mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
dimitriush сказал(а):
я Игоря проинформировал, что установил твой прибор, он сказал, что правильно и очень хороший выбор.
я полагаю он знаком с твоим прибором
Игоря может быть, а конструктор то не в курсе... испорченный телефон вышел :du_ma_et:

Я вон в выходные выходил, вода 15градусов, а на 5000 температура двигателя (ГБЦ) 45 градусов... летом 55 максимум...
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
102
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
это старая голова, в новой оттуда же
 

Вложения

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
102
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
у меня прокладка как с права, только в верхней части нет третьего отверстия.
когда заказывал зип, сказали что прокладок то ли 6 то ли 8 модификаций
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Старую я видел...
А в новой есть такой прилив сверху? выделил место...
 

Вложения

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
102
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
не обратил внимания, но кажется нет.
завтра сфотографирую мотор
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
И еще на ролике что ты выложил раньше, там где без колпака на 13-й секунде хорошо видно, что вода из контрольки не идет... (ты говорил что на воде вода идет)
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
102
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Не Миш, растяни видео, вода идет.
На воде было пару раз, что вода не шла (если мотор заглох, и через секунд 30 завел) или шла но ооочень плохо. Приходилось глушить мотор и ждать пару минут.
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
dimitriush сказал(а):
Не Миш, растяни видео, вода идет.
На воде было пару раз, что вода не шла (если мотор заглох, и через секунд 30 завел) или шла но ооочень плохо. Приходилось глушить мотор и ждать пару минут.
Да я пересмотрел все видео на обоих роликах воды нет с боковой контрольки!!!
Вот у меня как "ссыт" ССЫЛКА - со всех щелей :ps_ih:
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Mihail сказал(а):
Я вон в выходные выходил, вода 15градусов, а на 5000 температура двигателя (ГБЦ) 45 градусов... летом 55 максимум...
Аналогично!
Если до пара дело дошло - перегрев явный. И делали же на заводе. Лучше бы сам.
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
102
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Mihail сказал(а):
dimitriush сказал(а):
Не Миш, растяни видео, вода идет.
На воде было пару раз, что вода не шла (если мотор заглох, и через секунд 30 завел) или шла но ооочень плохо. Приходилось глушить мотор и ждать пару минут.
Да я пересмотрел все видео на обоих роликах воды нет с боковой контрольки!!!
Вот у меня как "ссыт" ССЫЛКА - со всех щелей :ps_ih:
у меня контролька не в низ, а в верх писает :)
вода точно есть, на фоне солнца не очень видно
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
dimitriush сказал(а):
Не Миш, растяни видео, вода идет.
На воде было пару раз, что вода не шла (если мотор заглох, и через секунд 30 завел) или шла но ооочень плохо. Приходилось глушить мотор и ждать пару минут.
Увидел таки струйку... ссыт слааааабенько... проверь не забилось ли чем... и посмотри какое отверстие там на контрольке...
А то была такая "методика" уменьшать сечение этой контрольки, чтоб температуру поднять, так вот чтоб не оказалось что то отверстие очень маленько, да еще и забилось чем...

У меня если контрольку развернуть вверх - она в космос воду будет качать :)
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
102
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
ну диаметр примерно 1,5- 2 мм.
Если сравнивать твою контрольку и мою, таки да, у меня писает слабее.
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
такое маленькое отверстие засорить легко, у меня порядка 3 мм, если не больше.
Больше не насилуй мотор пока не выяснишь всё до конца...

1. сними шлангу с контрольки, и прокатись без крышки и шлангу в сторону просто закрепи, только чтоб увидеть температуру, поидее она будет гораздо меньше той что была, градусов 40 думаю, на ходу :du_ma_et:

2. если температура упала сильно, нада контролькой довести ее до 50-60 максимум на среднем ходу... путем рассверливания до оптимального сечения...

А если даже без контрольки температура не упадет ниже 50градусов, то тогда думать нада глубже...

ПС. перед проверками контрольку проверить на предмет мусора.

ПС2: И я не понял про свечу, ты говорил она с белым налётом/нагаром?... фото бы увидеть...
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
102
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Mihail сказал(а):
ПС. перед проверками контрольку проверить на предмет мусора.

ПС2: И я не понял про свечу, ты говорил она с белым налётом/нагаром?... фото бы увидеть...
что то мне кажется, что контролька не забита мусором, а уменьшила сечение из за того, что ржавчиной затянулась... завтра проверю.
может снять писялку, а шланг в отверстие вывести, но идти с колпаком все таки?

