Алекс

гл. старшина
Регистрация
02.04.2010
Сообщения
122
Карма
0
А ещё бывает что контролька забивается и начинаешь глушить,хотя с основных отверстий всё идёт нормально,тк на ходу засунуть голову под движок не очень удобно,необходим датчик температуры,что бы не перегревать.Думаю ещё домики просмотреть и поставлю новый б.насос ,да и есть желание прочистить ситему охл,так как с 2006 года думаю ни кто не чистил.
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
В руководстве по эксплуатации не написано о смазке подвески двигателя.
Там имеются штуцера.
Наверное кто - нибудь уже интересовался чем и когда необходимо смазывать подвеску?
 

Алекс

гл. старшина
Регистрация
02.04.2010
Сообщения
122
Карма
0
Это на многих моторах так,так что нужно смазывать
 

Алекс

гл. старшина
Регистрация
02.04.2010
Сообщения
122
Карма
0
А по сути если есть маслёнки -значит маж и не задумывайся,я ещё периодически смазываю конечник при перекл передач,а также подвижные части тросов это облегчает управление двиглом.Обычно маслёнки ставят на ось двигателя,видимо там втулки сольжения,вот и требуется смазка,сразу легче поворот мотора!
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
А вопрос остался, чем и с какой периодичностью смазывается подвеска. Может кто- нибудь спрашивал у заводчан. Да и мотор у многих не один год.
Алексу просьба не беспокоиться со своими пустыми дубль "ответами"
 

Алекс

гл. старшина
Регистрация
02.04.2010
Сообщения
122
Карма
0
Да вопросы у тебя дубль, равносильно вопросу как часто снимать крышку двигла нужно,или чистить винт от водорослей и точить якорь,мариман!
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Алекс сказал(а):
Да вопросы у тебя дубль, равносильно вопросу как часто снимать крышку двигла нужно,или чистить винт от водорослей и точить якорь,мариман! :ya_hoo_oo: :)-(: :men:
Ну так не отвечай.
Да и прочти сам, что ты пишешь. Что там есть ответ?
Да еще пишешь по два раза.
Обиделся он...
Я разговаривал с заводчаниным Виталием, он сказал, что смазывать нужно литолом.
Вопрос закрыт
 

Guron

мл. лейтенант
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
224
Карма
1
Лодка
Крым
Мотор
МС 40
литол -- водорастворимая смазка --- не желательно . Посмотрите в интернете водоотталкивающие смазки . Я когдато заезжал в меркуриевский центр в Киеве --- покупал там специально для подвески , название не помню , руль крутится легко . Смотрите водооталкивающие смазки --- название не принципиально . Миша брал силиконовую для велосипедов на рынке --- вроди доволен
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Guron сказал(а):
литол -- водорастворимая смазка --- не желательно . Смотрите водооталкивающие смазки --- название не принципиально . Миша брал силиконовую для велосипедов на рынке --- вроди доволен
А что-бы применить водоотталкивающую нужно ту что есть вымыть? Интересно как?
Миша! Аууу!
 

ice691

матрос
Регистрация
14.02.2011
Сообщения
6
Карма
0
Подскажите пожалуста, если знаете: при включении переднего хода происходит резкий удар. Может кто сталкивался с таким. Задний ход при етом включается нормально.
 

Алекс

гл. старшина
Регистрация
02.04.2010
Сообщения
122
Карма
0
На моём моторе тоже типа удара при заднем ходе,но обычно когда обороты выше,на вихре так же,попробуй меньше оборотов дать.Ну а смазку зачем вымывать прокачал шприцом,литол вылезет и пойдёт водооталк смазка,хотя я не заморачиваюсь этим, делать не чего ещё и на завод звонить,хорошо он в
запорожье а не в Японии,хохо!Хотя я вижу напор такой что и в Копенгаген дозонится.
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Мужики... ну где ваша фантазия... ну какие тут нада иметь познания, чтобы промыть поворотную ось и смазкой забецать...
Значит промываем... в идеале мотор снять и положить на "заднюю" ручку, штуцерами к верху естественно...Штуцера я вобще выкручиваю для удобного доступа... Значит берём шприц и бензин с бака, чего там церемонится, и льём так чтоб со всех дыр (курящих в сторону :ni_zia: )... подложили тряпки, чтоб не растекалось сильно... вытерли остатки бензина... и че его ждать... берём заранее купленный на базаре "Эпицентр" балончик универсальной силиконовой смазки (название чтото вроде "SI")... это нечто похожее на WD-40, только ВД-шка не содержит силиконовой смазки... И льём во всё что поворачивается... остатки вытерли и всё... Это был длинный расказ, если мотор по какой-то причине не на лодке... :wink:

