КАЕ

ст. матрос
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
45
Карма
5
Город
Маркс
Здравствуйте форумчане. Помогите советом. Сменил свою МКМ на Казанку 5 с проблемой! На лодке отсутствует выносной транец, плм Вихрь 30 установлен на вырезанный по похабному и укреплённый уголком борт лодки. Весной планирую восстановить выносной транец. В гараже имею ещё два нептуна на которых не ездил но восстановлю точно. (опыт эксплуатации только вихрь 25).
Вот и возник вопрос может сделать транец под два мотора, под нептуны? Как будет ходить казанка на нептунах?
Цель преследую не быстрых покатух, а уверенного глиссирования примерно 35 км/ч. Как они будут кушать бензин больше или меньше тридцатки? И ещё еврейский вопрос, при одном поднятом моторе как ведёт себя лодка, второй же получается сильно смещён от центра?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Казанка 5 посоветуйте с моторами.

Привет! Поздравляю с покупкой!!! Всё расписал...,а фотки где? :D . Два Нептуна для Казанки 5 "без претензий" - вполне нормально. Мой "свояк" ходит на К-5М1(выносной тр.,"круглое" стекло) на Вих-25 + Вих-30 ..... На пустой лодке (в целях экономии) до трёх "тел" в кокпите юзает на одной 30ке(или 25ке - она меньше "привиредничает" при запуске) с 300м винтом - полёт нормальный! И ни каких проблемм из-за смещения мотора. :cool: .

З.Ы.Да,он моторы НЕ ПРИПОДНИМАЛ!!! повесил на транец "как есть" .... :D
 

КАЕ

ст. матрос
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
45
Карма
5
Город
Маркс
Re: Казанка 5 посоветуйте с моторами.

С фотками проблема, лодку перевернул сразу как привёз. Припер аж с Балакова. Есть фото на мобильник перевёрнутой, завтра скину.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Re: Казанка 5 посоветуйте с моторами.

1) Под двумя нептунами скорость будет выше чем под одной тридцаткой, но немного ниже чем с сороковкой.
2) Расход 100% будет больше.
3) С одним работающим мотором, из за смещения мотора от центра нужно будет постоянно подруливать.

Из плюсов: надежность, возможность использования одного мотора при малой загрузке лодки (а вот тут уже экономия).
 

КАЕ

ст. матрос
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
45
Карма
5
Город
Маркс
Re: Казанка 5 посоветуйте с моторами.

А вот так над ней поиздевались, это вместо выносного транца. :(
 

Вложения

  • 195,3 КБ Просмотры: 789

КАЕ

ст. матрос
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
45
Карма
5
Город
Маркс
Re: Казанка 5 посоветуйте с моторами.

В связи с этим вопрос, как будет дружить алюминий с таким транцем из металла, хочу именно так и сделать? И всё таки сколько они будут кушать, всё равно долдно быть меньше чем два нептуна в сумме на двух лодках?
 

Вложения

  • 262,9 КБ Просмотры: 747

RAT

мл. лейтенант
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
204
Карма
6
Город
Санкт-Петербург
Имя
Паша
Лодка
сарепта
Мотор
ямаха F50 Тоха-3,5
Re: Казанка 5 посоветуйте с моторами.

Плохо будут дружить! Лучше с люмишки делай или штатный ищи!
 

КАЕ

ст. матрос
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
45
Карма
5
Город
Маркс
Re: Казанка 5 посоветуйте с моторами.

Понято, спасибо. Штатный не найти, хотя бы фото самоделки из алюминия надыбать!?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Казанка 5 посоветуйте с моторами.

Ну.... борта и днище - супер!! :cool: .Дорого достался сей "подарок"? :D .
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Казанка 5 посоветуйте с моторами.

По поводу самодельного транца из квадратной стальной трубы - даже не думай!!! Коснись меня,я б сварил из алюминиевого уголка(на СТО аргоном) три рамки сбоку копирущие форму родного транца(важно соблюсти все углы),прикрутил нержавейкой к корме и соединил бы их между собой пакетом из бакелитовой фанеры с 2х мм. листом дюрали снаружи (под струбцины) - получился бы офигенно крепкий транец(и сто пудово мощнее чем родной) :D .

З.Ы. Да,и снизу заклепать("зашить транец") листом 2х мм. дюрали для жесткости. :cool:
 

RAT

мл. лейтенант
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
204
Карма
6
Город
Санкт-Петербург
Имя
Паша
Лодка
сарепта
Мотор
ямаха F50 Тоха-3,5
Re: Казанка 5 посоветуйте с моторами.

