вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Подарили два ветерка,один рабочий.Без стартёров.Хочу довести оба до ума в зиму...посмотрел в инете ценник на ветрстартёр-конский,да и малонадёжный..У меня есть вихрёвские.Отсюда вопрос:

-Мужики,кто нибудь приспосабливал на ветр-8 ручной вихрёвский стартёр???
Или может у кого есть на этот счёт ссылки или свои идеи?
Поделитесь!
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
У тебя есть неиспользованные вихревские стартеры? Ветерки 8е? Если они, то стартер от китайской мототехники,- самое бюджетное решение, и всегда есть в продаже. Уже 5 штук сделал таких, сейчас еще один на заказ делаю.
topic10136.html эти варианты тебе не подойдут?
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
можно и выхревый поставить. даже пластину можно не прикручивать. сделать в магните четыре углубления и заварить смотровое отверстие. только при отказе не удобно заводить - нет шкива. влазит под пластиковый колпак почти без его деформации.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Voivano сказал(а):
У тебя есть неиспользованные вихревские стартеры? Ветерки 8е? Если они, то стартер от китайской мототехники,- самое бюджетное решение, и всегда есть в продаже. Уже 5 штук сделал таких, сейчас еще один на заказ делаю.
topic10136.html эти варианты тебе не подойдут?

Привет Владимир!!да вихрёвские есть и два ветерка восьмых в наличии..
я посмотрел по ссылке,вариант этот видел раньше.Вариант конечно хорош,но мне хочется чтоб уместить под колпак пусковое..Сверху колпака вид внешний теряется.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
bosya сказал(а):
можно и выхревый поставить. даже пластину можно не прикручивать. сделать в магните четыре углубления и заварить смотровое отверстие. только при отказе не удобно заводить - нет шкива. влазит под пластиковый колпак почти без его деформации.
ну,как вариант.
а установка вихрёвской храповой пластины,она же не много места берёт??меньше сантима?.
 

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
276
Карма
116
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
Вихрёвский ручной стартер вполне можно установить на ветерок. У самого такой установлен. С чем сталкнетесь: 1- нужно изготовит три опоры под ноги стартера; 2- на вихре и на нептуне гайки маховика утоплены, а у нас торчит с верху из за этого не удастся поставить стартер максимально близко к маховику, придется поднимать храповик(подкладывал по одной шайбе) для обеспечения нормального зацепления сабачек; 3- на храповике лучше сразу просверлить новые отверстия под винты, а не подгонять имеющиеся, 4- на самом стартере желательно установить упорный ролик как у нептуна, увеличивает срок службы шнура в разы, 5 - прядется переделывать колпак, 6- при заводке необходимо придерживать мотор одной рукой за колпак(нет фиксации от откидывания). Ну а в общим система жизнеспособна и эффективна.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Митрий сказал(а):
Вихрёвский ручной стартер вполне можно установить на ветерок. У самого такой установлен. С чем сталкнетесь: 1- нужно изготовит три опоры под ноги стартера; 2- на вихре и на нептуне гайки маховика утоплены, а у нас торчит с верху из за этого не удастся поставить стартер максимально близко к маховику, придется поднимать храповик(подкладывал по одной шайбе) для обеспечения нормального зацепления сабачек; 3- на храповике лучше сразу просверлить новые отверстия под винты, а не подгонять имеющиеся, 4- на самом стартере желательно установить упорный ролик как у нептуна, увеличивает срок службы шнура в разы, 5 - прядется переделывать колпак, 6- при заводке необходимо придерживать мотор одной рукой за колпак(нет фиксации от откидывания). Ну а в общим система жизнеспособна и эффективна.

Спасибо!!!!..понял...Дима а не можешь фото кронштейнов самодельных сделать,показать?
 

