Новичёк2012

ст. матрос
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
47
Карма
1
Имя
Борис
Лодка
winbod 360 rf
Мотор
в изучении 10ок 20ок.
Какого размера ПВХ лодку можно использовать для путешествий по Байкалу???
(волны бывают и 1.5 метра, возможно и больше)
Путешествовать собираемся в 3-м, (к мотору привязать 2х-3х местную резинку в качестве спасательного плота, да и бензин туда сбагрить можно, да и на глисс должно быть проще выйти при такой развесовки )
Рассматриваю вариант покупки SUZUMAR 360AL (диаметр борта 45см + 5см сборка ткани сверху)
Характеристики
Длина, см 356
Ширина, см 173
Диаметр борта, см 45
Вес, кг 66,9
Количество отсеков 3+1 (надувной киль)
Высота транца, мм 381
Рекомедованное число пассажиров, чел 6
Максимальная грузоподъемность, кг 700
Максимальная мощность мотора, л.с. 20
Максимальный вес мотора, кг 55
Тип дна Алюминиевое разборное
Киль Надувной
Ткань 1100
Достаточно такой лодки для Байкала или как вариант еще смотрел КАЙМАН N-400
Скат 360 не понравился большим количеством швов склеенных лентами снаружи, смотрел еще пару вариантов у некоторых швы внутрь баллона затянуты как будто баллоны перекачали в 2 раза, сузумар понравился ровными не торчащими швами на баллонах, ткань на вид внушает доверия, до дна не добрался посмотреть лодки в стопку стояли, да и отзывы вроде приличные.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
877
Возраст
44
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Какой маршрут? Собираетесь глиссировать или пойдете в водоизмещающем режиме?

Если путешествие длительное, то на мой взгляд, 3 будет тесно, даже на 4 метровой лодке, да и не безопасно на такой короткой лодке.

Хотя и на байдарках народ путешествует - правда в хорошую погоду и вдоль самого берега.

Вот люди путешествовали на катамаране и пвх лодке: http://motorka.org/puteshestviya/baikal ... 0-god.html
 

Новичёк2012

ст. матрос
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
47
Карма
1
Имя
Борис
Лодка
winbod 360 rf
Мотор
в изучении 10ок 20ок.
Спасибо за ссылочку , там пвх-шка по ходу все 4.6 метра, плохо что не описали как там на ней было.

Читал про ваш суперский поход 2011года, маршрут понравился, практически оптимален, только первую стоянку, сделать во второй, (пройти 130 км), стартовать можно и с Листвянки если будет где машину кинуть.

По тихой воде можно и по глиссировать, а дальше будет зависить от количества брызг и укачивания да и красоты местности, переходить на Чивыркуйский с самого утра (опять же с вашего путешествия, понял что с утра ветра нет), подсчитаю расход топлива, возможно и дальше пойду. Конечно было бы интересно по всему кругу Байкала пройти, но правый берег выше Чивыркуйского внушает страх, там причалить не возможно наверное, сам там не был по фоткам сужу.

Носовой тент с окном думаю поставить, или изготовить , 3-го человека иногда перебрасывать на прицепленную в заде лодку пусть загорает. Прицеплю прорезиненной длинной веревкой , чтоб механические нагрузки на транец уменьшить или за мотор цепануть.

А какая длина нужна для безопасности? 4.5м. хватит? Ширина у них всех практически одинакова под 2 метра.
Есть не плохое видео про кайман н 400 :


не думаю что на байкале такое творится)

Еще как вариант «ФАВОРИТ F-420» «F - 450» «F - 470» «F - 500» диаметр борта 50см, Suzumar 420VIB диаметр борта 53см(надувное дно правда не внушает доверия) да движку уже нужно помощьнее
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
877
Возраст
44
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Новичёк2012 сказал(а):
Спасибо за ссылочку , там пвх-шка по ходу все 4.6 метра, плохо что не описали как там на ней было.

Читал про ваш суперский поход 2011года, маршрут понравился, практически оптимален, только первую стоянку, сделать во второй, (пройти 130 км), стартовать можно и с Листвянки если будет где машину кинуть.

По тихой воде можно и по глиссировать, а дальше будет зависить от количества брызг и укачивания да и красоты местности, переходить на Чивыркуйский с самого утра (опять же с вашего путешествия, понял что с утра ветра нет), подсчитаю расход топлива, возможно и дальше пойду. Конечно было бы интересно по всему кругу Байкала пройти, но правый берег выше Чивыркуйского внушает страх, там причалить не возможно наверное, сам там не был по фоткам сужу.

Носовой тент с окном думаю поставить, или изготовить, 3-го человека иногда перебрасывать на прицепленную в заде лодку пусть загорает. Прицеплю прорезиненной длинной веревкой , чтоб механические нагрузки на транец уменьшить или за мотор цепануть.

А какая длина нужна для безопасности? 4.5м. хватит? Ширина у них всех практически одинакова под 2 метра.
Причалить возможно по всему побережью Байкала, конечно встречаются участки скальника. но на ПВХ лодке намного проще со стоянками, мест очень много практически по всему берегу, так как ее силами 2, а тем более 3 человек можно затащить практически на любой берег. Это большой плюс.

http://motorka.org/puteshestviya/baikal ... -2010.html - это Севернее Чивыркуйского залива.

