Зага

ст. мичман
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
195
Карма
11
Имя
Сергей
Лодка
моторная
Мотор
двс 4т

ПАП

старшина 2ст.
Регистрация
14.07.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Петр
Лодка
Profmarine 390Air, опять МКМ
Мотор
Н23, Мерко Тох 18, Ветрило 9,9
Здравствуйте. Подскажите по моторам на МКМ. Есть в "Нептун23", но прав ГИМС нет.
Думаю может взять "SeaPro ОТН 9,9(15)"? Под "Москвой 12,5" конечно идет, но как то не шибко быстро - 25-27. Под "Ветерком 8" с грузовым - 15-17 (слабовато). Эксплуатация (катание+спиннинг)- водохранилища МО (Можайка, Озерна). За сезон наезжаю не более 15-20 часов.
Или может сдать на права и катать на Нептуне?
 

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
58
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
ПАП сказал(а):
Здравствуйте. Подскажите по моторам на МКМ. Есть в "Нептун23", но прав ГИМС нет.
Думаю может взять "SeaPro ОТН 9,9(15)"? Под "Москвой 12,5" конечно идет, но как то не шибко быстро - 25-27. Под "Ветерком 8" с грузовым - 15-17 (слабовато). Эксплуатация (катание+спиннинг)- водохранилища МО (Можайка, Озерна). За сезон наезжаю не более 15-20 часов.
Или может сдать на права и катать на Нептуне?
Петр, поделюсь своим небольшим опытом хождения на Ярославке (она же МКМ)
У соседа была такая в превосходном состоянии :good: Он мне разрешал брать её при надобности.
На то время у меня была Хонда-20 и Тоха-9,8. Ходил под обоими моторами (есс-сно не под обоими сразу )
Под Хондой-САМОЛЕТ!!! В четыре тушки (все почти под сотку :yes: )-легко. Почти догонял Прог с Ямой 30 (тоже груженый)
Тоха 9,8-только для одного, но достойно. Четверых (если правильно помню, давно было......) на глисс вроде не вытаскивал :(

Теперь по моторам: с китайцами, ИМХО, -не связывайся-лотерея ещё та :yes: , как и с нашими моторами :) . С ними надо руки и голову :yes:
На права советую сдать: водномоторная тема-это просто :good: ЗАТЯГИВАЕТ !!!!!!
Я бы для этой лодки взял Яму 9,9 (15) и не парился. Лодка легкая, один ворочал легко.
Но много от неё не жди-она не для гонок-эт точно. Для спокойной рыбалки и как достаточно вместительный грузовичек-подойдет самое то !!!
 

ПАП

старшина 2ст.
Регистрация
14.07.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Петр
Лодка
Profmarine 390Air, опять МКМ
Мотор
Н23, Мерко Тох 18, Ветрило 9,9
Андрей, с нагрузкой два\три человека по 100кг. на скорость до 30 - Я 9,9(15) вытянет? Н23 вытянет думаю, наши моторы пока от отсутствия денег. Нептуна подарили. Брать бу ино до 40-50 не хочу (была Я9,9, 85 г. -лопнула гбц и сдал на разбор).
 

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
58
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
ПАП сказал(а):
Андрей, с нагрузкой два\три человека по 100кг. на скорость до 30 - Я 9,9(15) вытянет?.
Здесь врать не буду-не пробовал :unknown:
 

ПАП

старшина 2ст.
Регистрация
14.07.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Петр
Лодка
Profmarine 390Air, опять МКМ
Мотор
Н23, Мерко Тох 18, Ветрило 9,9
Здравствуйте! у меня на МКМ нет заднего блока плавучести. Вроде ящик такой из алюминия под банкой. Его совсем за недорого найти реально где нибудь? или ограничится канистрами\камерами\пенопластом? набивать борта пенопластом и зашивать фанерой не хотелось бы - утяжеление корпуса, л.с. маловато в наличии.
 