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
276
Карма
116
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
в гараж попаду, наверно, только в выходные.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Митрий сказал(а):
Вихрёвский ручной стартер вполне можно установить на ветерок. У самого такой установлен. С чем сталкнетесь: 1- нужно изготовит три опоры под ноги стартера; 2- на вихре и на нептуне гайки маховика утоплены, а у нас торчит с верху из за этого не удастся поставить стартер максимально близко к маховику, придется поднимать храповик(подкладывал по одной шайбе) для обеспечения нормального зацепления сабачек; 3- на храповике лучше сразу просверлить новые отверстия под винты, а не подгонять имеющиеся, 4- на самом стартере желательно установить упорный ролик как у нептуна, увеличивает срок службы шнура в разы, 5 - прядется переделывать колпак, 6- при заводке необходимо придерживать мотор одной рукой за колпак(нет фиксации от откидывания). Ну а в общим система жизнеспособна и эффективна.
Не знаю как с нептуновским или вихревским, но с китайским мотор придерживать не обязательно. У него шнур стартера выходит не по центру, а с боку по касательной. колпак действительно надо нагревать и выдавливать где-то на 15-20мм. Мне вихревский убитый предлагали, но где на него искать запчасти, поэтому не стал экспериментировать. А так бы тоже попробовал.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Voivano сказал(а):
Митрий сказал(а):
Вихрёвский ручной стартер вполне можно установить на ветерок. У самого такой установлен. С чем сталкнетесь: 1- нужно изготовит три опоры под ноги стартера; 2- на вихре и на нептуне гайки маховика утоплены, а у нас торчит с верху из за этого не удастся поставить стартер максимально близко к маховику, придется поднимать храповик(подкладывал по одной шайбе) для обеспечения нормального зацепления сабачек; 3- на храповике лучше сразу просверлить новые отверстия под винты, а не подгонять имеющиеся, 4- на самом стартере желательно установить упорный ролик как у нептуна, увеличивает срок службы шнура в разы, 5 - прядется переделывать колпак, 6- при заводке необходимо придерживать мотор одной рукой за колпак(нет фиксации от откидывания). Ну а в общим система жизнеспособна и эффективна.
Не знаю как с нептуновским или вихревским, но с китайским мотор придерживать не обязательно. У него шнур стартера выходит не по центру, а с боку по касательной. колпак действительно надо нагревать и выдавливать где-то на 15-20мм. Мне вихревский убитый предлагали, но где на него искать запчасти, поэтому не стал экспериментировать. А так бы тоже попробовал.
если получится задумка-покажу итог.
 

maxim_veterok

матрос
Регистрация
22.09.2017
Сообщения
17
Карма
5
Город
Украина, Черниговская обл., Борзна
Имя
Максим
Лодка
Kolibri KM-330, Kolibri K-280T
Мотор
Ветерок-8->Москва-М, Москва 12.5
вЯчЕславович сказал(а):
Подарили два ветерка,один рабочий.Без стартёров.Хочу довести оба до ума в зиму...посмотрел в инете ценник на ветрстартёр-конский,да и малонадёжный..У меня есть вихрёвские.Отсюда вопрос:

-Мужики,кто нибудь приспосабливал на ветр-8 ручной вихрёвский стартёр???
Или может у кого есть на этот счёт ссылки или свои идеи?
Поделитесь!
У меня стоит вихревский стартер, покупал мотор уже с ним. Вихревского храповика нету, в маховике проточены четыре канавки для зацепа собачек, и заварено смотровое отверстие (вернее, храповик я докупил, но не ставлю, так как тогда нужно будет выгибать колпак). Из неудобств - летом порвался шнур, пришлось заводить, прокручивая руками за маховик, так как покататься было охота. Руки болели неделю.
 

Вложения

Alexei85

гл. старшина
Регистрация
02.04.2016
Сообщения
125
Карма
12
Город
Клинский район
Имя
Алексей
Лодка
Адмирал 300пт; Agent-340нднд
Мотор
Ветерок-8
Я тоже поставил вихревский стартер. Они бывают с длинными лапами и с короткими. У меня и тот и другой. Но поставил с короткими. Как понял короткие лапы это с вихря с электрозапуском. Все выяснилось в процессе эксплуатации когда лопнула возвратная пружина и снимать пришлось со стартера с длинными лапами, так как переделывать кронштейны не хотелось. Фото смогу добавить вечером.
 

