mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Для Василия, повторяю свою таблицу расхода топлива... красные числа, это те что не точно измерены, поэтому показатели путевого расхода на 100км и скорость могут иметь неточность.
 

Вложения

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Заменил... не так страшен черт, как его млюют...

Проблема выбить штифт, он у меня был деформирован. Вместо него, установил хвостовик от сверла Ф6мм.
 

Вложения

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Господа, на каком винте лучше обкатывать мотор?

В лодке 2 тела= 250 кг. + бутер 50кг. + топливо 50л.
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
305й или 330й... я больше к 305 склоняюсь, он мне больше нравится, резвее и КПД судя по моим замерам выше... но для обкатки любой из этих 2-х, все равно будешь "ганять" на малых, переходных режимах, ну и неспешное глиссирование с перекурами :):
Загрузка правда почти паспортная, тяжеловато моГёт быть...

ПС: я за 305-й и маслица "ему" побольше... :wink:
 

Vasiliy

старшина 2ст.
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
77
Карма
0
Город
Мариуполь
Лодка
катер Bass Boats
Мотор
мощность от 60 до 200 л/с
Подскажите, на каких оборотах нужно включать передачи. До 1000 глохнет, а свыше звук стремный :du_ma_et: Кто на каких оборотах переключаеться?
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Подскажите, на каких оборотах нужно включать передачи. До 1000 глохнет, а свыше звук стремный :du_ma_et: Кто на каких оборотах переключаеться?
стараюсь включать на 900 с подгазовкой... включается сносно без резких звуков...
а иногда включаю при 1000 ровно, и с легким ударом еду без подгазовки... конечно уху неприятно, но редуктор то должен на такие вещи рассчитан...
Вон в паспорте вообще пишут макс устойчивый холостой ход 1200, а это подразумевает, что при этом можно включать передачу...

ПС: даже не представляю как мучаются с этим вопросом те у кого однорычажная система управления... ведь мотор то 900 держит, то 1000, прогреется и больше может держать... бензин зальешь другой опять танцы с регулировкой холостого... мне с двухрычажной попривычней, газанул как нада и вперед... :):
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Еще это может быть не настроено нормально качество смеси на холостых... но это вопрос щепетильный и требует немного понимания работы карбУратора (об этом писалось уже много)...

Попробуй, есть такой эффект, отсоедини шланг топливный, потом дай мотору выработать топливо с карбюратора на холостых, и если перед тем как заглохнуть мотор обороты повышает - значит настроено "нормально"... если не набирает обороты перед остановкой, значит смесь бедновата на холостых... и возможно стоит немного закрутить винт качества... но опять же нада понимать что делаешь, и что на что влияет...

А учитывая неустойчивые холостые, сложно понять реакцию на изменение настроек карбюратора, на своем опыте убедился... и настраивал качество смеси чисто по расходу на холостых... бутылка + секундомер и пошло поехало... добился 1,2л/ч на холостых, меня устроило так и хожу :):
 

Guron

мл. лейтенант
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
224
Карма
1
Лодка
Крым
Мотор
МС 40
может тугой еще ( не обкатанный ) у меня на Хонде . то же поначалу на 1000 включал ( потом правда не глох , но подтрушивало ) сейчас на 800-850 0
 

ASA

мичман
Регистрация
25.01.2012
Сообщения
158
Карма
0
Город
Черкасы
Лодка
Прогресс 4
Мотор
МС-40
На МС если настроить мин. обороты(800-900) то при вкл. мот глохнет. При 1100-1200 нормально вкл. Пробовал и карб к68Д тоже самое, но звук мотора с этим карбом не есть гуд. Даже соседи отметили, что то с мотором не так.
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
ASA сказал(а):
На МС если настроить мин. обороты(800-900) то при вкл. мот глохнет. При 1100-1200 нормально вкл. Пробовал и карб к68Д тоже самое, но звук мотора с этим карбом не есть гуд. Даже соседи отметили, что то с мотором не так.
По оборотам у меня то-же самое.
Звук с К68Д резче. Колпак с наклеенной шумоизоляцией хорошо снижает этот резкий звук впуска.
 

ASA

мичман
Регистрация
25.01.2012
Сообщения
158
Карма
0
Город
Черкасы
Лодка
Прогресс 4
Мотор
МС-40
Так у меня с наклееной шумоизоляцией. На И-шном приятней звук. Нормально Д-шный карб у меня работал на среднем положении иглы.
 

