timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Спасибо, друзья! Вариантов действительно масса. Начну с простого, добавления конденсатора, лампочки собрать параллельно тоже не проблема. Отпишусь по результатам.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Андрей,логично. Лампочки набрать проще всего. Если нет,то можно мощный резистор.
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Вообщем вот такие опыты проделал:
кондей на 2.2 мкФ 630 В - результат не изменился, сброс тахометра в ноль после 2000 оборотов
2.2 + 1.5 = 3,7 мкФ- сброс на 3000
2.2 + 1.5 + 1.0 = 4.7 мкФ - сброс на 4000
2.2 + 1.5 + 1.0 (630В) + 1.0 (400В) = 5.7 мкФ - раскрутил свыше 6000.
Ну думаю все, решился вопрос!
Собрал инструмент, тронулся, пока выруливал с причала не смотрел на тахометр, вышел на воду, набрал ход, глядь, опять не работает. Зараза!
Вообщем мотор глушишь, через какое-то время заводишь, может показывать не долго высокие обороты, пару тройку секунд и все сбрасывает.
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Вот прикладываю схему разводки проводов по моей лодке. Глупость конечно, но все же спрошу: Может ли быть проблема в минусовом проводе, который я протащил со стартера до тахометра (с ним в жгуте идет сигнальный провод на тах)? И нужно ли было его тащить со стартера или можно было запитаться от минусовой клемной колодки, которая находится в полуметре от тахометра.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
timontiy сказал(а):
Вообщем вот такие опыты проделал:
кондей на 2.2 мкФ 630 В - результат не изменился, сброс тахометра в ноль после 2000 оборотов
2.2 + 1.5 = 3,7 мкФ- сброс на 3000
2.2 + 1.5 + 1.0 = 4.7 мкФ - сброс на 4000
2.2 + 1.5 + 1.0 (630В) + 1.0 (400В) = 5.7 мкФ - раскрутил свыше 6000.
Ну думаю все, решился вопрос!
Собрал инструмент, тронулся, пока выруливал с причала не смотрел на тахометр, вышел на воду, набрал ход, глядь, опять не работает. Зараза!
Вообщем мотор глушишь, через какое-то время заводишь, может показывать не долго высокие обороты, пару тройку секунд и все сбрасывает.
Судя по математической прогрессии емкости конденсатора, вывод можно сделать следующий.
Тахометр перегружается высокой амплитудой импульса, срабатывает защита и он отключается.
Добавь к 5.7 Мкф ещё 3-4. Это не лучший вариант снижать амплитуду, но вполне приемлемый.
Всё же я бы рекомендовал установить отдельный датчик для тахометра. 400 вольт гасить до 15 конденсаторами естественно можно но это по надежности не очень.

По схеме следующее- то что питание и сигнальный в одном жгуте- это нормально.
И нужно ли было его тащить со стартера или можно было запитаться от минусовой клемной колодки, которая находится в полуметре от тахометра.
В твоей схеме можно было подключить минус тахометра от минусовой клеммной колодки, таким образом было бы выполнено условие: Корпус (масса) мотора + минус АКБ + минус тахометра = гальваническая связь.
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
танкист сказал(а):
Всё же я бы рекомендовал установить отдельный датчик для тахометра.
Что за датчик имеется ввиду?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Я тоже поставил себе тахометр фирмы KUS до 7 тыс.об. :good: плюс и минус взял с клемных колодок под панелью, сигнальный провод протянул экранированый до мотора. Может кому пригодится, мотор Вихрь-25 (зажигание МБ-2) коэффициент поставил 3.0, вроде бы правильно показывает...точно не сравнивал, на выходных попробую.
 

Вложения

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
timontiy сказал(а):
До 2000 оборотов тахометр показывает исправно, после 2000 стрелка падает в 0.
Сегодня в документации к Uflex наткнулся на решение похожей задачи, правда для других двигателей:
• У некоторых моделей двигателей «Johnson/Evinrude» (48, 88, 112 лс и других) может наблюдаться эффект свали-
вания стрелки тахометра к нулю на режиме выше 4000об/мин. Эту проблему можно устранить, добавив сопро-
тивление более 2000 Ом в цепь между контактами «SEND» и «GND».
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
А нужен ли экранированный сигнальный провод?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
DAASN сказал(а):
timontiy сказал(а):
До 2000 оборотов тахометр показывает исправно, после 2000 стрелка падает в 0.
Сегодня в документации к Uflex наткнулся на решение похожей задачи, правда для других двигателей:
• У некоторых моделей двигателей «Johnson/Evinrude» (48, 88, 112 лс и других) может наблюдаться эффект свали-
вания стрелки тахометра к нулю на режиме выше 4000об/мин. Эту проблему можно устранить, добавив сопро-
тивление более 2000 Ом в цепь между контактами «SEND» и «GND».
Тут вот какое дело, Саша! Сопротивление резистора остается постоянным на любой частоте. Но ведь у нас с увеличением оборотов меняется не только частота, а ещё и растет амплитуда импульса.
Таким образом на том же Джонсоне на оборотах 5000 амплитуда импульса будет 150 вольт и частота 500 герц.
К чему это я про частоту? А к тому что конденсатор емкостью 1 мкф на частоте 50 герц имеет реактивное сопротивление 3183 ома, а вот на частоте 500 герц это сопротивление будет в 10 раз меньше, то есть 318 ом.
Таким образом конденсатор работает по принципу стабилизатора, то есть обороты растут, растет частота и амплитуда импульса, а сопротивление конденсатора уменьшается, сбрасывая лишнее напряжение на массу выравнивая тем самым напряжение на входе тахометра.

