avgefke

старшина 2ст.
Регистрация
16.06.2013
Сообщения
63
Карма
6
Возраст
60
Город
Алтай, Барнаул
Имя
Алексей
Лодка
Неман-2
Мотор
Tohatsu 18, Suzuki df20ats
Я поставил на транец подставку 40 мм два профиля по 20 мм приварил к транцу. На крутых поворотах подхватывает но терпимо. Скорость на 10м винте 39 км час по жпс в стоячей воде срабатывает отсечка по оборотам в две средних персоны на борту. В одного совсем перекручивает.
Мотор на первой дырке упора с гидравликой.
Мне кажется надо ногу немного прижать еще к транцу угол большеват.
Для этого выточу новые упоры и потестю, как вода освободиться от льда.
Когда стояла тоха подставка была 50 мм подхватывала сильней.
Про какой клин идет речь я чего то пропустил в теме?
 

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
avgefke сказал(а):
Я поставил на транец подставку 40 мм два профиля по 20 мм приварил к транцу. На крутых поворотах подхватывает но терпимо. Скорость на 10м винте 39 км час по жпс в стоячей воде срабатывает отсечка по оборотам в две средних персоны на борту. В одного совсем перекручивает.
Мотор на первой дырке упора с гидравликой.
Мне кажется надо ногу немного прижать еще к транцу угол большеват.
Для этого выточу новые упоры и потестю, как вода освободиться от льда.
Когда стояла тоха подставка была 50 мм подхватывала сильней.
Про какой клин идет речь я чего то пропустил в теме?
Клин между транцем и струбцинами мота.У вас трим-считаю что он Вам просто необходим что бы использовать все возможности трима.А винт родной?Наверное винт менять надо на 11 или 12 шаг
 

avgefke

старшина 2ст.
Регистрация
16.06.2013
Сообщения
63
Карма
6
Возраст
60
Город
Алтай, Барнаул
Имя
Алексей
Лодка
Неман-2
Мотор
Tohatsu 18, Suzuki df20ats
Идею понял, регулировать на ходу угол?
Если клин ставить, то только сверху.
Наступит лето попробую. Но у меня есть сомнения что это возможно.
Скорость подъема ноги удивительно большая, ловить угол придется нажимая на клавишу микросекундами) Где то видел 2 режима работы гидравлики быстро и медленно. Для подьема и регуллировки. При таких мощностях, думаю, прирост скорости от положения ноги будет соизмерим с погрешностью измерения оной. Надо сразу установить средне оптимальную и все.
И нагрузка на шток, рассчитан ли он на такую нагрузку, допустим в хонде нет? Думаю лучше если мотор будет упирается в упоры.
Купил 11 Солас на воде еще не пробовал. Родной 10 будет грузовым.
 

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
avgefke сказал(а):
Идею понял, регулировать на ходу угол?
Если клин ставить, то только сверху.
Наступит лето попробую. Но у меня есть сомнения что это возможно.
Скорость подъема ноги удивительно большая, ловить угол придется нажимая на клавишу микросекундами) Где то видел 2 режима работы гидравлики быстро и медленно. Для подьема и регуллировки. При таких мощностях, думаю, прирост скорости от положения ноги будет соизмерим с погрешностью измерения оной. Надо сразу установить средне оптимальную и все.
И нагрузка на шток, рассчитан ли он на такую нагрузку, допустим в хонде нет? Думаю лучше если мотор будет упирается в упоры.
Купил 11 Солас на воде еще не пробовал. Родной 10 будет грузовым.
Видимо на 20 стоит просто гидропомощник а не ТРИМ.Тогда на ходу не изменишь.
А сейчас на 20 родные винты стали ставить 12 с завода
 

avgefke

старшина 2ст.
Регистрация
16.06.2013
Сообщения
63
Карма
6
Возраст
60
Город
Алтай, Барнаул
Имя
Алексей
Лодка
Неман-2
Мотор
Tohatsu 18, Suzuki df20ats
Запрета на работу гидравлики на ходу у сузы нет, в отличии как у хонды. Нога поднимается и опускается я пробавал на ходу.
Следовательно теоретически можно использовать годравлику в этих целях. Но вот не факт, что это будет полезно для нее.
Возможно этим можно воспользоваться для настройки. И по результату зафиксировать мотор упорами.
На вид гидроцилинр у меня вызывает доверие в отличии от самой ноги уж больно она хлипкая.
 

