• Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
Помогите выбрать лодку. Использоваться будет в Ленинградской области для рыбалки (взрослый и ребенок 10 лет), перевозить планируется на прицепе.

Для начала хочется определиться с тем, что практичнее, удобнее, мореходнее - ПВХ или алюминиевая лодка, затем с размерами (пока остановился на 3.2-4м) и наконец конкретной моделью лодки.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Практичнее однозначно алюминиевые. ПВХ да еще и с мотором, одному на прицеп загрузить проблематично, в отличии от алюминиевой лодки.
 
A

Anonymous

Guest
"перевозить планируется на прицепе". Вот ты сам ответил на свой вопрос.
 
A

Anonymous

Guest
Угу, для рыбалки - люминий...
 
A

Anonymous

Guest
Если планируется передвигаться по суше на телеге - однозначно люминь,
Все познавшие ПВХ с мотором рано или поздно переползают в алюминиевый (амг) формат!
Это в случае - если драйв по воде зацепил,но все люди разные решать все равно Вам!
 

NikVE

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
61
Карма
1
Город
Омск
Лодка
пока в поиске
А если охраняемая стоянка на берегу - то надо прицеп для лодки мастерить?
 
A

Anonymous

Guest
гость сказал(а):
Если планируется передвигаться по суше на телеге - однозначно люминь,
Все познавшие ПВХ с мотором рано или поздно переползают в алюминиевый (амг) формат!
Это в случае - если драйв по воде зацепил,но все люди разные решать все равно Вам!
Перебираюсь на АМГ (КРЫМ1979г).Но ПВХ(Кайман330+Ниссан9.8)не продаю.Для однодневного мобильного комплекта оставил.
 

voit77

ст. матрос
Регистрация
03.01.2011
Сообщения
36
Карма
1
и ребенок то растет)) Дуралюминий)
 

следопыт

пассажир
Регистрация
06.02.2011
Сообщения
4
Карма
0
Я это уже проходил, был прогрес 2 в гараже. Поменял на ПВХ на прицепе, по волне всегда мокрый, транспортировка и хранение должна быть аккуратное, в отличии от люминьки. Поменял на люминьку обь 3 на прицепе, очень доволен.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
ОДНОЗНАЧНО ЛЮМИНИЙ или если расматривать пвх РИБ РИБ И ЕЩЁ РАЗ РИБ!
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
NikVE сказал(а):
А если охраняемая стоянка на берегу - то надо прицеп для лодки мастерить?
не надо ... один раз и на грузиче можно утартать на стоянку ... а там - пусть зимует ... нормуль ...
 

Denlebedev

пассажир
Регистрация
13.11.2016
Сообщения
1
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Романтика
Мотор
Parsun 9.8
Лодку нужно выбирать под свои нужды и привычки, лучшие всего прочитать пару статей на эту тему, мне помогло с выбором. Вот например:http://rybakoved.ru/lodki/vybor-lodki-pvx-ili-zhestyanka
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Если на прицепе и финансы есть, то "кастрюля" конечно лучше. ПВХ-ку докупить всегда успеется, если надо.
 
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S
Гладышев сказал(а):
Помогите выбрать лодку. Использоваться будет в Ленинградской области для рыбалки (взрослый и ребенок 10 лет), перевозить планируется на прицепе.

Для начала хочется определиться с тем, что практичнее, удобнее, мореходнее - ПВХ или алюминиевая лодка, затем с размерами (пока остановился на 3.2-4м) и наконец конкретной моделью лодки.
Смотря на каких водоемах планируется использовать

В протоках, разливах и мелких реках - однозначно ПВХ (ее и через мели можно перетащить, и заломы обнести). Еще на ПВХ можно сплавляться по горным рекам (хотя катамараны для этой цели лучше). Наконец, тихо подкрадываться к месту стоянки рыбы или к дичи лучше на ПВХ (люминька гремит)

Люминька на крупных реках и озерах хороша, а вот в протоках не везде пройдет (если не брать что-то типа "Казанки-6"). Да и места свободного в люминьке (равного с ПВХ размера) больше, она комфортнее.

