T_rex

старшина 2ст.
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
61
Карма
14
Город
Санкт-Петербург
Имя
Константин
Лодка
Пелла, Обь1 Газисо, Баркас самодельный- 8 метров)))
Мотор
Tohatsu M18E2 EPS, Tohatsu 3,5, Lifan 190
Иван 1985 сказал(а):
Моё мнение если взялся делать делай все сразу и по человечески аппетит приходит во время еды сейчас 9.9 потом 30 захочешь а усиливать уже будет либо лень либо некогда
Согласен, есть такое. Но нужно четко понимать преимущества этой лодки - малый вес, улучшенная мореходность. Это заложено конструкторами и именно из за этого ее и брал. Относительно усиления транца я вот согласен с автором вот этого видео
zZcCQvYPyrA[/url] - совершенно ни к чему делать мега усиление -смотреть с 8 м 41 сек. 30 точно не захочу из-за веса, расхода и тп. Ну а про фанеру в 6 мм и прочие надстройки - ИМХО - только утяжелять лодку= убивать изначально заложенные преимущества.
 

T_rex

старшина 2ст.
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
61
Карма
14
Город
Санкт-Петербург
Имя
Константин
Лодка
Пелла, Обь1 Газисо, Баркас самодельный- 8 метров)))
Мотор
Tohatsu M18E2 EPS, Tohatsu 3,5, Lifan 190
Oleg_samara сказал(а):
T_rex сказал(а):
qwertym сказал(а):
Смотрю на форштевень , блестит очень, уж не из нержавейки ли он сделан , ели да , то снимай сразу до покраски и меняй хотя бы на чернуху , а то сгниет корпус .
Спасибо, это так отсвечивает покрытие на фото. Там алюминиевый лист
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
43
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
T_rex сказал(а):
Иван 1985 сказал(а):
Относительно усиления транца я вот согласен с автором вот этого видео
zZcCQvYPyrA[/url] - совершенно ни к чему делать мега усиление -смотреть с 8 м 41 сек. 30 точно не захочу из-за веса, расхода и тп..
А чего именно этого автора видео вы выбрали в авторитеты? Или его мнение вам ближе?
На самом деле несёт очень много глупости. Он видимо считает себя самым умным...
Его лодка при рождении и мечтать не могла ходить под Сузукой, в лучшем случае под Вихрем, а чаще под Нептуном. Давно известный факт, что советские моторы и импортные отличаются длиной дейвуда, мало того, импортные моторы даже между собой отличаются длиной, и конструктивы днища лодок АБСОЛЮТНО разные, на одной лодке мотор нужно поднимать на 2 см, на другой в 0 ставить, на третьей ставить выше киля ( с цифрами я утрирую), а не ровнять ВСЕ лодки и навески на его Обь 3. Кстати Тохатсу на его транце по другому висеть будет, у Тохи длина дейвуда 410 мм.

И по поводу того, что на мотор не действует подъемная сила, так это вообще глупость мировая, зачем он тогда вообще прикручивает мотор к транцу, не слетит? А если наехать на топляк?
И по поводу резких поворотов, видимо ОН ездит по прямой, и разворачивается на веслах... А я часто особенно когда лечу по протокам резко рулю, да и на воде бывает бревно плывущее замечаешь в последний момент....
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
T_rex сказал(а):
Иван 1985 сказал(а):
Моё мнение если взялся делать делай все сразу и по человечески аппетит приходит во время еды сейчас 9.9 потом 30 захочешь а усиливать уже будет либо лень либо некогда
Согласен, есть такое. Но нужно четко понимать преимущества этой лодки - малый вес, улучшенная мореходность. Это заложено конструкторами и именно из за этого ее и брал. Относительно усиления транца я вот согласен с автором вот этого видео
zZcCQvYPyrA[/url] - совершенно ни к чему делать мега усиление -смотреть с 8 м 41 сек. 30 точно не захочу из-за веса, расхода и тп. Ну а про фанеру в 6 мм и прочие надстройки - ИМХО - только утяжелять лодку= убивать изначально заложенные преимущества.
Люди учатся на чужих ошибках но я так понимаю вы решили на своих учится. Удачи в построики
 

