iq-90

пассажир
Регистрация
22.05.2011
Сообщения
3
Карма
0
Чем можно обьяснить,что при запуске двигателя Н-23\при пркручивании ручным стартером\топливо не попадает на свечи?При впрыскивании топлива из шланга в карбюратор,двигатель заводится легко и дальше, при кратковременных остановках,тоже запускается без вопросов. После длительной стоянки,та же проблема.Карбюратор, К-36, жиклер штатный-ф1,25.Компрессия-9.0
 

vovan1782

пассажир
Регистрация
01.06.2011
Сообщения
4
Карма
0
Re: плохой запуск нептуна-23

тоже такое бывает иногда, но я не заморачиваюсь качнул бензина в карб к-65 и вперед.
 

iq-90

пассажир
Регистрация
22.05.2011
Сообщения
3
Карма
0
Re: плохой запуск нептуна-23

Добрый день,всем "нептуноведам"!Хочу добавить к своему вопросу еще такую информацию.Первый Н-23 при прокрутке вручную, со снятыми свечами,"плевался" топливом так,что попадали брызги в воду.Во втором,который я собирал сам из запчастей,т.к. первый увели с лодки на причале,при такой прокрутке даже свечи не становятся мокрыми.Может нахомутал в чем-то при сборке?Но после запуска работает нормально.Может все дело в карбюраторе?Попробую еще с "йков",может сам "доеду"до причины.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: плохой запуск нептуна-23

если бы это быль Вихрь, то дело 99% в золотниках.
как там в Нептуне сделано я увы не знаю. никогда его не имел. Но думаю тоже что то из этой области. неплотное прилегание клапана, золотника....
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
Re: плохой запуск нептуна-23

У меня новый Нептун-23Э, но болезнь та же самая. После длительной стоянки, если с двух-трех рывков не схватывает, впрыскиваю в карбюратор спрей "Холодный старт", очень помогает.
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
Re: плохой запуск нептуна-23

Alan сказал(а):
У меня новый Нептун-23Э, но болезнь та же самая. После длительной стоянки, если с двух-трех рывков не схватывает, впрыскиваю в карбюратор спрей "Холодный старт", очень помогает.
спасибо ... надо купить ... в смысле спрей , а не Нептун ...
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
Re: плохой запуск нептуна-23

ну вот .... в прошлую субботу поехали прокатиться - вернулись на вёслах ... сначала "троил" но заводился ... затем перестал заводиться ... Вчера ! выкрутил свечи , одну заменил , поставил на место ... дёрг , дёрг - звёлся ))) тут же заглох ... я на радостях дёрг - дёрг , дёрг -дёрг , дёрг - дёрг , дёрг - дёрг , дёрг - дёрг ... и ... всё ...
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
Re: плохой запуск нептуна-23

блин - про спрей опять забыл ...
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Re: плохой запуск нептуна-23

Джон зажигание какое?
 

iq-90

пассажир
Регистрация
22.05.2011
Сообщения
3
Карма
0
Re: плохой запуск нептуна-23

И все-таки,чем можно обьяснить то,что свечи при запуске остаются сухими?/В моем случае./Где-то на форуме "кают-компании КиЯ" я такую же ситуацию у владельцев Н-23 встречал,но и там все вокруг да около,ничего по теме вопроса,извините,что тороплю,но я уже забодался,кстати,карбюра- тор Йков -результат тот же...
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Re: плохой запуск нептуна-23

iq-90 сказал(а):
И все-таки,чем можно обьяснить то,что свечи при запуске остаются сухими?/В моем случае./Где-то на форуме "кают-компании КиЯ" я такую же ситуацию у владельцев Н-23 встречал,но и там все вокруг да около,ничего по теме вопроса,извините,что тороплю,но я уже забодался,кстати,карбюра- тор Йков -результат тот же...
Отец когда в далеком 79 брал нептуна, то при заводке стоило чуть чуть ему в глотку брызнуть свечи заливало. А сейчас без плевка на холодном не заведешь.
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Re: плохой запуск нептуна-23

А золотники правильно посавил? Сухие свечи могут быть или из-за золотников или пропуска сальников. Вообщем если картер не герметичный. Может и поршня не правильно стоять(что редко). Смотри все уплотнения.

С уважением.
 

ol2nik

матрос
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
14
Карма
0
Всем привет! Такаяже проблема. Не хочет заводиться когда долго постоит,выкручиваешь свечи,сухие,хотя после переборки двигателя (июль 2011) заводился с пол оборота,а выкатав 200л.бензина всё хуже и хуже. Завожу,прыснув из шприца в диффузор карба,завод с пол оборота.Карб IKOV 2838.Зимой буду искать причину.
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
Re: плохой запуск нептуна-23

kos-kazan сказал(а):
Джон зажигание какое?
прошу прощенья - долго не заходил ... зажигание ? ... хз .. может обычное ? не знаю если честно ... :oops: :( :( :cry: мотор то - старый ...
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Re: плохой запуск нептуна-23

Джон Сильвер сказал(а):
kos-kazan сказал(а):
Джон зажигание какое?
прошу прощенья - долго не заходил ... зажигание ? ... хз .. может обычное ? не знаю если честно ... :oops: :( :( :cry: мотор то - старый ...
Если старый, то скорее всего контактное. Поменяй кондеры.
 

