viktoor

матрос
Регистрация
28.01.2012
Сообщения
29
Карма
2
Имя
виктор
Лодка
Кайман 330,нептун 2
Мотор
нептун 23, салют 2, Тохатцу 30, ямаха 2
Re: Венец на маховик от вихря

Pilot-by Подскажи пожалуйста какой станок необходим, для того что бы отбалансировать маховик?
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
Re: Венец на маховик от вихря

дня 4 назад посадил венец на маховик, все идеально......все лишь хороший токарь нужен....грамотный...коим оказался мой товарищ.... как делал: зажал в патрон станка шестигранную заготовку и сделал (путем вычисления) верхнюю часть нашего коленвала, то есть конус и резьба....после этого затотовку ни в коем случает не снимать!!!!!!!!!!!! , так как нарушится центричность....одел на нее мой маховик, затянул гайкой и срезал нужное..16 мм если не ошибаюсь вроде бы..все было на моих глазах...хотя точность эту незнаю, так как он мерил все несколько раз и по таблице оставил запас для посадки на горячую.....когда нужную часть сняли остудили маховик...нагрели обычной горелкой венец и посадили его на маховик....гужонить не стали...
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
Re: Венец на маховик от вихря

Pilot-by сказал(а):
тебя послушать, нафиг их вообще балансируют, маховик это же симметрия! пропил только для закладывания узла шворки напротив сделал и порядок. Ан нет!! объясни одну вещь, почему, например у 2-х (3,4,....) одинаковых маховиков, отверстия от балансировки посверлены в разных местах? У меня версия такова, Металл пористый внутри, и возможно, ещё раз подчёркиваю, возможно эта пористость не равномерна. резцом срезал, ты же не знаешь где больше облегчилось, где меньше. так что после проточки баланс обязателен.
Дело в том, что в маховике точность литья его фигурных частей, как бы это сказать - хромает :) Но основной дисбаланс ИМХО дают магниты, которые могут иметь разный вес, геометрию и неточности в местоположении на маховике. Поэтому про балансировку маховика В СБОРЕ никто и не спорит. Кстати у нас не такие уж и большие грузы используются для балансировки. А вот когда с отбалансированного маховика срезают равномерную полоску НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ глубины (процент ее веса к общему весу очень мал) то и нарушение баланса сверх норматива из-за неоднородности снятого металла практически невероятен. Основная задача достичь соостности маховика и венца. Конечно "плохой" токарь баланс запороть может - тебе схему как делать правильно описали. Сам езжу с таким маховиком уже 4 года - никакого дисбаланса не чувствую...
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Венец на маховик от вихря

сделал ещё один. попробую. за..бало дёргать, трос скоро порву. (хоть и заводится как часы)
с виду вроде неплохо вышло.
 

Вложения

  • 39,7 КБ Просмотры: 2 588
  • 28,6 КБ Просмотры: 2 521

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
Re: Венец на маховик от вихря

я посадил венец на маховик и теперь вроде из за этого неустойчивые холостые и вообще работа мотора, без венца маховик хорошо работает...неужели размагничевается????зажигание контактное
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Re: Венец на маховик от вихря

Я вообще не особо заморачивался, венец от вихря посадили с токарем на горячую, на еще не установленном венце сделал круглым надфилем три проточки, после посадки венца просверлил отверстия и смещения никакого не было, вбил 3 штишта в эти отверстия. Стартер от ВАЗ 2110 немного обпилил (окно шестерни с другой стороны). Подпилил одну опору ручного стартера (немного мешала). Изготовил кронштейн под стартер, если найду лекало отсканирую, установил все на мотор. Запуск сделал через реле с кнопки. По возможности все унифицировал автозапчастями. Пока все работает. Нечего не балансировал
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
Re: Венец на маховик от вихря

а можно фото или чертеж кронштейна для стартера 2110 ???
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: Венец на маховик от вихря

