Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
Всем водномоторникам привет! Хочу рассказать немножко о своем прогрессе 4,вернее о его ремонте. Может кому что-то пригодится.

В кратце. Сняли стекло,перевернули корпус. Зачистили щётками,вышкурили. Заменили почти весь форштевень(сгнил),да в трех местах скуловые накладки по 100мм примерно. Форштевень изготовил из уголка АМГ,25*25*4. Свел полки уголка вместе с помощью хорошего молотка и куска рельсы. Затем загибал в тисках по шаблону. Вобщем,пара часов и новенький форштевень готов. Скуловые накладки то-же из АМГ,полоска 50*2 была в наличии. Загибаем,приклепываем. Клепалось все с герметиком, на кувалде с оправками, заклепки алюминий. Затем травим кислотником(Body),грунтуем,окрашиваем. Решил в камуфляж красить,фото ниже. Собираем лобовое с новыми стеклами(оргстекло),вешаем мотор(Вихрь 30,зажигание от Дмитрия22,разрезная тяга реверса,корпус помпы из нерж.) и в бой! :)
Из опций,так сказать. Еще в том сезоне переделал стекло,теперь правая половина открывается.Сиденье водителя Ока. Стационарный бак почти на 90л,датчик уровня топлива. Помпа,магнитола. Бардачок от Асконы встал,как домой. Тент подарили родной,но хочу сшить другой(низковат),из плащевой ткани и в камуфляж,естественно. :) На очереди тахометр,какую нибудь панель сварганить поприличнее.
Как-то так,в общем :)
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Тихоня сказал(а):
...Форштевень изготовил из уголка АМГ,25*25*4. Свел полки уголка вместе с помощью хорошего молотка и куска рельсы. Затем загибал в тисках по шаблону. Вобщем,пара часов и новенький форштевень готов. Скуловые накладки то-же из АМГ,полоска 50*2 была в наличии. Загибаем,приклепываем. Клепалось все с герметиком, на кувалде с оправками, заклепки алюминий....
Тихон привет. Респект!!! :good: Протёртый форштевень и сгнившие скуловые накладки "головная боль" многих владельцев "кастрюлек". Сделано - супер!!! - молодчина!! Убедительная просьба расписатть более подробно(для чайников) весь процесс изготовления, особо загиба по форме в тисках, т.к. я например слабо себе представляю как будет алюминиевый уголок загибаться в "двойную кривизну" без "волны" на полках :? ... а кажись на следующий сезон придётся :yes:
 

калиф

ст. матрос
Регистрация
15.12.2011
Сообщения
34
Карма
1
Возраст
48
Город
Самара
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс -4
Мотор
Вихрь 25, 30
ласточка КЛАСС !!! МОЛОДЕЦ !!! Правда не совсем понял как у тебя работает ДУ ? по идее возвратная пружина должна скидывать газ или ты его держишь рукой ? Если не тяжело поясни пожалуйста .
 

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
lednic606 сказал(а):
Убедительная просьба расписатть более подробно(для чайников) весь процесс изготовления, особо загиба по форме в тисках, т.к. я например слабо себе представляю как будет алюминиевый уголок загибаться в "двойную кривизну" без "волны" на полках :? ... а кажись на следующий сезон придётся :yes:
Окей,попробую. Делал так. Берём уголок амг нужной длинны,хорошим молотком на наковальне начинаем сводить полки. Молотим с одной стороны,переворачиваем,бьём с другой. Что-бы не перестараться,между полок прокладываем кусок метала нужной толщины(я брал S-6мм). В идеале взять полосу. Проколачиваем по-хорошему с металлом между полок.
На выходе имеем полуфабрикат в виде П-образного профиля с "острой" вершиной. Даже наверно Л-образного. Больше походит. :)
Идем дальше. Загибаем шаблон по форштевню(по его будущему месту) из проволоки,прутка. Зажимаем наш полуфабрикат в тиски(зажимал вертикально) и начинаем гнуть. Зажали кончик,потянули на себя(пошёл,зараза!),гнем. Отдаем тиски,опускаем ниже,зажимаем,гнем. Снова отдаем тиски,опускаем ниже,гнем и т.д. Контролируем кривизну по шаблону.
У меня после загиба повело "винтом",исправил тут-же,в тисках,с помощью трубы. Потянул в противоположную сторону рычагом,и все. Можно для успокоения души еще раз проколотить форштевень на наковальне с металлом между полок. Но волн на полках у себя не наблюдал.
Все. Сверлим,зенкуем,если надо(я в потай клепал),мажем герметиком,клепаем. Отходим на три метра назад и счастливо улыбаемся проделанной работе!! :)

Делал-бы сейчас,взял-бы уголок на 30,а не на 25. И стеночку можно попробовать потоньше,троечку. Должен полегче гнуться,как мне думается. Надо пробовать,короче.