Вот все статьи из раздела "Отчеты о путешествиях по Байкалу" - http://motorka.org/puteshestviya/baikal/

Сам на ПВХ лодках не ходил, но видел их немало, места даже в 6 метровой лодке меньше чем в Прогрессе. Борта ниже, лобового стекла нет - только что непотопляема, но от переохлаждения будучи залитым и на ПВХ помереть можно. Меньше 4 метров даже не смотрел бы - это только по водохранилищу и то не в любой день. Не раз видел на водохранилище, как бедолаги на ПВХшке шли по волне около метра в водоизмещающем режиме и были полностью мокрые. На Прогрессе и другой похожей лодке на волне намного комфортней.

Носовой тент обязателен! Про прицепную лодку и глиссирование с ней - это на мой взгляд не реально, так как сопротивление в 2 раза больше. Или есть опыт? Рассчитывайте лучше на водоизмещающий режим.


Есть не плохое видео про кайман н 400 :
lSqz9sML-EA
не думаю что на байкале такое творится)
Это ты зря! Тут люди идут вверх по течению, волны как таковой нет. Экстрима не много, ну только брызги в лицо и риск отломить ногу у мотора. Если же на Байкале попадете даже в 1 метровую волну, то думаю мокрые будете насквозь, а лодка полна воды будет.

Вот нарыл видео, только только барашки на гребнях появляются - волна меньше метра.

Как на ПВХ лодке идти в волну 2 и более метра я не представляю, только если в гидраче... Поищи еще видео о ПВХ - на море, думаю оно будет лучше применимо к Байкалу. Байкал - это море, все местные его так называют, а мощь заставляет его уважать...

Такое тоже бывает (см. начиная со 2 минуты) - гибнут иногда в шторм корабли на Байкале

Наибольшая высота инструмен­тально измеренных волн в открытом Байкале достигает 4 м.
http://ozerobaikal.info/baikal/baikal_v ... obmen.html
 

Новичёк2012

ст. матрос
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
47
Карма
1
Имя
Борис
Лодка
winbod 360 rf
Мотор
в изучении 10ок 20ок.
Своего опыта личного нет, катался только на дядькином фрилайне 24 под 2-мя моторами сузуки 140, да прикольно шлепает по волнам максималка 60км, но узнав сколько он бенза льёт в шоке был, от станции до ершей и обратно примерно 20 литров уходит... я не так богат чтоб за мной бензовоз ездил:) у брата 2 гидроцикла было, тоже веселая штучка последний бомбардир 160лошадок,, бак в 45литров кончался пока горела спичка ;) шутка ну примерно на 1.5- 2 часа хватало, чтоб нормально погонять приходилось 2 раза на заправку за бензином ездить... а бензин сейчас я считаю на вес золота, или на вес литра молока за литр бензина!
Так что я как парень практичный в отличии от родственников, выбираю вместимость (грузоподъемность), скорость и экономичность, да и был приятно удивлен что для такой резинки не нужен прицеп, который требует лишних расходов.
Сегодня заходил в Саву, говорят за 30 минут собирают надувают 360 у них за 42рубля продается на 2рубля дешевле чем в интернете видел!, сам консультант путешествует на пвхшках, привязывает сзади лодку для вещей, показал их сайт с фотками, по Лене спускались, на Байкал ходили, еще пару речек перечислил не запомнил... В магазине смотришь на лодки здоровенные как Язь в потолок упираются, думаешь не ужели не хватит для путешествия.
говорит 360 маловата 390 уже нормально будет... сказал что в 3ем будем плавать, а потом подумал девушка у меня 45кг весит, можно даже в счет не брать:) читал отзыв пишут что 360 сузумар в лицо не брызжет при ударах о волны...
Согласен с волнами, спросил его, говорит в передрягу на Байкале попадали, по макушкам волн скакали двигатель периодически воздух хватал на 15шке шли... но говорит ничего страшного, пвхашку как бутылку из воды выталкивает, она не врезается в волну как водоизмещающие плав средства и моторки.
Кстати я 14 лет прожил на море 2 метровые волны обычное явление, у берега волна поднимается и закручивается, матрац переворачивается, а чуть подальше отплывешь на матраце и можешь сок попивать, при больших волнах очково только в яму между волнами попадать, потом тебя резко волна поднимает (но не заливает!) барашки так вообще ни о чем, плывешь сшибаешь,,, но главное правило я думаю загружать лодку на половину чтоб волна могла тебя быстренько поднять....

В видео которое я скинул пишут по строке что высота волны до 2х метров + течение 20, мотор 15 350 кг загрузка
Максимальная высота волны на Байкале 4 метра, значит и надувная лодка должна быть от 4 метров чтоб не опрокинутся через морду, по логике... но это опять же в самой экстремальной ситуации к тому же это волна должна завихрятся на все 4 метра...
Беда в том что это все теоретически.... кто бы опытом подсказал
 

Вложения

  • 70,5 КБ Просмотры: 5 858

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
877
Возраст
44
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Сплавляться по реке с прицепленной лодкой - это ведь не глиссировать. Я про то, что глиссировать скорее всего не получится. А если идти в водоизмещающем режиме, то без проблем - вещей нагрузил на прицеп и вперед. Мотор можно в током случае вообще взять 4-6 сил - такие моторы ставят даже на 6 метровые катамараны.
 