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
58
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
ПАП сказал(а):
..........не хотелось бы утяжеление корпуса, л.с. маловато в наличии.
Я бы тоже не стал :yes: -
лодка вместительная и легкая,
НО НЕ ДЛЯ ГОНОК !!!!!!!!!!!!!!!!!! :yes:
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
ПАП сказал(а):
... набивать борта пенопластом и зашивать фанерой не хотелось бы - утяжеление корпуса, л.с. маловато в наличии.
Если зашивать 4 мм фанерой, то не так и тяжело. Да пенопласта килограмм 3 наверное потребуется (если носовые блоки есть)
 

ПАП

старшина 2ст.
Регистрация
14.07.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Петр
Лодка
Profmarine 390Air, опять МКМ
Мотор
Н23, Мерко Тох 18, Ветрило 9,9
носовой есть - герметичный, штатный. пайолы - фанера фсф, 9 мм, мореная и яхт. лак. думаю где мотор ниша - оставить место под бак 12 л. а по бокам пенопласт набить (пенополистирол голубой). скорость до 30 кмч. больше с М12,5 не разгоню. да и не надо.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
ПАП сказал(а):
носовой есть - герметичный, штатный. пайолы - фанера фсф, 9 мм, мореная и яхт. лак. думаю где мотор ниша - оставить место под бак 12 л. а по бокам пенопласт набить (пенополистирол голубой). скорость до 30 кмч. больше с М12,5 не разгоню. да и не надо.
Петр, по размещению и объему емкостей непотопляемости смотрите в справочнике: http://motorka.org/book/646-spravochnik ... toram.html
Любой Пенопласт не любит бензина.
Если смущает вес, можно приклеить блоки пенопласта на борта изнутри на ПУ пену или клей. Для защиты от солнца оклеить их самоклеящейся пленкой.
Только не используйте гранулированный пенополистирол!!!
Лично я использовал оранжевый Пеноплекс.
 

ПАП

старшина 2ст.
Регистрация
14.07.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Петр
Лодка
Profmarine 390Air, опять МКМ
Мотор
Н23, Мерко Тох 18, Ветрило 9,9
Лыжник сказал(а):
ПАП сказал(а):
носовой есть - герметичный, штатный. пайолы - фанера фсф, 9 мм, мореная и яхт. лак. думаю где мотор ниша - оставить место под бак 12 л. а по бокам пенопласт набить (пенополистирол голубой). скорость до 30 кмч. больше с М12,5 не разгоню. да и не надо.
Петр, по размещению и объему емкостей непотопляемости смотрите в справочнике: http://motorka.org/book/646-spravochnik ... toram.html
Любой Пенопласт не любит бензина.
Если смущает вес, можно приклеить блоки пенопласта на борта изнутри на ПУ пену или клей. Для защиты от солнца оклеить их самоклеящейся пленкой.
Только не используйте гранулированный пенополистирол!!!
Лично я использовал оранжевый Пеноплекс.
Спасибо! Про бензин и пенопласт я и забыл...отпадает. Будем считать запас.
 

Семен 33

ст. матрос
Регистрация
13.01.2013
Сообщения
40
Карма
2
Город
Киев
Имя
Семен
Лодка
МКМ
Мотор
Ветер 8. Вихрь 30.Нептун 23.
vovan944 сказал(а):
Семен 33 сказал(а):
ДОБРЫЙ день подскажите на ветерке МКМ на глисер выходит И какая скорость заранее спасибо.
я думаю, если лодка и мотор не убитые то км 25 пойдет
Этим сезоном мерял скорость МКМ=ВЕТЕР 8 ДВОЕМ с загруской 80кг 12км с разными винтами.
 

ПАП

старшина 2ст.
Регистрация
14.07.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Петр
Лодка
Profmarine 390Air, опять МКМ
Мотор
Н23, Мерко Тох 18, Ветрило 9,9
Семен 33 сказал(а):
vovan944 сказал(а):
Семен 33 сказал(а):
ДОБРЫЙ день подскажите на ветерке МКМ на глисер выходит И какая скорость заранее спасибо.
я думаю, если лодка и мотор не убитые то км 25 пойдет
Этим сезоном мерял скорость МКМ=ВЕТЕР 8 ДВОЕМ с загруской 80кг 12км с разными винтами.
у меня аналогично (12-14 кмч, без колпака и против волны быстрее)- но я не играл с установкой мотора и смесь бедновата была - свечи бледные. Потом М12,5 купил - повеселее, но не то. в след. сезоне будет Нептун 23. На ино денег нет..
 

Семен 33

ст. матрос
Регистрация
13.01.2013
Сообщения
40
Карма
2
Город
Киев
Имя
Семен
Лодка
МКМ
Мотор
Ветер 8. Вихрь 30.Нептун 23.
Тоже взял Нептун 23,буду делать под дистанцию .
 

