Z00-8

гл. старшина
Регистрация
21.11.2016
Сообщения
118
Карма
3
Город
Москва
Имя
Николай
Лодка
Тритон, Тарпон 130 Т, разного рода казанки на охотбазе....
Мотор
Яма 5CMH, эндура 35, пмесь ноги карвера с Zongshen ZS
Дырчик - маленький легкий переносимоперевозимый моторчег для лодок в режиме водоизмещения (каноэ, байдарки) Хотя хороший Дырчик типа Хонды 2,3 HP тягает со скоростью 10 км в час тяжеленные яхты.
https://youtu.be/lv1-HSrYtY8
Этот ПЛМ построен на 57й голове. Моторов этих Хонда в Россию не поставляет. Заказывал, доказывал... полгода ждал. Сегодня наконец получил. В Москву всего пришло 2 штуки. Один я забрал.
Идеально подходит под ногу Карвера и Хондо-Ямаховский винт 4 дюйма. Так же хорош под ногу Салюта(Лучше Советского) Ждут до среды. В четверг выставят на общую продажу.
Представитель Хонды 906-723-05-58 Сергей Борисович Кольчугин.
 

Вложения

Z00-8

гл. старшина
Регистрация
21.11.2016
Сообщения
118
Карма
3
Город
Москва
Имя
Николай
Лодка
Тритон, Тарпон 130 Т, разного рода казанки на охотбазе....
Мотор
Яма 5CMH, эндура 35, пмесь ноги карвера с Zongshen ZS
Ну два дня неспешной работы вместе с заездами в Леруй за болтиками, Ашан за сковородкой и в Оби за антивибрационным ковриком. В принципе Сынуля должен фрезернуть на ЧПУ переходную плиту из G10. Но специально пошел народным сковородочным путем.(что бы показать что все достаточно просто) Все сделал дома на коленках
Что сделано. Ну во первых перевернул фильтр с забором воздуха вверх и прикрыл вспененной трубкой канал забора воздуха, на случай прямого захлеста волной. Плюс думаю уменьшится звук от воздухозаборника. Переделал инерционный ограничитель оборотов, что бы мог работать на максимуме Потом во время испытаний подрегулирую, что б дальше 5200-5300 не лез двигатель. Кучу лишнего железа с двигателя выкинул. Вырезал кольцо прокладку для виброразвязки. В принципе в ноге Карвера такая хрень есть, но что то мне как то не очень, идем старыми и проверенными методами.(двигатель стоит на виброплатформе.) Бак перенес назад. так удобней и иначе не удастся перевернуть вверх воздухозаборник. Бак оставил родной. У меня есть бачек на 1,3 литра,но подумав решил что бачек на час работы на полный газ нормально. Всегда можно из ПЭТ бутылки ливануть еще бензинчика. А так больше шансов выработать бензин не оставляя его, Хотя там есть закрываемый воздушный клапан в бачке и бензокраник. Так что можно остаток бензина оставить и не сливать.
 

Вложения

Z00-8

гл. старшина
Регистрация
21.11.2016
Сообщения
118
Карма
3
Город
Москва
Имя
Николай
Лодка
Тритон, Тарпон 130 Т, разного рода казанки на охотбазе....
Мотор
Яма 5CMH, эндура 35, пмесь ноги карвера с Zongshen ZS
Механическую часть адаптации двигателя закончил.Еще сделать электрическую часть (глушилку и защиту) Ну и самое гиморное, это нормальный глушитель. В принципе все это делать не обязательно. Вон наши производители "Кальмаров не заморачиваются все оставляют как есть. Вопросы по переделке готов обсуждать.
 