В соседней теме смотрите topic1991.html
 

1111111

старшина 2ст.
Регистрация
15.04.2012
Сообщения
66
Карма
11
Город
Беларуссия Речица
Имя
Игорь
Лодка
самодельная ,южанка2
Мотор
нептун23
Re: Венец на маховик от вихря

Всех с Новым годом!Мне один знакомый говорил что венец на Вихрь и Нептун подходит от пускового двигателя трактора Беларус.сам непроверял
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Re: Венец на маховик от вихря

Всех кто решится на установку венца на маховик предупреждаю: Со временем вылез один неприятный момент, магниты на маховике в течении года ослабли и родное зажигание МН-1 стало слабо давать искру, произошло это из за старости самого маховика, или по каким то другим причинам, но это произошло, так что будьте готовы к модернизации зажигания в электронное...
 

Вован Бармалей

ст. лейтенант
Регистрация
22.02.2014
Сообщения
329
Карма
28
Возраст
40
Город
Карелия
Имя
Вован
Лодка
Прогресс Куйбышев, Пелла-Фиорд, Нырок
Мотор
Нептун-23, Вихрь-М, Suzuki DT 30S(продал), Mercury 2,5, Mercury 402 40hp есть
Re: Венец на маховик от вихря

Хороший токарь знакомый на "прямом" оборудовании и "прямыми" руками проточил маховик и на горячую посадил венец. Балансировка ровно как и проточка и посадка делалась на заводе. Поставлю сообщу как с балансом!
Зажигание ставлю от Дмитрия электронное, так что за искру не беспокоюсь :)
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Венец на маховик от вихря

Вован Бармалей всё будет нормально.Там выше спецы которые в руках маховик нептуна не держали драматизируют,так ты не бойся.У нептуна в отличии от вихря маховик на много лучше сделан.Для того чтобы магниты не ослабевали,на зиму снимай маховик с мотора и всё будет тоже хорошо.
 

Вован Бармалей

ст. лейтенант
Регистрация
22.02.2014
Сообщения
329
Карма
28
Возраст
40
Город
Карелия
Имя
Вован
Лодка
Прогресс Куйбышев, Пелла-Фиорд, Нырок
Мотор
Нептун-23, Вихрь-М, Suzuki DT 30S(продал), Mercury 2,5, Mercury 402 40hp есть
Re: Венец на маховик от вихря

Калашников сказал(а):
Вован Бармалей всё будет нормально.Там выше спецы которые в руках маховик нептуна не держали драматизируют,так ты не бойся.У нептуна в отличии от вихря маховик на много лучше сделан.Для того чтобы магниты не ослабевали,на зиму снимай маховик с мотора и всё будет тоже хорошо.[/quo
Спасибо дружище за обнадёгу! я и не сомневаюсь что усё будет норм. Сегодня с почты забираю зажигание, к вечеру собиру, завтра надеюсь запущу мотор, вот и посмотрим как чего :) а прямые руки и хорошее оборудование порой творят чудеса!!! :good:
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Re: Венец на маховик от вихря

Zolotko сказал(а):
Pilot-by сказал(а):
тебя послушать, нафиг их вообще балансируют, маховик это же симметрия! пропил только для закладывания узла шворки напротив сделал и порядок. Ан нет!! объясни одну вещь, почему, например у 2-х (3,4,....) одинаковых маховиков, отверстия от балансировки посверлены в разных местах? У меня версия такова, Металл пористый внутри, и возможно, ещё раз подчёркиваю, возможно эта пористость не равномерна. резцом срезал, ты же не знаешь где больше облегчилось, где меньше. так что после проточки баланс обязателен.
Дело в том, что в маховике точность литья его фигурных частей, как бы это сказать - хромает :) Но основной дисбаланс ИМХО дают магниты, которые могут иметь разный вес, геометрию и неточности в местоположении на маховике. Поэтому про балансировку маховика В СБОРЕ никто и не спорит. Кстати у нас не такие уж и большие грузы используются для балансировки. А вот когда с отбалансированного маховика срезают равномерную полоску НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ глубины (процент ее веса к общему весу очень мал) то и нарушение баланса сверх норматива из-за неоднородности снятого металла практически невероятен. Основная задача достичь соостности маховика и венца. Конечно "плохой" токарь баланс запороть может - тебе схему как делать правильно описали. Сам езжу с таким маховиком уже 4 года - никакого дисбаланса не чувствую...
был у меня маховик уже проточенный но без венца.потом новый венец у друга отнял.и стартер впридачу.насадили венец.занятие мне не показалось через чур простым.имаховик начал слегка как бы бить.так что лучше проверить балансировку .я тупо потаи насверливал.
 

