GDM

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
6
Город
Киев
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
Вполне может быть что зажигание и не виновно, симптомы бывают такие-же самые при проблеме с золотниками (как вариант).....Не могут кондеры один за одним вылетать....[/quote]

Ну...при замене кондеров все же проходит...и мотор отлично работает какое-то время. :unknown: , то что ж тут грешить на золотники?

speed сказал(а):
Уважаемый GDN. У меня тоже были проблемы с зажиганием (кулачковым), даже танцы с бубном не помогали.
Изготовил схему от Дмитрия22 topic245.html и забыл вообще про зажигание, завод с пол-пинка, всегда и везде, стоимость 500 руб мне встало с намоткой катушки... Мой Вам совет - выкиньте на.. это кулачковое зажигание и сделайте раз и навсегда по схеме от Дмитрия22.
За совет спасибо, но есть ряд причин, по которым не хочу менять кулачковое зажигание :)

Все таки насоветуйте конденсаторы понадежней... может у кого выносные стоят?...фото бы увидеть?
 

GDM

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
6
Город
Киев
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
Если вот например такие взять? http://detali.zp.ua/catalog/87864-konde ... _BOSCH/?c=
Хотя бы по виду явно лучше сделаны чем такие как у меня http://technolux.dp.ua/products_picture ... re_553.jpg

И еще, может глупый вопрос, крепление кондера (его корпус) это - масса? :? ... или у него только один контакт - провод?
То есть, если делать выносными - нужно обязательно корпус к массе?
 

olegm

гл. кор. старшина
Регистрация
27.09.2010
Сообщения
149
Карма
50
Город
Украина, Запорожье
Имя
Олег
Лодка
Прог2, ОБЬ
Мотор
YAMAHA 15 2T
Ну если все упирается в кондеры то берем МБГО, и все- про них можно забыть. Только они великоваты их нужно выносить из под маховика. У штатных кондеров корпус это масса, у МБГО, два вывода. По-этому поводу есть много инфы на сайет КиЯ. Почитайте - будет очень поучительно. Но я настаиваю- ищите проблему не в кондерах....Если только все делаете правильно, без явных косяков. Удачи! :yes:
А схема Дмитрия снимает все вопросы про зажигание...Только смущает в Вашем случае вопрос про выводы конденсатора, луче взять готовую схему и установить. Не примите за насмешку, просто бывает что, проще приобрести готовое, чем возиться с изготовлением.... :pardon:
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
За совет спасибо, но есть ряд причин, по которым не хочу менять кулачковое зажигание :)

Несочтите за назойливость, но хотел бы узнать причину... ну лубопытен я...
 

olegm

гл. кор. старшина
Регистрация
27.09.2010
Сообщения
149
Карма
50
Город
Украина, Запорожье
Имя
Олег
Лодка
Прог2, ОБЬ
Мотор
YAMAHA 15 2T
Был случай на Вихре, похожий на Ваш, пробивал изолятор прерывателя....Так что вариков масса.....Удачи!
Как поборете непокорное зажигание, поделитесь с сообществом.
 

GDM

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
6
Город
Киев
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
Добрался до мотора...
Поменял кондеры... поставил вот такие http://avtozapchasti.zakupka.com/p/1894 ... 237330809/
И опять все заработало... тьфу-тьфу -тьфу. даже явно лучше чем раньше...приемистость, обороты...на казанке в одно лицо - 45 км.ч.
Вообщем, товарищи, могут-не могут вылетать конденсаторы так часто?... Могут!...как показывает практика.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
GDM сказал(а):
Добрался до мотора...
Поменял кондеры...приемистость, обороты...на казанке в одно лицо - 45 км.ч.
Вообщем, товарищи, могут-не могут вылетать конденсаторы так часто?... Могут!...как показывает практика.
Видимо мотор у вас работает с перекрутом, т.е. больше 5000 об/мин. Отсюда и большее напряжение вырабатывает генераторная катушка зажигания, например не 12-14, а 16-18 вольт, поэтому и больше обратное напряжение, например 350-450 вольт. А типовые конденсаторы расчитаны на рабочее напряжение 300-400 вольт. Отсюда и частый пробой конденсаторов. Как советовали выше, видимо вам надо ставить радиотехнические к-ры МБГО с напряжением от 600 вольт и выше....Конечно это всего лишь предположение, и причины могут быть другие.
 