Новичёк2012

ст. матрос
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
47
Карма
1
Имя
Борис
Лодка
winbod 360 rf
Мотор
в изучении 10ок 20ок.
трудно сказать про глис, надо пробывать:) но по физическим законам груз проще тащить за собой чем тащить на себе, тем более за лодкой образуется водянная стрела (незнаю как она называется правильно) и развесовка лодок по половине загрузки (+чтоб она не утыкалась в воду а скользила, больше на попу грузить), вместо полной загрузки одной... я думаю все реально:)
Хочу взять универсальный комплект Лодка наверно уже по отзывам 390 и 20-ка моторчик, не на один же раз беру, (тем более у нас какой Иркут красивый выше Введенщины, на шашлычки можно гонять в выходные), в водоизмещающем всегда смогу пойти, скинул газ и плыви по тихоньку.

Если в водоизмещающем решу пойти, опять же винт надо менять на грузовой, для большей эффективности или я ошибаюсь?
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
877
Возраст
44
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
В любом случае грузовой винт нужен, так как не на покатушки ведь...
 

Новичёк2012

ст. матрос
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
47
Карма
1
Имя
Борис
Лодка
winbod 360 rf
Мотор
в изучении 10ок 20ок.
А есть интересно где нибудь видео, где мужик плывет по волнам на ПВХшке и матерится от того что его волны забрызгивают??? :):):)
Ато надоело смотреть на счастливые морды на довольно спокойной воде:) иногда вообще в камышах каких то плавают где ни ветра не волны:) есть в море по волнам где у девок титьки до подбородка подпрыгивают, но тоже не особо грусные...

тут на сайте:

Лодка Прогресс-2М + Suzuki DT40
Тип: Продам, предлагаю
Продается лодка Прогресс-2М. Длина 5 м. Мотор Suzuki dt40. Гидроподъем. Стартер. Помпа. Тент. Рулевая колонка. Дистанция.
Бак 65л. 5 посадочных мест. Документы.
Возможен обмен на лодку ПВХ и мотор.
Возможна продажа по отдельности.
Цена: 130 000 Руб.
Автор: Александр
Город: Сочи

Сочи, черное море, меняет на пвх.... о чем то говорит...
 

dikoiy

Модератор
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
250
Карма
79
Возраст
65
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
Если в водоизмещающем решу пойти, опять же винт надо менять на грузовой, для большей эффективности или я ошибаюсь?
Решил встрясть :)
Если идти водоизмещающим режимом, то винт наверное нужен не грузовой, а наоборот с бОльшим шагом, чем штатный. Может быть есть какие-то особенности использования двигателей на катах, но на тяжёлых лодках, когда из-за волны или перегруза приходится идти не глиссером, а "погруженным", самый экономичный ход, когда винт ставишь скоростной. Никакого парадокса тут нет, на малых оборотах у винта сильнее "проскальзывание" и, чтобы не крутить воду, не тратить мощность зря и ставится винт с бОльшим, чем штатный шагом.
 

dikoiy

Модератор
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
250
Карма
79
Возраст
65
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
И - вдогонку:
1. Глиссировать с "прицепом" - никак не должно быть легче, если не иметь ввиду какие-то нестандартные обводы. Площадь смоченной поверхности при буксировке в любом случае будет больше, а она (эта самая площадь) - одна из главных составляющих сопротивления движению лодки.
2. Если иметь в планах пересекать Байкал, то надо быть готовым не только к
1.5-метровой волне. На пересечение в районе Св. Носа на водоизмещающем кате потребуется часа 4-5, за это время море вполне может раскачаться и до 3-х метров.
Такое редко случается, но если (не дай Бог) попадёте, Вам от этого легче будет.
 

Новичёк2012

ст. матрос
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
47
Карма
1
Имя
Борис
Лодка
winbod 360 rf
Мотор
в изучении 10ок 20ок.
Спасибо, буду все учитывать, почитал про сузумар 390 (360, 320) люди во Владике и на Сахалине в море ходят на ней с 15 мотором, из за того что киль большой приходят к берегу сухими в не погоду, с ними как то раз кайман ходил, ушли от берега на 10 км порыбачили маленько начало штормить, полетели к берегу, 390 пришел первый сухим, 320 маленько воды набрызгало, кайман пришел последним и до краев наполненный водой, говорят из за того что киль маленький он утыкался в волну носом...
При 15шке скорость 34-37 в шторм говорят лучше на глиссе идти (то есть они уже это пробовали),,, С тремя под 100 плюс шмотки на глисс выходит, хочу взять 20ку 5 лошадок в запас думаю не лишние будут.
Чем дальше в море тем длина волны больше и даже если она будет 3 метра высотой по ней можно спокойно перекатываться (на ПВХ я имею в виду, она же не водоизмещающая), плавал на пароме по балтийскому морю волна была 10м а то и все 20м высотой но она была плавная и на столько длинная наверно во весь паром длинной, для пвхшки никакой опасности не представляла только разве что из виду на минуту можно пропасть пока вниз волны идешь, не просто так же плоты надувные для спасения используют на море. На Байкале в шторм я так понимаю волны короткие?
2 Тогда лучше на штатном пойти, грузовой получается только чтоб лягушки с лыжниками таскать нужен? ну и до рабочих оборотов чтоб мотор раскрутить если он слаб относительно лодки...
3 Какой запас топлива на ПВХшку брать если в глиссе идти? Первая заправка после Листвянки вроде как в МРС... у Сереги на прогрессе 2м суза 30 2т в водоизмещающем (26 км/ч) ~ получилось 0.6 литра на 1км пути (120-160 литров вроде как на борту было). На пвх в глиссе на 20-ом 4т моторе получиться 0.3 литра на 1км пути???
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Новичёк2012 сказал(а):
....плавал на пароме по балтийскому морю волна была 10м а то и все 20м высотой но она была плавная и на столько длинная наверно во весь паром длинной...
Это восьми этажный дом :oops: .... поправится не хочешь?... :roll: :D
 

