Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 528
Карма
2 585
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Не знаю насчёт кильки и тюльки , НО...
Не ради спора... , вчера купил шпроты, они и потрошёные и без головые...
Посмотреть вложение 206042
Разные производители по разному делают... Так это притом и в масле. Возьми кильку в томате:)))
Поддержим почин практического исследования произведений рыбо—консервной промышленности:))
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Ну уж нет, у мну харюзок вот-вот пойдёт ...
206067
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 663
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Сегодня на рынке был с утра. Так килька и наша тюлька совсем разные.. я думал что это название просто местные.. килька вся крупнее в разы. Вкус отличается так же от тюльки.. тюльку у нас только весной подходит и ее ловят... у нас сеть карандашовка имеет название местное — тюлечная..
Кильку привозят с Каспия
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 663
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Тюлька
Как вы уже поняли, тюлька – это подвид кильки. Вся килька, добывающаяся в Каспийском, Черном и Азовском морях и будет называться тюлькой. Также к ареалу ее обитания приписывают Волгу и Дон, что также верно. Особи, пойманные в Каспийском море, обладают несколько большими размерами по сравнению с Черноморским уловом. Причем уникальная для этого вида особенность заключается в отличии в габаритах между самками и самцами: женские особи несколько крупнее мужских, а их организм развивается в несколько раз быстрее. Тюлька обитает в соленых водах, но некоторые из ее подвидов приспосабливаются к пресноводным условиям, так как нерест проходит именно в таких условиях. Подобные рыбки встречаются в местах обитания в независимости от сезона, проживая стайками и группами. Они используются рыбаками в качестве приманки для отлова рыбы по больше, а также становятся пищей для налимов и окуней. Тюлька также продается в копченом, соленом и свежезамороженном виде. Часть улова идет на перемалывание – костная мука тюльки также используется в качестве полезной добавки, благоприятно влияющей на организм человека.
https://moreprodukt.info/wp-content/uploads/2020/02/tyulka-e1581573195196.jpg
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 528
Карма
2 585
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 528
Карма
2 585
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Тюлька
Как вы уже поняли, тюлька – это подвид кильки. Вся килька, добывающаяся в Каспийском, Черном и Азовском морях и будет называться тюлькой. Также к ареалу ее обитания приписывают Волгу и Дон, что также верно. Особи, пойманные в Каспийском море, обладают несколько большими размерами по сравнению с Черноморским уловом. Причем уникальная для этого вида особенность заключается в отличии в габаритах между самками и самцами: женские особи несколько крупнее мужских, а их организм развивается в несколько раз быстрее. Тюлька обитает в соленых водах, но некоторые из ее подвидов приспосабливаются к пресноводным условиям, так как нерест проходит именно в таких условиях. Подобные рыбки встречаются в местах обитания в независимости от сезона, проживая стайками и группами. Они используются рыбаками в качестве приманки для отлова рыбы по больше, а также становятся пищей для налимов и окуней. Тюлька также продается в копченом, соленом и свежезамороженном виде. Часть улова идет на перемалывание – костная мука тюльки также используется в качестве полезной добавки, благоприятно влияющей на организм человека.
https://moreprodukt.info/wp-content/uploads/2020/02/tyulka-e1581573195196.jpg
Я бы сказал что килька больше тюльки по размеру — не несколько больший размер, а существенно больше.. да и по способу приготовления отличаются — тюльку надо подвялить слегка, а килька в юшке как селедка..
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 663
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Мы можем называть любую рыбу как нам вздумается. Но есть научное название и определение и его следует поддерживаться даже если оно кажется ошибочным или неправильным на наш взгляд.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 528
Карма
2 585
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Мы можем называть любую рыбу как нам вздумается. Но есть научное название и определение и его следует поддерживаться даже если оно кажется ошибочным или неправильным на наш взгляд.
Я только хотел сказать что тюлька по вкусу и чисто внешне отличается от кильки как х5 от Санта Фе..
это даже больше отличия чем у воблы и азовской тарани..
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 663
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Так и селёдка каспийская отличается от азовской
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Я вот тут на рыбалку поехал, из снастей только набор инструмента. Попробовал отверткой, ключем на 10, 12, пасатижи. Пол часа делов и через 2 часа по заказу выбрав породу, размер и пол у меня свежезастреленные еще дышащие сазанчики....
 

