докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:? Без хорошей переделки и усиления ,ничего путного не получится.Как то примерно вот так; Или по проще.
 

Вложения

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Msmer54 сказал(а):
я не пойму, нах казанке такой дакатка? :roll: Это явно будет мелко моторчки, не проще его в лодке возить?
Казанку М наверное давно не видел... ))) Там места вообще лишнего нет. ))) Узкая длинная лодочка. Преимущество только одно - по мелям и протокам для меня практически незаменимая. Лишь бы хоть 5 - 7 см воды было - протащить можно руками везде. Есть конечно американские рыболовные легкие лодки, но цены...
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
докер сказал(а):
:? Без хорошей переделки и усиления ,ничего путного не получится.
Классные переделанные лодки. Особенно понравилось третье фото. Самое удачное с точки зрения скорости. Плохо что это варианты не рыбацкие. ))) И как то не раскрыта тема укрепления транца... ))))
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
А зачем тему транца раскрывать? Для основного мотора у Козы он грамотно устроен и прочность имеет достаточную. Для докатки мощностью 2-3 силы пары фигурно вырезанных кусков фанеры должно быть достаточно. Но постоянно маленький мотор я бы на транце не держал. Ставил бы по необходимости.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
докер сказал(а):
:? Без хорошей переделки и усиления ,ничего путного не получится.
А вот не соглашусь. На первой фоте хорош рецесс, на третьей компоновка. но и в "чистом виде" Коза отличная лодка. Для некоторых условий даже уникальная.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Ну у каждого рыбака свои хотелки! Вот вариант для ловли на хищника.Этот рыбак видит это так,а другому нравится консольный вариантИ каждый считает что его вариант лучший! Единого мнения о том какая должна она должна быть, не может! :pardon:
 

Вложения

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Володь,предпоследний вариант-твое?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Volgasar сказал(а):
Володь,предпоследний вариант-твое?
:) Нет не моё.Просто был заказчик на ремонт Казанки и я делал подборку вариантов реконструкции.Мне так проще понять ,что человеку хочется увидеть на своей лодке. :pardon:
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Да,логично:) Другой взгляд на метлу
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Большинству не просто содержать лодку.Одна стоимость приличного мотора ! И по этому человек который решился на реконструкцию лодки ,должен конкретно понимать что он хочет и что может себе позволить.Для этого и надо наглядно показать,что можно сделать и во что это обойдётся.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
chebarik сказал(а):
А зачем тему транца раскрывать? Для основного мотора у Козы он грамотно устроен и прочность имеет достаточную. Для докатки мощностью 2-3 силы пары фигурно вырезанных кусков фанеры должно быть достаточно. Но постоянно маленький мотор я бы на транце не держал. Ставил бы по необходимости.
Мне небольшой мотор (примерно 5 сил 2-х такный) нужен и как докатка и как троллинговый. Потому будет стоять постоянно. Лодка используется только для рыбалке в течении 1 дня. Не туризм. Казанки видел с несколькими вариантами транца, точнее не только Казанки М и обычная, но и их вариант Южанка. У меня именно Южанка сейчас. Она тяжелее в 1.5 раза но и покрепче. Транец я усилил основательно. Есть еще Казанка в доступе, соседская, первых выпусков. Транец совсем по другому сделан. Даже 15 сил ставить страшно. На 9.9 при достаточной нагрузке вибрация серьезная начинается. Аж весла бренчат.
А про совет с фанерой, скорее всего бакелитовой, я согласен. Скорее всего так и сделаю.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Если водоем спокойный, можно и на транце моторчик возить. В сильную волну, если идти на основном, от докатки на транчик будут приходить знакопеременные нагрузки с нехорошей частотой. И это будет усугубляться тем, что подвеска моторчика в поднятом состоянии имеет значительные люфты. Короче, на волне поднятый мотор может болтаться и раздалбывать доп. транец. Если быстро фигачишь против волны на основном моторе, докатку лучше снять. А при хождении под докаткой нагрузка на доп. транец будет бОльшая, но более равномерная и постоянным вектором. Я так полагаю.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:( Согласен полностью с Андреем :yes: Казанка с перегруженной кормой очень опасна
 

Вложения

олег 163 рус

старшина 1ст.
Регистрация
26.01.2016
Сообщения
88
Карма
14
Город
сызрань
Имя
олег
Лодка
прогресс 2, казанка м
Мотор
парсун 3,6 , меркури 25
Извините, что заставил ждать. Только до дома добрался. Как обещал.
 

