dgonson

пассажир
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2
Карма
0
Приветствую всех, предлогают недорого прогресс 2м, в отличном состоянии. Может у кого опыт эксплуотации такого катера есть? Поделитесь, нахожусь в раздумьях.......
 

zig-zag

матрос
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
6
Карма
0
Re: Катер прогресс 2м

Вопрос некорректный. Ну, напишите где собираетесь.ходить, условия водоема, сколько людишек будет на борту(вес),цель использования(охота-рыбалка, или покатушки с девченками) , какой моторец имеем (собираемся приобрести)...
Тагда жди ответа.

Если в хорошем состоянии, да для рыбалки, да не очень далеко, да с приятелем(90-60-90, 165-170см), да на спокойной воде, да с мотором 25-30 кобыл, да с рулежкой(ДУ), да с тентиком и пивком, да недорого- то лучше не бывает.Бери немедленно.
Если из перечисленного чего-то не хватает, то не бери ни в коем случае! Занятие тюнингом на Прогрессе-2-неблагодарное дело. Денег и времени уйдет много.
И еще пошарь на других форумах (водомоторник, водкомоторник, катера и яхты и др.), эта тема уже "обсосана".
ИМХО- этот катер в отечественном катеростроении, соответствует ГАЗ-21, в автомобилестроении. Это означает-раритет, но очень качественный и надежный. Бери-всегда продашь.
 

dgonson

пассажир
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2
Карма
0
Re: Катер прогресс 2м

Спасибо.буду брать!
 
A

Anonymous

Guest
Re: Катер прогресс 2м

dgonson сказал(а):
Приветствую всех, предлогают недорого прогресс 2м,в отличном состоянии.Может у кого опыт эксплуотации такого катера есть? Поделитесь,нахожусь в раздумьях.......
Лодка вечная во всех отношениях! Прямо как запорожец! Купить можно, а вот продать это вряд-ли!
Не хочу обидеть владельцев прогресс-2, но все ведь знают - что это утюг!
Если уже брать прогресс, то желательно 4м. Я точно знаю, что говорю! Был у меня и 2 и 4, а сейчас Обь-м, по причине цены на бензин! Ну а там тебе решать!
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
Re: Катер прогресс 2м

п-2 очень удобен в экспл в плане комфорта-все под рукой,места много,в нос вещей забьешь вагон,да еще ногой трамбанешь.шикарные сиденья,если мягкие,удобно спать.ставили выносной транец-вешали 2 движка.для рыбалки-люкс-все под рукой. но весь этот кайф-только по тихой воде!!!если волнит более полуметра, все-ЖОПА!катар тормозит утюгообразным носом как настырный ишак!если на пр-4 брызги летят назад,то здесь каждая капля летит через стекло в салон и в рожу водиле.на заднем сиденье вааще писец!у бати был п-2.как страшный сон!а у Саратова волна до1,5метра-нормально .накупались.думай.п-2-бюджетный вариант,но лучше- пр-4,казанки -5-е,а казанка2м-вааще мечта волгаря!!!
 
A

Anonymous

Guest
Re: Катер прогресс 2м

Я взял недорого, катался лето 2009 и продал. Когда весной прошлого года поделился покупкой с другом, специалистом в этом, то он сказал, что хороший катер, особенно для огуречников. Поставиишь около теплицы, нальешь воды, благо много входит и быстро греется, а потом огород поливать. Я сразу на него как-то обидилсся, но потом при эксплуатации понял, что он прав. Утюг утюгом. Плохая остойчивость, тяжелый, при поворотах крениться в сторону противоположнную повороту. как следствие помаялся и продал.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Езжу на лодке Прогресс-2 (не п2м) с 1971года. Сначала на отцовском, потом с 1984го на своём. В 1986м переделал транец аля п4, только удобнее, повесил 2в30. Продал его, взял амур-м не то, тяжёл, мороки много. Продал. Взял к5м3 новую, повесил те же 30ки, п2 продал с другими моторами, благо их много было. Казанку-5м3 то же не то, режет волну, крутая волна по палубе катится, по глади на полном дельфинирует, продал с другими моторами - купил опять Амур-м. Два года- ну тяжёл, опять п2, опять транец переделан, опять те же 2Вихря30, езжу-радуюсь. В волну газу потише, нос кверху, плюх-плюх, но волна редко. Комфорт за глаза, не даром Салют480 содрали с прога2, скулу подняли конечно. Хватает мореходности прога2 как заявлено, волна до 0,5м; 3 балла, 3км от берега. Когда больше не фига и делать на речке. Хотя он совсем не тонет и при бОльшей волне, мокрый будешь, это да.

