lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Андрюх, так оно ставилось как "универсальное Вихрь/Нептун" :yes:
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Александр Бузин сказал(а):
что ни кто не рискует по волнам на казаночке?
Эта лодка была спроектирована для спокойной воды и маломощных моторов. Удары волн расшатают набор корпуса и заклёпочки "заплачут".
 

Вложения

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
lednic606 сказал(а):
Андрюх, так оно ставилось как "универсальное Вихрь/Нептун" :yes:
Наверное, просто опыта у меня подобного нет, Нептун уж очень нравился, легкий, некапризный, да и чинился, если что, достаточно легко, куда я на нем только не лазил, сейчас на иномарках то, инной раз не рискуешь, может сам уже такой стал. :D
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
shalagin сказал(а):
Александр Бузин сказал(а):
что ни кто не рискует по волнам на казаночке?
Эта лодка была спроектирована для спокойной воды и маломощных моторов. Удары волн расшатают набор корпуса и заклёпочки "заплачут".
тем не менее,удалённость от берега до 3-ёх км.,там где я базируюсь Волга не больше 1 км ,но волны порой бывают сильные :yes: ,так что дистанция думаю будет не лишней
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Александр Бузин сказал(а):
тем не менее,удалённость от берега до 3-ёх км.,там где я базируюсь Волга не больше 1 км ,но волны порой бывают сильные ,так что дистанция думаю будет не лишней
В паспорте "Южанки" уже "скромнее", всего 1,5 км и волнение до двух баллов (0,25-0,75 м).
 

protek

матрос
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
11
Карма
0
Город
Ростов Великий
Имя
protek
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Нептун 25Э
Александр Бузин сказал(а):
shalagin сказал(а):
Александр Бузин сказал(а):
что ни кто не рискует по волнам на казаночке?
Эта лодка была спроектирована для спокойной воды и маломощных моторов. Удары волн расшатают набор корпуса и заклёпочки "заплачут".
тем не менее,удалённость от берега до 3-ёх км.,там где я базируюсь Волга не больше 1 км ,но волны порой бывают сильные :yes: ,так что дистанция думаю будет не лишней
Лично я просто меняю курс или снижаю скорость, балласт можно переместить)), лично мне лодка нужна для рыбалки и покатушек, кататься лучше с ДУ, а по зарослям пробираться, у нас на Нэро и по малым рекам,строго без ДУ, иначе нельзя.... а волна такая бывает, что к берегу жмешься..
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
разрешите спросить,а большая волна и д.у. на метле как то связаны?
Метла вроде носом не роет , у неё другие проблемы на большой волне.
 

Алексей Л

ст. матрос
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
38
Карма
1
Возраст
37
Город
Якутия, с. Усть-Миль
Имя
Алексей
Лодка
Крым, Казанка МД, Казанка 5.
Мотор
SUZUKI DT40 WRS, SUZUKI DF15 AES.
на метле с дистанционкой просто сам сухой всегда, эта лодка как то странно волну проходит, как утюг прошибает. Другие лодки как то маленько на волну сверху поднимаются. а эта как торпеда)) все насквозь. И брызги(иногда не брызги, а порции воды литров по 5))) почему то падают прямо на мотор, и на водителя за румпелем. Летом как то вроде ничего, а вот осенью очень холодно делается). Я в октябре ездил, уже 0,-5 было, проехал 50 км и покрылся коркой льда. Один плюс - куртку ветром перестало продувать)
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Всем привет! Имеется лодка Казанка без булей мотор Вихрь-25. Зимой хочу поставить дистанционное управление и соответственно стекло и були. Так вот вопрос по дистанции, заводской естественно нет... Но есть от Крыма руль с торосами и машинка двух рычажная с тросами, очень похожа на импортную двух рычажную. Подойдет ли она? На счет машинки не сомневаюсь что подойдет...
или купить редуктор рулевой импортный? Покупка иномотора не планируется!
Езжу чаще всего по гладкой воде, в волну редко выхожу!

