kav75,как он давил подскажи..фен строительный и какая то форма??
Очень симпатично получилось :good:

kav75

капитан 1-го ранга
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
Мотор
Друган использовал технический фен, Инфракрасную сушилку для краски и горелку Dremel.
Он профессионально занимается костоправкой и окраской автомобилей, так что преобразить обтекатель для него было не так сложно. Сам я при этом процессе не присутствовал, но если удастся понаблюдать подгонку моих колпаков, то постараюсь заснять это дело.
С его слов, самое сложное было - подогнать наклон передней части колпака под отбойник нептуностартера. Я просто не думал, что он так быстро возьмётся за колпак, хотел заменить отбойник на вихрёвский с некоторыми доработками. У вихрёвского торец отбойника ближе к вертикали, а так пришлось немного вырезать куски колпака и сваривать швы горелкой с применением какого-то пластикового спецшнура для ремонта бамперов.

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
kav75 сказал(а):
Друган использовал технический фен, Инфракрасную сушилку для краски и горелку Dremel.
Он профессионально занимается костоправкой и окраской автомобилей, так что преобразить обтекатель для него было не так сложно. Сам я при этом процессе не присутствовал, но если удастся понаблюдать подгонку моих колпаков, то постараюсь заснять это дело.
С его слов, самое сложное было - подогнать наклон передней части колпака под отбойник нептуностартера. Я просто не думал, что он так быстро возьмётся за колпак, хотел заменить отбойник на вихрёвский с некоторыми доработками. У вихрёвского торец отбойника ближе к вертикали, а так пришлось немного вырезать куски колпака и сваривать швы горелкой с применением какого-то пластикового спецшнура для ремонта бамперов.
ясно..а крепление колпака в задней части прежнее?

kav75

капитан 1-го ранга
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
Мотор
Крепление колпака штатное со всех сторон.
В освободившееся отверстие в поддоне для выхода верёвки старого стартера поставлена аварийная чека.

Вверх Снизу