Вложения

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 528
Карма
2 585
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Как только снимут запрет .
Пока у нас можно только тунгусам.
Ну так одевай национальный костюм и натирай лицо кремом.. тунгусом временно становись — все ради рыбалки:))
Старый был анекдот про грузина и Демиса Руссоса
 

Андрей Сочи

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
3 509
Карма
657
Возраст
40
Город
Сочи
Имя
Андрей
Лодка
Крым
Мотор
Tohatsu M25H
Сегодня на рынке был с утра. Так килька и наша тюлька совсем разные.. я думал что это название просто местные.. килька вся крупнее в разы. Вкус отличается так же от тюльки.. тюльку у нас только весной подходит и ее ловят... у нас сеть карандашовка имеет название местное — тюлечная..
Ни того ни другого у нас нету, если только привозное, поэтому сложно говорить о том в чем не понимаю. Тюльку у нас продают соленой подвяленной.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 528
Карма
2 585
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Ни того ни другого у нас нету, если только привозное, поэтому сложно говорить о том в чем не понимаю. Тюльку у нас продают соленой подвяленной.
Я буду как на рынке сфоткаю тюльку и кильку — думаю ты видел и одну и другую — но на словах не представляешь о чем разговор.
Зашел магазин и посмотрел консервы килька в томате.. три разных производителя — и все с непотрошенной килькой.. купил одну банку для чистоты эксперемента — открыл когда— внутри «каша» на томатной основе.. эпизодами можно рассмотреть что головы и хвосты — в наличии у рыб... фото не будет начинки — каша есть каша... но вкусная:))
 

Вложения

Последнее редактирование:

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
И килька и шпроты в СССР были с головами. Сейчас мелкие шпроты целиком, крупнее(я считаю чтт это уже не то) идут без головы...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 528
Карма
2 585
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
И килька и шпроты в СССР были с головами. Сейчас мелкие шпроты целиком, крупнее(я считаю чтт это уже не то) идут без головы...
Я даже узрел некий интересный момент на банках с шпротами.. написано на банке типа шпроты и дальше — рыба салака...
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 663
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Сырьё и особенности продукта[править | править код]
Возможные виды рыб: балтийская салака (сельдь), балтийская килька (черноморская килька, европейский шпрот), каспийская килька, беломорская и атлантическая сельдь, хамса (европейский анчоус).Из салаки длиной более 12 см изготавливают «Крупные шпроты»[1]. Однако держатели качественного стандарта из объединения "Рижские шпроты" уверены, что для полного соответствия эталону годится только килька, причём выловленная в зимний период: с ноября по март. В это время естественной пищи кильки -- планктона -- в воде уже нет, она живёт на нагулянном за лето жире, а животики у нее пустые, что способствует сохранности готового продукта. Как утверждает технолог Людмила Сибилева, салака уступает кильке по вкусу, так как у неё другая структура мышц, что делает готовый продукт жёстче и суше[3].
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 663
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Как всё запутано.
 
Последнее редактирование:

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 663
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Точно уверяю, что это перевод продукта.
Хороший шпрот получается именно из мелкой тюльки. Крупная килька особый продукт. Здесь смысл в эстетике, но не во вкусе. Мелкую шпротку на праздничный стол неудобно ставить.
 

Андрей Сочи

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
3 509
Карма
657
Возраст
40
Город
Сочи
Имя
Андрей
Лодка
Крым
Мотор
Tohatsu M25H
Точно уверяю, что это перевод продукта.
Хороший шпрот получается именно из мелкой тюльки. Крупная килька особый продукт. Здесь смысл в эстетике, но не во вкусе. Мелкую шпротку на праздничный стол неудобно ставить.
Ниразу шпрот из хамсы не видел, малосоленую продают её.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 528
Карма
2 585
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 528
Карма
2 585
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Как всё запутано.
Даже больше чем я думал сперва.. я сперва думал что шпроты это вид рыбы.. потом подумал что это вид блюда (способ консервирывания) и рыбы могут быть разные раз шпроты из салаки сделаны.... посмотрел в инете — шпроты это (лат. Sprattus) — род лучепёрых рыб из семейства сельдевых (Clupeidae).
Европейский шпрот — одна из важнейших промысловых рыб в Северном, Балтийском (10—20 % всех уловов) и Норвежском морях и, в несколько меньшей степени, в Средиземном и Черном. Активная добыча ведется Данией, Норвегией, Россией, Латвией, Болгарией..
Классификация
Sprattus antipodum — Новозеландский шпрот[en]
Sprattus fuegensis — Южноамериканский шпрот[en]
Sprattus novaehollandiae — Австралийский шпрот[en]
Sprattus muelleri — Шпрот Мюллера[en]
Sprattus sprattus — Европейский шпрот
Теперь получается что слово шпроты имеет смысл и применяется в виде обозначении отдельной рыбы и блюда.. прикол:))
Даже с Волжким заломом не так запутано.. хотя многие думают что залом это местное название конкретного вида сельди (как к примеру: лещ —чебак; судак — сула; густера — ласкирь, тарашка; крупная густера — кругляк, бара, забан.. А в свое время оказалось что залом то - больше размер — заломить хвост что бы в бочку вошла:))
 
Последнее редактирование:

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)

Вячеслав 163

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.03.2013
Сообщения
5 272
Карма
554
Возраст
54
Город
Самара,Самарская обл.
Имя
Вячеслав 163
Лодка
казанка 5м1,казанка 5,Прогресс 2м,4.
Мотор
вихрь 30,вихрь 25

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 663
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Мелочь.
 
Вверх Снизу