Вложения

Z00-8

гл. старшина
Регистрация
21.11.2016
Сообщения
118
Карма
3
Город
Москва
Имя
Николай
Лодка
Тритон, Тарпон 130 Т, разного рода казанки на охотбазе....
Мотор
Яма 5CMH, эндура 35, пмесь ноги карвера с Zongshen ZS
Итак:
А. Бензокраник перенесен назад к бочку, (удобный доступ в лодке),
Б. Сапун отсоединен от воздушного фильтра и через маслоотбойник выведен штуцером вниз. Причины 3:
- Первая. При перевороте вверх воздухозаборника, штуцер Сапуна оказался в неудобном месте, ну туда ему и дорога. Греем и безжалостно пасатижами глушим наглухо.
- Вторая (основная). Одноцилиндровый двигатель с достаточно малым по объему картером, где смазка осуществляется масляным туманом. И все это, при обратном ходе цилиндра , прет через фильтр, карбюратор в камеру сгорания, где сгорает с копотью. Все засрано. Фильтр, карбюратор,клапана да и дышать сгоревшим маслом.
- Третья. Не хотите попробывать подышать выхлопом картерных газов?
Не советую будет очень плохо. А Двигатель? Мы стараемся дать воздух двигателю, ставя фильтры нулевого сопротивления, ставим сложные системы турбонаддува, а потом вместо глотка свежего воздуха на тебе газиков картерных в полное хлебалово. На сегодня полно нормальных маслоотбойников, ничего изобретать не нужно. Их ставят на компрессоры коим воздух для дыхания в балоны пожарников и дайверов качают. Скопившееся там масло (которое в обычной схеме просто сгорает) можно потом вернуть в картер.
В. Поставлен топливный фильтр с магнитом.
Г. Защитное выключение сделано на клипсе коротящей на корпус к которой подсоединен провод стопа. К сожалению дома не оказалось двустороннего кусочка фольгированного стеклотекстолита. Вырезал пока для наглядности из поликарбоната. А вообще подобный ключик должен быть двустороннего текстолита (для электрических плат) С одной стороны припаивается клема земли, с другой клема кнопки удаленного стопа. К кольцу пристегивается страховочный линь. Если такой ключик выдернуть, то двигатель мгновенно остановится. Да и завести его и управлять без такого ключика невозможно. Мелочь, а приятно. Отошел, ключик выдернул и в карман. (мое изобретение, дарю.) Очень надежная, удобная и легкая конструкция.
Ну и наконец глушитель. Нужно варить, а на даче пока снег. Вообще хотелось бы сделать из нержы, но тут нужен Аргон и Специалист. Плюс трубы продают гады кусками по 6 метров. А мне нужен кусочек квадратной 25х25 см 20 длинной и такой же длинны круглой 20ки.
 

Вложения

Z00-8

гл. старшина
Регистрация
21.11.2016
Сообщения
118
Карма
3
Город
Москва
Имя
Николай
Лодка
Тритон, Тарпон 130 Т, разного рода казанки на охотбазе....
Мотор
Яма 5CMH, эндура 35, пмесь ноги карвера с Zongshen ZS

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
купил подобный(на базе бензотриммера)вместо весла доехать можно-ездить нет.
 

Z00-8

гл. старшина
Регистрация
21.11.2016
Сообщения
118
Карма
3
Город
Москва
Имя
Николай
Лодка
Тритон, Тарпон 130 Т, разного рода казанки на охотбазе....
Мотор
Яма 5CMH, эндура 35, пмесь ноги карвера с Zongshen ZS
shkiper сказал(а):
купил подобный(на базе бензотриммера)вместо весла доехать можно-ездить нет.
Это с каких это пор профессиональная серия Хонды стала подобна китаезским поделкам?
И хотелось бы не голословно. Что конкретно купили, что конкретно не устраивает?
 