КАЕ сказал(а):
Понято, спасибо. Штатный не найти, хотя бы фото самоделки из алюминия надыбать!?
Я тебе один умный вещь скажу- только ты не обижайся! Не знаю как сейчас, а раньше и по Энгельсовской стороне и Саратовской, в Затоне и даже посередине Волги на островах была херова туча стоянок катеров. Полазий там, может найдешь убитую лодку за которую несколько лет не платят и дадут отрезать. Если нет - замеришь штатный транец! Далее, имея размеры покупается лист АМГ 5, думаю 5мм хватит! Режешь его, варишь аргоном и клепаешь к лодке. Где-то в десятку рублей думаю впишешься! Ты же когда лодку покупал , наверно, ориентировался на свои силы, возможности и умение сделать из нее конфету. Я тебе транец бы сделал, но ближе к Новому году и то не обещаю - как сложится со временем. Вообще сейчас сам столкнулся с такой ситуацией (свою лодку продаю): покупатели по лодке звонят: " э нет дорого, давай за 40 рублей, мол вот тут, недавно продавали за такие деньги, такую-же"! А там голый корпус, некрашенный, дырявый и битый! А то, что одного оборудования и материалов в лодку вбухано почти на 40 тыр.- никто не считает! Не говоря уже про потраченное время и проделанную работу! Сейчас что-то делать - очень дорого по материалам, поэтому попробуй поискать б\ушный!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Казанка 5 посоветуйте с моторами.

Э.эх прошли те времена,когда в Затоне и на других л.базах были "убитые" лодки и за "пузырёк" можно было даже Прог "приподнять" в собственность... :D .
 

RAT

мл. лейтенант
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
204
Карма
6
Город
Санкт-Петербург
Имя
Паша
Лодка
сарепта
Мотор
ямаха F50 Тоха-3,5
Re: Казанка 5 посоветуйте с моторами.

Кто ищет- тот найдет! У меня брат переехал из Саратова лет 8-9 назад, прог так и остался! И все года никто не платил за него!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Казанка 5 посоветуйте с моторами.

Ты думаешь он там ещё остался? :D :D :D .
 

КАЕ

ст. матрос
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
45
Карма
5
Город
Маркс
Re: Казанка 5 посоветуйте с моторами.

Данный корабль я купил за сорок наших. В комплекте вихрь 30, самодельный прицепчик, тент. Интерьер лодки конечно убогий но мне этот комплект понравился. Тем более МКМ без прицепа с вихрём 25 продал за 30 без торга, хоть братан и говорит надо было 35 хотябы просить. Днище лодки на самом деле идеальное, есть небольшие корозионные соски характерные для лодки этих лет. Над задом вот только сильно поиздевались.
- В Марксе на лодочных халявы, в смысле доноров уже давно нет, ездил смотрел. Энгельс, Саратов не знаю но думаю дураков уже нет. Недавно нашёл в чермете аварийный прогресс(говорят влетел в бревно на иномарке) аж жопа расклепалась вся, спрашиваю - можно порезать на материал + люк вырезать? Нет нифига забирают на аэросани за 7 рублей! Так что буду искать материал не от лодки. Да и думаю, как пишет "ледник606" из ал трубы и уголка лучше получится. Вот и ломаю голову, под 2 мотора делать или под 1, хочется уверенности что домой вернёшся! На 25 летал без проблем а про 30 ку начитался, не доверяю я ей чтоэто. А нептун у братана как иномарка ходит, заводит шморгалкой не вставая с сиденья! За удлинитель дёрг один раз и тарахтит, причём в любую погоду.
 

КАЕ

ст. матрос
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
45
Карма
5
Город
Маркс
Re: Казанка 5 посоветуйте с моторами.

RAT твой корабль уж точно не 40 тыр стоит. У нас голые казанки в хорошем состоянии за 60 уходят. Если не авторский секрет не мог бы поделится с размерами рамки лобового? А то зима мать её, сижу тут на компьюторе конструирую, руки чешутся.
 

RAT

мл. лейтенант
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
204
Карма
6
Город
Санкт-Петербург
Имя
Паша
Лодка
сарепта
Мотор
ямаха F50 Тоха-3,5
Re: Казанка 5 посоветуйте с моторами.

Я ее на глаз лепил! Так прихватил- не нравится, так- тоже не нравится. Во, а вот так хорошо- так и получилось! Нет, если надо могу размеры снять! Будешь делать обрати внимание там где ступень из рифленки, сверху на всю ширину лодки поставлены два уголка и снизу профиль 20х20. Причем ставить надо не гнутый, а прямой притягивать последовательно от одного из бортов.Усиление получается такое, что втроем прыгали по 80 кг каждый- даже не прогибается.
Да, еще остался комплект рамок от лобовухи штатных, те что снял с лодки- если кому надо, подарю!
 

