lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
На сколько я читал, Тоха 25 - это "задушенная" 30ка, под карбом профилированная прокладка, и зажигание позднее(на сколько не скажу мож позже найду ссыль)... говорят возможно жеклёры отличаются, но это можно как вариант проверить на Ботс.нет сравнением запцацок. ИМХО выгоднее наверное купить 25ку и "раздушить" до 30л.с., да и платить за 25л.с. :)
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
По рабочему обьему 430 - все-ж скорее 30-ка-это форсированная 25-ка...- чуть подгрузишь - дохнет.. Тоже где-то встречал инфо , что шайба у 25-ки под карбом стоит.. Не знаю правда - нет...Мож просто кто нить нафантазировал..

Добавлю..на ботс сходил, там какая-то фасонная шайба показана, но на обоих картинках что на 25, что на 30...Хрен их знает, откуда эти 5 сил разницы...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
lednic606 сказал(а):
Ильич привет. Инфа отсюда : http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... &t=1058719 .. а, Тоха вроде тот-же Мерк(сейчас) :pardon:
Во-во точно на ботсе такая прокладка и нарисована, только почему-то и на 25 и на 30...У меня на Мерке30 - обычная, круглая была

Про Мерк -- наоборот , в смысле - Мерк это и есть Тоха, сделано в Жапане, А еще Ниссан марин..Везде у мерка на блоке отлито TOН ... TOН
Кстати там по ссылочке правильная инфа написана - Винт штатный 13 - для этого мотора тяжел - не раскручивает он больше 4700-4800 даже пустую лодку, Поэтому
11 -12 его винты , под груз мож даже 10.. Берет только оборотами. Конечно мотор простой как 3 копейки - проще Вихря.. Но обьем то рабочий у всех Сузук, Ямах30--почти 500 кубиков.. :?
 

Slash

матрос
Регистрация
25.02.2012
Сообщения
12
Карма
1
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-2 (сейчас), был в начале 80-х: Pelican (польская надувнуха под мотор)
Мотор
Tohatsu-25 (сейчас), были: Ветерок-12 (стоял на Пеликане), Салют-2, Нептуны
спасибо за пищу к размышлению, думаю, остановиться на 25
p.s. про винты тоже полезная информация оказалась
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Slash сказал(а):
спасибо за пищу к размышлению, думаю, остановиться на 25
p.s. про винты тоже полезная информация оказалась
Кстати про машинку посмотри в теме про Южанку - 2 , я ставил от Москвы древнюю ( не смотри что Мерк написано.. :D ) Румпель снимал, трос газа через эту-же дырку завел, а под реверс прямо на рычаге дырка есть, просто надо репу почесать как троса закрепить, Все работало несколько сезонов как часы.. :D ..
А в прокладке дырку, ежель возьмешь 25 - лучше расковыряй, после выхода на глисс проще убавить, Масло нормальное будешь лить и с ресурсом все будет в норме...Моторы надежные..
 

Grusader

матрос
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
18
Карма
1
Город
Саратов
Лодка
Прогресс 2
Мотор
tohatsu 30
Привет водомоторники! Вчера поставил тоху30 на П2.По сравнению с вихрём - класс.Но вот скорость включается жестковато, это особенность тохи или неисправность? Спасибо если кто подскажет, из опыта пользования.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Холостые обороты попробуй чуть уменьшить :yes:
 

Grusader

матрос
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
18
Карма
1
Город
Саратов
Лодка
Прогресс 2
Мотор
tohatsu 30
Уменьшил практически до предела. Без изменений
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Тогда не забивай себе голову :) .. Там конструктивно простейшая кулачковая муфта, ломаться особо нечему..
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Grusader сказал(а):
Уменьшил практически до предела. Без изменений
Саша(Pilot-by) вроде писАл, что у него уровень масла в редукторе максимальный, и передачи включаются оч мягко... Проверь уровень в редукторе :)
 

Grusader

матрос
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
18
Карма
1
Город
Саратов
Лодка
Прогресс 2
Мотор
tohatsu 30
Движок новый. На каком-то сайте прочитал, что иногда забывают заливать масло в редуктор.Попытался долить - не влезло ни капли. За советы - спсибо!!!
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Grusader...! Мож просто после раздолбанного Вихря плотненько и четко скорость включается :sorry: :) Там по оси рычага включения -- фиксатор -- пружинка с шариком-- все очень просто.. Я когда Мерк свой (читай Тоха30) с лодкой вместе купил -- думал -- что так ватно скорость включается... - Оказалось вообще -- ни шарика ни пружинки не было...Поставил.. Но пружинку помягче.... Конструктив -- простейший :yes: :)
 

Grusader

матрос
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
18
Карма
1
Город
Саратов
Лодка
Прогресс 2
Мотор
tohatsu 30
вихрь может и раздолбанный, но работал как часы. На нём кстати и на штатной дистанции и пружинку и шарик удалил сразу за ненадобностью. А по поводу жёсткого включения скорости читал, что в момент включения скорости не срабатывает подглушка, она выключает не сотые доли секунды двигатель. Но вот про её регулировку никто ничего. Я думаю, что подглушка - это концевой микрик, который стоит в дистанции.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Ни че такого (всякой там подглушки) на яву и в схеме в своем Nissane не видел. Скорость включается мягко даже с неродной дистанцией.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Про "подглушку" -- Ет кто-то КРУТО нафантазировал!! :hahaha: :lol: :lol: :good: Ниче там нет и небыло... Писал уже-- Мотор простой как 3 копейки проще Вихря, А концевой микрик в дистанции стоит, чтоб "одаренные" под всякими обстоятельствами типа алкоголя, иль врожденности на скорости не завели и народ не покалечили..( ТК заводится с полтыка!!) :yes: Мож троса "раком"с крутым перегибом поставил?? Ищи причину, мотор 99.99 проц ни при чем -- По доброму :) :yes:
 