GDM

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
6
Город
Киев
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
shalagin сказал(а):
Видимо мотор у вас работает с перекрутом, т.е. больше 5000 об/мин. Отсюда и большее напряжение вырабатывает генераторная катушка зажигания, например не 12-14, а 16-18 вольт, поэтому и больше обратное напряжение, например 350-450 вольт. А типовые конденсаторы расчитаны на рабочее напряжение 300-400 вольт. Отсюда и частый пробой конденсаторов. Как советовали выше, видимо вам надо ставить радиотехнические к-ры МБГО с напряжением от 600 вольт и выше....Конечно это всего лишь предположение, и причины могут быть другие.
Когда в одно лицо 43-45 км/ч, то это 5500-5600, но на такой скорости иду кратковременно. А когда 2-3 человека, то макс. обороты сразу падают ниже 5000 (это на среднем винте, на грузовом 5100-5200)...По этому явного перекрута как бы нет.
Вообщем, что тут гадать... время покажет, как будут работать эти "бошовские" кондеры.
 

Вадим Блинов

пассажир
Регистрация
12.04.2015
Сообщения
3
Карма
0
Город
Серов
Имя
Вадим Блинов
Лодка
Адмирал360S
Мотор
Нептун 23
Всем здрасте!Купил эл зажигание для нептуна!Установил работало отлично!Потом пропала искра!Что может быть подскажите!!!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Вадим Блинов сказал(а):
Всем здрасте!Купил эл зажигание для нептуна!Установил работало отлично!Потом пропала искра!Что может быть подскажите!!!
1) Зажигание какое купил? (надо озвучить)
2) Тестером пользоваться умеешь?
3) Свечи какие стоят? (марка, зазор на электродах)
4) Желательно фото как всё смонтировано на моторе.
 

Вадим Блинов

пассажир
Регистрация
12.04.2015
Сообщения
3
Карма
0
Город
Серов
Имя
Вадим Блинов
Лодка
Адмирал360S
Мотор
Нептун 23
зажигание мб23!На счет свечей не знаю маркировки нет!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Вадим Блинов сказал(а):
зажигание мб23!На счет свечей не знаю маркировки нет!
Сам коммутатор придётся или заменить или отремонтировать, скорее всего дело в нём, если есть запасной замени для проверки.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
хорошее зажигание для проверки нервов.мать его.если сгорело(комутатор капризный)не покупай такое.лучше за эти деньги Димыно купить.или если есть терпение самому намотать и спаять.
 

Вадим Блинов

пассажир
Регистрация
12.04.2015
Сообщения
3
Карма
0
Город
Серов
Имя
Вадим Блинов
Лодка
Адмирал360S
Мотор
Нептун 23
:shock: не покупать уже поздно!!А вот на счет нервов это точно мать его ити!!!Думаю что в корпус придется из интернета схему паять!!!В инете как раз нашел фотку схемка такая же как на родном МБ23! :crazy:
 

Вложения

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
О! Совсем недавно боролся, учился, паял в запас своему мотору такое.
 

vasvas59

старшина 1ст.
Регистрация
20.03.2014
Сообщения
84
Карма
5
Город
. ПЕРМЬ,г.Добрянка.
Имя
Василий
Лодка
прогресс-4, обь-М.,ЯМАРАН-360.
Мотор
ВЕТЕРОК-8,12,НЕПТУН-23,ВИХРЬ-20-25-30л.с.,ТОХАЦУ-18.
Проще прозвонить и заменить пробитую деталь,схема-то открытая.
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
vasvas59 сказал(а):
Проще прозвонить и заменить пробитую деталь,схема-то открытая.
Это на фото она уже открытая, фото из сети. В оригинале она залита компаундом, и аккуратно его удалить врятли получится...
 