Зная частоту и напряжение генератора, не сложно рассчитать и емкость конденсатора.
Калькулятор тут. http://tel-spb.ru/rea.html

П.С. Резистор подбирать не вариант, он будет работать только на определенном стабилизированном напряжении.
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Замечательный ответ! Приятно читать ответы грамотных людей! Я пока свою проблему не решил, так как не добрался до лодки... работа..(
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Volgasar сказал(а):
А нужен ли экранированный сигнальный провод?
Ну не знаю, мне нужен был провод 7х0,75, а был только экранированный, я думаю лишним не будет. :)
 

Вложения

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
танкист сказал(а):
Судя по математической прогрессии емкости конденсатора, вывод можно сделать следующий.
Тахометр перегружается высокой амплитудой импульса, срабатывает защита и он отключается.
Добавь к 5.7 Мкф ещё 3-4. Это не лучший вариант снижать амплитуду, но вполне приемлемый.
Всё же я бы рекомендовал установить отдельный датчик для тахометра. 400 вольт гасить до 15 конденсаторами естественно можно но это по надежности не очень.
Добрый день, Андрей! Попробовал подключить спаянные параллельно 2 конденсатора емкостью 6,8 и 4,7 мкФ. Результат тот же :( (сброс оборотов до нуля с 2000-3000)
Понимаю что нужно попробовать отсоединить регулятор от генератора и попробовать такой вариант, но до отсоединения регулятора руки не дошли пока.
Задумался над вторым вариантом подключения тахометра к ДПКВ. Не понимаю, как вы согласовали 73 импульса с тахометром? Ну предположим на венце у моего мотора 80 зубьев, будем иметь 80 импульсов за оборот, а как тахометру это объяснить что это один оборот? Простите мне мою навязчивость, просто не понимаю.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
timontiy сказал(а):
Задумался над вторым вариантом подключения тахометра к ДПКВ. Не понимаю, как вы согласовали 73 импульса с тахометром? Ну предположим на венце у моего мотора 80 зубьев, будем иметь 80 импульсов за оборот, а как тахометру это объяснить что это один оборот? Простите мне мою навязчивость, просто не понимаю.
Привет, Тимофей! Посмотрел повторно твое первое сообщение. Оказывается у тебя тахометр Меркури, к сожалению я по невнимательности прочитал "Мореман" от того и держал в голове именно эту марку тахометра. У Моремана сзади тахометра есть кнопка настройки количества импульсов. Тахометры указанные в шапке этой темы могут читать 250 импульсов за оборот маховика. Мало того- шаг настройки импульсов 0.5. То есть даже 80.5 импульса можно настроить.
В инструкции на тахометр описан способ настройки, так же показано в видеороликах в первом сообщении темы как это делается.

Имеет ли такие возможности (250 импульсов) твой Меркури мне к сожалению неизвестно. Скажем так если не имеет, значит датчик стоит установить не на зубцы маховика, а сделать самостоятельно несколько пластинок на маховик.
Количество пластин зависит от возможностей твоего тахометра, если он читает минимальные 2 импульса за оборот, значит и пластин нужно две.

П.С. Если такое количество конденсаторов (емкость) не изменило ситуацию- значит скорее всего регулятор не дает работать тахометру. Это надо выяснить обязательно.
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
танкист сказал(а):
П.С. Если такое количество конденсаторов (емкость) не изменило ситуацию- значит скорее всего регулятор не дает работать тахометру. Это надо выяснить обязательно.
Добрый день, Андрей! Вы были абсолютно правы. Отключил регулятор, и тахометр заработал как положено. Видимо шунтирующим он оказался. Сейчас надо что-то придумывать с регулятором. Новый родной мне не по карману, около 16000 руб. Извините что насрал в вашей теме. Попрошу модератора перенести эту переписку в другую тему, если это нужно.
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 052
Карма
577
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.
timontiy сказал(а):
Видимо шунтирующим он оказался.
На Мерке-40 штатный регулятор - тиристорный полумост, т.е. НЕ шунтирующий. И с него же есть выход на тахометр.
А шунт на генератор в 250Вт я б ставить, мягко говоря, не советовал.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
timontiy сказал(а):
танкист сказал(а):
П.С. Если такое количество конденсаторов (емкость) не изменило ситуацию- значит скорее всего регулятор не дает работать тахометру. Это надо выяснить обязательно.
Добрый день, Андрей! Вы были абсолютно правы. Отключил регулятор, и тахометр заработал как положено. Видимо шунтирующим он оказался. Сейчас надо что-то придумывать с регулятором.
Я могу предложить несколько вариантов решения этого вопроса.
1) Действующий регулятор оставить на месте, тахометр подключить к ДПКВ (вариант с пластинками описан выше)
2) Действующий регулятор оставить на месте, тахометр заменить на KUS или Мореман, ДПКВ подключить к зубцам маховика, родной тахометр Меркури, продать-подарить-обменять.
3) Обратиться к Василию Любовскому, (автор поста выше) с просьбой изготовить регулятор с формирователем импульса для твоего тахометра. (думаю цена будет сильно отличаться от родного регулятора- это с Василием в личке обсуди)

П.С. Во всех предложенных вариантах, сумма расходов не превысит 3-5 т.р. В первом варианте и вовсе копейки.
 

