litvin-skamsk

матрос
Регистрация
15.04.2017
Сообщения
14
Карма
0
Город
соликамск
Имя
игорь
Лодка
днепр
Мотор
вихрь 30 р электрон
Подскажите пожалуйста что за бензонасос такой квадратный на вихрь ставят?
 

ggi

старшина 1ст.
Регистрация
17.06.2015
Сообщения
93
Карма
20
Город
Балаково
Имя
Евгений
Лодка
Квик 340АД, Прог4
Мотор
Яма5, Вихрь30
от снегохода тайга, либо от любого двухтактника скутера отлично подходит
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
На канале Макс43, на youtube, видел перестановку бензонасоса в район, ближе к глушителю. На той же высоте. Кто нибудь делал такое?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
И что это даст? Разве что лучшую воспламеняемость))
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Сама перестановка насоса не даст ничего. Макс в своём ролике говорил о сверлении нового отверстия в картере примерно между щёк кривошипа, как у Нептуна, установке в новое отверстие штуцера и подключения Ветро-бензонасоса вместо родного. Но вот засада, просто замена родного насоса на ветерковский хоронит проблему без изменения местоположения отверстия в картере, а так же установка насоса то снегохода. Причем если стоит снегонасос и вдруг поставили китайский поплавок в карбюратор (а он с сюрпризом внутри), то при исправной ЦПГ силы всплытия китайского тяжелого поплавка не хватает, чтобы запереть иглу в карбюраторе и начинается перелив, и это без всякого переноса отверстий.
ЧТобы решить проблему навсегда, нужно всего лишь аккуратно нарезать резьбу в родном отверстии в картере и так же аккуратно ввинтить штуцер, не понизив диаметр канала. Либо изготовить одну детальку и не заморачиваться:

Я не в коей мере не говорю, что Макс не прав по поводу переноса отверстия, прав конечно. Только сдаётся мне, что основной косяк в самом вихрёвском насосе. Для двадцаток, двадцатьпяток его ещё хватает, а тридцатке, когда нужна полная отдача от исправного мотора при большой нагрузке - к сожалению нет. Макс в своём видео убивает двух зайцев с перестраховкой (перенос отверстия и замена самого насоса).
 

Энгельсит

матрос
Регистрация
05.09.2019
Сообщения
27
Карма
1
Город
Энгельс
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200ск,Прогресс
Мотор
Ветерок 8, Вихрь 30
Сама перестановка насоса не даст ничего. Макс в своём ролике говорил о сверлении нового отверстия в картере примерно между щёк кривошипа, как у Нептуна, установке в новое отверстие штуцера и подключения Ветро-бензонасоса вместо родного. Но вот засада, просто замена родного насоса на ветерковский хоронит проблему без изменения местоположения отверстия в картере, а так же установка насоса то снегохода. Причем если стоит снегонасос и вдруг поставили китайский поплавок в карбюратор (а он с сюрпризом внутри), то при исправной ЦПГ силы всплытия китайского тяжелого поплавка не хватает, чтобы запереть иглу в карбюраторе и начинается перелив, и это без всякого переноса отверстий.
ЧТобы решить проблему навсегда, нужно всего лишь аккуратно нарезать резьбу в родном отверстии в картере и так же аккуратно ввинтить штуцер, не понизив диаметр канала. Либо изготовить одну детальку и не заморачиваться:

Я не в коей мере не говорю, что Макс не прав по поводу переноса отверстия, прав конечно. Только сдаётся мне, что основной косяк в самом вихрёвском насосе. Для двадцаток, двадцатьпяток его ещё хватает, а тридцатке, когда нужна полная отдача от исправного мотора при большой нагрузке - к сожалению нет. Макс в своём видео убивает двух зайцев с перестраховкой (перенос отверстия и замена самого насоса).
Изготовил штуцер наподобие, для подключения насоса от скутера хонда дио. Чем грозит уменьшение внутреннего диаметра, воздух не успеет пройти? Но ведь там мизирный обьем? У меня отверстие внутреннее вышло 2,8мм
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Нормально будет, не переживай. Этим отверстием можно производительность регулировать. КиЯ об этом писали.
 