jawa0110

капитан-лейтенант
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
464
Карма
57
Город
Красноярский кр. г.Ачинск
Имя
Виктор
Лодка
тайга340, янтарь2, автобот
Мотор
гибрид G340VKE+B12; G225VK/2+В8; nissamaran(электро); Тохацу18
Z00-8 сказал(а):
Дырчик - маленький легкий переносимоперевозимый моторчег для лодок в режиме водоизмещения (каноэ, байдарки) Хотя хороший Дырчик типа Хонды 2,3 HP тягает со скоростью 10 км в час тяжеленные яхты.
https://youtu.be/lv1-HSrYtY8
Этот ПЛМ построен на 57й голове. Моторов этих Хонда в Россию не поставляет. Заказывал, доказывал... полгода ждал. Сегодня наконец получил. В Москву всего пришло 2 штуки. Один я забрал.
Идеально подходит под ногу Карвера и Хондо-Ямаховский винт 4 дюйма. Так же хорош под ногу Салюта(Лучше Советского) Ждут до среды. В четверг выставят на общую продажу.
Представитель Хонды 906-723-05-58 Сергей Борисович Кольчугин.
Если уж делать дырчик на докатку, то тогда лучше чтоб было два в одном.
 

Вложения

Z00-8

гл. старшина
Регистрация
21.11.2016
Сообщения
118
Карма
3
Город
Москва
Имя
Николай
Лодка
Тритон, Тарпон 130 Т, разного рода казанки на охотбазе....
Мотор
Яма 5CMH, эндура 35, пмесь ноги карвера с Zongshen ZS
Докатка лишь одна из ипостасей и не главная. У всего есть своя ниша. Я не просто так дал сноску на тему.
http://forum.guns.ru/forummessage/14/1962609.html
Ни пила в качестве донора ни ноги Салюта не интересуют и не катят.....
Изначально написано Z00.8:
Собственно сподвигла меня на подвиг написания темка в "лодках" про езду на бензопиле!!!!!
http://forum.guns.ru/forummessage/207/1397258.html
Там свои посты потру. Кто хочет пусть хоть на метле ездит.....
Изначально написано Диссидент:
MgxkLGR58Os
Я подумывал что б забрать последний мотор и сделать жене легкий мотокультиватор.
http://www.honda-kultivator.ru/honda-ff300de.shtml
Потом подумал это все одно не женская штука, а я как нить обойдусь МТD......
А мотор адаптированный специально под ПЛМ ??? если хочешь сделать что то типа" ни рыба ни мясо" делай универсала. Мы в свое время наелись в совке всякого рода насадками на дрели....
И потом не люблю туристов с бензопилой и ящиком водки в багажнике....

Карвер как ПЛМ кстати тоже не исключение из дешовых миксеров. Типа хочешь бензокоса (кою в руках хер удержишь) хочешь мотобур, хочешь ПЛМ. Но вот нога у него оказалась наиболее подходящей. хотя тоже можно нарватся. Фирма типа наша, а льют в Китае и попадаются варианты с кавернами внутри. Ну тут как повезет. Хотя на много лучше китайско хохляцких Шмеле-Хандкаев.......Но и редуктор стоит полторы штуки и меняется за пять секунд. Можно возить с собой вместе с запасным винтом. И номенклатура хороших правых винтов с шагом : 3.75, 4, 4.75 , 5......
И самое главное. Характеристики 57го мотора, редуктор и Хондо Ямаховские винты срослись идеально.......
А фатальные огрехи (типа дебильного 2х тактника, узла инерционного сцепления, каленой шпонки 4мм, и китайский копеешный винт-миксер легко убираются
 

Вложения

Z00-8

гл. старшина
Регистрация
21.11.2016
Сообщения
118
Карма
3
Город
Москва
Имя
Николай
Лодка
Тритон, Тарпон 130 Т, разного рода казанки на охотбазе....
Мотор
Яма 5CMH, эндура 35, пмесь ноги карвера с Zongshen ZS
Теперь Уважаемый (для меня люди что то делающие руками и головой действительно глубокоуважаемые) Виктор у меня несколько вопросов к вашему пиловинту:
1. Каков вес конструкции?
2. Какой двигатель у бензопилы? Его объем, момент и скорость ? Как он кушает бензинчик и масло? Какова его надежность, время непрерывной работы и ресурс? Шум? Каково дышать его выхлопом?
3. Какой коэф. редукции у Салюта?
4. Какой винт. (шаг, направление вращения, возможность замены на другой)? Эффективность этого винта?
5. Есть ли возможность установить ПЛМ правильно по высоте на абсолютно любой транец?
6. Просчитывали вы возможную скорость лоханки с этим двигателем и соответствие этой скорости шага винта, коэф передачи редуктора, скорости и момента двигателя на валу?
7. Есть ли виброразвязка?
8. Насколько ремонтопригоден данный аппарат (особо в полевых условиях) и как с нахождением запчастей??

