ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Посему Задумался ,И, .... ПОПРАВИЛСЯ !!!! ... С НАЧАЛА СТРАНЫ!!! :lol: :lol: :lol:
 

Kolomoets Vladimir

старшина 1ст.
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
97
Карма
2
Корифеи, а расходуют ли ваши Ямахи масло ? Я свечи выкрутил, нагар черный! Может это из-за обкатки и малой наработки? (2007 год, наработка 60 часов) На воде ещё не проверял! Да, кстати, когда покупал мотор, продавец сказал, что заливали в двигатель автомобильную синтетику! Задумался......
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
На днях собираюсь масло перед сезоном менять.. Лью Мотюль лодочный 4т 10-40 . Уровень после сезона не изменился.. :) А свечи как дашь просраться на оборотах -- посветлеют..
 

Kolomoets Vladimir

старшина 1ст.
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
97
Карма
2
тогда с праздником всех!
 

sergio612008

матрос
Регистрация
31.05.2012
Сообщения
10
Карма
0
Имя
sergio
Лодка
прогресс
Мотор
F-40BETL
всем привет с Енисея ребята подскажите кто знает у меня ямаха ф-40 ветлслучилась такая штука даешь полняка лодка летит секунд30 потом перестает работать один цилиндр поработает на холостых или просто выключишь двигатель и запустишь заново опять идет секунд 30 и снова переходит на два цилиндра
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
А, температурный датчик есть? Может "отсекает" 1 цилиндр из-за превышения Т*C ? :?
 

Kolomoets Vladimir

старшина 1ст.
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
97
Карма
2
Мужики, у друга моего Ямаха F 40 BETL, необходимо клапана на 2х цилиндрах отрегулировать, кто знает как, расскажите пожалуйста, а то мы не можем найти информацию как регулировать или ссылочку дайте пожалуйста! И еще такой вопрос, у него растет уровень масла в двигателе, в чем может быть причина ?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Kolomoets Vladimir сказал(а):
... И еще такой вопрос, у него растет уровень масла в двигателе, в чем может быть причина ?
Обычно если в 4х тактниках с водяным охлаждением ростёт уровень масла, то 100 проц. охлаждающая жидкость поступает в картер! :yes: ... смотрите откуда может попадать водичка... непротяг(пробой) прокладки ГБЦ, или не дай бог трещинка в цилиндре(головке) :(
 

Kolomoets Vladimir

старшина 1ст.
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
97
Карма
2
[/quote]
Обычно если в 4х тактниках с водяным охлаждением ростёт уровень масла, то 100 проц. охлаждающая жидкость поступает в картер! :yes: ... смотрите откуда может попадать водичка... непротяг(пробой) прокладки ГБЦ, или не дай бог трещинка в цилиндре(головке) :([/quote]
если водичка попадает в масло, то по идее должна образоваться эмульсия, а при проверке уровня, масло без эмульсии, достаточно чистое(в конце мая была замена), проверяли уровень сразу после остановки мотора(3-5мин) тоже чистое!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Kolomoets Vladimir сказал(а):
...если водичка попадает в масло, то по идее должна образоваться эмульсия, а при проверке уровня, масло без эмульсии, достаточно чистое(в конце мая была замена), проверяли уровень сразу после остановки мотора(3-5мин) тоже чистое!
Володь, ну логически: Откуда появится масло в картере?... из воздуха чтоли :jokingly: ... Не буду ничего утверждать, но ИМХО масло в картере оч хорошее(скорее всего синтетика) и имеет присадки от смешивания с водой... вот и отсутствие эмульсии :yes:
 

Kolomoets Vladimir

старшина 1ст.
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
97
Карма
2
сегодня полностью слили масло, ни намека на воду....... но масло оооооооочень жидкое, похоже бензинчик попадает... заливали 2 литра масла, слили примерно 2,5-2,6, и это после двух баков бензина...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Kolomoets Vladimir сказал(а):
сегодня полностью слили масло, ни намека на воду....... но масло оооооооочень жидкое, похоже бензинчик попадает... заливали 2 литра масла, слили примерно 2,5-2,6, и это после двух баков бензина...
Пля, Володь... признаю что моя амнезия меня подвела :roll: ... про бенз то я савсем забыл :pardon: ...
 