КАЛИНА

старшина 1ст.
Регистрация
02.02.2022
Сообщения
87
Карма
21
Возраст
37
Город
Пермь
Имя
Михаил
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь-30
Имел общеизвестную проблему с нехваткой топлива и купил себе тоже, как его назвал Алексей kav75, "снегонасос":). Много положительных мнений прочитал про их установку на Вихрь. И так же много видел утверждений, что высокая производительность "рысевского" насоса обусловлена бОльшей площадью мембраны. Но на поверку оказалось, что размерчики мембран идентичны (а грубо говоря, равны).
240735240736240737


И возник у меня вопрос: а за счёт чего "снегонасос" качает лучше? Уж не из-за более жёсткой ли мембраны? Хочу попробовать поставить аналогичную на родной вихрёвский бензонасос. В качестве материала буду использовать вот такую папку для бумаг. Её толщина такая же, как у "рысевской" мембраны (0,15-0,2 мм). И по жёсткости материалы очень схожи. Пока оставил кусок папки замачиваться в бензине: проверка на маслобензостойкость.
240738

Вопрос пока один: как проверить производительность, не дожидаясь открытой воды. Что можно применить в быту в качестве источника переменного давления? И вообще, какие у кого будут мнения по этой затее?
 
Последнее редактирование:

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Не касаясь рабочих характеристик, вихрёвский выглядит приятнее для глаз)) Тот квадратный, этот плавный, как женский торс))
Недавно же MIK писал про переделку на мембрану от бутылок, проверенный вариант, а тут неизвестно как этот пластик себя поведёт. Или мембрану от рысевского. А в рысевском какие клапана?

Что можно применить в быту в качестве источника переменного давления?
Щёки раздувать)) Или шприц туда-сюда качать.
 

КАЛИНА

старшина 1ст.
Регистрация
02.02.2022
Сообщения
87
Карма
21
Возраст
37
Город
Пермь
Имя
Михаил
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь-30
А в рысевском какие клапана
Их видно на фото - лепестки, выполнены на одной пластинке с мембраной.
240740
Субъективно, они нравятся мне больше: их конструкция проще и кажется надёжнее латунных. А вот с оценкой формы родного бензонасоса абсолютно согласен - лучше него на Вихрь ничего не встанет. Посмотрел кучу фоток установки прямоугольного насоса - ни к чему душа не легла. Когда всё висит на шлангах - это не дело. Кто-то изготавливал самодельный кронштейн, но удачных конструкций (на мой взгляд) не встретил. Собственно, поэтому и начал крутить в руках эти бензонасосы. В идеале - довести бы родной до ума...если возможно)

А где писал MIK про мембрану от бутылки? Можно ссылку?
 
Последнее редактирование:

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25

Их видно на фото - лепестки, выполнены на одной пластинке с мембраной.
Вот из-за них скорее всего лучше и качает, потолму что бронзовые через одного травят.
 

КАЛИНА

старшина 1ст.
Регистрация
02.02.2022
Сообщения
87
Карма
21
Возраст
37
Город
Пермь
Имя
Михаил
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь-30
Вот из-за них скорее всего лучше и качает, потолму что бронзовые через одного травят.
Да, резонно. Спасибо за ссылку. Не имею "Нептуна", соответственно, не читаю данные ветки. А там, оказывается, тоже много полезного.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Их видно на фото - лепестки, выполнены на одной пластинке с мембраной.
Посмотреть вложение 240740
Субъективно, они нравятся мне больше: их конструкция проще и кажется надёжнее латунных. А вот с оценкой формы родного бензонасоса абсолютно согласен - лучше него на Вихрь ничего не встанет. Посмотрел кучу фоток установки прямоугольного насоса - ни к чему душа не легла. Когда всё висит на шлангах - это не дело. Кто-то изготавливал самодельный кронштейн, но удачных конструкций (на мой взгляд) не встретил. Собственно, поэтому и начал крутить в руках эти бензонасосы. В идеале - довести бы родной до ума...если возможно)

А где писал MIK про мембрану от бутылки? Можно ссылку?
Вот этот бензонасос и ставь.
240743

Он будет качать так, что придется иглу покупать китайскую от не помню какого карба с обрезиненным концом
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
По наводке МИК-а теперь можно и бронзовые клапана чинить - вместо металлического кружка вставлять пластиковый.
 

