honda-mamont

старшина 2ст.
Регистрация
09.11.2017
Сообщения
77
Карма
11
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30
Долго я шарился по интернетам, кучу фоток пересмотрел... аж в глазах рябило.

Но, я таки нашет тот Прогресс, на который буду ровняться! (если получится) :D

 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Ну из 2ки сложно 4ку сделать.
Надстройку палубы тоже.
Вырезать нос на п2 не советую.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
honda-mamont сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Антон, ты чё "нутрянку" то же песканУл? :shock: ...
ну да) :) ...
ОЧЕНЬ плохо!!! :(


Тугарин сказал(а):
Красота, теперь срочно укрой люминий кислотным грунтом!
СРОЧНО!!!!!!!!
Саш, уже поздно. ЕМНИП Кирилл говорил, что в течении 20мин. после "обдирания" ...
Нутрянку трогать было нельзя!!! Мало того, что часть толщины дюрали ещё сняли(непонятно зачем), так ещё и удалили заводское оксидирование!!!... жалко лодку :(
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Тугарин сказал(а):
Ну из 2ки сложно 4ку сделать.
Надстройку палубы тоже.
Вырезать нос на п2 не советую.
Надстройку не сложнее чем на П-4, но вот с вырезанием палубы согласен на 100 проц. ... максимум вырезать палубу и установить стационарный картоп/каюту :yes:
 

honda-mamont

старшина 2ст.
Регистрация
09.11.2017
Сообщения
77
Карма
11
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30
Тугарин сказал(а):
Ну из 2ки сложно 4ку сделать.
Надстройку палубы тоже.
Вырезать нос на п2 не советую.
Я вижу, что это 4. Тут сама идея интересна.

Почему не резать нос?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
honda-mamont сказал(а):
...Почему не резать нос?
Потому что лодка мореходная только в руках с большим опытом, схОду легко "принять на палубу", в случае с её отсутствием - полный кокпит воды и на дно...
 

honda-mamont

старшина 2ст.
Регистрация
09.11.2017
Сообщения
77
Карма
11
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30
lednic606 сказал(а):
honda-mamont сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Антон, ты чё "нутрянку" то же песканУл? :shock: ...
ну да) :) ...
ОЧЕНЬ плохо!!! :(


Тугарин сказал(а):
Красота, теперь срочно укрой люминий кислотным грунтом!
СРОЧНО!!!!!!!!
Саш, уже поздно. ЕМНИП Кирилл говорил, что в течении 20мин. после "обдирания" ...
Нутрянку трогать было нельзя!!! Мало того, что часть толщины дюрали ещё сняли(непонятно зачем), так ещё и удалили заводское оксидирование!!!... жалко лодку :(
При всем моем желании защитить ее грунтом, не получилось бы.
Песочили 2 дня. Малым давлением и мелким абразивом.

Жалко лодку было когда она под открытым небом, без тента гнила в Сызрани.
Не думаю, что данная очистка серьезно сократит ее срок службы.
 

honda-mamont

старшина 2ст.
Регистрация
09.11.2017
Сообщения
77
Карма
11
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30
lednic606 сказал(а):
honda-mamont сказал(а):
...Почему не резать нос?
Потому что лодка мореходная только в руках с большим опытом, схОду легко "принять на палубу", в случае с её отсутствием - полный кокпит воды и на дно...
Я не планирую выходить в настолько большую волну.
Тем более лодка частично будет использоваться для дайвинга, что предусматривает попадание энных литров воды внутрь.
Буду ставить 2 помпы трюмных.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
honda-mamont сказал(а):
...Не думаю, что данная очистка серьезно сократит ее срок службы.
Я не думаю, я знаю.

honda-mamont сказал(а):
Я не планирую выходить в настолько большую волну.
Тем более лодка частично будет использоваться для дайвинга, что предусматривает попадание энных литров воды внутрь.
Буду ставить 2 помпы трюмных.
Тебе виднее. Мнение основанное на 30ти летнем опыте владения такой лодкой я озвучил.
 

honda-mamont

старшина 2ст.
Регистрация
09.11.2017
Сообщения
77
Карма
11
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30
lednic606 сказал(а):
honda-mamont сказал(а):
...Не думаю, что данная очистка серьезно сократит ее срок службы.
Я не думаю, я знаю.