Ну и что?

Плюсы очевидны, во первых ни одна лодка не выйдет на глисс с 30ю силами с нагрузкой с которой выйдет прог2, во вторых наиболее туристская лодка когда можно барахло салона положить под разложеные сидения и спать там где мгла застала, в третьих непотопляемость герметичным носом и в нём ещё отдельным герметичным гермоотсеком, в четвёртых отличный от других прогов киль, специальный профиль.

Ну и небольшие переделки доводят вообще до ума сей корабль.

Лучше него для повседневной ездки лодок нет. Он выходит на глисс и с ветерком12! что не возможно ни одному кораблю его измерений!
 

Вложения

A

Anonymous

Guest
Описано всё точно и верно! Мудрее некуда! Сам юзал эту лодку 10 лет, продал, потому как два Вихря не поставишь! Купил новую 4-ку лодка лучше посовременее, но о двушке только хорошее впечатление осталось!
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
как правило Прогресс хаят те кто на них и не ходил. И я был такого мнения когда гонял на отцовской к5м2 с двумя вихрями. Себе купил нулячего Прогресс2М 88г. думал что лодка дешевая - не сопрут. казанки у нас в то время угоняли как здасти, а прог стоил 5 т.р. кому он нах нужен. последние 7 лет. на нем . мое мнение в корне изменилось. удобная и конфортная лодка, и одна из самых безопасных в сильный шторм мне на ней спокойней чем на Казанке5. последние три года на тохатсу 18. какую еще лодку вытащит 18ка с 3 взрослыми одним подростком и двумя детьми? Летом купил еще и КазанкуК5м3 (отца настальгия замучала - уговорил) но мне если чесно очень жаль продавать П2М, оставлю на черный день :)
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Прогресс-2М - это моя вторая лодка, до этого был "Крым". В прошлом году появилась мечта совершить путешествие вокруг Байкала, но для этих целей прежняя лодка не годилась, так как была недостаточно вместительной и совсем немореходной. Решено было поменять Крым на более вместительную лодку, приспособленную для путешествий по Байкалу, и способную глиссировать с нагрузкой более 450 кг под мотором 30 лс (мотор Suzuki DT30 остался от прежней лодки). Выбор пал на "Прогрессы". В итоге купил Прогресс-2М. По своим ходовым качествам лодка на голову выше, чем "Крым", а по вместительности, комфорту и того выше.

Тут можно посмотреть фотки моей лодки, прочитать о некоторых переделках: http://motorka.org/m_lodki/progress/131 ... ss-2m.html
 

МехФАК

матрос
Регистрация
15.07.2012
Сообщения
6
Карма
0
Имя
Олег
Лодка
прогресс-2м
Мотор
Тохатсу М45А2
Купил Прогрес 2м с мотором тохацу 45, все не новое местами ржавое, но откровенных дырок пока вроде нету.. в салоне две седушки наполовину поломанные спереди и лавко сзади, на полу деревянная решетка типо как в бане. Вот и вся гарнитура. Еще руль и поломанные часы в панели. Сжег три бака бензина, плывет быстро, ревет громко. За все это дело отдал сто тыщ. Отсюда вопросы:
1. Это дорого я купил или нет?
2. Что бы ему сделать, что б все семпотичные девченки с пляжа лезли с просьбами покататца?
Спасибо!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
МехФАК сказал(а):
Купил Прогрес 2м с мотором тохацу 45...Что бы сделать, что б все семпотичные девченки с пляжа лезли с просьбами покататца?
Спасибо!
Ну... наверное что-то такое:





Выбирай! :pardon: :D
 

Вложения

Sano

гл. старшина
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
108
Карма
4
Город
Екатеринбург
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М(был); Обь 1 есть
Мотор
Вихрь-25; Вихрь-30(был); Москва 25; Москва-30; Тохатсу-30
На днях тоже приобрел Прогресс 2М, водномоторник я пока никакой, но до прогресса ходил на мотолодке Обь. Разница колоссальная! После Прогресса на Обь точно не пересяду!!! Ну, очень комфортный катер! Устойчивость отменная, места хоть танцуй. Повороты прописывает классно, Обь рядом не валялась. Купил за 29 тысяч вместе с мотором В-25. Как то так.. Единственный минус(в моем случае) это отсутствие уключин под весла.Но при этом нужно учитывать, что это все же не моторная лодка, а легкий прогулочный катер! Больше не знаю к чему придраться.
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
что это все же не моторная лодка, а легкий прогулочный катер! Больше не знаю к чему придраться. НИКАК НЕТ - Прогресс это обыкновенная моторная лодка!
Катером считается судно с стационарным двигателем!
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
DARK сказал(а):
что это все же не моторная лодка, а легкий прогулочный катер! Больше не знаю к чему придраться. НИКАК НЕТ - Прогресс это обыкновенная моторная лодка!
Катером считается судно с стационарным двигателем!
А вот и нет. :lol: :lol: :lol:
 

Вложения

  • 115,5 КБ Просмотры: 23 153

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
800
Карма
50
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Подвесной мотор с присоединенным дистанционным управлением-считается СТАЦИОНАРНЫМ.
 

