Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 526
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Лодку только привезли. Нихуа себе лодочка :shock: Не утерпел, пощупал ткань, она бронебойная. Как её можно проколоть вообще :unknown: Ну и вес конечно. Чё та пока от машины в гараж тащил 10 метров, в туалет так сразу захотелось :D Перестарался я что ли с размером похоже :?
Ну, завтра бум дуть :) И фоткать.
Не переживай — в самый неподходящий момент проткнется на РАЗ-ДВА:)))))
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 526
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Ацетоном лодку мою, если моющими не отмывается. Он безвреден для лодочного пвх.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 526
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Ацетоном лодку мою, если моющими не отмывается. Он безвреден для лодочного пвх.
Последствия ацетона могут и не проявится сразу и тем более визуально... некоторые материалы после контактов с растворителями имеют неизмененный внешний вид — но меняют структуру и теряют гибкость. Как по мне — я бы не рисковал и кроме бензина калоши к лодке из пвх ничего бы из растворителей не допускал бы
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Я бы да кобы. Пвхашный мастер в хороших знакомых. Я лучше его советы буду слушать, тем более ему если что и ремонтировать. Я кстати не призываю лодки в ацетоне отмачивать.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 526
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Я бы да кобы. Пвхашный мастер в хороших знакомых. Я лучше его советы буду слушать, тем более ему если что и ремонтировать. Я кстати не призываю лодки в ацетоне отмачивать.
Сдуру себе и х@й сломать можно:))) - не то что бы пвх угробить... в вопросе ацетона на пвх — выражаясь словами одного уважаемого участника обсуждения многих тем — тут каждый сам себе злобный буратино:))))
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Перестаньте пугать людей своими заблуждениями. Я написал как есть на практике, вы написали как вы себе надумали. У каждого свой источник знаний. И берегите свой х@й.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 526
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Перестаньте пугать людей своими заблуждениями. Я написал как есть на практике, вы написали как вы себе надумали. У каждого свой источник знаний. И берегите свой х@й.
А я написал что мне Сказали спецы что с пвх басейны клеят.... с чего взял что именно ты верную инфу публикуешь — может как раз ты вводишь в заблуждение... пвх точно бензина не боится - а ацетон как бы поагресивней будет... если шуток не понимаешь и знак :)) для тебя ничего не значит — тяжко вести беседу
 
Последнее редактирование:

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Ладно завтра под видео тряпкой с ацетоном потру.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 526
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Ладно завтра под видео тряпкой с ацетоном потру.
Так я же говорил — последствия проявится могут не сразу.... да и последствие в виде уменьшение гибкости и эластичности (деревянеет) на видео не увидишь....
Смысл просто в чем — ну его в баню тот ацетон в этом деле:)))
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Перед склейкой пвх его протирают ацетоном. Ну и как после этого, лодки складываются? Короче как я понял видео можно не снимать? Вам насрать на факты.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 526
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Перед склейкой пвх его протирают ацетоном. Ну и как после этого, лодки складываются? Короче как я понял видео можно не снимать? Вам насрать на факты.
Я особо не спорю... Весь вопрос что с тем местом через 2—3 года будет. Тут каждый себе злобный буратино...
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Да ладно вам спорить то. Так то уайт спирит совершенно безвреден. А где спирит не справляется, можно и растворителем чуть. Либо смесью.
У меня другая делема. Видимо придётся попробовать продать Зифа своего. Времени на него всё равно не будет видимо. И жалко, и смысла ему просто так стоять тоже не вижу. Хотел покрасить, да наверное не смогу.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5

alexT

капитан-лейтенант
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
374
Карма
34
Возраст
62
Город
Хабаровск
Имя
Саша
Лодка
Казанка 5М2
Мотор
TOHATSU 30 EPS
Гольфстрим 300sp пайолы, стрингеры, киль, 40 баллоны, крепенькая такая, тяжеленькая, до 6 л.с., дорогая блин. Поспешил с покупкой потому что моя услышала про заначку, я ей натрепался что старую продал очень дорого, и добавить нужно ну совсем чуть чуть, на новую, а ей загорелся новый матрац с кокосовой крошкой, она мне, ты в своей лодке спать не будешь, а припрешься на диван, тем более зима на носу, короче в субботу быстренько съездил и купил, сразу успокоился так..... будем подбирать зимой моторчик.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Ну без кокосовой крошки тоже хреново :D Я вот сплю на матрасе без кокосовой крошки, так оно так спиться плохо.
Жене своей предложи в лодке переночевать, вместе, может она и передумает :)
 

Ark72

ст. лейтенант
Регистрация
04.04.2017
Сообщения
335
Карма
35
Возраст
52
Город
Санкт-Петербург
Имя
Аркадий
Лодка
Ротан-410
Мотор
Нептун-23х2, Yamaha-4, Volvo-4
Ацетон стирает ПВХ, если постоянно мыть то это плохо, а перед склейкой именно им и нужно так как он ПВХ размегчает (верхний смоченный слой) и соответственно улучшается адгезия. Спросите у мастера он одно и то же место у одной и той же лодки ацетоном протирает?