honda-mamont сказал(а):
Я не планирую выходить в настолько большую волну.
Тем более лодка частично будет использоваться для дайвинга, что предусматривает попадание энных литров воды внутрь.
Буду ставить 2 помпы трюмных.
Тебе виднее. Мнение основанное на 30ти летнем опыте владения такой лодкой я озвучил.
Чем грозит снятие оксидирования?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
honda-mamont сказал(а):
Чем грозит снятие оксидирования?
А, для чего оно вообще? Может нуего :D ...
Это основная защита дюрали от быстрого гниения, и небольшие очаги коррозии после мех. очистки с успехом "лечатся" травящим(кислотным) грунтом о котором тебе Саня(Тугарин) и написал.
В случае с пескоструем покрывать кислотником с краскопульта нужно было сразу после обработки, пока оксидная пленка не успела покрыть металл. По крайней мере человек очень длительное время занимающийся качественной окраской озвучил время "до 20 минут".
 

honda-mamont

старшина 2ст.
Регистрация
09.11.2017
Сообщения
77
Карма
11
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30
lednic606 сказал(а):
honda-mamont сказал(а):
Чем грозит снятие оксидирования?
А, для чего оно вообще? Может нуего :D ...
Это основная защита дюрали от быстрого гниения, и небольшие очаги коррозии после мех. очистки с успехом "лечатся" травящим(кислотным) грунтом о котором тебе Саня(Тугарин) и написал.
В случае с пескоструем покрывать кислотником с краскопульта нужно было сразу после обработки, пока оксидная пленка не успела покрыть металл. По крайней мере человек очень длительное время занимающийся качественной окраской озвучил время "до 20 минут".
Я планирую привезти лодку к себе, заново очищать небольшие участки от окисла и грунтовать. И внутри тоже.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
honda-mamont сказал(а):
Я планирую привезти лодку к себе, заново очищать небольшие участки от окисла и грунтовать. И внутри тоже.
Как вариант. Внутри хорошо не получится(не удобно), но тут уже "имеем что имеем" :unknown:
 

honda-mamont

старшина 2ст.
Регистрация
09.11.2017
Сообщения
77
Карма
11
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30
lednic606 сказал(а):
honda-mamont сказал(а):
Я планирую привезти лодку к себе, заново очищать небольшие участки от окисла и грунтовать. И внутри тоже.
Как вариант. Внутри хорошо не получится(не удобно), но тут уже "имеем что имеем" :unknown:
Закрытые полости песком не чищены, а все что отпесочено зачистим ершиками.
Я так и планировал.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Главное хорошо и качественно покрась!
 
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S
honda-mamont сказал(а):
Почему не резать нос?
Во-первых, Вам правильно сказали насчет склонности П2М принимать воду на палубу. Никакие помпы могут не спасти, если с каждой волной туда по пол-центнера воды будет вливаться. У нас на Амуре как-то была целая спасательная операция, когда одному водномоторнику в П2 выбило волной стекло и начало заливать кокпит (а дело было осенью). Еле успели спасти (и это при наличии помпы). А будь у него палуба вырезана?

Во-вторых, носовая палуба является у этой лодки элементом силового набора, без нее будет ощутимо "крутить" корпус.

В-третьих, вырезав нос, вы разом лишаетесь сразу двух преимуществ П2М - шикарного сухого трюма (подумали, куда после этого вещи девать будете? все будет мешаться под ногами, в грязи и мокнуть под дождем) и удобного палубного пространства, на которое классно поставить кресло и посидеть с удочкой, а дамы любят там загорать.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Первый год, я бы по ходил с не резаным носом.
А дальше уже по потребности.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
lednic606 сказал(а):
А, для чего оно вообще? Может нуего :D ...
Это основная защита дюрали от быстрого гниения, и небольшие очаги коррозии после мех. очистки с успехом "лечатся" травящим(кислотным) грунтом о котором тебе Саня(Тугарин) и написал.
В случае с пескоструем покрывать кислотником с краскопульта нужно было сразу после обработки, пока оксидная пленка не успела покрыть металл. По крайней мере человек очень длительное время занимающийся качественной окраской озвучил время "до 20 минут".
Поддержу.
По осени занимался примерно тем же, слои краски (подозрение что это была ПФ)на бортах и вдоль скулы снимал корщёткой на болгарке, снимал до прочного слоя краски, почти везде этим было заводское покрытие. Совершенно не вижу смысла его снимать, чтобы потом защищать от коррозии.
Ес-но, где коррозия, там приходилось драить до дюраля счищая её, ес-но плакировка счищалась- а где коррозия её нету и так - сразу чистые пятна мазал кислотным грунтом по люминю. Они темнели, желтели.
И с пятнами грунта стоит сейчас в гараже, ждёт тепла... Днище и трогать не стал до весны, понимая, что могу не успеть до холода загрунтовать.
Но не думаю, что в случае ТС всё настолько плачевно, кислота сожрёт тонкий окислившийся слой образовавшийся на д16. Да и, как пить дать, на плаву лодка не будет храниться, а это важно.