Kuza

матрос
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
19
Карма
2
Город
г.Димитровград
Имя
Вячеслав Кузьмин
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Сузуки-40
lednic606 сказал(а):
МехФАК сказал(а):
Купил Прогрес 2м с мотором тохацу 45...Что бы сделать, что б все семпотичные девченки с пляжа лезли с просьбами покататца?
Спасибо!
Ну... наверное что-то такое:





Выбирай! :pardon: :D
Класс!!! А вот моя...http://www.youtube.com/channel/UC0-VAfA8t7NLl4UWu7NPsiA
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Вот как раз просто Прогрессы (без цифр) и самые первые 2 назывались туристско-прогулочными катерами. У мну тож такой, шильда на фото. И, кстати мот разрешенный 40 лысых. А четверка уже лодка. На фото плохо видно, но прошу поверить на слово. Потом изменилось положение, классификация, маломерных судов и стал Прогресс мотолодкой. Раньше действительно наличие лобового стекла, тента, сидений-диванчика, ДУ подразумевало КАТЕР, без уточнения двигателя. А моторная лодка - румпель, минимум комфорта, полностью открытый кокпит. Так что спор то ни о чем.
 

Вложения

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
В 60-х и начале 70-х годов градация МС была такая....Если следовать этой логике, то Прогресс с Вихрём-20 был мотолодкой, а вот с двумя Вихрями он был уже катер! :jokingly:
 

Вложения

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
shalagin сказал(а):
В 60-х и начале 70-х годов градация МС была такая....Если следовать этой логике, то Прогресс с Вихрём-20 был мотолодкой, а вот с двумя Вихрями он был уже катер! :jokingly:

Внимательно ПОЧИТАЙТЕ, что написаНО..., куда Прогрессу 2 2М 3 поставить 2-а Вихря??? :unknown: :pardon:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Виталик сказал(а):
Внимательно ПОЧИТАЙТЕ, что написаНО..., куда Прогрессу 2 2М 3 поставить 2-а Вихря??? :unknown: :pardon:
В те годА официально было разрешено устанавливать самодельный выносной транец под два мотора :yes:
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Виталик сказал(а):
Внимательно ПОЧИТАЙТЕ, что написаНО..., куда Прогрессу 2 2М 3 поставить 2-а Вихря??? :unknown: :pardon:
В то время многие ставили спарку, в КиЯ № 33 даже была статья конструктора лодки Зимакова, разрешавшая переделку транца.
 

Вложения

Юровщик

матрос
Регистрация
15.12.2014
Сообщения
10
Карма
0
Город
Архангельск
Лодка
Казанка
Мотор
Ветерок8м
Прогресс2м последних годов "Чудовище" подарят сдам в лом,ездит к верху опой,если туда кирпичей не нагрузить,обогнать казанку тошнящую под ветерком и то стрёмно, в попутную волну втыкается и начинает "гулять" цепляясь скулой за волну
 

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
И что? это давало возможность переписывать судовой билет? И в "права" вписывали официальное разрешение на управление 40...50л.с.? Может быть..., не стану оспаривать, но очень и очень сильно сомневаюсь в таком разрешении...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Юровщик сказал(а):
Прогресс2м последних годов "Чудовище" подарят сдам в лом,ездит к верху опой,если туда кирпичей не нагрузить,обогнать казанку тошнящую под ветерком и то стрёмно, в попутную волну втыкается и начинает "гулять" цепляясь скулой за волну
Вся прелесть П-2(2М) в удобстве и грузоподъёмности,40-45км/ч его максимально комфортная скорость, не надо ждать от него скорости болИда, для этого есть другие корпусА.
Всё лЕчится отгибом скулы или установкой гидрошайб. Лодка абсолютно пуста, без всяких кирпичей :hahaha:


Виталик сказал(а):
.. не стану оспаривать, но очень и очень сильно сомневаюсь в таком разрешении...
Я жил в это время - поверь на слово :D ...
 
Вверх Снизу