http://www.motolodka.ru/salut.htm
 

jawa0110

капитан-лейтенант
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
464
Карма
57
Город
Красноярский кр. г.Ачинск
Имя
Виктор
Лодка
тайга340, янтарь2, автобот
Мотор
гибрид G340VKE+B12; G225VK/2+В8; nissamaran(электро); Тохацу18
Z00-8 сказал(а):
...если хочешь сделать что то типа" ни рыба ни мясо" делай универсала. Мы в свое время наелись в совке всякого рода насадками на дрели....
И потом не люблю туристов с бензопилой и ящиком водки в багажнике....
Смотрю, Вы не только наелись, а даже через чур. Чем Вам так СССР насолил? А на счет любви, так Вас ни кто и не заставляет любить. Только вот интересно как Вы на рыбалке или на охоте обходитесь без бензопилы? Да и в то что Вы с собой водку не берете я то же не поверю.
 

jawa0110

капитан-лейтенант
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
464
Карма
57
Город
Красноярский кр. г.Ачинск
Имя
Виктор
Лодка
тайга340, янтарь2, автобот
Мотор
гибрид G340VKE+B12; G225VK/2+В8; nissamaran(электро); Тохацу18
Z00-8 сказал(а):
Теперь Уважаемый (для меня люди что то делающие руками и головой действительно глубокоуважаемые) Виктор у меня несколько вопросов к вашему пиловинту:
1. Каков вес конструкции?
2. Какой двигатель у бензопилы? Его объем, момент и скорость ? Как он кушает бензинчик и масло? Какова его надежность, время непрерывной работы и ресурс? Шум? Каково дышать его выхлопом?
3. Какой коэф. редукции у Салюта?
4. Какой винт. (шаг, направление вращения, возможность замены на другой)? Эффективность этого винта?
5. Есть ли возможность установить ПЛМ правильно по высоте на абсолютно любой транец?
6. Просчитывали вы возможную скорость лоханки с этим двигателем и соответствие этой скорости шага винта, коэф передачи редуктора, скорости и момента двигателя на валу?
7. Есть ли виброразвязка?
8. Насколько ремонтопригоден данный аппарат (особо в полевых условиях) и как с нахождением запчастей??

http://www.motolodka.ru/salut.htm
Вижу Вы негативно относитесь ко мне, целый ряд каверзных (как Вы думаете) вопросов накатали. Я не любитель спорить и что то кому то доказывать (не благодарное это дело), и в связи с этим не считаю нужным отвечать на Ваши вопросы. И если бы Вы не увлеклись засыпкой меня вопросами, то могли бы и не задавать вопросы, как №3 и №5, т.к. на вопрос №3 - читай инструкцию по эксплуатации ПЛМ Салют, а №5 - дейдвуд Салюта расчитан как и Ветерок, Москва, Вихрь, Нептун и т.д. под транец 38 см (Речной).
Удачи Вам.
 

