Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
Здравствуйте!
В начале навигации 2017 года стал обладателем Yamaha 40 XMH! Купил я его румпельным, так как цена на него была очень уж "сладенькая", пусть румпельный НО самое главное свежий! 2013 год выпуска. Такие мысли витали в голове и пьянили трезвую мужскую логику. Тем более, что на нем дедушка по выходным на резиновой лодке бабушку катал...
Вообщем купил, установил на лодку Оку 4 на место прежнего Merkury 30ME, в ГИМСе в регистрации отказали (так как Ока 4 до 30 л.с.) сказали иди нафик с видом типа катайся и НАМ не попадайся... Ну да и ладно, лодка с судовым, вписан туда предыдущий двигатель, если остановят буду свистеть что мол 40-ку взял попробовать ну и т.д и т.п.
Время восторга прошло, ожидания по мощности в принципе были оправданы, по прожорливости одни расстройства, теперь появились мысли о 4т, но сейчас не об этом.
Начал я вникать в вопрос как из него сделать полноценный дистанционный мотор, и понеслось: командер он же машинка, троса, наконечники, стартер, маховик, реле стартера, реле регулятор напряжения, магнитное реле на карбюратор, проводка, тахометр ёпрст... Ценник на все это пипец, ладно хоть на форуме подсказали кое что на Али, начал "шерстить" авито, нашел машинку 703-ю с украденного мотора, "мне повезло" хозяину украденного мотора нет. Троса, наконечники, тахометр. Далее приобрел реле регулятора у Василия Сергеевича.
Да еще было, когда машинка приехала я довольный на всех порах на почту за ней, помню пятница была а на субботу выезд запланирован! Ну думаю ща все быстренько воткну и завтра попрем! Значит все по фен шую установил, но чета не то,скорости включает выключает а газовать не желает, блин оказалось еще они делятся на тянущую и толкающую и я купил не ту что мне нужно. Бессонная ночь, казалось выезд сорвался, но помог мужик с Ютуба, рассказал как её можно перевернуть.
Ну вот настал момент когда нужно срастить проводку с машинки 703 с проводкой на двигателе и установить тахометр Faria. Для подключения тахометра к машинке, с помощью интернета и какой то матери я выяснил что: с машинки для тахометра выходят три провода 1 черный (-) 2 желтый (+после ключа зажигания) 3 зеленый (сигнал импульса для тахометра). Теперь я в ступоре как соединить срезанные провода туда, куда они ни когда не соединялись, впихнуть невпихуемое...
Может быть кому не сложно сделайте фото мест соединений проводочков в моторе
 

Вложения

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
Черный и белый уже соединены, значит (-) в машинке есть, теперь зеленый я так понимаю он должен идти к генератору, два конца которые идут с генератора они же задействованы для реле регулятора, что нужно еще один выход припаять к проводам от генератора? и желтый который (+ после ключа зажигания) где он найдет свой плюс? Если он его берет с реле стартера, но реле у меня еще нет, значить пока не получиться от проводов с машинки тахометр подключить?
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
Сейчас так...
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Красный с регулятора на АКБ,к нему же красный с машинки.желтый на питание тахометра после зажигания.управление(сигнал)-зеленый с катушки генератора. Минус черный,глушилка к проводу который при выключеном замке или чеке замыкается на массу.
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
С генератора выходят два и оба идут в реле... нужно третий паять?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
На любой из генератора....
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
А для реле регулятра напряжения достаточно будет одного провода с генератора?
Зачем тогда там две мамки?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Делай отводом,на одном естественно работать не будет.
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
Вот что мне и было непонятно! Спасибо Алексей!
Буду еще всякие глупости спрашивать...☺
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
Ещё вопросы:
1. Для того чтобы соединить машинку с мотором, и это соединение было разъемным, необходимо использовать вилку + розетку! при отсутствии родного соединительного разъема и желания его разыскивать, первое что пришло в голову это разъем автомобильного фаркопа, там как раз соединения для 7-ми проводов. Может есть какое другое интересное решение этого вопроса?
2. Обратил внимание что на моем моторе отсутствует (не знаю как правильно сказать) тросик который соединяет сапог с креплением на транце мотора, наверное для каких-то электрических потоков... Видимо если отсутствует электрическая цепь типа: аккум-стартер-свет-и.т.д.и.т.п он не требуется, я правильно понимаю? А если появляется эта цепь, а его нет, то что будет? (догадываюсь, что наверное какая нибудь электрохимическая реакция на алюминий пойдет?) Надо его вешать? как?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Тросик актуален только при длительной стоянке лодки на воде.
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
Начал установку комплекта электростартера, не могу открутить гайку на маховике, подскажите какая там резьба? Откручиваем против часовой?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
Вэдешкой брызнул, подождал чуток, явно вижу как жидкость с низу гайки выходит. Кручу с рычагом аж ключи гнутся, но гайка не поддаётся. Бить не пробовал. Я так понимаю, что гайка на фиксаторе резьбы сидит.
Ладно, вечером накажу её сначала, а потом посмотрим кто кого...
Да ещё, следующий шаг будет снятие маховика. Спец съемника нет. Решил так: в съемные отверстия вкрутить 3-и рым болта и за них трехлапым тянуть. Как считаете спрыгнет?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Нет!..... Не спрыгнет. Гайка должна фиксироваться гроверной шайбой.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Кстати не советую бить по гайке и клинить двигатель за колено или поршня...можно сбить соосность колена. Фиксировать за маховик.
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
Нет!..... Не спрыгнет.
Опыт уже был?
Маховик фиксировал трубчатым ключём, распер его между ухом транспортировочным и зацепом ручного стартера на моховике.
Бить или не бить?
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
Гайку открутил таким макаром20180410_201614.jpg
Маховик снимал так 20180410_202928.jpg
Когда маховик стягивал, срезало болт 20180410_204218.jpg отстрельнуло так, как пуля свистел, хорошо что не в лицо. Вообщем натяжение сделал и легенькими постукиванием молотком через деревянный брусок, маховик спрыгнул. Когда спрыгивал, зараза, сломал метку контроля зажигания 20180411_081410.jpg ну ни чего, придется подклеить.
Вопрос такой! я комплект это б\у брал, понятно он поюзанный, но обратил внимание на трещину 20180410_211639.jpg так должно быть? Пальцами шевелишь этот наконечник, он плотненько там сидит... и еще пока маховик не поставил может какие то регламентные работы стоит со стартером провести, там что нибудь смазывается? 20180410_212505.jpg я его конечно еще подчистил, но не разбирал.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Трещины быть не должно, разбери, проветь щетки, частенько поподаются утопленики, у них щетки клинят.
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
Чё с трещиной то делать...
Может её как нибудь подворить или запаять возможно? Я так понимаю это "кольцо" выполняет роль стопа, ограничителя для бендикса и/или опора для возвратной пружины...
Или сразу сносить стартер в сервисный центр, там уж точно скажут, что с ним делать...
А как щетки проверить?
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
Разобрал20180412_200758.jpg вот щетки? И как они? ☺ на мой взгляд хороши! Единственное в центне на втулке медной края сколоты, на сколько это критично?
 
Вверх Снизу