петр-саныч

матрос
Регистрация
04.01.2010
Сообщения
26
Карма
4
Плохой запуск при нормальной работе зажигания - почистить кабюратор и бензонасос ,жиклеры карба промыть и продуть,может быть подсос воздуха в топливной системе,засорен бензонасос или заборник топливного бака
 

ol2nik

матрос
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
14
Карма
0
петр-саныч сказал(а):
Плохой запуск при нормальной работе зажигания - почистить кабюратор и бензонасос ,жиклеры карба промыть и продуть,может быть подсос воздуха в топливной системе,засорен бензонасос или заборник топливного бака
Но на холостых,и на высоких то оборотах,мотор работае очень хорошо. А вот именно при заводке глючит. Хотя грушей полный карб.накачиваю,аж со всех щелей льёться,но свечки сухие!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Мне кажется стоит попробовать сделать нечто подобное(да простит меня автор фото)..... Наверняка все проблемы отпадут. :cool:
 

Вложения

петр-саныч

матрос
Регистрация
04.01.2010
Сообщения
26
Карма
4
Не работает система холостого хода карбюратора(конечно плохо что на К36 нет подсоса,оссобенно сказывается в холодное время года).Вот описание устройства и регулировки К36.
 

Вложения

ol2nik

матрос
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
14
Карма
0
петр-саныч сказал(а):
Не работает система холостого хода карбюратора(конечно плохо что на К36 нет подсоса,оссобенно сказывается в холодное время года).Вот описание устройства и регулировки К36.
Пётр-саныч,сли Вы мне совет даёте,то у меня на моторе стоит IKOV 2838.
Возник ещё вопросик! Предположим,что карб не плотно стоит или ещё гдето "свищь" в картере(сальники,золотники),но ведь прокачать дифузор в 25мм. гораздо проще,чем маленькую щель! Или я не прав?
 

петр-саныч

матрос
Регистрация
04.01.2010
Сообщения
26
Карма
4
Если не будет разряжения в картере (подсос воздуха) то в первую очередь не будет качать бензонасос (и не важно какой размер диффузора карб.),также топливо не будет распылятся и мотор не будет развивать заданные обороты (малых вообще не будет).Смесь будет обедненной .
 

ol2nik

матрос
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
14
Карма
0
"Сухие свечи" могут быть следствием низкого уровня топлива в поплавочной камере карба?
 

Evgeniy_K

старшина 1ст.
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
84
Карма
4
Город
Новокузнецк
Имя
Евгений
Лодка
Фрегат 350FM Lux, Караидель 2М
Мотор
Ямаха9.9 раздушен, Нептун, Москва М, Москва 12,5
У меня подобная ерунда. Я грешу на неплотности золотников (хотя может другие негерметичности кривошипной камеры): при прокручивании ручным стартером разрежение в кривошипной камере плохо всасывает топливную смесь из карбюратора и самое главное смесь плохо выталкивается в цилиндр и частично выталкивается чарез карб обратно (когда дергаеш заметно как вылетет), а после того как мотор заведется, изменения давления в кривошипной камере происходят намного резче, золотники прижимаются плотнее и все ОК.
Пробовал проводить такой тест: к карбюратору подносил полоску бумаги (заслонка полностью открыта, свечи вкручены) и медленно дергал ручным стартером. Бумажка отгибаетмя и во вкутрь карба и наружу практически одинаково. У друга на его моторе - внутрь намного сильнее чем у меня, а наружу адва заметно.
В принципе если приловчиться, то можно с помощью груши и кнопки утопителя поплавка на карбюраторе добиться того, что бензин покажется в диффузоре и некоторое его кол-во стечет в двигатель. Чтобы при этом бензин не тек "из всех щелей" я заткнул дренажное отверстие на нижней крышке карба. Если перекачать то бенз льется из-под утопителя, но вот тут и нужно проловчиться.
Прочистками и заменами карба вопрос не решается - проверено. Зажигание у меня на контактное, но работает отлично, карбюратор последние 2 сезона К62, до этого был К36.
 

rafik46

старшина 1ст.
Регистрация
24.08.2011
Сообщения
87
Карма
8
Возраст
58
Город
Башкирия, г. Мелеуз
Имя
Рафик
Лодка
Обь (ЗиЧ)
Мотор
Нептун-23
Вопрос Евгению: карбюратор, думаю, от Иж-Ю-5 К62 Д, а ГТЖ менял или оставил как есть?
 

ol2nik

матрос
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
14
Карма
0
rafik46 сказал(а):
Вопрос Евгению: карбюратор, думаю, от Иж-Ю-5 К62 Д, а ГТЖ менял или оставил как есть?
Извините что вторгнусь, но на ю-5 стоит К-68Д. На многих форумах пишут что оч.хорошо всё работает,главный жиклёр рассверливают на 1,4.
Удачи!
 
Вверх Снизу