КАЛИНА

старшина 1ст.
Регистрация
02.02.2022
Сообщения
87
Карма
21
Возраст
37
Город
Пермь
Имя
Михаил
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь-30
Вот этот бензонасос и ставь.
Посмотреть вложение 240743

Он будет качать так, что придется иглу покупать китайскую от не помню какого карба с обрезиненным концом
Юрий, я уже купил эти иглы. Заказывал сразу с бензонасосом. И поплавок китайский уже распаял, чтоб убрать шайбы.)
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
240744
Вихрь 40 из 70х. Стоят два бензонасоса

А на 30ке бензонасос работает на пределе.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
удачных конструкций (на мой взгляд) не встретил.
240745
Две пластинки 12мм шириной. Одна мм40, другая мм80. С отверстиями диаметром5мм по краям.
Чернуха, 1,2-1,5.
Штуцер в картере от старого родного бензонасоса, отверстие рассверлено и нарезана резьба под него.

Я лет пять-шесть иопся, что только не делал, и пружинки ставил, и клапана, аж седло иглы рассверливал.
Стартером крутишь, бенз брызгает см 25 вверх! А на полном не хватает.
Поставил б/н от Тайги-Рыси , так пришлось иглу притирать, уровень уменьшать.

На двух моторах так делал.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
А на 30ке бензонасос работает на пределе
Я одно понял.
Если на вихре плохо качает бензонасос, значит херовое разряжение в картере. Надо золотники притирать.
 

Олм

старшина 2ст.
Регистрация
13.07.2020
Сообщения
61
Карма
38
Город
Екатеринбург
Имя
Олег
Лодка
Волжанка
Мотор
Вихрь 45,. Вихрь60 Джонсон 50
Приветствую всех, думаю не надо менять родной бензонасос, была статья в КиЯ, под мембрану ставится мягкая пружина диаметр 10мм , и второе самое главное промыть бак , вода в бензине,не даёт клапанами нормально работать впоставить на выходе из бака небольшой отстойник, который очень быстро наполняется водой фильтр тонкой очистки лучше не ставить, с ним есчё хуже
 

Xemyl

старшина 1ст.
Регистрация
01.05.2019
Сообщения
94
Карма
11
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь 30. MTR MARINE 4. MInnKotta.
Сама перестановка насоса не даст ничего. Макс в своём ролике говорил о сверлении нового отверстия в картере примерно между щёк кривошипа, как у Нептуна, установке в новое отверстие штуцера и подключения Ветро-бензонасоса вместо родного. Но вот засада, просто замена родного насоса на ветерковский хоронит проблему без изменения местоположения отверстия в картере, а так же установка насоса то снегохода. Причем если стоит снегонасос и вдруг поставили китайский поплавок в карбюратор (а он с сюрпризом внутри), то при исправной ЦПГ силы всплытия китайского тяжелого поплавка не хватает, чтобы запереть иглу в карбюраторе и начинается перелив, и это без всякого переноса отверстий.
ЧТобы решить проблему навсегда, нужно всего лишь аккуратно нарезать резьбу в родном отверстии в картере и так же аккуратно ввинтить штуцер, не понизив диаметр канала. Либо изготовить одну детальку и не заморачиваться:

Я не в коей мере не говорю, что Макс не прав по поводу переноса отверстия, прав конечно. Только сдаётся мне, что основной косяк в самом вихрёвском насосе. Для двадцаток, двадцатьпяток его ещё хватает, а тридцатке, когда нужна полная отдача от исправного мотора при большой нагрузке - к сожалению нет. Макс в своём видео убивает двух зайцев с перестраховкой (перенос отверстия и замена самого насоса).
А можно поподробнее, купил бу Вихрь 30, перебрал, два сезона проблем нет, но четверых хомячков на прогресс4 на полноцненный глисс не вытаскивает ,может тут собака зарылась, или грузовой винт нужен, пока нет.
 

Xemyl

старшина 1ст.
Регистрация
01.05.2019
Сообщения
94
Карма
11
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь 30. MTR MARINE 4. MInnKotta.

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
А как понять что он плохо качает?
Это если сперва едет, потом с набором оборотов провал. Качнул грушей, снова едет. Отпустил грушу, опять провал. Значит, насос недокачивает.
 

к Матроскин

старшина 1ст.
Регистрация
30.12.2022
Сообщения
80
Карма
27
Город
киевская область
Имя
андрей
Лодка
надувная с жестким дном
Мотор
парсун 5,8 парсун 2,6 вихрь 25

Xemyl

старшина 1ст.
Регистрация
01.05.2019
Сообщения
94
Карма
11
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь 30. MTR MARINE 4. MInnKotta.
Вверх Снизу