Прочёл много информации на тему установки дистанции... 70% процентов людей пишут что это сразу оверкиль... так ли это?
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
Лет пять отходил на казанке без булей на 25 вихре,ни разу не вертанулся. если управлять без фанатизма.Хотя сосед по стоянке на казанке с булями под 8 ветерком купается раз пять за сезон.и все же для волн это не та лодочка.ну а дистанция это кто к чему привык. мне лично на казанке румпель больше по душе
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
skobari сказал(а):
Лет пять отходил на казанке без булей на 25 вихре,ни разу не вертанулся. если управлять без фанатизма.Хотя сосед по стоянке на казанке с булями под 8 ветерком купается раз пять за сезон.и все же для волн это не та лодочка.ну а дистанция это кто к чему привык. мне лично на казанке румпель больше по душе
Согласен, на румпеле если не далеко, например по мелякам побродить...Езжу без фанатизма.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Всем привет! Такой вопрос, что лучше мкм или казанка с булями ? Как мкм под дистанцией ? и какая лодка из них под дистанцию лучше ?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Володь, МКМ надо попробовать самомУ. ИМХО лодка удобнее по обитаемости и остойчивее чем "метла", по мореходности каждому своё нравится :pardon:
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
В молодости )), лет так в 13-14 гоняли на двух лодках с другом. У него была каза без булей + В25 я на мкм + Н23, оба на румпеле. Если для скорости, однозначно каза, вжигает гораздо веселее МКМки, но в МКМ гораздо уверенне себя чувствуешь в плане остойчивости. Я когда на казу пересаживался, все время боялся за борт вывалиться при заводке мотора. Но на МКМ не удобно румпелем управлять - с сиденья (оно же бак плавучести) не дотягиваешься, я залезал в рецесс и рулил оттуда, тоже не сильно удобно.

По дистанции - ни одной казы с дистанцией я ни разу не видел. На мкм у нас она продержалась буквально недели 2 и 1 выезд, дачное хранение на берегу дает о себе знать. Впечатлений как таковых не осталось.

В волну я б не хотел попасть ни на казе ни на МКМ, и не важно дистанция там или румпель...
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Alex1981 сказал(а):
В молодости )), лет так в 13-14 гоняли на двух лодках с другом. У него была каза без булей + В25 я на мкм + Н23, оба на румпеле. Если для скорости, однозначно каза, вжигает гораздо веселее МКМки, но в МКМ гораздо уверенне себя чувствуешь в плане остойчивости. Я когда на казу пересаживался, все время боялся за борт вывалиться при заводке мотора. Но на МКМ не удобно румпелем управлять - с сиденья (оно же бак плавучести) не дотягиваешься, я залезал в рецесс и рулил оттуда, тоже не сильно удобно.
Ну на счет скорости не знаю... больше 39-40 под вихрем 25-м не едет..(лодка без булей)..в одного...может с лодкой что то..
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
vovan944 сказал(а):
Ну на счет скорости не знаю... больше 39-40 под вихрем 25-м не едет..(лодка без булей)..в одного...может с лодкой что то..
Я думаю МКМ еще грустнее будет. Тогда эти скорости были не реальными! Да и деревья были большими...
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
у меня булянка,дистанционка,под суз 15,наклеил на колпак 9.9,регистрировать не нуно.но при ентом есть все. два тента,музцка , два саба,колнки S90, 150 кило запросто на глисс. выведет. на дистанции метла превращается в песню при туризме и рыбалке. если все это барахло выбросить-пустая идет 40. под 15.
жили в ней 5 суток-полет нормальный)))
делайте дистанцию.рекрмендую))
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
пройдет по любой волне ,но только носом на волну. она длинная... если останетесь посредине Волги и неуправляе ые- п..ц.
а так носом на волну и держать курс-ни хрена ей не будет.прогрессы тонули,а метла шла . проверено))
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
 

Вложения

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
lednic606 сказал(а):
saratovfest сказал(а):
...прогрессы тонули,а метла шла . проверено...
Карася то урежь :D
Дим ,в каждой шутке есть доля шутки)) :) но прогресс заныривает носом в сильную волну.3-4 таких ныряния и пойдет он ко дну.блоков плавучести мало у него. метла же ,с герметичными булями в затопленом состояни с 15 мотором остается на плаву.правда с дифферентом на корму.но все же на плаву :good:
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Гермоотсека, герметичной носовки Прогресса и водонепроницаемых переборок мало? Так у него ещё пенопласт под сидениями.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
saratovfest сказал(а):
[.. но прогресс заныривает носом в сильную волну.3-4 таких ныряния и пойдет он ко дну...
Вадим, я чесслово на своих Прогах НИРАЗУ не нырял в волну, их как иичко выталкивает из-за полного "носа" :yes: ... мож у кого ныряет?... я не знаю :pardon:
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Решил оставить свою лодку...просто бывает у меня зимнее обострение и хочется сменить лодку....вот и присматривал...НО вроде прошло, оставлю свою. заплатки решил перенести во внутрь лодки (есть подозрение что именно из-за них она не едет больше 39 км.ч) поставлю стекло и дистанцию.

Возник еще вопрос кто нибудь пробовал или использует стеклопластиковые були? крепкие или нет?

Такое стекло хочу поставить (фото взято с сайта lodka44.ru)
 

Вложения

Вверх Снизу