На море ни у люминек (НЕ дюраль!), ни у ПВХ решающих преимуществ нет (если сравнивать суда одного размера) - и то, и другое имеют равные права на существование. Люминьки - за счет более комфортного хода по волне и вообще большего комфорта, ПВХ - за счет лучшей "непотопляемости" и лучшей возможности "десантироваться" на необорудованный берег.

Кстати, а почему не хотите рассмотреть как вариант надувной ПВХ-катамаран? Если скорость большая не нужна - то это очень хороший вариант: мореходность наголову выше любой ПВХ-шки и люминьки равных с катамараном размеров, площадь палубы большая (хорошо для рыбалки и отдыха), экономичность (можно использовать маломощный двигатель и расходовать 10-12 л бенза на 100 км, при этом скорость будет до 12-15 км/ч), без гемора можно поставить парус; по горным рекам однозначно на катамаране безопаснее, чем на других судах.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
И С К А Т Е Л Ь сказал(а):
Гладышев сказал(а):
Помогите выбрать лодку. Использоваться будет в Ленинградской области для рыбалки (взрослый и ребенок 10 лет), перевозить планируется на прицепе...
Смотря на каких водоемах планируется использовать

В протоках, разливах и мелких реках - однозначно ПВХ ....
Антон, ТС задавал вопрос почти 7 лет назад :D ... я думаю он ужЕ давно определился :hahaha: :jokingly:
 

Лучник

ст. матрос
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
43
Карма
5
Город
Чайковский
Лодка
байдарка "Хатанга"
Мотор
сердце
Автор-то, наверно, определился. Но по просторам сети гуляет масса не определившихся. Например, я. :crazy:
Прочитал всплывшую тему с интересом.

Начал уже склоняться к надувастику. Но вот почитал - и снова в сомнении))
 

Лучник

ст. матрос
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
43
Карма
5
Город
Чайковский
Лодка
байдарка "Хатанга"
Мотор
сердце
И С К А Т Е Л Ь сказал(а):
Гладышев сказал(а):
Кстати, а почему не хотите рассмотреть как вариант надувной ПВХ-катамаран? Если скорость большая не нужна - то это очень хороший вариант: мореходность наголову выше любой ПВХ-шки и люминьки равных с катамараном размеров, площадь палубы большая (хорошо для рыбалки и отдыха), экономичность (можно использовать маломощный двигатель и расходовать 10-12 л бенза на 100 км, при этом скорость будет до 12-15 км/ч), без гемора можно поставить парус; по горным рекам однозначно на катамаране безопаснее, чем на других судах.
Разглядывал такую штуку у соседей по эллингу. Все хорошо и здорово.
Но лично меня смутило отсутствие каких бы то ни было бортов на их плавсредстве.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Гладышев сказал(а):
Помогите выбрать лодку. Использоваться будет в Ленинградской области для рыбалки (взрослый и ребенок 10 лет), перевозить планируется на прицепе.

Для начала хочется определиться с тем, что практичнее, удобнее, мореходнее - ПВХ или алюминиевая лодка, затем с размерами (пока остановился на 3.2-4м) и наконец конкретной моделью лодки.
На что денех хватит ,то и бери :D
 

Лучник

ст. матрос
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
43
Карма
5
Город
Чайковский
Лодка
байдарка "Хатанга"
Мотор
сердце
Бешенный сказал(а):
На что денех хватит ,то и бери :D
Логично.
Но!

У нас старые корпусА, лежащие по берегам лодочного кооператива, торгуются примерно тыр. за 40-50. Т.е. по цене нового надувастика.

Вот и выбирай, но осторожно, но выбирай, как Карцев про раков по три рубля говорил.