Если мотор снимать отказываемся :men: , берём тот же силиконовый балончик и прямо куда можно, пшикаем... Процедуру можно повторять, пока не надоест... мне уже надоело... смазываю только между сезонами... Есть еще продают на радиорынках силиконовую смазку любой густоты для аппаратуры (механики), тоже смазывал... вобщем чем только я не смазывал :du_ma_et: :):
Смазывал:
до начала 1-го сезона: замазал литолом...
в начале сезона при обкатке начало закусывать... благо ВД-ки полно... забрызгали... вроде крутится веселей...
через пару выездов опять подклинивает... опять ВД-кой... потом вспомнил что к велику лежала какаято силиконовая смазка для цепи (и слова продавца - вода и грязь для цепи не помеха :wink:)... ну и давай ёё лить... так на ней и прокатался до июля, потом повторил и до конца сезона забыл...
До второго сезона снова подготовил и смазал, только теперь чистой силиконовой смазкой из радиомагазина... пол сезона откатал без нареканий, потом от нечего делать еще раз смазал... 3 сезон уже и не заглядываю... А вот в руки попался балончик этой самой универсальной силиконовой смазки, я ней цепь в велике смазал... и пару капель на пол попало и размазалось... задолбался подскальзываться на этом куске пола... помогло только тщательная чистка мылом и прочей химией... Так что теперь буду ней (в смысле смазкой) смазывать :eek:k-: :co_ol: :ti_pa: ::yaz-yk:

А вы тут начали... как? чем? :):
 

Алекс

гл. старшина
Регистрация
02.04.2010
Сообщения
122
Карма
0
Вэдэшка является проникающей смазкой и не более,лучше силиконосодержащей,хотя повторюсь мажу обычным литолом 2-3 раза в сезон(на море),хотя согласен что вд40 облегчит проникновение.
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Mihail сказал(а):
А вот в руки попался балончик этой самой универсальной силиконовой смазки, я ней цепь в велике смазал... и пару капель на пол попало и размазалось... задолбался подскальзываться на этом куске пола... помогло только тщательная чистка мылом и прочей химией... Так что теперь буду ней (в смысле смазкой) смазывать
Спасибо Михаил, заодно возможно проблему с колесами и катками для спуска лодки решу. Всякие циатимы, литолы, солидолы там тоже не эффективны.
 

ice691

матрос
Регистрация
14.02.2011
Сообщения
6
Карма
0
Спасибо за ответ Алекс, но обороты нормальные.
 

Алекс

гл. старшина
Регистрация
02.04.2010
Сообщения
122
Карма
0
Да не за что,а сегодня при вкл заднего хода мотор прямо поднялся,потом удар и он зафиксировался.на Вихре было точно так же,так что думаю дело в регулировке.
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Алекс сказал(а):
Да не за что,а сегодня при вкл заднего хода мотор прямо поднялся,потом удар и он зафиксировался.на Вихре было точно так же,так что думаю дело в регулировке.
Регулировке где?
 

Алекс

гл. старшина
Регистрация
02.04.2010
Сообщения
122
Карма
0
Мотор на воде,а это видимо сзади,так что ещё не смотрел,скоро буду снимать и всё увижу,хотя такое же было и на маринере,защёлка заднего хода выгнулась и не фиксировала мотор при движении задним ходом,возможно и здесь так.
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Алекс сказал(а):
Мотор на воде,а это видимо сзади,так что ещё не смотрел,скоро буду снимать и всё увижу,хотя такое же было и на маринере,защёлка заднего хода выгнулась и не фиксировала мотор при движении задним ходом,возможно и здесь так.
Да. Пришлось разобрался с аналогичной проблемой.
На тяге реверса есть муфта, которая фиксируется одним винтом. Муфта соединена с тягой не жестко, а через через 2 резиновых вкладыша - прокладки.
У меня тоже выпрыгнул мотор. Самое главное при этом НЕ ВКЛЮЧАТЬ ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД.
Можно примять не опустившиеся "рога" тяжестью и тягой двигателя.
Лечится затяжкой винта. Мотор пришлось снимать.
 

Алекс

гл. старшина
Регистрация
02.04.2010
Сообщения
122
Карма
0
Не плохо бы и фото поставить,многие не знают о чём речь и самому интересно=что это за болт.
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Фото не нашел, но есть картинки :):
На обоих показана система защелки для заднего хода...
Регулируется вверх вниз так, чтобы при включении заднего хода было хорошее зацепление, в нейтрали уже должно не фиксировать, естественно...
Там есть на втулке винтик, его можно отпустить выставить где нада ползунок и зафиксировать обратно... увидеть можно не снимая мотор, нада просто очень сильно прогнуться :)

Проблема с ударами при включении передачи наверно у всех есть... иногда если поизощряться и включать на оборотах около 900 с подгазовкой, то удар и не чувствуется... но это крайне не удобно... Задняя передача включается на удивление тихо, правда я ёё не практикую часто... У меня так :):
 

Вложения

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
102
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Господа, а что за МС 40 белого цвета, причем встречал не один, хозяева говорят, что заводская покраска.
Или кроме малинового, завод начал в белый цвет красить?
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
831
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Заводская покраска только в малиновый цвет. Без исключений.
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
102
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
вот еще один, мэталик
причем в Одессе еще 2 таких же
 

Вложения

  • 12,5 КБ Просмотры: 1 909
Вверх Снизу