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
avgefke сказал(а):
Запрета на работу гидравлики на ходу у сузы нет, в отличии как у хонды. Нога поднимается и опускается я пробавал на ходу.
Следовательно теоретически можно использовать годравлику в этих целях. Но вот не факт, что это будет полезно для нее.
Возможно этим можно воспользоваться для настройки. И по результату зафиксировать мотор упорами.
На вид гидроцилинр у меня вызывает доверие в отличии от самой ноги уж больно она хлипкая.
Ну если так то можно и попробовать,а скорость подъема опускания наверное можно через ШИМ изменить.
 

avgefke

старшина 2ст.
Регистрация
16.06.2013
Сообщения
63
Карма
6
Возраст
60
Город
Алтай, Барнаул
Имя
Алексей
Лодка
Неман-2
Мотор
Tohatsu 18, Suzuki df20ats
Нет ничего невозможного если это необходимо. Надо проводить испытания, и по результату сделать как лучше.
 

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
avgefke сказал(а):
Нет ничего невозможного если это необходимо. Надо проводить испытания, и по результату сделать как лучше.
Точно.Я решил пока поставлю клин 2.5 см и поезжу под румпелем. Поднять мотор планирую на 30мм.думаю через недельку на воду.Хотел ставить дистанцию и трим-пока все примерил,но надо доводить до ума-а времени пока нет.Подожду,обкатаюсь а там.....
 

avgefke

старшина 2ст.
Регистрация
16.06.2013
Сообщения
63
Карма
6
Возраст
60
Город
Алтай, Барнаул
Имя
Алексей
Лодка
Неман-2
Мотор
Tohatsu 18, Suzuki df20ats
Поднимай на 40 мм однозначно При сорока плита ниже киля на 2 см. 2.5 см это толщина или ширина?
если толщина как ты туда его затолкаешь? мне кажется такого зазора там не будет.
 

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
avgefke сказал(а):
Поднимай на 40 мм однозначно При сорока плита ниже киля на 2 см. 2.5 см это толщина или ширина?
если толщина как ты туда его затолкаешь? мне кажется такого зазора там не будет.
Я транец (толщину )уменьшил ,сделал порядка 32 мм) плюс клин по верху 22(25) мм -должно как раз под струбцины войти. У нас нога 430 мм- транец 381(380)= 50 мм- прокладка 30 мм =20 мм от днища.Я так считал.
 

avgefke

старшина 2ст.
Регистрация
16.06.2013
Сообщения
63
Карма
6
Возраст
60
Город
Алтай, Барнаул
Имя
Алексей
Лодка
Неман-2
Мотор
Tohatsu 18, Suzuki df20ats
Затестил сегодня 11 винт. 42 км так же в двоем на передней банке. 43 км если один идет назад. обороты около 6000 тахометр правда не уверен, что точно показывает. Он аналоговый стрелочный KUS показания коэфициэнтом устанавливается, недавно купил еще толком не настроил, довольно быстро стартует. Думаю шаг винта оптимальный. Пробовал на ходу изменять угол естественно только в сторону увеличения эфект практически нулевой даже при значительном изменении. Что в общем то и подтверждает мои предположения незначительности влияния регулировки трима. У сузы плита короткая в сравнении с тохой 18 допустим. Может это тоже влияет. Смысла заморачиваться с клиньями пока не вижу.
Ты попробуй,что у тебя получится мои результаты пусть будут контрольными.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
На 18 силах эта лодка полностью не раскрывается. Надо хотя бы 25 ку.
 

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
avgefke сказал(а):
Затестил сегодня 11 винт. 42 км так же в двоем на передней банке. 43 км если один идет назад. обороты около 6000 тахометр правда не уверен, что точно показывает. Он аналоговый стрелочный KUS показания коэфициэнтом устанавливается, недавно купил еще толком не настроил, довольно быстро стартует. Думаю шаг винта оптимальный. Пробовал на ходу изменять угол естественно только в сторону увеличения эфект практически нулевой даже при значительном изменении. Что в общем то и подтверждает мои предположения незначительности влияния регулировки трима. У сузы плита короткая в сравнении с тохой 18 допустим. Может это тоже влияет. Смысла заморачиваться с клиньями пока не вижу.
Ты попробуй,что у тебя получится мои результаты пусть будут контрольными.
Да я попробую.Убрать недолго.Потом отпишусь.
 

avgefke

старшина 2ст.
Регистрация
16.06.2013
Сообщения
63
Карма
6
Возраст
60
Город
Алтай, Барнаул
Имя
Алексей
Лодка
Неман-2
Мотор
Tohatsu 18, Suzuki df20ats
qwertym сказал(а):
На 18 силах эта лодка полностью не раскрывается. Надо хотя бы 25 ку.
Да, но 18 ка позволяет уже уверенно передвигаться на данной лодке с нормальной загрузкой.
А хотя бы 25 как своей массой нагружает корму, что явно не на пользу.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
avgefke сказал(а):
qwertym сказал(а):
На 18 силах эта лодка полностью не раскрывается. Надо хотя бы 25 ку.
Да, но 18 ка позволяет уже уверенно передвигаться на данной лодке с нормальной загрузкой.
А хотя бы 25 как своей массой нагружает корму, что явно не на пользу.
Для Немана вес 25 4т это просто пыль. :)
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Для Немана вес 25 4т это просто пыль. :)[/quote]