КАЕ

ст. матрос
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
45
Карма
5
Город
Маркс
Re: Казанка 5 посоветуйте с моторами.

Ну если будет возможность замерь, буду очень признателен. Калитку хоца ужас, один раз с МКМки так повис что коленки облупились. Я то ладно а вот киндер с женой!
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Re: Казанка 5 посоветуйте с моторами.

КАЕ.Поздравляю с покупкой если у тебя просто 5 к без заднего дивана{лавки упоры в доль борта и ломанное стекло}то это просто бомба после МКМ.На двух двиглах будет просто летать при условии разных вращений винтов.И импортную 40ку точно вставишь а потом еще и посмеешся над советами.Лишбы двигуны были незагнанными и винты соответствовали назначению.{ПОСМОТРИ ВАРИАНТЫ И РЕМЕЙКИ ОТ ПРИВЕТА}Для изменения вращения но без проблем для редуктора в нете найдешь советы {Был бы вихрь дал свои}На одном моторе идти неудобно постоянно волочет в сторону-ЗАТОТ МОЖНО ИДТИ.Расхот топлива :shock: - ВОТ СДЕСЬ просто беда и не что кроме иностранца вылечить не сможет :lol:.Хотя может ты на бензовозе работаешь или газпроме и для тебя это просто не проблема :lol: .У выносного транца при 380 размере есть минус при подходе к нему для пуска двигателя да на волне ВОЗМОЖНО заливание нижнего горшка но это явно лучше чем то что у тебя сейчас.Р.S,сейчас имею САРУ с 60 ямой а воспоминания о 5 козе-хотя почти все СССРки юзал-больше помнится ПЯТЕРОЧКА.
 

КАЕ

ст. матрос
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
45
Карма
5
Город
Маркс
Re: Казанка 5 посоветуйте с моторами.

Спасибо ctljd! После МКМ, когда опробовали Каз. на воде, само ощущение того что брызги где - то сзади уже повергло в шок! Это как с запора на жигуль пересесть, наверное. Но вот хотелось бы аргументов что лучше мутить, два нептуна или вихрь 30 до ума довести и голову не морочить?
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Re: Казанка 5 посоветуйте с моторами.

КАЕ сказал(а):
Спасибо ctljd! После МКМ, когда опробовали Каз. на воде, само ощущение того что брызги где - то сзади уже повергло в шок! Это как с запора на жигуль пересесть, наверное. Но вот хотелось бы аргументов что лучше мутить, два нептуна или вихрь 30 до ума довести и голову не морочить?
Лучше подкопи за зиму и возьми ИНОСТРАНЦА и не мороч голову.
 

RAT

мл. лейтенант
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
204
Карма
6
Город
Санкт-Петербург
Имя
Паша
Лодка
сарепта
Мотор
ямаха F50 Тоха-3,5
Re: Казанка 5 посоветуйте с моторами.

КАЕ сказал(а):
Если не авторский секрет не мог бы поделится с размерами рамки лобового? А то зима мать её, сижу тут на компьюторе конструирую, руки чешутся.
Что не понятно-спрашивай! Пока лодка в гараже - зафотаю!
 

Вложения

ЭлМакс

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.09.2011
Сообщения
625
Карма
33
Возраст
49
Город
Н.Новгород
Имя
Максим
Лодка
Неман 550 комбинированный
Мотор
YAMAHA F115ВETL
Re: Казанка 5 посоветуйте с моторами.

на счет иностранца- согласен. лучше хреновенький иностранец, чем хороший отечественный. на моем счету были и вихрь, и нептуны. в разгар сезона какой нибудь фортель да выкинут, имею ввиду ремонта, а уж в зиму переборка полюбасу. нуа когда взял японца, :shock: был в восторге. фото прилагается
 

Вложения

КАЕ

ст. матрос
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
45
Карма
5
Город
Маркс
Re: Казанка 5 посоветуйте с моторами.

RAT Спасибо за труд, возьму размеры на вооружение, да и сколько материала брать теперь посчитать можно. На счёт иностранца понятно, слюни текут а возможности пока нет, за СИДа надо расплатиться. Так что годик придётся ещё в мазуте повозиться.
ЭлМакс всё таки как с нептунами ходил? Винты разные стояли?
Мужики, ещё вопрос не по теме, пескоструить лодки можно?
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Re: Казанка 5 посоветуйте с моторами.

Любой реставратор начинает с ПЕСОЧНИЦЫ правда это дороже -- более подробно почитай в теме про ....2-прогресса ..........там мы все подробно пережевали.1-Есть подозрения на очаги коррозии-кислота. ;) 2-чистая АЛ-эпокс ;) .3-одно на одно нестоит. :mrgreen:
 
Вверх Снизу