танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
сергей соков сказал(а):
здравствуйте! поднял транец поставил мотор меркури с длинной нагой 82 кг. от днища до кавитационной плиты ниже на 1.5 см . лодка на дистанции . в одного я 70 кг за рулем даёшь газу лодка махом выходит на глиссер и тут же переваливается в перед и зарывается носом . тримом приподнемаеш винт начинает хватать воздух. сели в заде двое чуть лучше .отпилил транец на 4 см с задней загрузкой идет лучше мотор градусов 35 отведен от транца газ 2/3 если в полную опять начинает зарываться . что делать уже не знаю помогите пожалуйста!!!
Замерь скорость лодки она не должна превышать 32-35 км.Ч. Будет выше этого- будет носом рыть воду. Будет такая же будешь ходить с поднятым носом.
Причина тому лежит в конструкции лодки.

Мотолодка "МКМ"

Основные данные: "МКМ"
Длина наибольшая, м 4.10
Ширина наибольшая, м 1.52
Высота борта на миделе, м 0.57
Угол килеватости днища на транце 2°
Масса с оборудованием и снабжением, кг 150
Грузоподъемность, кг 400
Пассажировместимость, чел. 4
Допустимая мощность ПМ, л.с. 25
Скорость под мотором: 25 л.с.
с полной нагрузкой, км/ч 32


Выпуск дюралевой мотолодки «МКМ», спроектированной Ярославским судостроительным заводом, был начат в 1968 г. на нескольких судостроительных заводах. Благодаря более высокой остойчивости, прочности корпуса и высоте надводного борта эта лодка должна была заменить мотолодку типа «Казанка», оказавшуюся недостаточно безопасной при установке подвесных моторов мощностью свыше 12 л.с. В то же время конструкция корпуса и оборудование лодки были выполнены аналогичными «Казанке» — единственному в то время эталону промышленной мотолодки из легких сплавов, выпускаемой в СССР. Прототипом для теоретического чертежа послужила мото- лодка «МК-29», имеющая плоско-килеватые обводы днища с малой килеватостью и небольшим завалом бортов внутрь у транца.

В целом «МКМ» получилась неудачной. Её мореходные качества и безопасность эксплуатации ничуть не лучше, чем у "Казанки". Кроме того, «МКМ» не обладает никакой "изюминкой", т.е. какими-то положительными качествами, позволявшими бы в определённых условиях эксплуатации отдать предпочтение «МКМ» перед другими лодками.

 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
и еще прикол МКМ в закрученности днища(типо ,чтоб глиссировала на ветерке 12)как на катерах"стриж"(командирский катер на кораблях ВМФ-тока там более выражено
 

сергей134

ст. мичман
Регистрация
02.05.2016
Сообщения
198
Карма
28
Возраст
48
Город
Волгоград
Имя
Сергей
Лодка
казанка 5 была,МКМ была,сейчас САРЕПТА!!!
Мотор
вихрь 30 был,Jonhson30 был,сейчас Jonhson 50.
У меня мкм под эвинрудом 30,сделал выносной транец, акв плита выше киля на 2 см,с уголка 40x40 сделал брызгоотбойники,двое по 80 кг с переди,на глис моментально выпрыгивает,на волну взлетает,скорость на полную тапку 45 км/ч,на полную тапку нос лодки почти в воздухе висит.Носом не роет вообще.прохватов нет.На полный газ верх акв плиты в уровень с поверхностью воды.Может дело в выносном транце?он смещает центр тяжести назад,и поднимает нос?могу фотки сделать.лодкой доволен.в поворотах надо по аккуратнее,зато на прямой ракета.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Серёж, вообще то МКМ ни выносные транцы, ни мешки с песком в моторном отсеке не лЕчат от зарывания на скорости(это опИсано в КиЯ ещё емнип в 60-70х)... ИМХО скорее всего у тебя всё таки редкая модификация МКМ без отгиба днища у транца... ну или переделанная :yes:
 

сергей134

ст. мичман
Регистрация
02.05.2016
Сообщения
198
Карма
28
Возраст
48
Город
Волгоград
Имя
Сергей
Лодка
казанка 5 была,МКМ была,сейчас САРЕПТА!!!
Мотор
вихрь 30 был,Jonhson30 был,сейчас Jonhson 50.
Скорее всего так и есть.Приложил к днищу ровный брусок длинной 2 метра,ни какого отгиба не заметил.Сдесь все пишут что носом роет,моя НЕ РОЕТ 100%.пробывали даже когда чел род 90 кг на самый нос садился и ноги свешивал,при подаче газа нос приподнимается.Лодку покупал в заводском исполнении,без переделок,1976г.Что за редкое исполнение?Значит мне повезло?Попалась МКМ без врожденных болячек.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
сергей134 сказал(а):
...Что за редкое исполнение?Значит мне повезло?Попалась МКМ без врожденных болячек.
МКМ делало несколько заводов, мощность выпускаемых моторов за гОды вЫросла, и одна из поздних(не дОлгих в выпуске) модификаций(судя по твоему году выпуска) была без этого самого пресловУтого "отгиба" :yes:
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
С отгибом поперечный редан не делает лодку идеальной, но реально помогает. Я делал упрощенную конструкцию, грубоватую, но она работала. Без редана с передней загрузкой была такая же ...опа, как у автора темы. А вот под румпелем, да когда двое на корме, рыскала страшно, но летала. Пока не кувырнулись. На диагональной волне Вихря двумя руками приходилось держать.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
"МКМ" делали и на Херсонском судозаводе-наз."Херсонка"
 