Kolomoets Vladimir

старшина 1ст.
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
97
Карма
2
попробуем сменить заправку! надо бы еще клапана ему подрегулировать..
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Бенз в картер очень может попадать благодаря плохой герметизации б.насоса(дырочка(трещинка) в мембране и т.д.).. Копайте там :yes:
 

Kolomoets Vladimir

старшина 1ст.
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
97
Карма
2
вот сегодня будем клапанную крышку снимать, заодно и бензонасос посмотрим
 

Kolomoets Vladimir

старшина 1ст.
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
97
Карма
2
выкрутили свечи, нагар черный, но не масляный, а похожий на богатую смесь! грушей качали бензин в карбюраторы, по идее при заполнении поплавковых камер, груша должна стать тугой на сдавливание, а она качает и качает, качает и качает(поддон при этом сухой подтеков визуально не видно), видимо или в поплавковой камере игла клапана не держит или что-то порвалось в бензонасосе(диафрагма? возможно это и есть причина увеличения уровня масла)! времени небыло разобрать бензонасос, посмотреть.... завтра посмотрим, регулировка клапанов тоже отложена на неопределенное время, приятель уезжает на вахту
 

Kolomoets Vladimir

старшина 1ст.
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
97
Карма
2
по результатам ревизии бензонасоса: состояние в норме! по клапанам: впускные 0,35-0,55, выпускные 0,50-0,65! отрегулированы
 

Kolomoets Vladimir

старшина 1ст.
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
97
Карма
2
У всех стоят термостаты на сороковках ? я сегодня открутил крышку, а термостата нету........ Вот думаю ставить или нет ? что думаете ?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Kolomoets Vladimir сказал(а):
У всех стоят термостаты на сороковках ? я сегодня открутил крышку, а термостата нету........ Вот думаю ставить или нет ? что думаете ?
ставить если не хочеш масло сливать с бензином.и свечи менять через 20 часов. без термостата двиг не прогревается до рабочей температуры из за этого бенз недогарает,кольца его снимают в поддон====повышенный уровень,и нагар на поршнях
 

Kolomoets Vladimir

старшина 1ст.
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
97
Карма
2
подскажите, какая должна быть рабочая температура, собираюсь поставить датчик температуры воды! И ещё, какая должна быть "нормальная" компрессия ?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
12-кг.будет достаточно(хотел в книгу глянуть-в машине лежит)по поводу температуры не скажу (таких данных не встречал)но при новом термостате и датчике темпер.сам всё увидиш.
 

Kolomoets Vladimir

старшина 1ст.
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
97
Карма
2
60 градусов рабочая температура, сегодня проверяли! Вот какой вопрос товарищи, богатая смесь на всех режимах, на холостом особенно, стоит резкий запах несгоревшего бензина, как от жигулей! При прогазовке из верхнего выхлопа выходит черная пленка типа масляной, свечи с черным нагаром! но на маслянный не похож! двигатель не дымит абсолютно, и масло не расходует, наоборот даже, уровень рос, заливали 2 литра, слили 2,6 литра, без воды! Поставили термостат, клапана отрегулировали, компрессия 12,5 кгс/см2, карбюраторы промыли, продули, заслонки выставили в одинаковое положение, топливные жиклеры снаружи выставили как положено на 2,5 оборота! При всем при этом двигатель работает на холостом ходу, но его всего трясет, дрыгает, колбасит! В чем может быть причина? И еще такой ньюанс, заливаем свежее масло, буквально за 2 часа работы масло становиться черным как чернила, предыдущий владелец заливал автомобильную синтетику!
 

Kolomoets Vladimir

старшина 1ст.
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
97
Карма
2
Сегодня разобрали карбюраторы и под лепесток клапана подложили одну полоску от алюминиевой банки, обогащение топливной смеси стало значительно меньше, двигатель стал реагировать на регулировку топливных жиклеров холостого хода! Прогнали мотор на полном ходу минут 40, свечи черно-кофейного цвета, черного конечно меньше! Завтра попробуем еще одну полосочку подложить! Холостой ход стал значительно лучше, но еще немного потряхивает мотор! Можно настраиваться на синхронизацию, осталось прикупить три манометра на разряжение, шланки и щтуцера! Будем заказывать ремкомплекты в карбюраторы!
 

Kolomoets Vladimir

старшина 1ст.
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
97
Карма
2
Озадачился значит поменять жидкость в триме, да только литературы как это сделать не нашел (было у меня все, на жестком диске, да только диск этот приказал долго жить!) Помогите советом, ссылкой, может кто руководство отправит на эл/почту Kolomoets_V@mail.ru буду весьма признателен...
 

Вовчик

пассажир
Регистрация
12.08.2012
Сообщения
2
Карма
0
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Ямаха F40BETL
Привет Всем, кто-нибудь сталкивался с ремонтом редуктора. У мена мотор вчера при включении задней начал дергаться, на малых работает ровно, чуток подкинешь начинает дергаться, вперед работает ровно что на малых что на полном.
 
Вверх Снизу