Guron

мл. лейтенант
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
224
Карма
1
Лодка
Крым
Мотор
МС 40
если я правильно понимаю работу этих карбюраторов . То на холостом ходу ( дросельная заслонка открыта , так что б только чють поддувало 2-3 - 4мм ) тоесть работать должен только жиклер холостого хода ( его проливной диаметр ) и системама обогащения топливом . Не зависимо как Вы поставите иглу . Если топливо подсасывается из промежуточной системы или из канала иглы , то что то не то с самим кабом ( это если априорно исключить не правильную установку зажигания ) ?
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Подключил тахометр... надел "уши", включил водичку.... ключ на старт и... дырынчит
Звук ужасный :sh_ok: как из пулемета строчит, обороты плавают, работает не устойчиво, трясет как припадошного, сам начал обороты набирать, заглушил

снял колпак, все ок, провода на месте, завел... работать вроде стал ровней
обороты плавают.

в чем причина такого поведения. обороты 1100-1300.
то, что он не обкатан?
изменится ли поведение после обкатки?
то, что он запускался не в бочке, а с "ушами"? (звук выхлопа во всей красе)

что крутить и где настраивать?
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
...
в чем причина такого поведения. обороты 1100-1300.
то, что он не обкатан?
изменится ли поведение после обкатки?
то, что он запускался не в бочке, а с "ушами"? (звук выхлопа во всей красе)

что крутить и где настраивать?
1. Не спеши делать выводы :): кольца новые, естественно обкатать еще нада...
2. Мотор не вводе, сопротивление выхлопу нету, холостые при этом выше обычного... заводить лучше в воде/бочке, и звук потише будет...
3. После обкатки изменится само собой, на сколько судить потом сам будешь... у меня мотор с новья прокручивался за ручник без усилия, я даже было испугался что компрессии нет, но после первых баков мотор уже просто так не дернешь... так что обкатывать нада... ну и подстраивать карбюратор понемногу по мере обкатки, чтоб холостые были для включения скорости в норме...
4. То что обороты сам повышать начал, не скажу, ручку газа не трогал? на видео 2-й запуск че менял что обороты стали в норму? врятли только колпак снял...
5. Заметил что напряжение стоит 12,3-12,4 В... аккумулятор сильно разряжен? повышение напряжения было до 13-14В? А то смахивает на неисправность зарядки... всё подсоединил на свои места?
6. Опусти мотор в бочку и заведи, если холостые так и останутся высокими, то откручивай постепенно винт количества с боку карбюратора (на фото показал)... этого пока достаточно...

Так что судить пока рано... как по мне всё нормально... я первые баки даже не смотрел как он работает, завел дал +-1500об/мин... и занимался своими делами, поглядывая на контрольку, так 1й бак и выкатывал :ps_ih: 2-й бак был на малом ходу - сколько новых мест нашли пока его выкатали :): и так далее...
 

Вложения

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Mihail сказал(а):
1. Не спеши делать выводы :): кольца новые, естественно обкатать еще нада...
Спасибо, успокоил
Mihail сказал(а):
2. Мотор не вводе, сопротивление выхлопу нету, холостые при этом выше обычного... заводить лучше в воде/бочке, и звук потише будет...
что то так и подумал, в гараже нет возможности в бочке заводить

Mihail сказал(а):
4. То что обороты сам повышать начал, не скажу, ручку газа не трогал? на видео 2-й запуск че менял что обороты стали в норму? врятли только колпак снял...
Обороты сам начал повышать, ручку не трогал.
В норму... плавают в пределах 300 оборотов
Второе видео, да, только снял колпак и все :ne_vi_del:

Mihail сказал(а):
5. Заметил что напряжение стоит 12,3-12,4 В... аккумулятор сильно разряжен? повышение напряжения было до 13-14В? А то смахивает на неисправность зарядки... всё подсоединил на свои места?
Да, вроде все подсоединил, свободных проводов нет.
напряжение 12,3- 12,4 В . при не заведенном двигателе напруга то же 12,3 В.
Повышение до 13- 14В замечено не было. Правда при оборотах 2500- 3000 не обратил внимание на напругу.

Mihail сказал(а):
6. Опусти мотор в бочку и заведи, если холостые так и останутся высокими, то откручивай постепенно винт количества с боку карбюратора (на фото показал)... этого пока достаточно...