T_rex

старшина 2ст.
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
61
Карма
14
Город
Санкт-Петербург
Имя
Константин
Лодка
Пелла, Обь1 Газисо, Баркас самодельный- 8 метров)))
Мотор
Tohatsu M18E2 EPS, Tohatsu 3,5, Lifan 190
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
T_rex сказал(а):
Иван 1985 сказал(а):
Относительно усиления транца я вот согласен с автором вот этого видео
zZcCQvYPyrA[/url] - совершенно ни к чему делать мега усиление -смотреть с 8 м 41 сек. 30 точно не захочу из-за веса, расхода и тп..
А чего именно этого автора видео вы выбрали в авторитеты? Или его мнение вам ближе?
На самом деле несёт очень много глупости. Он видимо считает себя самым умным...
Его лодка при рождении и мечтать не могла ходить под Сузукой, в лучшем случае под Вихрем, а чаще под Нептуном. Давно известный факт, что советские моторы и импортные отличаются длиной дейвуда, мало того, импортные моторы даже между собой отличаются длиной, и конструктивы днища лодок АБСОЛЮТНО разные, на одной лодке мотор нужно поднимать на 2 см, на другой в 0 ставить, на третьей ставить выше киля ( с цифрами я утрирую), а не ровнять ВСЕ лодки и навески на его Обь 3. Кстати Тохатсу на его транце по другому висеть будет, у Тохи длина дейвуда 410 мм.

И по поводу того, что на мотор не действует подъемная сила, так это вообще глупость мировая, зачем он тогда вообще прикручивает мотор к транцу, не слетит? А если наехать на топляк?
И по поводу резких поворотов, видимо ОН ездит по прямой, и разворачивается на веслах... А я часто особенно когда лечу по протокам резко рулю, да и на воде бывает бревно плывущее замечаешь в последний момент....
Не знаю, мне его подход показался разумным, естественно, его мысли не истина в последней инстанции.... Ходить буду на большом озере, повороты закладывать не планирую, топляки у нас редкость....
 

T_rex

старшина 2ст.
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
61
Карма
14
Город
Санкт-Петербург
Имя
Константин
Лодка
Пелла, Обь1 Газисо, Баркас самодельный- 8 метров)))
Мотор
Tohatsu M18E2 EPS, Tohatsu 3,5, Lifan 190
Иван 1985 сказал(а):
T_rex сказал(а):
Иван 1985 сказал(а):
Моё мнение если взялся делать делай все сразу и по человечески аппетит приходит во время еды сейчас 9.9 потом 30 захочешь а усиливать уже будет либо лень либо некогда
Согласен, есть такое. Но нужно четко понимать преимущества этой лодки - малый вес, улучшенная мореходность. Это заложено конструкторами и именно из за этого ее и брал. Относительно усиления транца я вот согласен с автором вот этого видео
zZcCQvYPyrA[/url] - совершенно ни к чему делать мега усиление -смотреть с 8 м 41 сек. 30 точно не захочу из-за веса, расхода и тп. Ну а про фанеру в 6 мм и прочие надстройки - ИМХО - только утяжелять лодку= убивать изначально заложенные преимущества.
Люди учатся на чужих ошибках но я так понимаю вы решили на своих учится. Удачи в построики
Так а в чем ошибка, укажите, как более опытный. В том что на лодку не будет навешено дополнительно лишние 500 кг "усиления"))))? Я считаю это совершенно лишним. Да и на корпус это вес повлияет не в лучшую сторону. ИМХО
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
T_rex сказал(а):
Иван 1985 сказал(а):
T_rex сказал(а):
Иван 1985 сказал(а):
Моё мнение если взялся делать делай все сразу и по человечески аппетит приходит во время еды сейчас 9.9 потом 30 захочешь а усиливать уже будет либо лень либо некогда
Согласен, есть такое. Но нужно четко понимать преимущества этой лодки - малый вес, улучшенная мореходность. Это заложено конструкторами и именно из за этого ее и брал. Относительно усиления транца я вот согласен с автором вот этого видео
zZcCQvYPyrA[/url] - совершенно ни к чему делать мега усиление -смотреть с 8 м 41 сек. 30 точно не захочу из-за веса, расхода и тп. Ну а про фанеру в 6 мм и прочие надстройки - ИМХО - только утяжелять лодку= убивать изначально заложенные преимущества.
Люди учатся на чужих ошибках но я так понимаю вы решили на своих учится. Удачи в построики
Так а в чем ошибка, укажите, как более опытный. В том что на лодку не будет навешено дополнительно лишние 500 кг "усиления"))))? Я считаю это совершенно лишним. Да и на корпус это вес повлияет не в лучшую сторону. ИМХО
Я на твоём месте разобрал бы весь транец и усилил бы по уму да видно будет может что ещё лопнуло и требует замены усиление никогда не помешает можно сделать крепко и с минимальным весом
 