dikoiy

Модератор
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
250
Карма
79
Возраст
65
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
Расход не могу сказать точно. Но конечно в 2 раза и более чем в 2 экономичнее, чем на прогрессе.
А насчёт штормов - у Вас, я думаю, будут несколько другие подходы, чем у дюралевой лодки. Зачем Вам по шторму идти? Лодка лёгкая. Вы на любой пляж вытащиться можете. Ну может не совсем сухими... Но угрозы для жизни не будет. У моских капитанов надо всё уточнять - наверное они "сухими пришли" потому, что в бухту или причал глухой заходили. Если бы они выскакивали на открытый пляж, никто из них сухим не пришёл бы :). Всего не учтёшь и не расскажешь, но морская волна 3 метра, если у неё длина " во весь паром" действительно не заметна и можно по ней хоть на тазике детском ходить. На Байкале волна короче намного. Глиссировать по 3-м. шторму у Вас не выйдет - просто транец отлетит вместе с мотором. Но попробовать никто не запрещает. :)
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
877
Возраст
44
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Новичёк2012 сказал(а):
плавал на пароме по балтийскому морю волна была 10м а то и все 20м высотой но она была плавная и на столько длинная наверно во весь паром длинной, для пвхшки никакой опасности не представляла только разве что из виду на минуту можно пропасть пока вниз волны идешь, не просто так же плоты надувные для спасения используют на море. На Байкале в шторм я так понимаю волны короткие?
На балтике волны в 10 редки, а 20 метров не бывает.

По сравнению с другими морями волнение на Балтийском море незначительно. В центре моря встречаются волны высотой до 3,5 метров, иногда выше 4 метров. В мелководных заливах высота волн не превышает 3 метров, но они круче. Однако не редки случаи образования больших волн, высотой более 10 метров, в условиях когда штормовые ветра формируют волны, идущие с глубоководных районов к мелководью. Например в районе банки Эландс-Седра-Грунт инструментально зафиксирована высота волны 11 метров.

Описанная волна это 11 баллов по шкале Бофорта (Ветер 28,5 - 32,6м/с, максимальная высота волны - до 16м, средняя - 11,5м) - такое и в океане случается крайне редко.
Вот видео подобного шторма и то автор говорит: "почти 11 балов".

Волны на Байкале короткие - хотя все относительно, в сравнении с водохранилищем длинные. Но по своим ощущениям скажу - что даже в 1,5 метровую волну страшно, нос лодки временами уходил под воду. О глиссировании в такую волну можно забыть. Ну и еще высота волны - это субъективная оценка: один и метровую волну может 2 метровой назвать, а другой наоборот занизит... Вон Евгений Гвоздев - за 2 кругосветки в которых провел более 7 лет говорил, что в волну более 6 метров не попадал - хотя некоторые утверждаю, что и на Балтике случайно на пароме 10-20 метровую волну видели :).


2 Тогда лучше на штатном пойти, грузовой получается только чтоб лягушки с лыжниками таскать нужен? ну и до рабочих оборотов чтоб мотор раскрутить если он слаб относительно лодки...
С грузом глиссировать на грузовом проще.

3 Какой запас топлива на ПВХшку брать если в глиссе идти? Первая заправка после Листвянки вроде как в МРС... у Сереги на прогрессе 2м суза 30 2т в водоизмещающем (26 км/ч) ~ получилось 0.6 литра на 1км пути (120-160 литров вроде как на борту было). На пвх в глиссе на 20-ом 4т моторе получиться 0.3 литра на 1км пути???
В МРС мы не смогли заправится - только в Черноруде на Крайс Нефти. У нас бенз остался, а тратили в среднем 0.5л на 1 км. 26 км/ч это глиссирование - ну может не 100%, но не водоизмещающий режим точно. В полный газ не шел - так как жалел мотор, да и бенза бы больше улетело. А сбросив веса в тихую погоду 30 шли. На высоких оборотах 4т моторы не на много экономичней 2т, но может 0.3 л и хватит - я бы сначала проверил расход, так как часто теория и практика разнятся.
 

dikoiy

Модератор
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
250
Карма
79
Возраст
65
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
Он спрашивал про грузовой винт для водоизмещающего хода. На водоизмещающем выгоднее ходить на винте большего шага и не на полных оборотах. Грузовой выгоден только для глиссирования с перегрузом. Потому так и называется. 26 км/час для прогреса - конечно глиссирование. У него килеватость небольшая. Я пока не слыхал, чтобы на таких небольших надувнушках народ до Малого Моря ходил. Утонуть на ней непросто. Так что пусть пробуют. Даже интересно :).
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
877
Возраст
44
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Какие волны могут вызывать повреждения судна?