Вроде всё. Не знаю,понятно написал,нет? :sorry:


калиф сказал(а):
ласточка КЛАСС !!! МОЛОДЕЦ !!! Правда не совсем понял как у тебя работает ДУ ? по идее возвратная пружина должна скидывать газ или ты его держишь рукой ? Если не тяжело поясни пожалуйста .
Не,не держу. ;) Она нахрен не нужна,так-то. Можно снять. Но и не мешает,вот и висит.
Мне ДУ отдали,вроде с Крыма,там как на иномарках трос в пластиковой оплётке тянет-толкает. Пружина со старого ду осталась.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Тихоня сказал(а):
...Вроде всё. Не знаю,понятно написал,нет? :sorry:
Молодец. Всё более чем понятно!! :good:


Тихоня сказал(а):
калиф сказал(а):
... как у тебя работает ДУ ? по идее возвратная пружина должна скидывать газ или ты его держишь рукой ?...
Не,не держу. ;) Она нахрен не нужна,так-то. Можно снять. Но и не мешает,вот и висит.
Мне ДУ отдали,вроде с Крыма...
Д/у "роднАя" от Казанка-5М1(2,3) :yes:
 

Andrey64

Свой
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
680
Карма
65
Возраст
50
Город
Саратов
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Suzuki DT50
lednic606 сказал(а):
Д/у "роднАя" от Казанка-5М1(2,3) :yes:
Сама машинка от "казы", а трос точно не с нее, похож на иномарочный :unknown:
 

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
Andrey64 сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Д/у "роднАя" от Казанка-5М1(2,3) :yes:
Сама машинка от "казы", а трос точно не с нее, похож на иномарочный :unknown:
Не,на фото старая машинка,щя другая стоит. Однорычажная,два троса можно подключить(газ,реверс). Троса второго такого нет,реверс бы сделал тож. Завтра зафотаю,выложу. Заодно и бардачёк с магнитолой(как стоит) щелкну.
 

калиф

ст. матрос
Регистрация
15.12.2011
Сообщения
34
Карма
1
Возраст
48
Город
Самара
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс -4
Мотор
Вихрь 25, 30
машинка только по типу работы от "казы" (кажется называется "МОСКВА") на ПРОГИ устанавливается с казаночной системой газа , а здесь стоит с родной (почти ) вихрёвской системой . У меня в закромах лежит такая же ДУ , но переделка под троса требует некоторых переделок вот я увидев и задался вопросом как она работает в данном варианте , но всё равно не понял ,,,
 

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
Ещё пару фото.
 

Вложения

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Вот как раз все тут и машинка и трос от Крыма.
 

калиф

ст. матрос
Регистрация
15.12.2011
Сообщения
34
Карма
1
Возраст
48
Город
Самара
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс -4
Мотор
Вихрь 25, 30
спасибо , всё понял
 

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)

evgen29

пассажир
Регистрация
11.06.2012
Сообщения
4
Карма
1
Имя
evgen
Лодка
прогресс4
Мотор
ЯмаF-40
А вот что у меня получилось сделать из прога.ДО и ПОСЛЕ :sorry:
Что было сделанно:Ремонт носа(мучались долго пришлось покупать донора и с него вырезать заплаты)полная очистка,грунт кислотный потом 2х компонентный ,потом 3 слоя краски.Стекло,усиление транца,доп.блоки плавучести,огни,помпа,слани,мягкие сиденья.В процессе музыка,эхолот и навигация.
 

Вложения

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
evgen29 сказал(а):
А вот что у меня получилось сделать из прога.ДО и ПОСЛЕ :sorry:
Что было сделанно:Ремонт носа(мучались долго пришлось покупать донора и с него вырезать заплаты)полная очистка,грунт кислотный потом 2х компонентный ,потом 3 слоя краски.Стекло,усиление транца,доп.блоки плавучести,огни,помпа,слани,мягкие сиденья.В процессе музыка,эхолот и навигация.
Молодец! Классно получилось!