Вован Бармалей

ст. лейтенант
Регистрация
22.02.2014
Сообщения
329
Карма
28
Возраст
40
Город
Карелия
Имя
Вован
Лодка
Прогресс Куйбышев, Пелла-Фиорд, Нырок
Мотор
Нептун-23, Вихрь-М, Suzuki DT 30S(продал), Mercury 2,5, Mercury 402 40hp есть
Re: Венец на маховик от вихря

поставил зажигание от Дмитрия сегодня, завёл Нептуна, работает как часы!!! это карб ещё после переборки не регулирован и тлм стоят пока вместо двухискровой катухи. даже намёка на дисбаланс не наблюдаю. значит токарь мой меня не подвёл!
 

Вован Бармалей

ст. лейтенант
Регистрация
22.02.2014
Сообщения
329
Карма
28
Возраст
40
Город
Карелия
Имя
Вован
Лодка
Прогресс Куйбышев, Пелла-Фиорд, Нырок
Мотор
Нептун-23, Вихрь-М, Suzuki DT 30S(продал), Mercury 2,5, Mercury 402 40hp есть
Забыл тут отписаться, писал отчёт в теме про Прог. Обктал мотор на воде на открытии рыбального сезона. НИКАКОГО дисбаланса НЕТЬ!!! :good: Заводится со стартера 10ного как часы, работает на ХХ ровненько, ничего не бъёт ни на ХХ, ни на мах оборотах. Так что правильный токарь с прямыми руками и электронное зажигание и усё у поряде!!! :good: :)
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Электронное зажигание в момент вылечило проблеммы с зажиганием, так что, думаю устанавливать венец от вихря можно, но зажигание ставить электронное.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
и ещё пожелание .На зиму снимать маховик с мотора и будет вам счастье
 

Эльдар

матрос
Регистрация
29.07.2016
Сообщения
9
Карма
0
Город
Павлодар
Имя
Эльдар
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь М
Калашников сказал(а):
и ещё пожелание .На зиму снимать маховик с мотора и будет вам счастье
Зачем снимать маховик на зиму?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Эльдар сказал(а):
Калашников сказал(а):
и ещё пожелание .На зиму снимать маховик с мотора и будет вам счастье
Зачем снимать маховик на зиму?
К сожалению Виталий больше не сможет ответить нам ни когда, его больше нет с нами!
Магнитное поле маховика установленного на мотор замкнуто через сердечники, таким образом происходит медленная утрата магнитного потока. Другими словами магнитное поле медленно разряжается. Сняв маховик мы прерываем поток поля через сердечники.
Думаю именно это хотел сказать Виталий.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
танкист сказал(а):
Эльдар сказал(а):
Калашников сказал(а):
и ещё пожелание .На зиму снимать маховик с мотора и будет вам счастье
Зачем снимать маховик на зиму?
К сожалению Виталий больше не сможет ответить нам ни когда, его больше нет с нами!
Магнитное поле маховика установленного на мотор замкнуто через сердечники, таким образом происходит медленная утрата магнитного потока. Другими словами магнитное поле медленно разряжается. Сняв маховик мы прерываем поток поля через сердечники.
Думаю именно это хотел сказать Виталий.
Андрей,как время летит.....
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Вверх Снизу