T_rex

старшина 2ст.
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
61
Карма
14
Город
Санкт-Петербург
Имя
Константин
Лодка
Пелла, Обь1 Газисо, Баркас самодельный- 8 метров)))
Мотор
Tohatsu M18E2 EPS, Tohatsu 3,5, Lifan 190
Иван 1985 сказал(а):
T_rex сказал(а):
Иван 1985 сказал(а):
T_rex сказал(а):
Иван 1985 сказал(а):
Так а в чем ошибка, укажите, как более опытный. В том что на лодку не будет навешено дополнительно лишние 500 кг "усиления"))))? Я считаю это совершенно лишним. Да и на корпус это вес повлияет не в лучшую сторону. ИМХО
Я на твоём месте разобрал бы весь транец и усилил бы по уму да видно будет может что ещё лопнуло и требует замены усиление никогда не помешает можно сделать крепко и с минимальным весом
По уму - это как? Смысл усиления в моем случае? Лодка рассчитана под мотор 30 л-с, т.е. советский "Вихрь" 30, масса которого 45 кг. У меня стоит мотор, массой 33 кг, т.е. на 12 кг легче. Трещин в стрингерах и прочих креплениях нет, транцев доска поменяна и немного усилена. Смысл дальнейшего усиления - увеличение веса, насверлить лишних дырок и наклепать "лишних" заклепок? Мотор более указаных параметров ставить 100%не буду.
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
43
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
T_rex сказал(а):
Не знаю, мне его подход показался разумным, естественно, его мысли не истина в последней инстанции.... Ходить буду на большом озере, повороты закладывать не планирую, топляки у нас редкость....
Раз в году и палка стреляет, и я к подготовлен к этому выстрелу )), а вы? ))))


Дело ваше, как говорится, но лучше перебздеть, чем потом кусать локти )
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
T_rex сказал(а):
Не знаю, мне его подход показался разумным, естественно, его мысли не истина в последней инстанции.... Ходить буду на большом озере, повороты закладывать не планирую, топляки у нас редкость....
Раз в году и палка стреляет, и я к подготовлен к этому выстрелу )), а вы? ))))


Дело ваше, как говорится, но лучше перебздеть, чем потом кусать локти )
Вот хороший довод тебе зачем усиливать. Безопасность прежде всего не в луже в сапогах ходишь все таки
 

T_rex

старшина 2ст.
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
61
Карма
14
Город
Санкт-Петербург
Имя
Константин
Лодка
Пелла, Обь1 Газисо, Баркас самодельный- 8 метров)))
Мотор
Tohatsu M18E2 EPS, Tohatsu 3,5, Lifan 190
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
T_rex сказал(а):
Не знаю, мне его подход показался разумным, естественно, его мысли не истина в последней инстанции.... Ходить буду на большом озере, повороты закладывать не планирую, топляки у нас редкость....
Раз в году и палка стреляет, и я к подготовлен к этому выстрелу )), а вы? ))))


Дело ваше, как говорится, но лучше перебздеть, чем потом кусать локти )
Спасибо, коллеги. Все по делу. Совершенно согласен! Но. Каждое лето на озере (а в детстве аж по три месяца))), и топляки пару раз видел. А вот камешки есть, но места эти знаю и объезжаю. Если посмотрите фото, то видно, там стояли усилители. Правда из черного металла. Сейчас я их снял. Планирую на их место установить алюминиевый уголок. Вот только как крепить его не знаю. Там старые дырки под болты м8...
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
43
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
А чуть сместить от старых отверстий?
 