Z00-8

гл. старшина
Регистрация
21.11.2016
Сообщения
118
Карма
3
Город
Москва
Имя
Николай
Лодка
Тритон, Тарпон 130 Т, разного рода казанки на охотбазе....
Мотор
Яма 5CMH, эндура 35, пмесь ноги карвера с Zongshen ZS
Я здесь ни к кому негативно не отношусь. С чего бы это?
На охоту беру НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ фляжку хорошего коньяка и пьянства на серьезных охотах не приемлю сам и не допускаю других с тяжелого похмелья и пьяных........ Хотя по молодости пили и крепко, грешен... но жизнь она ставит пределы и ответственность, да и появляются совсем другие приоритеты.......
Бензопила нужна егерским машинам сопровождения и то на всякий случай. Всю жизнь обходился топориком и деревьев не валил в отличие от разбитных пьяных компаний....Для них важен пикник на природе, нажраться, погорланить, а не охота или рыбная ловля. Мало того что они зачастую являются проблемой для других, так еще и помойка после них в лесу. А их бензопила хреначит ближайшие к их стоянке деревья оставляя от здоровых деревьев пеньки, хотя в лесу полно сушняка.
ЧТО КАСАЕТСЯ ВОПРОСОВ ТО ВЫ ПРЕКРАСНО ЗНАЕТЕ НА НИХ ОТВЕТЫ КАК И Я. И знаете почему я их задал, так как по фото видно что моторами вы занимаетесь серьезно. Не обижайтесь Виктор...... не люблю я "крутых перцев", кои не разбираясь судят с распальцовкой........

с вами с удовольствием пообщался б по делу. Совет опытного человека не помешает......
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Испытания сего чуда , предполагается показать ?
 

Z00-8

гл. старшина
Регистрация
21.11.2016
Сообщения
118
Карма
3
Город
Москва
Имя
Николай
Лодка
Тритон, Тарпон 130 Т, разного рода казанки на охотбазе....
Мотор
Яма 5CMH, эндура 35, пмесь ноги карвера с Zongshen ZS
без сомнения.... Для чего оно делается то? Сейчас ищу где купить нужного дюраля на глушитель и сварить.....
 

czech

капитан-лейтенант
Регистрация
06.06.2016
Сообщения
471
Карма
35
Возраст
42
Город
Казань
Имя
Антон
Лодка
Диана-350
Мотор
Ветерок-8, Ветерок-8М, Привет-22
Z00-8 сказал(а):
без сомнения.... Для чего оно делается то? Сейчас ищу где купить нужного дюраля на глушитель и сварить.....
Есть глушитель от Аиртроника (на какую мощность не помню), может подойдет? Могу почтой отправить (доставка с вас)
 

Z00-8

гл. старшина
Регистрация
21.11.2016
Сообщения
118
Карма
3
Город
Москва
Имя
Николай
Лодка
Тритон, Тарпон 130 Т, разного рода казанки на охотбазе....
Мотор
Яма 5CMH, эндура 35, пмесь ноги карвера с Zongshen ZS
czech сказал(а):
Z00-8 сказал(а):
без сомнения.... Для чего оно делается то? Сейчас ищу где купить нужного дюраля на глушитель и сварить.....
Есть глушитель от Аиртроника (на какую мощность не помню), может подойдет? Могу почтой отправить (доставка с вас)
Интересно.... Вроде везде рыл а про автономники и не подумал даже как то.....
Спасибо Антон..... У движка есть свой и как бы позиционируется как один из самых тихих но 80ДБ все одно много, плюс нужно сделать выход в воду и что б при этом не мешал ноге крутится на 180град. Задача как видишь не простая и что то готовое вряд ли. СПАСИБО.
 

czech

капитан-лейтенант
Регистрация
06.06.2016
Сообщения
471
Карма
35
Возраст
42
Город
Казань
Имя
Антон
Лодка
Диана-350
Мотор
Ветерок-8, Ветерок-8М, Привет-22
Фото выкладывал в этой теме: topic10876.html, там еще гофры есть, может пригодяться, только из них вроде одна осталась. Если надо, могу покопать в гараже
 

Z00-8

гл. старшина
Регистрация
21.11.2016
Сообщения
118
Карма
3
Город
Москва
Имя
Николай
Лодка
Тритон, Тарпон 130 Т, разного рода казанки на охотбазе....
Мотор
Яма 5CMH, эндура 35, пмесь ноги карвера с Zongshen ZS
czech сказал(а):
Фото выкладывал в этой теме: topic10876.html, там еще гофры есть, может пригодяться, только из них вроде одна осталась. Если надо, могу покопать в гараже
Теперь буду плотно думать. Судя по картинке Д2. А гофра обычная как на Газ или какая специальная, толстостенная.?
 

