димарик

ст. матрос
Регистрация
10.01.2012
Сообщения
45
Карма
0
Имя
димарик
Доброго дня, у меня нептун23, с родным заводским зажигание. Товарищ сказал, что родной конденсатор слабый 0,1 микрофарат и что можно ставить мощнее 0.3, что мол искра будет лучше. У кого есть какое мнение по этому поводу? Спасибо большое.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
а на сайте ИГ ..............одка.ру свою тему не смотрел????
Направление к искомому тебе было задано........

Твой товарищ глупости тебе рассказал. :lol:
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Емкость конденсатора 0,25-0,35 мкФ, рабочее напряжение 300-400в. Очень хорошо подходят от ВАЗовской классики с контактным зажиганием.
 

ortoped64

ст. матрос
Регистрация
12.06.2011
Сообщения
35
Карма
0
Город
вологодские леса
Лодка
мкм
Мотор
были Нептун, ветерок8. Сейчас- тоха 9,8- кайф.
На Топтуне стоят катушки с незамкнутым сердечником. Чтобы усилить искру я поставил одну двухискровую катушку от а/м Ока.
Результат - заводится отлично ( раньше бывало по полчаса дергал).
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
по одной катушке на каждый цилиндр? или как?
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Это понятно, я в курсе, что там два вывода высоковольтных. :) вопрос в том, что получается, что катушка дает сразу на 4 цилиндра искру? один поршень в вмт, а второй внизу, на догорание? так?
или я чего не понял?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
причём тут 4 цилиндра? одна катушка с оки ставится. искра в вмт и нмт(для второго цилиндра это вмт). т.е. искра 2 раза за оборот маховика.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
с сигнал с прерывателей- два провода замкнуть и на свечу?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
не понял
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
ну, насколько я понимаю, в штатной системе, две катушки, на каждую идет сигнал, когда искру давать... контактов то на магдино два, наскока я понял, каждый на свою катушку сигнал подает.
вот и вопрос- провода то два, а втыкать в катушку в ОДНУ как? или катушку от оки мона ставить только на холла, с коммутатором....??
 

хариус71

старшина 2ст.
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
50
Карма
1
Город
красноярск
Имя
ИГОРЬ
Лодка
воронеж
Мотор
нептун
кто как думает? такая пойдёт?правда от волги 406.3705 но и от оки вроде такая же стоит под номером 3705
....
((контактное зажигание))
 

Вложения

хариус71

старшина 2ст.
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
50
Карма
1
Город
красноярск
Имя
ИГОРЬ
Лодка
воронеж
Мотор
нептун
да... ещё свечи,и кондёры от трамблера жигулей?
 

Вложения

хариус71

старшина 2ст.
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
50
Карма
1
Город
красноярск
Имя
ИГОРЬ
Лодка
воронеж
Мотор
нептун
думаю ещё сделать пропилы на катушках зажигания и поставить карб к68д...
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
КиЯ № 130 , стр. 69. Сам когда-то хотел такую схему сделать на Вихрь, даже купил 2-х искровую катушку от мотоцикла "Урал", но руки не дошли.
 

Вложения

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Это и есть схема подключения 2-х искровой катушки к контактному зажиганию МВ-1 , МН-1.
 

хариус71

старшина 2ст.
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
50
Карма
1
Город
красноярск
Имя
ИГОРЬ
Лодка
воронеж
Мотор
нептун
поставил новое контакт зажигание мн-1 .сделал пропилы на катушках 1,5 мм,следом заменил родные кандёры на жигулёвские (к42-18-15),соответственно катушку от оки :cool: 12v,карбюратор пока к65л ...../.пошёл заводить и чудо мотор получился. с хорошей синей искрой...один оборот маховика- мотор заводится как часы
 

GDM

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
6
Город
Киев
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
Добрый день всем!
Столкнулся с проблемой - конденсаторы. Зажигание кулачковое.
Вырубился один цилиндр... поменял родные кондеры, все работает отлично. Но эти кондеры из новых запасов, то есть думаю самый фиговый китай...
Через часа 1,5 работы (вообщем), опять вырубает цилиндр, сначала сильно перебоит, не набирает обороты и т.д.
Меняю кондеры на жигулевские (как на фото выше в этой теме)... работает как часы, заводится с пол пиночка, обороты набирает то что нада.
Через часов 5 работы, начинает перебоить... правда уже не так сильно, то есть обороты набирает, тянет, но "подергивается", чувствуются пропуски/сбои в зажигании.

Вообщем вопрос: кто может посоветовать (фото, номер, маркировку и т.д.) проверенных конденсаторов?
Да, эти китайские/жигулевские стоят копейки...но блин менять их постоянно :crazy:

Еще, слышал от продавца, что берут явовские (Тесла), и выносят их наружу...типа дольше живут :unknown:
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
topic302-475.html применяю конденсаторы К73-17 0,2 мкф. 630 вольт. Если мало, можно вдвое повысить напряжение , соединив последовательно два по 0,5 мкф. Стабильность емкости неплохая.
Типа жигулевских МБ не стабильные - со временем поднимается емкость до 0,5 мкф. Это очень отрицательно влияет на качество искры. Их варят в масле до выхода пузырьков. Вроде восстанавливают свойства. Но причина может и не в них. Катушки тоже не подарок- творят чудеса.
 

olegm

гл. кор. старшина
Регистрация
27.09.2010
Сообщения
149
Карма
50
Город
Украина, Запорожье
Имя
Олег
Лодка
Прог2, ОБЬ
Мотор
YAMAHA 15 2T
GDM сказал(а):
Добрый день всем!
Столкнулся с проблемой - конденсаторы. Зажигание кулачковое.
Вырубился один цилиндр... поменял родные кондеры, все работает отлично. Но эти кондеры из новых запасов, то есть думаю самый фиговый китай...
Через часа 1,5 работы (вообщем), опять вырубает цилиндр, сначала сильно перебоит, не набирает обороты и т.д.
Меняю кондеры на жигулевские (как на фото выше в этой теме)... работает как часы, заводится с пол пиночка, обороты набирает то что нада.
Через часов 5 работы, начинает перебоить... правда уже не так сильно, то есть обороты набирает, тянет, но "подергивается", чувствуются пропуски/сбои в зажигании.

Вообщем вопрос: кто может посоветовать (фото, номер, маркировку и т.д.) проверенных конденсаторов?
Да, эти китайские/жигулевские стоят копейки...но блин менять их постоянно :crazy:

Еще, слышал от продавца, что берут явовские (Тесла), и выносят их наружу...типа дольше живут :unknown:
Вполне может быть что зажигание и не виновно, симптомы бывают такие-же самые при проблеме с золотниками (как вариант).....Не могут кондеры один за одним вылетать....
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Уважаемый GDN. У меня тоже были проблемы с зажиганием (кулачковым), даже танцы с бубном :) не помогали.
Изготовил схему от Дмитрия22 topic245.html и забыл вообще про зажигание, завод с пол-пинка, всегда и везде, стоимость 500 руб мне встало с намоткой катушки... Мой Вам совет - выкиньте на.. это кулачковое зажигание и сделайте раз и навсегда по схеме от Дмитрия22.
 

Вложения

Вверх Снизу