Опасна для судна резкая качка (сильный крен и броски). Она вызывается не столько высоки­ми, сколько крутыми волнами. На Байкале штормовые волны всегда крутые, гораздо круче, чем морские.

Какой район Байкала наиболее опасен для судоходства?

Район между северной оконеч­ностью о. Ольхон, Ушканьими островами. Нижним Изголовь­ем п-ва Святой Нос и мысом Телегина, а также участок Малого Моря против долины (ущелья) р. Сармы, пролив Малые Ольхонские Ворота и акватория Байкала к востоку от этого пролива. В первом районе—наиболее высокие крутые и часто неупорядоченные волны: до 5—5,5 м и более; во втором—наиболее свирепый, порывистый ветер из всех, какие бывают на Байкале.


Источник: Байкал в вопросах и ответах. Галазий Г. И., 1989г.
http://ozerobaikal.info/baikal/baikal_v ... dstvo.html
Ветер и волны на Байкале

Ветер на Байкале дует почти всегда. Известно более тридцати местных названий ветров. Это вовсе не означает, что на Байкале существует такое количество разных ветров, просто многие из них имеют несколько названий. Особенность байкальских ветров в том, что они почти все, почти всегда дуют вдоль берега и укрытий от них не так много, как хотелось бы.

Господствующие ветры: северо-западный, часто называемый горной, северо-восточные (баргузин и верховик, он же ангара), юго-западный (култук), юго-восточный (шелонник). Максимальная скорость ветра, зарегистрированная на Байкале, 40 м/с. В литературе встречаются и большие значения - до 60 м/с, но надежных свидетельств этому нет.

Где ветер, там, как известно, и волны. Сразу замечу, что обратное неверно - волна может быть и при полном безветрии. Волны на Байкале могут достигать высоты 4 метра. Иногда приводятся значения 5 и даже 6 метров, но это, скорее всего, оценка «на глаз», имеющая большую ошибку, как правило, в сторону завышения. Высота 4 метра получена с помощью инструментальных измерений в открытом море. Волнение наиболее сильно осенью и весной. Летом на Байкале сильное волнение бывает редко, и часто случается штиль.
Источник: http://www.magicbaikal.ru

Байкальские ветры

Горная, баргузин, верховик, култук, сарма, ангара

Сильный ветер, даже без учета возникающих волн, может представлять серьезную опасность для легкого туристического судна. Поэтому стоит еще на суше в спокойной обстановке познакомиться с байкальскими ветрами и признаками, по которым можно судить о надвигающихся неприятностях.

Байкал со всех сторон окружен горными хребтами, которые оказывают существенное влияние на климат, в частности, на формирование воздушных потоков. Определяющим фактором является наличие окружающих Байкал межгорных котловин, температура в которых значительно отличается от температуры в главной котловине - байкальской. Наибольшая разница температур имеет место осенью, она достигает 30-40 градусов, что приводит к значительному перепаду давления и возникновению мощных воздушных потоков.

Средняя ветровая нагрузка на Байкале зависит от географического положения, времени года и времени суток. Наиболее благоприятный сезон именно тот, который нас больше всего интересует, - лето. В июне-июле 80% времени приходится на штиль или слабый ветер (высота волны не превышает 0.5 м). Наиболее часто сильные ветры случаются осенью, к примеру, в районе острова Ольхон в октябре-декабре сильный ветер в среднем дует 58 дней из 100.

В течение суток самое спокойное время - два-три часа после восхода солнца и примерно столько же перед закатом. Штиль продолжительностью в световой день случается редко. О продолжительности штиля может дать представление приведенный ниже рисунок с розами ветров в разных местах побережья.

Байкальский ветер имеет свойство усиливаться вблизи мысов. Даже в полный штиль напротив мысов может дуть небольшой ветерок, а в ветреную погоду увеличение скорости ветра может быть значительным. Это следует учитывать при прохождении скалистых мысов, отвесно обрывающихся в воду.

По происхождению ветры в котловине Байкала делят на проходные и местные. Первые связаны с прохождением над озером атмосферных фронтов и воздушных масс - это наиболее сильные ветры. Местные ветры возникают из-за разницы температур воздуха над водой и сушей. Яркий и всем известный пример - бриз, днем дующий с моря на сушу, а ночью - с суши на море. Обычно местный ветер опасности не представляет. Исключением, по-видимому, является покатуха, о которой будет сказано ниже.

В зависимости от направления выделяют два основных типа байкальских ветров - продольные и поперечные. Первые дуют вдоль котловины озера и, благодаря значительной длине разгона, поднимают большие волны, вторые дуют поперек котловины, отличаются особым коварством и свирепостью.

Хорошее художественное описание байкальских ветров можно найти в книге О.Гусева "Натуралист на Байкале". Согласно О.Гусеву, существует около 30 местных названий ветров, часто один и тот же ветер имеет несколько названий.

Ниже дано описание и характеристики наиболее примечательных воздушных потоков, встречающихся на Байкале. Замечу, что Байкал не зря славится буйным нравом, даже в самый спокойный сезон - летний - могут случаться сильные шторма. Нередко бывает, что одновременно дует несколько ветров и довольно трудно понять, с какими из них мы имеем дело. Ветер в таких ситуациях может почти мгновенно менять направление на противоположное.

Направления воздушных потоков на Байкале и розы ветров для летнего периода показаны на карте.