Дальше начинаются вопросы, которые для ламера неочевидны:
1. Траты на мотор (какой тут приемлемый минимум?)
2. Транспортировка: спуск на воду/подъем. Вот у меня обычная бюджетная машинга, смогу я на ней Прогресс какой-нибудь весомый на воду спускать, не утянет он меня? Или лучше купить корпус, заклеить жвачкой дыры, приковать к пирсу и просто моторчик какой-нибудь из эллинга вытаскивать-вешать? Так делает один сосед. Ходит в водоизмещаемом режиме, и горя не знает. Типа пароход у него) А с другой стороны сосед надувастика вместе с мотором выволакивает - и полетел (но в одиночку, а тот сосед, который мотор ставит - внуков еще грузит).
3. Безопасность. Я даже на байдарке в открытом заливе на бревна налетал. Хотя вроде бы идешь медленно - все видно вокруг. А как оно на скорости?

В общем, вопросов много. Поэтому всякое мнение интересно.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Неоднозначный опрос.
Если сравнивать ПВХ и люминь ,при прочих равных,то тут даже к бабке не ходи,-люминь конечно.
1.Если не хочешь заморачиваться с правами-документами,то ПВХ и 9-15.
2.Если живешь на берегу водоема(или близко)то люминь конечно и стоит заморочиться с правами и доками(30 и выше сил.)
3.Если нужна мобильность(без прицепа!) ,то ПВХ и 9-15 л.с. У меня в багажник универсала помещается 3.7м + 15 Джон
4.Если есть средства(жип,прицеп;)) то опять же люминь.
Про безопасность.Мне думается,что если сильно думать о безопасности,то на воду вообще не нужно выходить. Какие именно качества отвечают за безопасность?
ПВХ -несколько баллонов.Люминь-блоки плавучести.
Поймать топляк который плывет одним концом у поверхности(видел такие) маловероятно. Бревно поперек- не проблема для люминьки.Для ПВХ-пока не знаю:)
Мне так кажется:)
 

Mr Vital

старшина 1ст.
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
91
Карма
3
Возраст
38
Город
Беларусь,Жлобин
Имя
Виталя
Лодка
Южанка 2, Казанка М
Мотор
тохатсу 20
а почему никто не говорит про то, что у пвх очень ограниченный срок эксплуатации по сравнению с кастрюлями... и как следствие они быстро падают в цене. а люминьку можно будет продать за те же деньги, за которые купил, лет через наццать. а еще пвх нужно беречь от солнца при хранении, мышей, проколов. пятилетняя пвх , да еще и с латками падает в цене в несколько раз. так что берите кастрюлю... только выбор модели нужно сделать правильный и осознанный.
 
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S
Volgasar сказал(а):
Неоднозначный опрос.
Какие именно качества отвечают за безопасность?
ПВХ -несколько баллонов.Люминь-блоки плавучести.
Поймать топляк который плывет одним концом у поверхности(видел такие) маловероятно. Бревно поперек- не проблема для люминьки.Для ПВХ-пока не знаю:)
Мне так кажется:)
ПВХ вполне безопасна. Наезжал и на топляки, и на бревна поперек, на каменистый берег постоянно вытаскиваю - проблем нет. Современные лодочные ПВХ-ткани - штука практически неубиваемая (особенно учитывая, что большинство производителей днища лодок еще и усиливают дополнительно). Запас плавучести колоссален - утопить надувную лодку, даже до краев залив водой, тоже нереально (к тому же в большинстве моделей есть клапан самоотлива)
В плане безопасности, в ПВХ-лодках гораздо более критично качество проклейки швов. Вот здесь халтура производителя (экономия на клее и полиизоцианате, криворукие проклейшики, нарушение технологии склейки и т. д.) вылазит в полный рост. Так что, в случае с ПВХ-лодкой надо бояться не наезда на топляк, а разошедшегося на солнце шва
 

ylitka63

гл. старшина
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
126
Карма
16
Город
Самара
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Johnson 25 2000 г.в.
Тут все просто: есть где хранить лодку на берегу или на воде однозначно жесткий корпус. Если хранить негде и есть авто типа универсал или паркетник ПВХ. Только с размером надо определиться. 3.3-3.9 например для рыбалки вдвоем.
Ничего страшного в лодках ПВХ нету. Скорость км 30 у вас будет под мотором 9.9-15 в двоем.
Если сомневаетесь купите бу ПВХ походите сезон и чуть скинув продадите или оставите.
 
Вверх Снизу