Так что судить пока рано... как по мне всё нормально... я первые баки даже не смотрел как он работает, завел дал +-1500об/мин... и занимался своими делами, поглядывая на контрольку, так 1й бак и выкатывал :ps_ih: 2-й бак был на малом ходу - сколько новых мест нашли пока его выкатали :): и так далее...
понял, спасибо
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Пересмотрел 1-е видео - там на 2000 показывал 13,3В - так что всё нормально :):
 

ASA

мичман
Регистрация
25.01.2012
Сообщения
158
Карма
0
Город
Черкасы
Лодка
Прогресс 4
Мотор
МС-40
Да все в порядке с мотом :ya_hoo_oo: не паникуй. Когда заводиш в типа ведре звук всегда плохой, не глушится. На воде все будет хокей :)
А карб тебе всеж придется покрутить. :a_g_a:
Я настраивал так, что бы вкл. передачи было на самом минимуме и мот не глох. Это холостые 1000-1200 об./мин. Потом на полном ходу крутил вертикальный винт, "искал" максимальные обороты, но выставлял чуть ниже.
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Потом на полном ходу крутил вертикальный винт, "искал" максимальные обороты, но выставлял чуть ниже.
В заблуждение не вводи... все винты на карбюраторе регулируют только на холостых оборотах... тот вертикальный винт, который качества смеси, на полном ходу ничего не регулирует...
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Да Господа, вы на 100% были правы.
Как только завел мотор в воде он абсолютно по другому запел. Тихонько- ровненько, красота.
Обкатка 3 часа на холостых урчал равномерно и пока 4 часа на малых, 1000 оборотов держит можно сказать стабильно, а 1100 отлично.

Но, как же мы и без нюансов :)

А нюанс в том, что мотор перегревается....
на малых оборотах температура 46- 50 градусов, даешь чуть больше (3000), растет... поставил на тахометре 80 градусов предупреждение и 85 отключение.... вышел на глис, 3500 об. скинул до 3000, пара (2- 3) минут и мотор 80 градусов пищит.
Контролька писает метров на 5, сзади на ноге вода идет.
Температура забортной воды 18- 19 градусов.

Выкрутил свечи, они белые с местами черноватым налетом и мокрые.
Смесь 1/25 обкаточная.

2 Mihail, извини что достаю тебя своими глупыми вопросами, благодарю за понимание :drinks:
Кстати, мотор по перегреву таки глушится... аж сам себе удивляюсь, что с первого раза все правильно подключил. Видимо благодаря твоему подробному мануалу, в котором понятно даже таким отдаленным от техники как я.
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Интересно получается.
Пообщался с Игорем, он связался с Олегом (конструктором мотора) и сказал, что аварийное выключение моего мотора нужно устанавливать на 120 градусов :sh_ok: , а рабочая температура 95- 110 градусов. Вот так вот :ps_ih:
оказывается он даже до рабочей температуры не прогревался :ps_ih:
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
А на ощупь (рукой) температуру из контрольной писялки пробовали?
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Горяченькая, иногда идет с паром :)
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
dimitriush сказал(а):
Интересно получается.
Пообщался с Игорем, он связался с Олегом (конструктором мотора) и сказал, что аварийное выключение моего мотора нужно устанавливать на 120 градусов :sh_ok: , а рабочая температура 95- 110 градусов. Вот так вот :ps_ih:
оказывается он даже до рабочей температуры не прогревался :ps_ih:
Извини, а конструктор сказал в каком месте должно быть 95-110 градусов? это важно. И надеюсь они (конструктора) в курсе что вода кипит при 100гр. :wink:
Я так подозреваю что они имели ввиду место измерения где они сделали гнездо между свечами для датчика. там "возможно" и будет такая температура, правда очень сомневаюсь.

Но то почему мотор греется так сильно (на поверхности ГБЦ) за 70градусов и выше мне не ясно, объяснил бы кто. :du_ma_et: Это если снаружи 75-80 то внутри вода еще гарячей... странно это всё.
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Дмитрий сделай фото мотора без колпака справа/слева... интересно откуда слив воды на контрольку идет...
За температуру 95-110 я думаю таки что имелось ввиду измерение термопарой под свечой... тогда может быть и всё верно говорит дядя конструктор...
Но там где у тебя датчик, такого быть не должно...
А напор с контрольки хоть и большой, но это не значит что головка охлаждается нормально...

Вот когда-то обсуждалось, на фото, мои запасные прокладки под головку цилиндров...
так вот слева старого (очень старого) образца, а справа нового, под новую головку. видно что у левой куча отверстий для соединения полости охлаждения головки с блоком. А у правой вода поступает снизу и выходит через верхнее отверстие - то есть отдельная полость охлаждения головки...
И если тебе поставили старую прокладку, такой "перегрев" может быть так как вода вроде и прёт, а охлаждения толком и нету... Это только моё предположение...
Но я считаю - это не нормально... что же летом тогда будет... я про накипь и прочие радости молчу...
 

Вложения

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
я Игоря проинформировал, что установил твой прибор, он сказал, что правильно и очень хороший выбор.
я полагаю он знаком с твоим прибором
 
Вверх Снизу