tisul

пассажир
Регистрация
20.01.2017
Сообщения
3
Карма
1
Город
г. Северск
Имя
Илья
Лодка
"Таймыр"
Мотор
Ветерок 8
Здравствуйте! Прошу помочь сделать правильный выбор по подшипникам, ПЛМ ветерок 8м
на форуме (forum.motolodka.ru) нашел, что подшипники можно поставить импортные,
готовлюсь к полной замене оных так как мотор который достался мертвый

подшипники коленвала

верх 204 1шт Koyo 6204CM
низ 204 1шт Koyo 6204CM

подшипники редуктор

203 Koyo 6203ZZCM zz- металлические пластины с обеих сторон cm-нормальный зазар
7203 Koyo 30203JR - конусный или NTN 30203
201 Koyo SKF6201-2RS или (Febest AS-6201-2RS) RS - Контактное армированное уплотнение из синтетической резины с двух сторон подшипника
205 Koyo 62052RS тоже с армированием

подшипник Помпы

201 Koyo 6201



сам еще ни разу не разбирал Ветерок
Вопрос на сколько целесообразно применять закрытые подшипники с буквами ZZ, и RS и на
помпу тоже поставить закрытый или можно везде поставить открытые???, И все ли в перечне выше указано правильно???

и еще посоветуйте где можно купить обойму верхней опоры, обойма средней опоры игольчатые ролики 2.5X12.6 (по
28 шт.). чтобы наверняка товар был качественный
 

ted

гл. старшина
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
120
Карма
4
Город
пермь
Имя
андрей
Лодка
солар-330
Мотор
ветер 8 12
дорого выйдет ветер не стоит этого , лучше пойти на рынок у дедов купить наше совковое ,4-й сезон всё ок
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
tisul сказал(а):
...Вопрос на сколько целесообразно применять закрытые подшипники с буквами ZZ, и RS и на
помпу тоже поставить закрытый или можно везде поставить открытые???,
Если рессора в месте работы сальника помпы погрызана коррозией и вода просачивается под сальник, то пусть подшипник будет хоть трижды ZZ или RS, вода в него попадёт со всеми вытекающими, только чуть позже. На закрытых подшипниках просто пыльники, от проникновения воды не защитят.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Здравствуйте форумчане! Подскажите от чего подходят иголки в игольчатые подшипники на коленвала ветерка -8.
Я правильно понимаю что они там все ( ось маховика, средняя опора и нижняя головка шатуна) взаимозаменяемые?
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Оказалось самая первая тема, а я аш до последней страницы дошол. Вот тут ответ на май вопрос. topic5551-50.html#p392565
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Привет ветроводам!
У меня вот какой вопрос назрел, все тот же по иголкам.
Родные от ветерка иголки идут с конусом на концах, аналоги и в магазинах продают с закруглением так сказать полусферы, ну как все стандартные иглы в подшипниках.
Вопрос, ветерок с такими нормально будет работать или с конусом надо искать?
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Со сферами говорят только в верхнюю опору годятся, надо с конусом искать.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Кроме крышки картера иглы надо с конусами на концах. У игл с подшипников сфера слишком большого радиуса и рабочая часть иглы задевает галтели.
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э