Вложения

олег 163 рус

старшина 1ст.
Регистрация
26.01.2016
Сообщения
88
Карма
14
Город
сызрань
Имя
олег
Лодка
прогресс 2, казанка м
Мотор
парсун 3,6 , меркури 25
Для тролинга 25 много. пришлось задуматься об мелком моторе. На прогресс 2 я варил конструкцию помощнее. Еще тогда понял что , запас прочности был лишним. Делал из трубы 40 на 40 толстостенной и 50 уголка. Здесь все сделал из трубы 30 на 30. Мотор поднимается в верх и на ходу не мешает. Когда нужен опускаю и фиксирую к штанге управления большим мотором. Запускаю, выставляю газ и плыву уже на руле. как то так.
 

олег 163 рус

старшина 1ст.
Регистрация
26.01.2016
Сообщения
88
Карма
14
Город
сызрань
Имя
олег
Лодка
прогресс 2, казанка м
Мотор
парсун 3,6 , меркури 25
chebarik сказал(а):
Если водоем спокойный, можно и на транце моторчик возить. В сильную волну, если идти на основном, от докатки на транчик будут приходить знакопеременные нагрузки с нехорошей частотой. И это будет усугубляться тем, что подвеска моторчика в поднятом состоянии имеет значительные люфты. Короче, на волне поднятый мотор может болтаться и раздалбывать доп. транец. Если быстро фигачишь против волны на основном моторе, докатку лучше снять. А при хождении под докаткой нагрузка на доп. транец будет бОльшая, но более равномерная и постоянным вектором. Я так полагаю.
Катаюсь по волге в любую волну, ни чего не разбивает.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Принцип у всех одинаковый, как я и говорил!
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
олег 163 рус сказал(а):
Извините, что заставил ждать. Только до дома добрался. Как обещал.
Большое спасибо за фото. А есть картинка с обратной стороны транца? Как там закрепил болты крепления?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Судя по фото, корма очень сильно и, похоже, грамотно переделана. Фото бы поподробнее.
 

олег 163 рус

старшина 1ст.
Регистрация
26.01.2016
Сообщения
88
Карма
14
Город
сызрань
Имя
олег
Лодка
прогресс 2, казанка м
Мотор
парсун 3,6 , меркури 25
chebarik сказал(а):
Судя по фото, корма очень сильно и, похоже, грамотно переделана. Фото бы поподробнее.
Лодка вся переделана. В соседней теме (казанка хвалимся тюнингом) все описывал.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
олег 163 рус сказал(а):
chebarik сказал(а):
Судя по фото, корма очень сильно и, похоже, грамотно переделана. Фото бы поподробнее.
Лодка вся переделана. В соседней теме (казанка хвалимся тюнингом) все описывал.
Вот. А у ТС (имени в профиле нет, к сожалению), похоже, без переделок. Однако, разница :pardon:
 

олег 163 рус

старшина 1ст.
Регистрация
26.01.2016
Сообщения
88
Карма
14
Город
сызрань
Имя
олег
Лодка
прогресс 2, казанка м
Мотор
парсун 3,6 , меркури 25
У автора темы как рас и написано, что транец усилен основательно.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Хорошо бы фото тож. "Основательно" понятие относительное :)
 

олег 163 рус

старшина 1ст.
Регистрация
26.01.2016
Сообщения
88
Карма
14
Город
сызрань
Имя
олег
Лодка
прогресс 2, казанка м
Мотор
парсун 3,6 , меркури 25
У кого транец не усилен, можно подложить две дюралевых пластины с обеих сторон. Усилие от мотора небольшое.
 
Вверх Снизу