А нос резать, ну если по большим волнам не ездить только. Один раз попадание под волну может быть решающим. Конечно, для дайвинга нужен большой, не тесный кокпит. Может пока так поездить, там видно будет.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Антон, после грунта пройди стыки борта изнутри и снаружи вдоль скул полиуретановым герметиком.
Я однажды испытывал для этой цели клей-герметик для вклейки автостёкол, прилипает хорошо. Говорят ещё хорош НОВОЛ ГРАВИТ 630, не знаю. Прям тонким слоем под накладку скулы пальцем мажь.

Ну и не забудь сделать самотливной рецесс. :D
А то стоишь носом в берег и почти любая волна заплёскивается.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
с494 сказал(а):
..Говорят ещё хорош НОВОЛ ГРАВИТ 630, не знаю....
Я знаю :yes: .. пользовал и скажу, что отличный гермет :good:
 

honda-mamont

старшина 2ст.
Регистрация
09.11.2017
Сообщения
77
Карма
11
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30
И С К А Т Е Л Ь сказал(а):
honda-mamont сказал(а):
Почему не резать нос?
Во-первых, Вам правильно сказали насчет склонности П2М принимать воду на палубу. Никакие помпы могут не спасти, если с каждой волной туда по пол-центнера воды будет вливаться. У нас на Амуре как-то была целая спасательная операция, когда одному водномоторнику в П2 выбило волной стекло и начало заливать кокпит (а дело было осенью). Еле успели спасти (и это при наличии помпы). А будь у него палуба вырезана?

Во-вторых, носовая палуба является у этой лодки элементом силового набора, без нее будет ощутимо "крутить" корпус.

В-третьих, вырезав нос, вы разом лишаетесь сразу двух преимуществ П2М - шикарного сухого трюма (подумали, куда после этого вещи девать будете? все будет мешаться под ногами, в грязи и мокнуть под дождем) и удобного палубного пространства, на которое классно поставить кресло и посидеть с удочкой, а дамы любят там загорать.
Я не планирую выходить в плохую погоду в принципе.

Делают же вырез, усиливают и все ок.
 

honda-mamont

старшина 2ст.
Регистрация
09.11.2017
Сообщения
77
Карма
11
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30
с494 сказал(а):
Антон, после грунта пройди стыки борта изнутри и снаружи вдоль скул полиуретановым герметиком.
Я однажды испытывал для этой цели клей-герметик для вклейки автостёкол, прилипает хорошо. Говорят ещё хорош НОВОЛ ГРАВИТ 630, не знаю. Прям тонким слоем под накладку скулы пальцем мажь.

Ну и не забудь сделать самотливной рецесс. :D
А то стоишь носом в берег и почти любая волна заплёскивается.
Естественно буду герметить ее :)

Вот думаю снаружи есть ли смысл швы забить?
 

honda-mamont

старшина 2ст.
Регистрация
09.11.2017
Сообщения
77
Карма
11
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30
Как же тогда ходят специально сделанные лодки для рыбалки? Они и ниже и на носу открытая палуба.
И не тонут.

Может просто ходят в хорошую погоду? :)


Забрал лодку. Завтра начну частями готовить и грунтовать.





 

AlexS 83

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2017
Сообщения
224
Карма
93
Возраст
40
Город
Питер
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Ямаха 50
honda-mamont сказал(а):
Я не планирую выходить в настолько большую волну.
Тем более лодка частично будет использоваться для дайвинга, что предусматривает попадание энных литров воды внутрь.
Буду ставить 2 помпы трюмных.
Если для дайвинга - то не страшно, как максимум - новый рэк будет :jokingly:
 

honda-mamont

старшина 2ст.
Регистрация
09.11.2017
Сообщения
77
Карма
11
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30
AlexS 83 сказал(а):
honda-mamont сказал(а):
Я не планирую выходить в настолько большую волну.
Тем более лодка частично будет использоваться для дайвинга, что предусматривает попадание энных литров воды внутрь.
Буду ставить 2 помпы трюмных.
Если для дайвинга - то не страшно, как максимум - новый рэк будет :jokingly:
Оч смешно.
 
Вверх Снизу