volerko

ст. матрос
Регистрация
14.11.2017
Сообщения
34
Карма
4
Город
Volgograd
Лодка
нет
Мотор
ветерок 8м
в чем проблема наточить из иголок УАЗовского подшипника?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Если иглы уже есть с полукруглыми торцами, то их надо прокатить по шейке под лупой, посмотреть как они себя ведут в галтелях, если не зажимает, то ставить и не париться, если зажимает, то обточить слегка эти же иглы, не надо заморачиваться с подгонкой длины. Как обтачивается, информации полно в сети. Многие это делали. Дремель или шуруповерт и наждак. Главное, не перестараться. У этих игл, может потребоваться снять небольшие фаски, не надо их затачивать остро.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Иглы незакусывает, встают чётко. По счёт операций заточки игл, видел тут на форуме тему, один даточился, что потом колено на выброс, после покаткшек разумеется.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ты сдвинь в одну сторону и посмотри с хорошим увеличением, не наезжает ли торец на галтель. Сдается мне что радиусы там не соответствуют сопряжению друг с дружкой. Хотя, может я ошибаюсь, но когда делал из игл от крестовины, там тоже у игл торцы полукруглые, пришлось точить с обеих сторон.
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Доброго времени суток! Никак не удается купить родные сепараторы вгш, очень не хочется ставить от мотоцикла. Старые есть, но пальцы паленые были, возможно и ролики подпалились, не разглядел...
Старые паленые (под вопрсом, если и паленые то немного :) ) могут как то навредить шатунам???
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Обычно пальцам нифига не делается, если только не заржавели. Втулочные попадались со ступенькой. Чем тебя мотоциклетные не устраивают. сдвинется он вниз, и шатун тоже, контакт полный остается. У меня было несколько видов этих подшипников. И в бронзе, и в стали, и в алюминии. Все нормально сопрягаются.
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Обычно пальцам нифига не делается, если только не заржавели. Втулочные попадались со ступенькой. Чем тебя мотоциклетные не устраивают. сдвинется он вниз, и шатун тоже, контакт полный остается. У меня было несколько видов этих подшипников. И в бронзе, и в стали, и в алюминии. Все нормально сопрягаются.
У них сепаратор по краям толще, на родных ролики ниже получаются, 75 и 83% ширины шейки работает... на 8 может и не критично, х.з.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
здравствуйте уважаемые форумчане! давненько к вам не заглядывал даж пароль потерял пришлось изгаляться. хочу обсудить с вами мысль пришедшую вчера после разбора ветерка. в верхней крышке коленвала расыпались иголки после 5 лет эксплуатации и так как в беларуси их днем с огнем не найдешь вместе с обоймой то порывшись в даташитах подшипников нашел подшипник двухрядный 4204 шириной 18 мм. есть там еще подшипники и шириной на 20.6 мм но это уже толстоватые как мне кажется. они уже будут перекрывать канавку для поступления масла с клапана. так вот мысля такая- расточить верхнюю крышку и впарить туда подшипник 4204 а иголки вместе с обоймой выкинуть. ну что уважаемые технари!!! есть мысли!!!!
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
мыслей нет похоже ни у кого- несезон другие заботы видимо
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Спроси у Алексея Каткова, вроде он говорил, что есть уже такие варианты. Но в этом узле иглы как правило ржавеют, при ненадлежащем хранении. А так что им будет, если подшипник 204 в норме.
 

болгарин

ст. мичман
Регистрация
19.09.2017
Сообщения
195
Карма
28
Город
Новодвинск
Имя
Александр
Лодка
Марлин-340SLK
Мотор
гибрид ветерка и Briggs&Stratton, Ветерок 8 Электрон
расточить верхнюю крышку и впарить туда подшипник 4204 а иголки вместе с обоймой выкинуть.
Искал себе новую крышку, так у нас в магазине встретил под два подшипника уже, без иголок. Сказали модернизированная. Значит уже и не только самоделкины делают. А я оставил себе старую с иголками.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
я ребята слышал и вроде видел фото модернизированой крышки под два подшипника. но старая крышка врядли пойдет под два подшипника- не хватит мяса в ней под расточку. а вот двухрядный 5204 он 20.6 толщиной а 4204 18 мм толщиной. я померил и того и того хватает расточить но 20.6 уже краем. подшипники нашел на алике сегодня так как весь свой мухосранск обьездил и все плечами пожимают а некоторыые даже говорят что нету таких))). кроме того 5204 как я понял радиально упорные - там как то опоры шариков находятся по углами. как я понимаю он немного работает на упор( нам ето не надо) а вот скажем когда есть дисбаланс в маховике а он хоть какой но присутствует то у нас получается что два ряда шариков находищихся своими рабочими дорожками под углом кабы опираються в двух точках и этим способствують большей боковой нагрузке ну и плюс конечно радиальная усиленная. получается что вроде подшипник один но наргузку несет несомненно большгую . ну как то так. да а началось все с того что пожалел я одного хорошо знакомого- он остался без мотора. дал на сезон свой ветерок. так я не представляю как можно было на нем гоцать что 204 обоймы раскололись а шатуны в нижних головкахх видно что сильно грелись. это первый и последний раз я что кому дал со своей техники.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
так я не представляю как можно было на нем гоцать что 204 обоймы раскололись а шатуны в нижних головкахх видно что сильно грелись
Так наверно на пальмовом масле с этикеткой от равенола или ямолюба :).
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
.... 5204 как я понял радиально упорные - там как то опоры шариков находятся по углами. .
+++ Информация для размышления стоит задуматься. ( о дешевых и дорогих типоразмерах ) И если верить публикации -- российские заводы 5204 не выпускают . Стоит ли доверять косоглазым ..
Подшипник родной 204А (грузовой ) -- неубиваемый . Вот область применения . Масло в норме , он и нас переживет .. Найти его вполне можно .. ИМХО , конечно .
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу