Yura0094

матрос
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
17
Карма
0
Город
Беларусь
Имя
Юра
Ребята, что находится в булях Казанки-м? Чем можно заполнить пространство в крыльях Казанки М, и как их заполнить правильно.
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
Re: Були(крылья) на Казанке М

по - моему там находится воздух ... наполнить наверное можно пеной ... сейчас народ подтянется - расскажут ...
 

мастер

матрос
Регистрация
29.10.2010
Сообщения
16
Карма
0
Город
днепропетровск
Re: Були(крылья) на Казанке М

там воздух. заполняют только тогда ,когда невозможно обеспечить герметичность.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Re: Були(крылья) на Казанке М

На казанке с булями гоняли еще в 70-х, однажды жмякнулись о бетонную сваю моста, дюраль на кромке крыла лопнул и задрался, так вот крыло с завода было заполнено чем-то вроде монтажной пены:легкая, пористая и легко крошится. мы тогда говорили - пенопласт. но это не совсем так.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Були(крылья) на Казанке М

Всё правильно. Вот выдержка из "букваря" :
"... Були имеют герметичную конструкцию и объем 52л., увеличивают общую ширину лодки на 400 мм. и служат дополнительными отсеками плавучести, обеспечивавющими непотопляемость лодки. На многих лодках серии були заполнялись пенополистиролом. "

з.ы. В продаже есть листовой "экструзированный пенополистирол" - влагу не берёт и нарезать в размер не сложно :good: ,а вот уже "закрепить" можно "хорошей" пеной - читай на упаковке . Я бы сделал именно так :)
 

-филя-

матрос
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
7
Карма
0
Имя
Николай
Лодка
Воронеж, казанка
Мотор
вихрь, ветерок, ямаха
а у нас пенопласт выкидывают, так как он сильно воду впитывает, и становится не подъёмным. А вместо пенопласта пустые бутылки из под пива :)
 

vova 64

старшина 2ст.
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
57
Карма
4
Имя
владимир
Лодка
казанка м
Мотор
ямаха 20, вихрь 25, ветерок 8
Все правильно. при ремонте я выкинул полиэстирол, а були набил пластиковыми бутылками подгоняя по размеру, что бы было плотно. Три сезона все нормально.
 

Rodion

мл. лейтенант
Регистрация
26.04.2013
Сообщения
244
Карма
8
Возраст
47
Город
Казань
Имя
Родион
Лодка
Казанка 5м-4
Мотор
Tohatsu-50
Здравствуйте!...Я толко что зарегился. Очень интересный форум. Как гость захажу уже больше года. В прошлом году преобрели с отцом казанку-м 1968 года в приличном состоянии и немножко отремонтировали под себя. Хочется об отом поведать миру посредством описания и фото. Пожалуйста поправьте меня если не в этой теме. Спасибо.
 

Rodion

мл. лейтенант
Регистрация
26.04.2013
Сообщения
244
Карма
8
Возраст
47
Город
Казань
Имя
Родион
Лодка
Казанка 5м-4
Мотор
Tohatsu-50
А про наполнение булей...там вроде заводской пенопласт был...я на своей даже не заглядывал
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Rodion сказал(а):
Здравствуйте!...Я толко что зарегился. Очень интересный форум. Как гость захожу уже больше года. В прошлом году преобрели с отцом Казанку-М 1968 года в приличном состоянии и немножко отремонтировали под себя. Хочется об этом поведать миру посредством описания и фото. Пожалуйста поправьте меня если не в этой теме. Спасибо.
Родион, Добро пожаловать на форум! :yes: ... Создай свою темку в этом форуме ("Казанка") и опишИ всё с фотками(и видео если есть конечно) :)

з.ы.Если создашь не в том разделе я поправлю, не беспокойся ;)
 

Rodion

мл. лейтенант
Регистрация
26.04.2013
Сообщения
244
Карма
8
Возраст
47
Город
Казань
Имя
Родион
Лодка
Казанка 5м-4
Мотор
Tohatsu-50
Уважаемый модератор!...Фото наснимаю на майские....Начну патихоньку лодку готовить к сезону...И апосля выложу
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Rodion сказал(а):
Уважаемый модератор!...Фото наснимаю на майские....Начну патихоньку лодку готовить к сезону...И апосля выложу
:good:
 

Skoptsov

ст. матрос
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
34
Карма
1
Возраст
51
Город
Хакассия
Имя
Александр
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30
Доброго времени суток господа водноматорники не подскажете как изготовить Бортовые наделки на казанку или где взять полную информацию о их изготовлении с чертежами и описанием . За ранее благодарю .
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Skoptsov сказал(а):
как изготовить Бортовые наделки на казанку...
Вот:

"300 советов по катерам лодкам и моторам"
издательство "судостроение"
Ленинград. 1973г.
 

Вложения

Gral

матрос
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
8
Карма
0
Возраст
72
Город
Ярославль
Имя
Александр
Лодка
Казанка
Мотор
Hidea HDF15
Добрый день, приобрел Казанку с самодельными булями, були не герметичны и заполнены пеной не известного происхождения. Предполагаю були снять, они на заклепках. Вопрос вот в чем, как правильно заделать отверстия от заклепок? Понимаю, что надо заклепать заново, но надо ли использовать какие-то прокладки или шайбы?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Gral сказал(а):
как правильно заделать отверстия от заклепок? Понимаю, что надо заклепать заново, но надо ли использовать какие-то прокладки или шайбы?
Приобретаешь клёпочник и Al вытяжные заклёпки Ф4,8мм. обильно смазываешь все места стыка булей с бортом акриловым герметиком и быстренько заклёпываешь, убираешь лишний герметик, красишь... всё :pardon: ...
 

Gral

матрос
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
8
Карма
0
Возраст
72
Город
Ярославль
Имя
Александр
Лодка
Казанка
Мотор
Hidea HDF15
места стыка булей с бортом
Спасибо, но вопрос немного не о том. Були снимаются и остаются "дырки" вот как их правильно заделать.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Gral сказал(а):
..Були снимаются и остаются "дырки" вот как их правильно заделать.
Ну, точно так-же только без булей :jokingly: ... т.е. мажешь только отверстия :) ....
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
У меня к стати за этот сезон були все побило,был шторм,лодка на воде была,билась об причал,в итоге на були страшно смотреть.Хотелось бы снять,выправить и поставить обратно,да только думаю геморное это дело,если кто занимался сей процедурой прошу выложить последовательность действий,с фото естественно,может глядя на вас решусь))
 

kozlovigor_1980

старшина 1ст.
Регистрация
30.01.2013
Сообщения
85
Карма
2
Имя
игорь
Лодка
метла
Мотор
вихрь-30э
Не хрен эти були и править-будет то же самое через некоторое время,помимо своей основной функции они еще и выполняют роль предохранителя корпуса.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
lednic606 сказал(а):
Gral сказал(а):
как правильно заделать отверстия от заклепок? Понимаю, что надо заклепать заново, но надо ли использовать какие-то прокладки или шайбы?
Приобретаешь клёпочник и Al вытяжные заклёпки Ф4,8мм. обильно смазываешь все места стыка булей с бортом акриловым герметиком и быстренько заклёпываешь, убираешь лишний герметик, красишь... всё :pardon: ...
Я прошу прощения, водомоторник я еще начинающий, товарищь приобрел самодельную лодку, аллюминиевая, склепана вытяжными клепками, швы с двух сторон, обильно промазаны герметиком, но, через год лодка все равно потекла по клепкам, не сильно, но неприятно. Клепать лучше настоящими клепками, в крайнем случае самодельными или клепками для тормозных колодок. А монтировать плоскости (по личному опыту, может кто придумал способ лучше) на герметик с фиксацией болтиками равными диаметрам клепок. А потом выкручивая по болтику заменял их клепками. По другому у меня не получилось так как герметик былстро сохнет.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Саш, технологически всё правильно, но разговор за були и "просто дырки от клёпок",по сему ИМХО вытяжных Al - "за глаза" :yes: ... у мну второй сезон "отходили" гидрошайбы на вытяжных Al(не герметичных) с аквариумным герметиком - полёт отличный! :D ...
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Для самоуспокоения, часть нижних дырок, которые находятся в воде, клепать полнотелыми заклёпками, остальные отверстия можно вытяжными заклёпками.
 

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
272
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
У меня були крепились винтами из обычной стали. Под гайками и шайбами резиновые шайбы. внутри пенопласт. Когда снял були и вытащил пенопласт - понял почему лодка стала тяжелее. Пенопласт впитал воду и промёрз. Лишние 10-15 кг. Похоже лодка долго лежала на левом боку - отверстия под винтами превратились в дыры, уже не держали винты. Сейчас занялся капиталкой. Новые винты, шайбы и т.п. По верху булей под винтами думаю для усиления пустить ленту. Также и заклепать латками дыры в углах кормы. Какую марку дюраля лучше использовать? Клёпки думаю Д18. До этого как-то поставил латку из столовских подносов. Материал удобный, мягкий. Но рассыпался в труху за лето.
 
Вверх Снизу