свечу не сфоткал, но завтра фото сделаю. Думаю будет актуальный цвет, так как 2 часа шел пердячим паром и за одно тролил.
Кстали, поймал свою первого щупака в тролинг :) не верил в этот способ ловли
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
может снять писялку, а шланг в отверстие вывести, но идти с колпаком все таки?
если есть куда вытянуть шлангу с закрытым колпаком - конечно так лучше... просто не представляю в какую "дырку" вытянуть :du_ma_et:, там их нету особо...
свечу не сфоткал, но завтра фото сделаю. Думаю будет актуальный цвет, так как 2 часа шел пердячим паром и за одно тролил.
цвет свечи актуален только после прогона на том режиме что проверяется... и пройдя даже немного на малом ходу после прогона свечи потемнеют и цвет будет "не тот"... по другому никак...
Кстали, поймал свою первого щупака в тролинг :) не верил в этот способ ловли
У меня при троллинге на МС-40 щупаки ловятся лучше чем на маленьком парсуне :) видимо звук МС40 их правильно пугает :):
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
102
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
ну если выкрутить саму писялку (штуцер) то в это же отверстие и вывести :):
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
dimitriush сказал(а):
ну если выкрутить саму писялку (штуцер) то в это же отверстие и вывести :):
Никогда её не снимал, поэтому и не подумал об этом... действительно контролька ж разборная... :hi_hi_hi:
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
102
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Mihail сказал(а):
такое маленькое отверстие засорить легко, у меня порядка 3 мм, если не больше.
По словам Игоря диаметр отверстия должен быть мининум 4мм, а лучше 4,5.

Видимо в этом и есть причина.
 

ASA

мичман
Регистрация
25.01.2012
Сообщения
158
Карма
0
Город
Черкасы
Лодка
Прогресс 4
Мотор
МС-40
на моторе 2011 г.в. такого прилива нет.
 

ASA

мичман
Регистрация
25.01.2012
Сообщения
158
Карма
0
Город
Черкасы
Лодка
Прогресс 4
Мотор
МС-40
У меня с писялки не струя, а как бы распыление, хотя у соседей струя. Когда шланг отсоединил от писялки, то со шланга струя валит. Заусеницу так и не нашол в писялке, так и езжу.
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
dimitriush сказал(а):
Mihail сказал(а):
такое маленькое отверстие засорить легко, у меня порядка 3 мм, если не больше.
По словам Игоря диаметр отверстия должен быть мининум 4мм, а лучше 4,5.

Видимо в этом и есть причина.
Почему причина? Да пусть этой контрольки вообще бы не было, мотор не стал бы перегреваться.
dimitriush, а применялся герметик при сборке?
Завод им злоупотребляет - мажут все где можно и графиткой обойтись, а она могла попасть в систему охлаждения.
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
102
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
УНА0531 сказал(а):
Почему причина? Да пусть этой контрольки вообще бы не было, мотор не стал бы перегреваться.
dimitriush, а применялся герметик при сборке?
Завод им злоупотребляет - мажут все где можно и графиткой обойтись, а она могла попасть в систему охлаждения.
причина в том, что контролька и регулирует количество воды проходящее через голову.
меньше отверстие, меньше воды проходит, температура растет.
я собирал лишь все в кучу, тобиш прикрутил блок двигателя к дейвуду через "Г" образную прокладку без герметика.
Блок собран на герметике, но даже я вижу, что очень культурно, то есть герметика там минимум.
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
УНА0531 сказал(а):
Почему причина? Да пусть этой контрольки вообще бы не было, мотор не стал бы перегреваться.
dimitriush, а применялся герметик при сборке?
Завод им злоупотребляет - мажут все где можно и графиткой обойтись, а она могла попасть в систему охлаждения.
Без контрольки /в смысле полностью заглушенной контрольки/ - не будет охлаждения головки совсем. А поскольку головка наверно 2-я по теплонагруженности после поршня, то перегрев и будет как описывал Дмитрий.

Руслан (rkey) так делал, у него температура повыше чем у всех - около 65 градусов летом на ходу. но он ее, как говорится, сознательно поднимал уменьшением сечения контрольки. У него температура на 10 градусов выше моей.

А герметик действительно мог бы быть одной из причиной перекрытия канала в головке или контрольки...
 

ASA

мичман
Регистрация
25.01.2012
Сообщения
158
Карма
0
Город
Черкасы
Лодка
Прогресс 4
Мотор
МС-40
Mihail сказал(а):
Руслан (rkey) так делал, у него температура повыше чем у всех - около 65 градусов летом на ходу. но он ее, как говорится, сознательно поднимал уменьшением сечения контрольки. У него температура на 10 градусов выше моей.
А зачем он так делал??? В чем прикол?
А по поводу писюна, сначала нормальная струя была а потом как заусеница появилась в писюне. Хотя от куда там ей взяться. Летом температура была 53 максимум.
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
А зачем он так делал??? В чем прикол?
А по поводу писюна, сначала нормальная струя была а потом как заусеница появилась в писюне. Хотя от куда там ей взяться. Летом температура была 53 максимум.
Насколько я знаю, Руслан дорожит на Сиче, а чем выше температура на малых тем стабильнее мотор работает, правда я так и не понял до конца чего он у него стабильно так работает... последний раз как я видел, он даже трогаясь не глох, когда обороты падали до 700-800об. и дорожит он на 800-900об., а не на 1000 и выше как я :):

Из этой же темы - подогрев впускного коллектора, общая температура двигателя чем ближе к 50 градусам тем вроде как стабильнее работает... не зря же термостаты на импортных моторах на 50-60 градусов "где-то" открываются...
А у Дмитрия как раз на холостых при малом сечении контрольки 45 градусов было. Тот же эффект, но проблема что термостата нету :): , чтоб и на полном тоже такая температура была.
 
Вверх Снизу