Я из ПВХ лодок рекомендую катамараны, Вирта, Ротан. При их размерах они имеют небольшой вес, правда мотор в 5 сил маловат, для двоих нужно от 8 думаю. У Вирты-330 вес 40кг а места больше чем у обычных 380-х. Себе взял Ротан-410 ширина кокпита 105см, длинна кокпита-315см, весит всего 50кг, 6 отсеков из которых 4 находятся друг над другом. Под Нептуном-23 вчетвером + шмурдяк на красном винте 30 км/ч спокойно.
Обратите внимание при покупке на размер кокпита, очень советую, в этом году ходили с друзьями на 5 надувастиках на недельку, из них два ката мой и друга - Вирта 330. Владельцу Вирты-330 остальные владельцы 380-х очень завидовали. У Вирты ширина кокпита 1.1м, длинна кокпита 2.45, У Флагмана -380 (к примеру) эти размеры соответственно 0,78/2,65, то есть он на треть по обитаемости меньше, а весит на 10 кг больше.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Ацетон стирает ПВХ, если постоянно мыть то это плохо, а перед склейкой именно им и нужно так как он ПВХ размегчает (верхний смоченный слой) и соответственно улучшается адгезия. Спросите у мастера он одно и то же место у одной и той же лодки ацетоном протирает?
. Я кстати не призываю лодки в ацетоне отмачивать.
Если ацетон стирает пвха, значит следы растворенного пвх должны оставаться на тряпке смоченой ацетоном?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Перед склейкой пвх его протирают ацетоном. Ну и как после этого, лодки складываются? Короче как я понял видео можно не снимать? Вам насрать на факты.
Видео лучше под микроскопом сделать, там нагляднее будут микротрещины от ацетона.
У меня был клей для ПВХ, какой то наш, промышленный двухкомпонентный, и к нему давалась портянка, в которой было написано, что ацетоном не обезжиривать, заплатка оторвется с мясом.
Часто слышал от не очень грамотных склейщиков, видимо и упомянутый оттуда же, что клей ох...енный, склейка не рвется, отрывает ПВХ от основы.
Это какраз последствия ацетона, так же ведут себя однокомпонентные ремонтные клеи с растворителем, под заплаткой он будет сохнуть с месяц, охрупчивая структуру.
Книг по химии надо читать, а не писать х..ню на форумах.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Я не сомневаюсь в ваших знаниях, на против пытаюсь от Вас знаний набраться. Поэтому извините за глупые вопросы. Если пвх растворяется ацетоном, он должен пачкаться? Получается что сварные лодки это очень плохо, там всегда отрывается с мясом? Если я правильно понял с ваших слов, заплатка должна отрываться аккуратно и чистенько, если она не отрывается или отрывается с мясом то это косяк склейщиков? А почему вы поставили под моим именем чужой текст? И почему не выбрали вот этот
Я кстати не призываю лодки в ацетоне отмачивать.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 526
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Я не сомневаюсь в ваших знаниях, на против пытаюсь от Вас знаний набраться. Поэтому извините за глупые вопросы. Если пвх растворяется ацетоном, он должен пачкаться? Получается что сварные лодки это очень плохо, там всегда отрывается с мясом? Если я правильно понял с ваших слов, заплатка должна отрываться аккуратно и чистенько, если она не отрывается или отрывается с мясом то это косяк склейщиков? А почему вы поставили под моим именем чужой текст? И почему не выбрали вот этот
Алексей — это форум... тут у каждого может быть свое мнение... я например ацетон к пвх и резине применять не буду — только бензин калоша:))))
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Растворяется, растрескивается, отшелушивается, охрупчивается - суть разные последствия, это не то что сырая резина в бензине.
ПВХ практически нерастворим, но легко набухает в ацетоне, и многих других растворителях.
Если кто пробовал размачивать в ацетоне ПВХ трубку, с целью изоляции проводов, то должен был заметить, ч то высохшая и усевшаяся трубка всегда жестче чем была.
Ацетон очень активен, легко рвет горизонтальнве связи в полимерах.
Многие добавляют ацетон в эпоксидную смолу, что бы дольше не схватывалась, но после полимеризации и испарения ацетона горизонтальные связи уже не восстанавливаются, текучести нет.
Вобщем только бензин Калоша.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 526
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Растворяется, растрескивается, отшелушивается, охрупчивается - суть разные последствия, это не то что сырая резина в бензине.
ПВХ практически нерастворим, но легко набухает в ацетоне, и многих других растворителях.
Если кто пробовал размачивать в ацетоне ПВХ трубку, с целью изоляции проводов, то должен был заметить, ч то высохшая и усевшаяся трубка всегда жестче чем была.
Ацетон очень активен, легко рвет горизонтальнве связи в полимерах.
Многие добавляют ацетон в эпоксидную смолу, что бы дольше не схватывалась, но после полимеризации и испарения ацетона горизонтальные связи уже не восстанавливаются, текучести нет.
Вобщем только бензин Калоша.
Вот в принципе и я так думал... самое главное что после ацетона пвх дубеет.... и последствия могут вылезти не сразу
 

Ark72

ст. лейтенант
Регистрация
04.04.2017
Сообщения
335
Карма
35
Возраст
52
Город
Санкт-Петербург
Имя
Аркадий
Лодка
Ротан-410
Мотор
Нептун-23х2, Yamaha-4, Volvo-4
После одного раза, тем более не отмачивания, а протирки скорее всего ничего не будет. Но конечно лучше применять специальные средства, я покупаю жидкость фирмы Реактор.
 
Вверх Снизу