Z00-8

гл. старшина
Регистрация
21.11.2016
Сообщения
118
Карма
3
Город
Москва
Имя
Николай
Лодка
Тритон, Тарпон 130 Т, разного рода казанки на охотбазе....
Мотор
Яма 5CMH, эндура 35, пмесь ноги карвера с Zongshen ZS
Z00-8 сказал(а):
У движка есть свой и как бы позиционируется как один из самых тихих но 80ДБ все одно много, плюс нужно сделать выход в воду и что б при этом не мешал ноге крутится на 180град. Задача как видишь не простая ....
Ради интереса посмотрел что у конкурентов.
1. родная ПЛМ Хонда 2,3 - 92 ДБ. Но там вааще глушитель отсутствует как класс. Выхлоп напрямую в воду.
2. Суза 2,5 уже с водяным охлаждением -90 дб Глушитель в общем тоже условный.
3. Тоха 3,5 -89ДБ Но это при выкрученном Газе.
а так сама Хонда дает на свой новый двигатель 82 ДБ. хотя всем известно что она шумновата. http://www.honda-engines.ru/products/bf23schu
 

czech

капитан-лейтенант
Регистрация
06.06.2016
Сообщения
471
Карма
35
Возраст
42
Город
Казань
Имя
Антон
Лодка
Диана-350
Мотор
Ветерок-8, Ветерок-8М, Привет-22
Z00-8 сказал(а):
czech сказал(а):
Фото выкладывал в этой теме: topic10876.html, там еще гофры есть, может пригодяться, только из них вроде одна осталась. Если надо, могу покопать в гараже
Теперь буду плотно думать. Судя по картинке Д2. А гофра обычная как на Газ или какая специальная, толстостенная.?
Гофра также от автономки, глушитель через нее крепится к автономке и потом через такую же выводят подальше от кузова.
 

Z00-8

гл. старшина
Регистрация
21.11.2016
Сообщения
118
Карма
3
Город
Москва
Имя
Николай
Лодка
Тритон, Тарпон 130 Т, разного рода казанки на охотбазе....
Мотор
Яма 5CMH, эндура 35, пмесь ноги карвера с Zongshen ZS
czech сказал(а):
Гофра также от автономки, глушитель через нее крепится к автономке и потом через такую же выводят подальше от кузова.
Тогда если можно вышли комплект.
 

czech

капитан-лейтенант
Регистрация
06.06.2016
Сообщения
471
Карма
35
Возраст
42
Город
Казань
Имя
Антон
Лодка
Диана-350
Мотор
Ветерок-8, Ветерок-8М, Привет-22
Вот нашел картинку с размерами глушителя:
 

Вложения

  • 39,3 КБ Просмотры: 1 468

Z00-8

гл. старшина
Регистрация
21.11.2016
Сообщения
118
Карма
3
Город
Москва
Имя
Николай
Лодка
Тритон, Тарпон 130 Т, разного рода казанки на охотбазе....
Мотор
Яма 5CMH, эндура 35, пмесь ноги карвера с Zongshen ZS
Вот сделал. Первая камера и отвод вниз.
 

Вложения

Z00-8

гл. старшина
Регистрация
21.11.2016
Сообщения
118
Карма
3
Город
Москва
Имя
Николай
Лодка
Тритон, Тарпон 130 Т, разного рода казанки на охотбазе....
Мотор
Яма 5CMH, эндура 35, пмесь ноги карвера с Zongshen ZS
На двигателе:
 

Вложения

Вверх Снизу