Не сказал бы.
 

avgefke

старшина 2ст.
Регистрация
16.06.2013
Сообщения
63
Карма
6
Возраст
60
Город
Алтай, Барнаул
Имя
Алексей
Лодка
Неман-2
Мотор
Tohatsu 18, Suzuki df20ats
Знаю, ставил даже 30. Мне не понравилось. Поэтому и выбрал двадцатку сузуку. Зачем лепить туда мотор на 25 форм фактором сороковки? Если ставить то сразу 40. Лодка начинает возить саму себя, это мое мнение. Вопрос спорный а гланое ни к чему не ведущий. Каждый выберет для себя то что считает нужным. Мое мнение, для немана 2 масса мотора должна быть не более 55 кг. Чем больше сил тем луше. Пока этим условиям соответствует 20 ка от сузы. Даже 20 от мерка хонды и тохи не подходят. Все это участвовало в моем выборе обновления. Как то так......
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
avgefke сказал(а):
Знаю, ставил даже 30. Мне не понравилось. Поэтому и выбрал двадцатку сузуку. Зачем лепить туда мотор на 25 форм фактором сороковки? Если ставить то сразу 40. Лодка начинает возить саму себя, это мое мнение. Вопрос спорный а гланое ни к чему не ведущий. Каждый выберет для себя то что считает нужным. Мое мнение, для немана 2 масса мотора должна быть не более 55 кг. Чем больше сил тем луше. Пока этим условиям соответствует 20 ка от сузы. Даже 20 от мерка хонды и тохи не подходят. Все это участвовало в моем выборе обновления. Как то так......
20 - тка от Хонды весит 46.5 кг., как и 15 от Хонды. Сузуки 44 кг. , если не ошибаюсь. Оба мотора отлично подойдут на Неман 2 , не сильно загрузив корму.
Я 30 2-т Ямаха весит 53 кг. и это уже заметно после Хонды.
 

avgefke

старшина 2ст.
Регистрация
16.06.2013
Сообщения
63
Карма
6
Возраст
60
Город
Алтай, Барнаул
Имя
Алексей
Лодка
Неман-2
Мотор
Tohatsu 18, Suzuki df20ats
Забыл про гидравлику, она еще добавит +10 кг. Моторы без гидравлики не рассматривал....
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
У меня стояла Яма 25 4т без гидроподьема короткая нога 65 кг. Корма стояла нормально даже когда 2 хомяка сидело сзади.
 

avgefke

старшина 2ст.
Регистрация
16.06.2013
Сообщения
63
Карма
6
Возраст
60
Город
Алтай, Барнаул
Имя
Алексей
Лодка
Неман-2
Мотор
Tohatsu 18, Suzuki df20ats
Да ставили на немана, что угодно и пароходный гудок и моторы по 150 кг и грузили по тонне, каждый на что горазд и "нормуль".
Но это далеко не значит, что это правильно.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Ну тут каждому свое. Кто то хочет Экстрима скорости и летит на Немане 2 55-60 км.ч . А кто то просто любит рыбалку и тошнит 40 км.ч и его все устраивает. :)
 

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
avgefke сказал(а):
Забыл про гидравлику, она еще добавит +10 кг. Моторы без гидравлики не рассматривал....
Я тоже на прогрессе разбаловался-без трима ни куда.На Немане движку обкатаю-и трим доведу до ума.Уже привык к хорошему. :D
 

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
qwertym сказал(а):
Ну тут каждому свое. Кто то хочет Экстрима скорости и летит на Немане 2 55-60 км.ч . А кто то просто любит рыбалку и тошнит 40 км.ч и его все устраивает. :)
Значит мы тошнотики коли 20 выбрали.А у меня 9,9 раздушенная,еще и нерегистрат.Тошню в двойне :D
 

avgefke

старшина 2ст.
Регистрация
16.06.2013
Сообщения
63
Карма
6
Возраст
60
Город
Алтай, Барнаул
Имя
Алексей
Лодка
Неман-2
Мотор
Tohatsu 18, Suzuki df20ats
qwertym сказал(а):
Ну тут каждому свое. Кто то хочет Экстрима скорости и летит на Немане 2 55-60 км.ч . А кто то просто любит рыбалку и тошнит 40 км.ч и его все устраивает. :)[/quot

Базар какой то не по теме, скажи чего толкового а если нечего, то не мусори здесь, любитель экстрима. Ок?
Не обижайся, но это обсуждалось уже тыщу раз.
 
Вверх Снизу