Нос как отремонтировали? Где заказывал стекло?
 

evgen29

пассажир
Регистрация
11.06.2012
Сообщения
4
Карма
1
Имя
evgen
Лодка
прогресс4
Мотор
ЯмаF-40
править было бесполезно д16т он как пружина .сначала пытался из АМГ выгнуть нечто похожее,но радиус не получался.Потом нашел гнилой прог4 вырезал с него 2заплатки,да еще кое что по мелочи
 

Вложения

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
А вот стекло такое где заказал??
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
да,стекло класс.
 

evgen29

пассажир
Регистрация
11.06.2012
Сообщения
4
Карма
1
Имя
evgen
Лодка
прогресс4
Мотор
ЯмаF-40
Через пару недель все доделаю и выложу полную версию фоток своей работы. ;)
 

Alexnow

старшина 1ст.
Регистрация
27.04.2012
Сообщения
82
Карма
5
Имя
Алексей
Лодка
Магеллан-3500(2000г.), Прогресс-2 (1975г.)
Мотор
Nissan Marine 3,5 (продан)-Parsun 9.9 4T(куплен) ; Вихрь-20, 30; Москва 10, 12
Вопрос по белому цвету палубы. Не сильно видно грязь после того как походишь по ней? Песок, ил имею ввиду.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Alexnow сказал(а):
... Не сильно видно грязь после того как походишь по ней? Песок, ил имею ввиду.
Лёш, а сам-то как думаешь? ;) ... Я отходил всю сознательную жизнь на Прог-2 с белой палубой и бортами ... - пачкается илом конечно.. и от сапог остаются следы, ну а "губка-паралоновая" то зачем?... вода рядом... ну саааавсем рядом :D - секунды!!! А, вот выгода очень существенная: НОГИ, РУКИ И ЗАДНИЦА НЕ ОБЖИГАЮТСЯ!!! :pardon: :good: :hahaha:

з.ы. Своему Прог-2М тож буду белую делать :yes:
 

Alexnow

старшина 1ст.
Регистрация
27.04.2012
Сообщения
82
Карма
5
Имя
Алексей
Лодка
Магеллан-3500(2000г.), Прогресс-2 (1975г.)
Мотор
Nissan Marine 3,5 (продан)-Parsun 9.9 4T(куплен) ; Вихрь-20, 30; Москва 10, 12
Я понимаю что пачкается и поэтому спрашиваю, насколько это напрягает. Я на свой на воду даже не спускал еще, нахожусь на стадии оформления доков и изготовления прицепа, оживления моторов. Вот мечусь между двумя вариантами покраски, либо весь зеленый, как узазики военнные цветом, либо белая палуба и красное остальное. :?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Alexnow сказал(а):
... насколько это напрягает...
Ни насколько....

Alexnow сказал(а):
...Вот мечусь между двумя вариантами покраски, либо весь зеленый, как узазики военнные цветом, либо белая палуба и красное остальное. :?
.... :shock: :eek: тооолько не так :nea: ... остальное(в смысле борта) пусть тож белым будет :yes: - нарядненько :good:

з.ы. ...ну а днище может и красным быть :pardon:
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Темная краска на солнце нагревается сильно - не дотронуться. У меня тоже палуба белая, мою далеко не каждый раз, так как особо не напрягает. Ну а помыть палубу нужно минуту, не больше.
 

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
evgen29 сказал(а):
А вот что у меня получилось сделать из прога.ДО и ПОСЛЕ :sorry:
Что было сделанно:Ремонт носа(мучались долго пришлось покупать донора и с него вырезать заплаты)полная очистка,грунт кислотный потом 2х компонентный ,потом 3 слоя краски.Стекло,усиление транца,доп.блоки плавучести,огни,помпа,слани,мягкие сиденья.В процессе музыка,эхолот и навигация.
Красота!
Земляку респект! Родная гавань!(на фото за кормой))) :)
Стекло плексиглас? :good: И фоты давай, да побольше!! :D
 

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
Всем водномоторникам привет с земли Архангельской! :)
Освежим темку немного. Короч,приобрел по осени у товарища бодрый мот японский(ниссан30) 11 года по адекватной цене. Единственный минус,колпак отсутствовал. :? Хер с ним,думаю,купиться.
Пошукал в сети,ценник озадачил(1/5 часть мотора с магаза)... Б.у. тож не впечатлили. В общем решил сам сделать. Сначала выклеить хотел со стеклоткани. В принципе реально было. У знакомого мерк 30,можно было-бы колпак у него,да по нему склеить. Ток я со стеклотканью не очень дружу,а напрягать кого-то неохота... Не хрен и изделие. :) В итоге решил сварить с АМГ(в наличии п.автомат,баллон аргона,проволока для сварки Al). Подогнали мне металлу и понеслось. Сначала с картона слепили(фото не осталось,к сожалению),шоб общее представление иметь о том,что получиться. Потом метал распилил. Боковины в кривизну в дверях гаражных гнули вдвоём. :D Прихватываем,варим,запиливаем,клеим резинку понизу,красим. Пока на скорую руку с баллончика "дунул". При случае норм выкрашу. Да наклейки надо заказать.
Вот что вышло.
 

Вложения

Вверх Снизу