T_rex

старшина 2ст.
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
61
Карма
14
Город
Санкт-Петербург
Имя
Константин
Лодка
Пелла, Обь1 Газисо, Баркас самодельный- 8 метров)))
Мотор
Tohatsu M18E2 EPS, Tohatsu 3,5, Lifan 190
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
А чуть сместить от старых отверстий?
Хорошая идея, только вот дополнительные дырки не охота делать. Но, видимо, придется.
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
43
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
С есть ли вообще смысл в этой распорке, да ещё в этом месте? ИМХО нет. Если и ставить распорку то ближе к середине транца, на сколько ванна позволяет...
 

T_rex

старшина 2ст.
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
61
Карма
14
Город
Санкт-Петербург
Имя
Константин
Лодка
Пелла, Обь1 Газисо, Баркас самодельный- 8 метров)))
Мотор
Tohatsu M18E2 EPS, Tohatsu 3,5, Lifan 190
Процесс грунтовки пошел! :D
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Это чем ты её так?
 

T_rex

старшина 2ст.
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
61
Карма
14
Город
Санкт-Петербург
Имя
Константин
Лодка
Пелла, Обь1 Газисо, Баркас самодельный- 8 метров)))
Мотор
Tohatsu M18E2 EPS, Tohatsu 3,5, Lifan 190
Telenkov сказал(а):
Это чем ты её так?
Hammerite Special Metals Primer, Красный, - грунт по цветным металлам + кисть обыкновенная :D
 

T_rex

старшина 2ст.
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
61
Карма
14
Город
Санкт-Петербург
Имя
Константин
Лодка
Пелла, Обь1 Газисо, Баркас самодельный- 8 метров)))
Мотор
Tohatsu M18E2 EPS, Tohatsu 3,5, Lifan 190
Давно не писал, да и лодкой особо заниматься времени нет. Крашу потихоньку)
 

Вложения

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
43
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Да что ж вы все зелёные такие? )))))
 

T_rex

старшина 2ст.
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
61
Карма
14
Город
Санкт-Петербург
Имя
Константин
Лодка
Пелла, Обь1 Газисо, Баркас самодельный- 8 метров)))
Мотор
Tohatsu M18E2 EPS, Tohatsu 3,5, Lifan 190
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
Да что ж вы все зелёные такие? )))))
:D :D основной и правда зеленый. Нашел ещё два баллончика на складе- светло зелёный и темно зелёный. На пшикал поверх основного, получился камуфляж :lol:
 

T_rex

старшина 2ст.
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
61
Карма
14
Город
Санкт-Петербург
Имя
Константин
Лодка
Пелла, Обь1 Газисо, Баркас самодельный- 8 метров)))
Мотор
Tohatsu M18E2 EPS, Tohatsu 3,5, Lifan 190
Продолжаю хвастаться, если кому интересно)))). Покраска закончена. Нашел оригинальное стекло. Предыдущим владельцем сделан огромный вырез в носовой части 50/50 см. Прикрыт был ржавой железной на проволоке. Но удалось найти люк от прогресса. Он уже едет аж из Саратова. Надеюсь подойдёт по размеру, иначе придется городить что то....
 

Вложения

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ

T_rex

старшина 2ст.
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
61
Карма
14
Город
Санкт-Петербург
Имя
Константин
Лодка
Пелла, Обь1 Газисо, Баркас самодельный- 8 метров)))
Мотор
Tohatsu M18E2 EPS, Tohatsu 3,5, Lifan 190
Это кислотный грунт. Есть какая то разница, какой в него добавлен цветовой пигмент? Вот уж не ожидал.....
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
43
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Есть конечно, цветовой пегмент тоже химические элементы, окиси сурика, свинца, меди и т.д. тоесть тот материал, который вступает в реакцию с алюминием.

Вы сейчас скажите, что лодка была окрашена красным грунтом, да, у меня так же, НО, сперва она была протравлена кислотным грунтом ВЛ- 02, а затем уже погрунтована грунтом под краску, тоесть металл защищён ВЛкой.

Хотя в ваших условиях и проделанной работе я б наверно забил бы на этот факт, сорри )))
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
цветовой пегмент тоже химические элементы, окиси сурика, свинца, меди и т.д. тоесть тот материал, который вступает в реакцию с алюминием.
И в придачу окись железа судя по красно-коричневому цвету.
 
Вверх Снизу