Вложения

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
maxim_veterok сказал(а):
вЯчЕславович сказал(а):
Подарили два ветерка,один рабочий.Без стартёров.Хочу довести оба до ума в зиму...посмотрел в инете ценник на ветрстартёр-конский,да и малонадёжный..У меня есть вихрёвские.Отсюда вопрос:

-Мужики,кто нибудь приспосабливал на ветр-8 ручной вихрёвский стартёр???
Или может у кого есть на этот счёт ссылки или свои идеи?
Поделитесь!
У меня стоит вихревский стартер, покупал мотор уже с ним. Вихревского храповика нету, в маховике проточены четыре канавки для зацепа собачек, и заварено смотровое отверстие (вернее, храповик я докупил, но не ставлю, так как тогда нужно будет выгибать колпак). Из неудобств - летом порвался шнур, пришлось заводить, прокручивая руками за маховик, так как покататься было охота. Руки болели неделю.
Благодарю за фото!!воодушевило :) (а запасной шнур надо возить)
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Alexei85 сказал(а):
Я тоже поставил вихревский стартер. Они бывают с длинными лапами и с короткими. У меня и тот и другой. Но поставил с короткими. Как понял короткие лапы это с вихря с электрозапуском. Все выяснилось в процессе эксплуатации когда лопнула возвратная пружина и снимать пришлось со стартера с длинными лапами, так как переделывать кронштейны не хотелось. Фото смогу добавить вечером.
Алексей,а почему пришлось "выдавливать" колпак????
 

Alexei85

гл. старшина
Регистрация
02.04.2016
Сообщения
125
Карма
12
Город
Клинский район
Имя
Алексей
Лодка
Адмирал 300пт; Agent-340нднд
Мотор
Ветерок-8
Александр, выдавливал колпак потому что не хватило высоты. Ведь между храповиком ветерка и вихря положил гайки. А они нужны были, чтоб гайка крепления маховика не цеплялась за стартер. На вихре то эта гайка утоплена в маховик. А оставил оба храповика на тот случай, чтобы если поломка стартера произойдет на воде я смог снять стартер и заводить шморголкой. Короче поднимать стартер приходится именно из-за гайки крепления маховика.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Ещё фото в копилку по кронштейну стартера, может пригодятся. Вихрестартер немного отличается от нептуновского, но смысл один.
topic12005-75.html#p390055
Другу собрал двенашку с верхним стартером, а он вот что сделал с обтекателем :)

Потом покрасил.



Когда себе буду собирать мотор, колпак тоже ему отдам на переделку.
 

Вложения

maxim_veterok

матрос
Регистрация
22.09.2017
Сообщения
17
Карма
5
Город
Украина, Черниговская обл., Борзна
Имя
Максим
Лодка
Kolibri KM-330, Kolibri K-280T
Мотор
Ветерок-8->Москва-М, Москва 12.5
kav75 сказал(а):
Ещё фото в копилку по кронштейну стартера, может пригодятся. Вихрестартер немного отличается от нептуновского, но смысл один.
topic12005-75.html#p390055
Другу собрал двенашку с верхним стартером, а он вот что сделал с обтекателем :)

Потом покрасил.