vasvas59

старшина 1ст.
Регистрация
20.03.2014
Сообщения
84
Карма
5
Город
. ПЕРМЬ,г.Добрянка.
Имя
Василий
Лодка
прогресс-4, обь-М.,ЯМАРАН-360.
Мотор
ВЕТЕРОК-8,12,НЕПТУН-23,ВИХРЬ-20-25-30л.с.,ТОХАЦУ-18.
Можно подогреть аккуратно и выковырять размягчённый компаунд я так делал не повредив деталей только с сопротивлений краска слезла но номиналы детали не изменили.
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
У Вас наверное корпус металлический. Это первые МБ, позже уже пластиковые делали... У меня такой.
 

vasvas59

старшина 1ст.
Регистрация
20.03.2014
Сообщения
84
Карма
5
Город
. ПЕРМЬ,г.Добрянка.
Имя
Василий
Лодка
прогресс-4, обь-М.,ЯМАРАН-360.
Мотор
ВЕТЕРОК-8,12,НЕПТУН-23,ВИХРЬ-20-25-30л.с.,ТОХАЦУ-18.
Попробуй залитые детали извлечь из пластмассы,не получится целиком,можно паяльником только это нудно.
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Я об этом и писал - врятли получится... Проще в наглую, аккуратно выковырять все(если пластмасса), и заново спаять. И опять же залить ЭП...
 

GDM

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
6
Город
Киев
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
Добрый день всем!
Хочется сделать выносной блочок с кондерами. Здесь рекомендовали поставить МБГО. На сколько я понял нам нужны 0,3 мкф, 400-500 в.
Но, найти таких на радирынке/барахолке мне не удалось.
По скольку в электронике я не очень, вопрос к знающим: возможно ли поставить вот такие кондеры http://www.chatchaielec.com/shop/892-15 ... f-630v.jpg? Которых продается валом и за смешные деньги...
Или порекомендуйте что-то из современного, что можно без проблем купить в радиомагазах.
Может кто уже пробовал?
 

ВЛ_Н23

гл. старшина
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
108
Карма
7
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
П2
Мотор
Н23
Можно и 334k, но лучше 105k и катайтесь спокойно, они нормально работают и в магазинах валом.
Да, в мет корпусе , в автозапчастях, кондеры стоят копейки, а точно такой же у барыги на базаре, но типа "Для лодочного мотора, специальный-необыкновенный-для-воды" в десять раз дороже. Делайте выводы и спрашивайте в АВТОмагазинах вашего города.
С уважением.
 

GDM

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
6
Город
Киев
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
Re:

ВЛ_Н23 сказал(а):
Можно и 334k, но лучше 105k и катайтесь спокойно, они нормально работают и в магазинах валом.
Да, в мет корпусе , в автозапчастях, кондеры стоят копейки, а точно такой же у барыги на базаре, но типа "Для лодочного мотора, специальный-необыкновенный-для-воды" в десять раз дороже. Делайте выводы и спрашивайте в АВТОмагазинах вашего города.
С уважением.
105 это на 1 мкф 250 в.? верно?. не велика ли емкость и низкий вольтаж? Повторюсь - в электронике я не очень...если вопрос глупый :)
И еще один, может глупый вопрос, полярность у лапок есть, на этих кондерах... или паять как хочу?
Заранее благодарен за ответы :drinks:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
GDM сказал(а):
Добрый день всем!
Хочется сделать выносной блочок с кондерами. Здесь рекомендовали поставить МБГО. На сколько я понял нам нужны 0,3 мкф, 400-500 в.
Но, найти таких на радирынке/барахолке мне не удалось.
По скольку в электронике я не очень, вопрос к знающим: возможно ли поставить вот такие кондеры http://www.chatchaielec.com/shop/892-15 ... f-630v.jpg? Которых продается валом и за смешные деньги...
Или порекомендуйте что-то из современного, что можно без проблем купить в радиомагазах.
Может кто уже пробовал?
Для контактного зажигания нужны конденсаторы 254к 630в (0.25мкф) Для электронного зажигания 105к 630в (1мкф) Вот такие есть в радио магазинах и они подходят великолепно для систем зажигания.
 

Вложения

Вверх Снизу