Верховик, он же ангара (второе название чаще применяют в северной части озера, в южной оно вносит путаницу - ангарой также называют ветер, хозяйничающий в истоке Ангары). Иногда используются названия верховка, север, сивер. Назван так потому, что дует из долины реки Верхняя Ангара, т.е. с верхнего конца озера.

Верховик может дуть одновременно на всем Байкале. Летом верховик добирается до южной оконечности Байкала крайне редко, ограничиваясь мысом Толстый в качестве южной границы (мысов с таким названием на Байкале шесть, в данном случае имеется в виду мыс, расположенный примерно в 10 км к востоку от поселка Листвянка). На северном Байкале верховик дует с севера, на среднем и южном Байкале - с северо-востока.

Особо свирепые верховики случаются перед замерзанием Байкала - в декабре. Ветер не порывистый - обычно дует спокойно, погода при таком ветре сухая и ясная.

Начинается верховик обычно утром, после восхода солнца и нередко перед закатом стихает, но может дуть и очень долго не переставая - до десяти дней. Такие затяжные ветры начинаются с середины августа. Благодаря значительной продолжительности и отсутствию порывов, верховик может создавать очень большие волны. Это один из самых известных и значимых ветров на Байкале.

Предвестником верховика служит ярко-красный горизонт перед восходом солнца.


Култук, он же низовик, низовка. Ветер, дующий с нижней, южной оконечности Байкала, от залива Култук (точнее, из пади Култучная). Это юго-западный ветер, он дует в направлении, противоположном верховику, но тоже вдоль котловины озера. Култук несет с собой мощные штормы, дожди и пасмурную погоду. Иногда весной и в начале лета култук дует и при ясной погоде. Этот ветер может дуть сразу над всей котловиной озера, но не так долго, как верховик. Нередко култук налетает внезапно, и так же внезапно может уступить ветру противоположного направления - верховику. Култук приводит к самым сильным штормам на Байкале, поднимая огромные угрюмо-свинцовые волны.

Предвестником култука служат мрачные тучи, собирающиеся в юго-западной части Байкала.


Баргузин - ровный и сильный северо-восточный ветер. Используются также названия полуночник (иногда баргузин дует ночью) и уже устаревшее - баргузник. Воздушный поток вырывается из Баргузинской долины.

В отличие от продольных ветров - верховика и култука - баргузин дует поперек котловины озера и только в средней его части. Предполагается, что при определенных условиях баргузин может достичь южного Байкала. По продолжительности и силе он уступает верховику и култуку.

Баргузин обычно не дует больше суток, чаще всего начинается после восхода солнца и стихает к закату. Обычно баргузин приносит с собой солнечную погоду. Скорость ветра редко превышает 20 м/c, но в Баргузинском заливе он может достигать ураганной силы.

Горная (Северо-западный ветер). Относится к поперечным ветрам. Холодный воздушный поток срывается с гор (отсюда и название) - со склонов Приморского и Байкальского хребтов и распространяет свое влияние только на западное побережье Байкала. Ольхонские буряты в прежние времена называли горный ветер - хойта-хальтин или барун-хойта-хальтин.

Возникновение этого ветра обусловлено существованием на северном побережье Байкала горных гряд Приморского и Байкальского хребтов. Холодные арктические массы, подходя к Байкалу, скапливаются у этих горных массивов, не в силах перевалить их с ходу. Накопив критическую массу, холодный воздух переваливает через горы и, ускоряясь, устремляется по крутым склонам к Байкалу. В некоторых местах побережья - в долинах горных рек - существуют особенно благоприятные условия для разгона воздушных потоков. Так возникают сарма, харахаиха и другие разновидности горного ветра ураганной силы.

Горная - самый свирепый и коварный из байкальских ветров. Налетает внезапно, скорость нарастает скачками, максимальная скорость горной может достигать 40-50 м/с. Горную часто называют сармой, хотя сарма, как и харахаиха, бугульдейка, ангара - разновидности горной.

Существует ряд признаков, по которым можно заранее спрогнозировать возникновение горной. Летом ей часто предшествует тихая безветренная погода и изнуряющая жара, над горными вершинами появляются облака, постепенно образующие угрюмый облачный вал, вытягивающийся над горным хребтом. Достаточно надежным признаком может служить резкое падение атмосферного давления.

По моим личным наблюдениям, летом горный ветер начинается чаще всего ночью.

Сарма - Сильный шквалистый ветер, вырывающийся из долины впадающей в Малое Море реки Сарма, разновидность горной. Холодный арктический воздух с Приленской возвышенности, переваливаясь через Приморский хребет, попадает в суживающуюся к Байкалу долину реки Сарма - природную аэродинамическую трубу, на выходе из которой достигает ураганной скорости.

Сарма может непрерывно дуть несколько суток, ветер при этом бывает настолько силен, что валит деревья, переворачивает суда, срывает крыши с домов и сбрасывает домашний скот с берега в море. Крыши домов в поселке Сарма, расположенном в долине одноименной реки, жители привязывают к земле. Этот ветер наиболее част и свиреп осенью и зимой. В среднем, в ноябре сарма дует 10 дней, в декабре - 13. Обычно сарма охватывает Малое Море и западную часть Байкала, но иногда может ощущаться и на восточном берегу озера. Скорость ветра нарастает скачкообразно и быстро достигает ураганной силы.

