Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Доброго времени суток всем!
Недавно стал обладателем этого мотора. Год выпуска 2001. Переделан на ДУ и установлен элетростартер. Компрессия "на горячую" 10 очков!.
Хотелось бы узнать побольше об этом моторе, его надежность, экономичность, "тонкие" места и т.п. Нюансы при установке и эксплуатации, неприхотливость к топливу. Короче ВСЁ! Любую инфомацию.
Планирую его установку на Прогресс-4. И помогите с расшифровкой обозначения на винте.
 

Вложения

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Имею такой же мотор 2003 г.в. Поставил на лодку только в августе 16 года, до этого он у меня в гараже стоял 5 лет. А куплен был в 11 году у знакомого, с наработкой не более 40 часов!! Вообщем почти новый.
Линейка Си Про у Меркури считается коммерческой. По запчастям различий между 40M Sea Pro и 40ЕО нет. Отсутствует автомикс, моторы Си Про слегка упрощены. Вот часть статьи с другого форума:

"Во первых у них отсутствует переключение скоростей на румпеле. Во вторых у SeaPro отсутствует термостат. Это упрощает систему охлаждения. Но при этом затрудняется пуск мотора в холодное время года." (я до глубокой осени заводил со шмыргалки, все отлично было).
"Во вторых на моторах серии Seapro установлен достаточно мощный генератор, который можно использовать для зарядки аккумуляторов и питания приборов освещения. Категорически нельзя подключать к выходу генератора устройства питающиеся от 12 Вольт без подключенного параллельно аккумулятора. Связано это с тем, что после генератора, никакой стабилизации напряжения не происходит – только выпрямление, (выпрямления тоже нет) и при отсутствии аккумулятора, выполняющего роль активной нагрузки напряжение на клеймах может достигать 100 вольт.
В третьих у него упрощена система запуска. (отсутствует оперативная регулировка холостого хода и впрыск топлива в поплавковую камеру. Таким образом мотор SeaPro сделан с целью максимально упростить конструкцию и обслуживание при интенсивной эксплуатации в .”коммерческом” режиме."


В прошлом году ставил дистанцию. Ждал комплект для дооборудования мотора из США около 5 недель. Поставил за 10 минут.
В этом году планирую поставить стартер, (уже приобрел), а также пользователь под ником Apus собрал мне выпрямитель регулятор напряжения в одном корпусе. Так же был куплен статор от другого меркури (40, 50 или 60). Хоть и в статье написано что "генератор довольно мощный" на этой сороковке, однако он имеет 3 катушки на зарядку, а не 9.
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Макс, ты спрашивал: вот местонахождение номера под колпаком. Сверху кстати, должен за крышкой находиться термостат, но у нас его вроде как нет.

вот номер на струбцине:
 

Вложения

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
вот собственно сам набор для дооборудования мотора под дистанционное управление (его каталожный номер 826557A1, но цена не гуманная вообще. Знал бы тогда размеры, на коленке подобное бы собрал):
 

Вложения

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Рулевой кронштейн:
от балды на даче из пластины выгнул, просверлил отверстия (знал посадочные), получилось это:


На следующий день прикрутил к мотору, вставил рулевую тягу (купил в магазине регулируемую), все подошло.
Вот размеры рулевого кронштейна Меркури 40:


друг на заводе из нержавейки изготовил на следующий день:
 

Вложения

  • 87,8 КБ Просмотры: 1 882
  • 33,6 КБ Просмотры: 1 863
  • 63 КБ Просмотры: 1 886

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Крыльчатка помпы:
каталожный номер 47-8508910
вот эту заказывал с али, чтобы лежала в запасе. Требует доработки полукруглым надфилем, родной сухарь чуть шире.
 

Вложения

  • 67,5 КБ Просмотры: 1 797

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Ломал летом триммер, вот тема по восстановлению topic10678.html
хотя можно было бы проще сделать, сейчас понимаю.
 

Вложения

  • 150,6 КБ Просмотры: 1 794

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Электросхема:
 

Вложения

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Ma-kss сказал(а):
И помогите с расшифровкой обозначения на винте.
не смогу, так как пока сам читаю теорию и пытаюсь понять. Единственное что понял, шаг 14 и винт из нержавейки, дорогой и возможно хороший.
На Казанке 5М под этим мотором показало скорость 42 км/ч по GPS. Думаю мотор приподнять выше на пару сантиметров. Что на моем винте написано не скажу.
вот тут можно посмотреть познавательное видео о винтах topic10860.html
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
timontiy сказал(а):
По запчастям различий между 40M Sea Pro и 40ЕО нет. Отсутствует автомикс, моторы Си Про слегка упрощены.
По-моему, у мерка 40 ЕО и кубатура 697 против нашего 644, и 3 цилиндра против 2-х. Не считая микса. Кстати, http://catalog.mercury-ms.ru/motor.php? ... &block=150 здесь указаны запчасти для впрыска масла. Может, действительно, можно автомикс установить?
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Что интересно. Год выпуска указан 00, т.е. 2000, а модель 2001 г.
 

Вложения

  • 101 КБ Просмотры: 1 853
  • 118,6 КБ Просмотры: 1 786

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Вот он - мой моторчик.
 

Вложения

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Как видно табличка на струбцине выцвела, а под колпаом ее нет. и в документах записан номер из-под карбюратора на воздушном коллекторе. Зарегистрируют нет мотор по нему?
 