Регистрация
30.04.2017
Сообщения
12
Карма
0
Город
самарская обл г чапаевск
Имя
сергей
Лодка
мкм
Мотор
меркури25 elpt
Я понял что это корыто проще сдать в металлолом чем что то от него получить ,но так как я вложил не мало средств , то буду плавать именно плавать . В дальнейшем какую лодку род этот мотор посоветовали бы. Я присматриваюсь к кравтер 420 или что то из гРиБов.
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
800
Карма
50
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Что бы МКМка ходила на 40ке полтинник читаем тему УВЕЛИЧЕНИЕ V У ПРОГРЕССА. 2 дня работы и вы ее никогда не захотите сдавать в металлолом.
 

сергей134

ст. мичман
Регистрация
02.05.2016
Сообщения
198
Карма
28
Возраст
48
Город
Волгоград
Имя
Сергей
Лодка
казанка 5 была,МКМ была,сейчас САРЕПТА!!!
Мотор
вихрь 30 был,Jonhson30 был,сейчас Jonhson 50.
А какая высота борта будет после увеличенияV? Ее и так заливает.
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
800
Карма
50
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
сергей134 сказал(а):
А какая высота борта будет после увеличенияV? Ее и так заливает.
В МКМ-ке,если начинать рубить 1.5 - 2м от транца,то то задняя часть борта уменьшится на 5-6см.На водоизмещении это скажется не более 20литров.Т.Е.осадка увеличится менее 1см.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
сергей134 сказал(а):
А какая высота борта будет после увеличенияV? Ее и так заливает.
Вклепать рецесс "а, ля Прогресс-2М" и всё :pardon:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Наверно никогда не пойму.Зачем столько геморроя!?Ну если не нравится лодка ,ну не мучайте ЕЁ и не мучайся сам.Избавься,продай ,подари врагу своему и возьми другую.На мотор средства нашёл и на корпус найти можно!Ну не для полётов МКМ создавали и что ты с ней не делай не полетит она.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
докер сказал(а):
Наверно никогда не пойму.Зачем столько геморроя!?Ну если не нравится лодка ,ну не мучайте ЕЁ и не мучайся сам.Избавься,продай ,подари врагу своему и возьми другую.На мотор средства нашёл и на корпус найти можно!Ну не для полётов МКМ создавали и что ты с ней не делай не полетит она.
Как-то сошлись звезды, ветер и волна и навигатор на МКМ показал 50 км/ч. У меня где-то видео было даже. Очково по мелкой волне, ревет, грохочет. А за 40 стабильно ходил норм.

Бывает, нет возможности лодку поменять. Я вот свою раздолбайку купил под забором и мучал больше двух пятилеток. И не то, чтобы совсем денег не было, просто не получалось. Переворачивался. потом три сезона искал, как выправить ее кривой характер. Потом ходил, не шибко, но норм. Даже лыжников не тяжелых таскал. Потом хотел в цветмет сдать, но друг взялся продавать и продал куда-то в Старую Руссу.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Не ну садомазохизм никто не отменял! :jokingly: Но сам же пишешь ,что это за время было!Сейчас то зачем этим заниматься!? :unknown: Надо наслаждаться вещью которой владеешь,а не бесконечно рукоблудством заниматься.Я своего мнения не навязываю.Просто понять не могу.ЗАЧЕМ.....Лето скоротечно и экспериментировать некогда. :pardon:
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
800
Карма
50
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Вот поэтому Циалковского в свое время сумасшедшим признали - за рукоблудие.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
зуша4 сказал(а):
Вот поэтому Циалковского в свое время сумасшедшим признали - за рукоблудие.
:shock: Нашёл с чем сравнивать! Циалковский был учёный,теоретик и изобретатель! А мы тут,как бы вежлевее сказать.ПЫТАЕМСЯ ВПИХНУТЬ НЕ В ПИХУЕМОЕ! :pardon: Поставив современный ,мощный мотор на древнею лодку.Которая конструировалась пол века тому назад на Ярославском судостроительном заводе.С толщиной днища в 1 мм и набором из АМГ.Да ещё и с самым тяжёлым двадцати пяти сильным мотором. :|
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
докер сказал(а):
зуша4 сказал(а):
Вот поэтому Циалковского в свое время сумасшедшим признали - за рукоблудие.
:shock: Нашёл с чем сравнивать! Циалковский был учёный,теоретик и изобретатель! А мы тут,как бы вежлевее сказать.ПЫТАЕМСЯ ВПИХНУТЬ НЕ В ПИХУЕМОЕ! :pardon: Поставив современный ,мощный мотор на древнею лодку.Которая конструировалась пол века тому назад на Ярославском судостроительном заводе.С толщиной днища в 1 мм и набором из АМГ.Да ещё и с самым тяжёлым двадцати пяти сильным мотором. :|
Константин Эдуардович именно подобной херней и занимался. Скрещивал паровоз Черепанова с еропланом Жуковского и собирался этим механизмом лунный кратер покорить. О как!
 
Вверх Снизу