Признаком надвигающейся сармы служат слоисто-кучевые облака с резко очерченными границами, собирающиеся над вершинами Приморского хребта вблизи Сарминского ущелья. Обычно от начала концентрации облаков до первого порыва сармы проходит 2-3 часа. Последним предупреждением является открытие "ворот" - появление просвета между вершинами гор и нижней кромкой туч. Иногда заметны клочья облаков, устремляющиеся вниз по горным склонам. Ветер налетает через 15-30 минут после этого.

Харахаиха - Разновидность горной, чрезвычайно свирепый шквалистый ветер, дующий из долины реки Голоустная. Особенно част осенью и зимой, в это же время наиболее силен и продолжителен. Название произошло от бурятского "хара" - черный.

Бугульдейка - Сильный поперечный ветер, вырывающийся из долины реки Бугульдейки. Как и все горные ветры может непрерывно дуть несколько дней.

Ангара - Разновидность горного ветра, дует из долины реки Ангара. Достигает большой силы, разгоняя свирепые волны в мелководном истоке Ангары. Обычно дует ровно, без шквалов. Приносит на восточный берег сырую холодную погоду. Особенно часто случается осенью и зимой.

Селенга - Холодный поперечный ветер юго-восточного направления, дующий из долины реки Селенга, может достигать западного берега и приводить к возникновению мертвой зыби в районе поселка Бугульдейка.
Шелонник

Скатываясь с хребта Хамар-Дабан, воздушные массы, пришедшие из Монголии, проявляют себя в виде теплого юго-восточного ветра. Скорость шелонника обычно не превышает 10 м/с.

Название, скорее всего, завезено новгородцами - так называется юго-восточный ветер на реке Шелонь, впадающей в озеро Ильмень. Шелонник чаще всего наблюдается весной, осенью и в начале зимы, охватывает только южную часть озера. Приносит теплую погоду.

Покатуха - Сильный кратковременный локальный шквал. Предвестником его может служить вытянутое облако или полоса тумана над водой (согласно В.П.Брянскому - облако-предвестник цилиндрической формы, вращающееся вокруг продольной оси, находится в горах, на средней высоте). Через некоторое время облако начинает быстро перемещаться с мощным шквалом, переворачивая лодки, ломая деревья, сметая все на своем пути.

Вот как описывает покатуху очевидец Л.Перминов: "Странное облако привлекло мое внимание. Оно было невелико в диаметре и ровно протянулось над озером по оси запад-восток. Облако, казалось, долго стояло на месте, но неожиданно рванулось на восток. Я счел благоразумным убраться на берег. И тут впереди увидел мчавшуюся низко над водой "дьявольскую спираль". Закручиваясь по часовой стрелке (если смотреть с востока), спираль с необычно большой для облака скоростью неслась над водой. Чем-то мистическим веяло от этой круговерти. Озеро вскипело. Вслед за облаком катились опасные высокие волны".

Информации о покатухе довольно мало, по-видимому, этот ветер бывает только на восточном берегу Байкала на участке Выдрино-Боярский.

В заключение хочу отметить следующее. Хотя по байкальским ветрам накоплены многолетние статистические данные, ответить на вопрос, какого направления ветер будет преобладать в каком-либо районе Байкала, например, в июле, не может никто. Причина в том, что основные ветровые потоки проходные, т.е. определяются внешними условиями - проходящими через котловину Байкала атмосферными фронтами. А нынешнюю погоду даже метеорологи с трудом предсказывают.

Литература:

В.П.Солонин "Берега Байкала", Материалы для туристов, Иркутск, 1991.
О.К.Гусев "Натуралист на Байкале", "Советская Россия", М., 1977.
В.П.Брянский "Желанный, яростный, прекрасный", Туристский путеводитель, Иркутск, 2001.
Источник: http://www.magicbaikal.ru
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
877
Возраст
44
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
dikoiy сказал(а):
Он спрашивал про грузовой винт для водоизмещающего хода. На водоизмещающем выгоднее ходить на винте большего шага и не на полных оборотах. Грузовой выгоден только для глиссирования с перегрузом. Потому так и называется. 26 км/час для прогреса - конечно глиссирование. У него килеватость небольшая. Я пока не слыхал, чтобы на таких небольших надувнушках народ до Малого Моря ходил. Утонуть на ней непросто. Так что пусть пробуют. Даже интересно :).
Автор упорно хочет глиссировать - даже в шторм :) Груза у него будет не мало, потому и написал про грузовой. Если нужен лишь водоизмещающий, то да с большим шагом лучше, ну а обороты понятно - почти самый минимум. Но мне кажется и на стандартном нормально будет. Ну и винт запасной должен быть, а лучше 2, так как погнуть о камни достаточно просто, сам разок хорошо стукнулся о камень - повезло - отделался легким испугом :)
 

dikoiy

Модератор
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
250
Карма
79
Возраст
65
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
А так и учатся, когда без учителей выходят в первый раз. В прошлом году наши ершовские пара лодок Ладога и Москва, кажется, сходили недалёко. Тоже одни пошли без ведущего. По приезду сразу решили покупать катера побольше. :) Только это тоже не решение. И большие тонут. Всем всегда говорю, что надо идти первые походы с кем-то опытным. Тогда за пару раз свой опыт и наработаешь,
и безопасно будет.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
877
Возраст
44
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
А что с ними случилось? Как по мне, так с большой посудиной еще больше проблем...
Согласовать поход с "учителем" не всегда реально...
 