Вложения

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro

Вложения

  • 107,5 КБ Просмотры: 1 932

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Ma-kss сказал(а):
Как видно табличка на струбцине выцвела, а под колпаом ее нет. и в документах записан номер из-под карбюратора на воздушном коллекторе. Зарегистрируют нет мотор по нему?
ну если в документах указанно, и он на учете стоял с этими данными, то почему нет? зарегистрируют! но это номер запчасти! :hahaha: серийный номер 0P097221 если правильно рассмотрел, и год выпуска 2001 (хотя это и не так важно)
а у тебя нет фото маховика сверху? весной снимать собираюсь, хочу понять подойдет ли мой съемник для этого? шесть там винтов сверху или восемь? а то у ребят с 402 моторами из соседней ветки не подошло.
 

Вложения

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
timontiy сказал(а):
а вот это то чей номер тогда?
Этот номер видно только при очень хорошем освещении и под определенным углом. И то, чтоб его увидеть, я оттирал (полировал) верхнюю защитную пленку. Этим предыдущие хозяева себя, видимо не утруждали. Вот и записали в судовой билет номер блока, как им показалось. Если внимательно приглядеться, видно, что струбцина забрызгана синей краской, видимо лодку красили неснимая мотора, и табличку забрызгали. Но я и номер блока нашел где выбит, только там его еще сложнее рассмотреть. мелкие буквы, совсем неудобное место.
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
timontiy сказал(а):
а у тебя нет фото маховика сверху? весной снимать собираюсь, хочу понять подойдет ли мой съемник для этого? шесть там винтов сверху или восемь? а то у ребят с 402 моторами из соседней ветки не подошло.
фото нет. Но если очень нужно, могу скинуть "дергалку" и сфотать, пока мотор дома в котельной.
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Вот полезная информация, думаю. Цвет проводов мотора.
 

Вложения

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Ma-kss сказал(а):
Вот полезная информация, думаю. Цвет проводов мотора.
Учти что цвета проводов "желто коричневый" - это есть бежевый. картинка эта попадалась, пусть тут висит! :good:
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Ma-kss сказал(а):
Но если очень нужно, могу скинуть "дергалку" и сфотать, пока мотор дома в котельной.
если есть возможность, и не сложно, то скинь, сфоткай. заодно померь вот эти размеры:
1) см. рисунок
2) см. рисунок
3) глубина самого "колодца"
4) чтобы закрепить съемник, нужно знать расстояния от центра до винтов или отверстий (примерно хотя бы), они, я полагаю, находятся внутри этой "коронки"
5) съемная ли эта коронка? логика конечно подсказывает что съемная должна быть, но все же!?

заранее благодарю!
 

Вложения

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Решил добавить информацию по стартеру:
Вообще фирма Меркури не выпускает стартеры. Их делают другие организации, например Хитачи. Кто конкретно делает для мерков я не выяснял.
каталожные номера оригинального стартера: 50-893890T, он установлен взамен 50-822462T2
каталожные номера не оригинального стартера иных производителей: STZ2826, 112826, 2-2251, 5726N
зубьев в бендиксе 10
вращение против часовой стрелки
остальные характеристики ниже в картинках.


мне пришел за дня 3-4 по номеру 112826

на данный момент стоимость оригинала 20 000 руб
мой в 10000 руб обошелся
вариант б/у с ебэя и по России можно найти за 5000-8000.
 

Вложения

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
841
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
При возможности выбрать, я бы взял родной б/у, все эти аналоги типа EMS-китайчатина.
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
JVL сказал(а):
При возможности выбрать, я бы взял родной б/у, все эти аналоги типа EMS-китайчатина.
Выбор у каждого свой, только про "EMS-китайчатину" не понял. Я купил стартер фирмы CARGO. Это Датский производитель.
"Компания CARGO является одной из дочерних фирм, входящих в состав датской компании HOLGER CRISTIANSEN, которая основанна в 1963 году. Филиалы компании находятся по всему миру - в Великобритании, Франции, странах Бенилюкса, Швеции, Германии. Holger Christiansen A/S изначально была ориентирована на выпуск генераторов переменного тока и стартеров."
Советов покупать с Али никому не давал по моему, хотя знаю что можно купить там комплект на ямаху в районе 5000 руб.
Конкретно этот стартер был сразу разобран, проверен и смазан. Заказывал через друга, он занимается профессиональным ремонтом стартеров и генераторов с любой техники, имея в своем арсенале испытательные стенды, прочую аппаратуру и большой объем запчастей. А про китай можно говорить до посинения. Мой телефон, например, собран в Китае и прекрасно работает уже 4 года. В Китае много чего собирают, но это не значит что все китайское - брак и некондиция.
Пост про стартер написал исключительно для тех кто решит доукомплектовывать свой подобный мотор, и точку зрения никому не навязываю. И повторюсь, Меркури не выпускает стартеры, для них это делают специализирующиеся на этом организации. Поэтому оригинальный стартер Меркури может быть собран и в Китае в том числе.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Причем многие меркомоторы вообще в китае собирают и ничего,бренд при этом не падает....
 

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
841
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
Согласен Бренд собранный в китае им и остается, коньроль качества соблюдается, я имею ввиду чисто китайские поделки запчастей для брендовых марок. Типа взять китайское крыло на машину или б/у но оригинал.
 
Вверх Снизу