Когда себе буду собирать мотор, колпак тоже ему отдам на переделку.
вообще отлично получилось)
 

maxim_veterok

матрос
Регистрация
22.09.2017
Сообщения
17
Карма
5
Город
Украина, Черниговская обл., Борзна
Имя
Максим
Лодка
Kolibri KM-330, Kolibri K-280T
Мотор
Ветерок-8->Москва-М, Москва 12.5
вЯчЕславович сказал(а):
maxim_veterok сказал(а):
вЯчЕславович сказал(а):
Подарили два ветерка,один рабочий.Без стартёров.Хочу довести оба до ума в зиму...посмотрел в инете ценник на ветрстартёр-конский,да и малонадёжный..У меня есть вихрёвские.Отсюда вопрос:

-Мужики,кто нибудь приспосабливал на ветр-8 ручной вихрёвский стартёр???
Или может у кого есть на этот счёт ссылки или свои идеи?
Поделитесь!
У меня стоит вихревский стартер, покупал мотор уже с ним. Вихревского храповика нету, в маховике проточены четыре канавки для зацепа собачек, и заварено смотровое отверстие (вернее, храповик я докупил, но не ставлю, так как тогда нужно будет выгибать колпак). Из неудобств - летом порвался шнур, пришлось заводить, прокручивая руками за маховик, так как покататься было охота. Руки болели неделю.
Благодарю за фото!!воодушевило :) (а запасной шнур надо возить)
Шнур был, вернее веревка с якоря, сгодилась бы, но при обрыве шнура каким то образом тогда сломало на шкиве паз куда фиксируется пружина
 

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
276
Карма
116
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
вЯчЕславович сказал(а):
Митрий сказал(а):
в гараж попаду, наверно, только в выходные.
буду ждать :)
Был в гараже. Делал так: взял стартер поставил его на гайку маховика. лапы стартера повисли. Брал плотную бумагу (ватман, настенный календарь, можно тонкую жесть) и делал шаблоны подгоняя их по месту. Вариантов крепежа очень много но без предварительных шаблонов тяжеловато угадать с первого раза.
 

Вложения

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
276
Карма
116
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
Ролик от маленького веревочного блока диаметром 15 мм и толщиной 12мм. По месту установки немного фрезеровал боковую стенку выравнивая площадку под ролик. 15 минут работы на сверлильном станке при помощи развертки на 14 или 15 и площадка готова. Блоки с ластиковыми роликами продавались в магазинах метизов и крепежа.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Благодарю мужики!!!всё понятно и доходчиво :good:
kav75,как он давил подскажи..фен строительный и какая то форма??
Очень симпатично получилось :good:
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Друган использовал технический фен, Инфракрасную сушилку для краски и горелку Dremel.
Он профессионально занимается костоправкой и окраской автомобилей, так что преобразить обтекатель для него было не так сложно. Сам я при этом процессе не присутствовал, но если удастся понаблюдать подгонку моих колпаков, то постараюсь заснять это дело.
С его слов, самое сложное было - подогнать наклон передней части колпака под отбойник нептуностартера. Я просто не думал, что он так быстро возьмётся за колпак, хотел заменить отбойник на вихрёвский с некоторыми доработками. У вихрёвского торец отбойника ближе к вертикали, а так пришлось немного вырезать куски колпака и сваривать швы горелкой с применением какого-то пластикового спецшнура для ремонта бамперов.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
kav75 сказал(а):
Друган использовал технический фен, Инфракрасную сушилку для краски и горелку Dremel.
Он профессионально занимается костоправкой и окраской автомобилей, так что преобразить обтекатель для него было не так сложно. Сам я при этом процессе не присутствовал, но если удастся понаблюдать подгонку моих колпаков, то постараюсь заснять это дело.
С его слов, самое сложное было - подогнать наклон передней части колпака под отбойник нептуностартера. Я просто не думал, что он так быстро возьмётся за колпак, хотел заменить отбойник на вихрёвский с некоторыми доработками. У вихрёвского торец отбойника ближе к вертикали, а так пришлось немного вырезать куски колпака и сваривать швы горелкой с применением какого-то пластикового спецшнура для ремонта бамперов.
ясно..а крепление колпака в задней части прежнее?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Крепление колпака штатное со всех сторон.
В освободившееся отверстие в поддоне для выхода верёвки старого стартера поставлена аварийная чека.
 
Вверх Снизу