dikoiy

Модератор
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
250
Карма
79
Возраст
65
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
Да страшного ничего. Просто попали в шторм. Один почему-то решил, что идти по такому опасно, пошёл к пляжу. Они ведь издалека все кажутся мягкими и песчаными :).
Его выкинуло далеко на берег и так залило, что сушиться и сталкиваться пришлось долго.
В подробностях я не расспрашивал.
Сейчас вообще на станции у большинства лодочников тренд один - покупать побольше и подороже.
Понты (главный двигатель прогресса))) и к нам пробираются неизбежно. Люди, имеющие деньги, обеспечивают свою безопасность и комфорт самым простым путём - купил катер БАЛЬШОЙ и всё :)
Зачем рисковать. Жисть - одна. Они правы по-своему. Романтика - она не всех греет. Люди разные и все правы. :)
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Блин, почитал я тут про глиссирование на резинке (сорри ПВХшке) по трехметровой волне... блин, чета улыбнуло...)))

Я пару лет назад осенью в конце сентября - начале октября с товарищем на Красноярском водохранилище попал в нехилую короткую, но достаточно высокую волну при сильном ветре - про высоту не знаю, как-то про "померять" даже мысли не было, но судя по тому, как несколько раз нос полностью под воду уходил... - впечатление скажу я вам... Несколько раз наблюдал как тяжело ползет ПВХка (примерно 3,6 -3,8 длиной) втроем на Яме-30 - на полных оборотах скорость не более 15км/час (правда против течения по Енисею), а про глисс вообще разговора нет...
 

Новичёк2012

ст. матрос
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
47
Карма
1
Имя
Борис
Лодка
winbod 360 rf
Мотор
в изучении 10ок 20ок.
Ну Серега ты прям инструкцию по Байкалу выложил))) Спасибо пригодится.
Hess: 15км/ч против течения по Енисею это уже наверно глисс, осталось узнать скорость течения и модель лодки (размер киля имеет значения)...

Не надо преувеличивать в шторм я весла сушить на берегу буду, спрашиваю на тот случай что в переход через Байкал может начаться шторм и ищу пути отхода и рассчитываю силы. а в штиль само собой на глисcе без разговоров, а там уж по мере брызг и красоты обстановки)))
Сегодня в магазине рассчитывал с продавцом расход масла по 2х тактному двигателю если расход 0.6литра на км, если пройти 1000 км понадобится 12 литров масла, масло у них 430 за литр, и того 5160 рубликов только на масло! еще где-то около 16000 уйдет на бензин. это уже отдых в Сочи без перелета.... по этим причинам "кастрюлю" брать не хочу себе.

Про паромчик отступать не намерен, 20 м мож и преувеличил на глаз, сейчас правда другой паром ходит по этому маршруту, тот сняли из за того что у него в носе ворота для машин как-то не правильно сделаны были и побоялись что в шторм они могут не выдержать,,, а в том случае качка была не реальная, я выходил на верхнюю палубу ближе к ночи, и чуть там же не наложил в штаны ;) , народу на палубе небыло ветер был приличный и нос парома слегка погружался в воду потом выныривал чуть ли не до киля, впечатления не передаваемые, сейчас ходит вот такой паром (фото) и еще один, кстати кому интересно цена из Риги в Стокгольм и обратно, без каюты 1000рублей это если в баре гулять будешь или в аппараты играть всю ночь, каюта уже от 3писот начинается за билет, мы ходили в бассейн с эффектом искусственной волны, на утро шведский стол (все включено) и в стоимость билета включен... разок в жизни надо сплавать я считаю) сайт tallink.lv там на Русский язык в правом углу перейдите...

С опытным я согласен надо пару раз сходить, но у меня нет таких, есть только знакомый на рыбалку плавает не дальше 2х км на Cовецкой резинке с мотором не пойми каким, сам не видел друг рассказывал, надо посмотреть самому...
 

Вложения

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
877
Возраст
44
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Новичёк2012 сказал(а):
Сегодня в магазине рассчитывал с продавцом расход масла по 2х тактному двигателю если расход 0.6литра на км, если пройти 1000 км понадобится 12 литров масла, масло у них 430 за литр, и того 5160 рубликов только на масло! еще где-то около 16000 уйдет на бензин. это уже отдых в Сочи без перелета.... по этим причинам "кастрюлю" брать не хочу себе.
Я последнее время Равенол 2Т покупал по 260р за литр. Лил 1 к 70 - в итоге на поездку ушло мене 8л = 2080р
Затраты делишь на 3 - в итоге не дорого выходит, в Сочи на эти деньги точно не съездишь :)
 

Новичёк2012

ст. матрос
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
47
Карма
1
Имя
Борис
Лодка
winbod 360 rf
Мотор
в изучении 10ок 20ок.
Согласен на Сочи может и не хватит, зато хватит на то чтоб переплыть балтийское море в двоем :) :) :)
Незнаю кому в этом мире верить, один писал что на 45 литров 1литр масла мешает, в магазине сегодня сказали что на 50литров 1 литр, ты говоришь на 70, могу поверить что можно, но не мало ли???
Кстати сколько моточасов у тебя вышло за путешествие 2011???
 
Вверх Снизу