Андрей 45

гл. старшина
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
101
Карма
2
Возраст
53
Город
Ульяновск
Имя
Андрей
Лодка
Риб Albatros 390
Мотор
Yamaha F 20 BES
Добрый день. Два года назад приобрёл комплект приборов Faria бу. Первый сезон было все прекрасно, а этим летом заметил проблему. Набираешь скорость примерно до 3.5 тыс. оборотов и через некоторое время обороты на тахометре падают до 3. Если добавляешь газ то происходит резкий скачек стрелки. С этим и закончил сезон. В ноябре поменял мотор с 2т на 4т завёл в бочке и подключил тахометр и тут началось. На прогрева показывал 2000. После прогрева слышно что обороты упали, а стрелка на тахе опускаться не спешила. Потом все таки опустилась. При плавно добавлении газа доходили до 3000 и затем резкий скачек до 6000. Начинаешь сбрасывать газ опять падает до трех. Промежуток между 3-мя и 6-ю тыс. она просто скачет. Сбрасываю газ до холостых опускается до 1000 об. Глушу двигатель и стрелка в течении примерно секунд 10-15-ти плавно опускается вниз.
Первый мотор был Ямаха 25 2т. Сейчас Ямаха 20 4т. Я кстати заметил что все это началось после того как вместо штатного выпрямителя установил РР от Василия Любовско. На 4т стоит штатный РР. Если смотреть схему с сервис мануала тахометр должен быть подключён к серому проводу с РР. Но в реалии такого провода там нет. Вот и пришлось подключать как и везде к проводу идущему с катушки. Подскажите что тут не так.
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Андрей 45 сказал(а):
Первый мотор был Ямаха 25 2т. Сейчас Ямаха 20 4т. Я кстати заметил что все это началось после того как вместо штатного выпрямителя установил РР от Василия Любовско. На 4т стоит штатный РР. Если смотреть схему с сервис мануала тахометр должен быть подключён к серому проводу с РР. Но в реалии такого провода там нет. Вот и пришлось подключать как и везде к проводу идущему с катушки. Подскажите что тут не так.
Под штатным можно подразумевать ведь и регулятор в точно таком же корпусе, как и родной, но купленный, например с Алиэкспресс. Да и родной ведь тоже может быть построен по шунтирующей съеме. Раз Вы говорите, что нет вывода, значит регулятор не тот, что в мануале, иначе говоря не родной. И по всей видимости шунтирующий. В этом случае если будете брать сигнал там же где стоит регулятор, будут проблемы с показанием тахометра.
 

Андрей 45

гл. старшина
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
101
Карма
2
Возраст
53
Город
Ульяновск
Имя
Андрей
Лодка
Риб Albatros 390
Мотор
Yamaha F 20 BES
Мотор 4т покупал бу и у него в поводке по видимому уже кто-то копался. Сигнал на тахометр был взят с мозгов. А оттуда вообще признаков жизни тах не подавал. Вот и пришлось взять с катушки. Остаётся только пробовать описанное выше с конденсаторами.
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Андрей 45 сказал(а):
Мотор 4т покупал бу и у него в поводке по видимому уже кто-то копался. Сигнал на тахометр был взят с мозгов. А оттуда вообще признаков жизни тах не подавал. Вот и пришлось взять с катушки. Остаётся только пробовать описанное выше с конденсаторами.
Я бы сначала отключил регулятор и попробовал без него. Если ситуация не изменится, тогда все остальное. Но часто именно шунтирующий регулятор искажает сигнал в случае когда подача сигнала на тахометр берется с той же обмотки (обмотка освещения).
 

Андрей 45

гл. старшина
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
101
Карма
2
Возраст
53
Город
Ульяновск
Имя
Андрей
Лодка
Риб Albatros 390
Мотор
Yamaha F 20 BES
Спасибо. Сразу то не допер. А уже зима. Теперь все эксперименты до весны.
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 052
Карма
577
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.
DAASN сказал(а):
часто именно шунтирующий регулятор искажает сигнал
:oops: а у меня есть не шунтирующий... :yes:
Ну и фильтр тоже никто не отменял.
1. Простой: диод, фильтрующий конденсатор и параллельно ему резистор на 8..10 кОм
2. Посложнее. Отмакетированный мной на 70В 50Гц, но в реалиях пока не побывавший
 
Вверх Снизу