Slash

матрос
Регистрация
25.02.2012
Сообщения
12
Карма
1
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-2 (сейчас), был в начале 80-х: Pelican (польская надувнуха под мотор)
Мотор
Tohatsu-25 (сейчас), были: Ветерок-12 (стоял на Пеликане), Салют-2, Нептуны
всем спасибо за советы, взял-таки Тоху-25, как говорится, с конвейера (мечты детства начинают сбываться!); не терпится, конечно, все опробовать, но до отпуска еще долго... думаю, винт еще поменять сразу на 11, а если срастется по деньгам, взять машинку дистанции газ/реверс + троса к ней... а еще вопрос про масло возник: непременно надо лить TCW3 (там же литр стоит порядка 10 литров бензина)? например, чем хуже какой-нибудь Лукойл (или другой аналог) для двухтактников?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
На Лукойле , думаю, нихрена ему не сделается, но я лил Равенол какой-то, но полусинтетику..... Блин ... Лукойл лью сыну в Нексию, Однако думаю что импорт все-ж предпочтительнее.. Я обратил внимание , что в бачках после Лукойла на дне трипер какой-то (осадок) остается... Кому как мотор достается, Но допуск по TCW3, все-ж, думаю надо соблюдать, т.к. моторы иномарки под них делались, а не под совковое АС-8, и не мотокультиваторное...С уважением :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Slash сказал(а):
...вопрос про масло возник: непременно надо лить TCW3 (там же литр стоит порядка 10 литров бензина)? например, чем хуже какой-нибудь Лукойл (или другой аналог) для двухтактников?
Буду в Эвинруд лить 1:50 LuxOIL, LUXE SUPER 2T полусинтетику(100-120р./литр) :good: , мне по качеству за прошлый сезон оч понравилось :D
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Дим!.. А LuXOIL 2Т допуск TCW 3 имеет??.. Просто интересно :) Подмосковье, по памяти с выставки разливает.. Мож что изменилось со временем.. Но на Рынок они нахраписто с брендом вышли.. , мож просто Фирменное масло разливают.."Мобил"-то тож в Финляндии из Российских основ в свое время разливали... Из источников... По мне -- ГЛАВНОЕ -- чтоб не левак!!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Саш,вот что на канистре написано:

Полусинтетичекое масло для двухтактных моторов с воздушным или водяным охлаждением эксплуатирующихся в тяжелых условиях или на высокоскоростных режимах. Предназначенно для всех типов лодочных моторов и гидроциклов с совмещенной или раздельной системой смазки, в соответствиями с рекомендациями производителей двигателей... бла-бла-бла...
Масло моторное полусинтетическое для двух тактных двигателей ЛЮКС СУПЕР 2-STROKE API TC.
Сертифицированно на соответствие требованиям ISO 9001.
... :pardon:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Значит, бабок на сертификацию по водной теме пожалели.. ГЫЫ.. (Я тоже на свою печку) :sorry: И за оффтоп :sorry:
А 9001 -- всего лишь соответствие производства, не более, типа не в подвале гаража с лейкой... В ангаре, на разваленном совковом заводе, на китайском оборудовании можно :yes: :lol: :hahaha: :jokingly: Шучу конечно.. Цивилизация потихонечку наступает...
 

Grusader

матрос
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
18
Карма
1
Город
Саратов
Лодка
Прогресс 2
Мотор
tohatsu 30
Был в отъезде.Спасибо всем кто откликнулся.По незнанию пытался убавить холостые с помощью тросика и рег.болтов. Позвонил механику, убавил по уму- на карбюраторе,теперь включается как по "маслу". При обкатке не холостых должно быть 1050, за неимением настроил на слух. Ещё раз всем спасибо!
 

Slash

матрос
Регистрация
25.02.2012
Сообщения
12
Карма
1
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-2 (сейчас), был в начале 80-х: Pelican (польская надувнуха под мотор)
Мотор
Tohatsu-25 (сейчас), были: Ветерок-12 (стоял на Пеликане), Салют-2, Нептуны
1050 на слух это как? бу-бу-бу (вместо трень-трень-трень)? шучу... в каждой шутке есть доля шутки - это я о том, что, видимо, в августе предстоит тестировать новую Тоху-25, какие винтики на карбе крутить, если что?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Grusader сказал(а):
Движок новый. На каком-то сайте прочитал, что иногда забывают заливать масло в редуктор.Попытался долить - не влезло ни капли. За советы - спсибо!!!
Кстати по поводу "доливки" в редуктор... : пока не положишь редуктор строго горизонтально пробками вверх и не выкрутишь ОБЕ, ты в него даже с медицинского шприца и милиграмм не запихнёшь :unknown: ... он сволочь из канала воздухом всё "запиханное" маслице обратно "выпихивает" :D ... проверено :yes:
 
Вверх Снизу