Семен 33

ст. матрос
Регистрация
13.01.2013
Сообщения
40
Карма
2
Город
Киев
Имя
Семен
Лодка
МКМ
Мотор
Ветер 8. Вихрь 30.Нептун 23.
ПАП сказал(а):
Здравствуйте! у меня на МКМ нет заднего блока плавучести. Вроде ящик такой из алюминия под банкой. Его совсем за недорого найти реально где нибудь? или ограничится канистрами\камерами\пенопластом? набивать борта пенопластом и зашивать фанерой не хотелось бы - утяжеление корпуса, л.с. маловато в наличии.
Я КЛЕИЛ стенодур 50мм под полом он не крошится на жидкие гвозди .,в ходу тихо .
 

ПАП

старшина 2ст.
Регистрация
14.07.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Петр
Лодка
Profmarine 390Air, опять МКМ
Мотор
Н23, Мерко Тох 18, Ветрило 9,9
Здравствуйте всем! Еще вопросы...Н23 как оптимально выставить на транце? у него нога длиннее М12,5 и В8. По книгам - 40 мм от АКП до дна линейкой мерить. А практика что говорит? и на какую дырку ставят наклон? все выставить "на суше" можно или только на воде с расчетной загрузкой?
 

ПАП

старшина 2ст.
Регистрация
14.07.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Петр
Лодка
Profmarine 390Air, опять МКМ
Мотор
Н23, Мерко Тох 18, Ветрило 9,9
И еще вопрос - у меня на Н23 винт скоростной (синий). для МКМ и 2х по 100 кг нормально или нужен серый\красный? в теме про винты Нептун так и не понял у одних и с синим нормально. есть еще винт с рег. шагом - может его ставить?
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Вот интересно, как ты собрался ставить винт с регулируемым шагом? Надо же сначала выставить шаг, а потом уже ставить... Но эт ладно, просто к слову! Ставь красный...
 

ПАП

старшина 2ст.
Регистрация
14.07.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Петр
Лодка
Profmarine 390Air, опять МКМ
Мотор
Н23, Мерко Тох 18, Ветрило 9,9
победа сказал(а):
Вот интересно, как ты собрался ставить винт с регулируемым шагом? Надо же сначала выставить шаг, а потом уже ставить... Но эт ладно, просто к слову! Ставь красный...
Не очень понял про винт. шаг выставить ближе к 250 (к грузовому) потом смотреть на ходу. Винт ВРШ трехлопастной с пластиковыми лопастями для Н23 отдали новый вместе с мотором. Красного у меня нет.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
ВРШ, можешь выкинуть, он и даром никому уже не нужен... или поменяйся с кем, на тот винт, что тебе нужен! Хотя по правде МКМ под Небздуном-18 шла нормально, а под 23л.с. даже с 300-х шагом нормально будет идти, так что можешь уверенно ждать погоды и на воду!
 

ПАП

старшина 2ст.
Регистрация
14.07.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Петр
Лодка
Profmarine 390Air, опять МКМ
Мотор
Н23, Мерко Тох 18, Ветрило 9,9
победа сказал(а):
ВРШ, можешь выкинуть, он и даром никому уже не нужен... или поменяйся с кем, на тот винт, что тебе нужен! Хотя по правде МКМ под Небздуном-18 шла нормально, а под 23л.с. даже с 300-х шагом нормально будет идти, так что можешь уверенно ждать погоды и на воду!
да уж, до погоды еще пол года...по высоте мотор надо выставлять? У Нептуна нога длинная.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Это что за "Небздун" у тебя такой? Мелкосерийная партия была? Тогда конечно МКМ-кин транец надо поднимать... а лучше фотки засвети моторчика!!!
 

ПАП

старшина 2ст.
Регистрация
14.07.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Петр
Лодка
Profmarine 390Air, опять МКМ
Мотор
Н23, Мерко Тох 18, Ветрило 9,9
победа сказал(а):
Это что за "Небздун" у тебя такой? Мелкосерийная партия была? Тогда конечно МКМ-кин транец надо поднимать... а лучше фотки засвети моторчика!!!
Да обычный нептун. Просто в инструкции к нему размер указан от от края струбцины до оси винта 568 мм.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Ну тогда ничего делать с МКМ не требуются... эта лодка будет уверенно чувствовать себя под твои мотором! с любым винтом... главное не злоупотребляй высокой волной... летом сам убедишься...
 

ПАП

старшина 2ст.
Регистрация
14.07.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Петр
Лодка
Profmarine 390Air, опять МКМ
Мотор
Н23, Мерко Тох 18, Ветрило 9,9
победа сказал(а):
Ну тогда ничего делать с МКМ не требуются... эта лодка будет уверенно чувствовать себя под твои мотором! с любым винтом... главное не злоупотребляй высокой волной... летом сам убедишься...
Спасибо! У нас в округе нет таких волн. так см.30 - 40.
 
Вверх Снизу