dr Feelgood

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2012
Сообщения
533
Карма
56
Возраст
45
Город
г Магадан
Имя
Славик
Лодка
Yamaha FR-21, Ротан-520
Мотор
Yamaha-200 AETX, Yamaha-50 HMHOS, Suzuki DF 2.5, Suzuki DT 40
Согласен, но не забываем что аппетит приходит во время еды!!! ;) ;) ;)
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Юра! Искренне поздравляю с такой находкой!!!
Сам ищу у нас и поблизости скорлупу от четвёртого Прогресса не гнилую и не мятую. Нет их, попадаются далеко, при этом доставка сводит на нет стоимость покупки.
Ещё раз мои поздравления!!!
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
гидродинамически лучшая советская лодка-мотор от 50 лыс(была у нас в спас.службе -ходили круглогодично 12 лет)
 

Юрий 85

мичман
Регистрация
18.11.2016
Сообщения
157
Карма
8
Город
Байкальск
Имя
Саша.
Лодка
Кайман
Мотор
нету
dr Feelgood сказал(а):
Согласен, но не забываем что аппетит приходит во время еды!!! ;) ;) ;)
Это да, только все в финансы упирается как всегда((
 

Юрий 85

мичман
Регистрация
18.11.2016
Сообщения
157
Карма
8
Город
Байкальск
Имя
Саша.
Лодка
Кайман
Мотор
нету
kav75 сказал(а):
Юра! Искренне поздравляю с такой находкой!!!
Сам ищу у нас и поблизости скорлупу от четвёртого Прогресса не гнилую и не мятую. Нет их, попадаются далеко, при этом доставка сводит на нет стоимость покупки.
Ещё раз мои поздравления!!!
Спасибо огромное)) я тоже очень долго ее караулил, вам обязательно повезет))) Спасибо вам))
 

Юрий 85

мичман
Регистрация
18.11.2016
Сообщения
157
Карма
8
Город
Байкальск
Имя
Саша.
Лодка
Кайман
Мотор
нету
shkiper сказал(а):
гидродинамически лучшая советская лодка-мотор от 50 лыс(была у нас в спас.службе -ходили круглогодично 12 лет)
Я честно говоря даже не думал раньше что у нее обводы другие с прогресс 2 , а теперь благодаря вам я все больше узнаю информации, и уже думаю как я ее буду приводить в порядок)Спасибо всем кому эта тема интересна, и за ценные советы спасибо ))
 

Юрий 85

мичман
Регистрация
18.11.2016
Сообщения
157
Карма
8
Город
Байкальск
Имя
Саша.
Лодка
Кайман
Мотор
нету
Сегодня смотались с другом за 50 км в Тальцы за Нептуном 23, на внешний вид мотор выглядит средне, следов разбора самой мотоголовки нету на первый взгляд, двигатель этот моего дедушки который он купил новым, но к сожалению дедушка умер не дождавшись моего рождения совсем чуть чуть, то есть мотор старше меня, как и сам прогресс 4) ручной стартер был снят, и диск храповой или как он там ? имеет забоины от отвертки .Видимо кто то чистил контакты под маховиком. Но самое печальное это редуктор , на корпусе подшипника отломано ухо((( вообщем мне показалось что редуктор разморозили(((
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Юрий 85 сказал(а):
хочу сделать максимально экономично и надежно, пока что думаю что и 30 японских сил возможно будет достаточно.
Приветствую, Юра! Поздравляю тебя с уникальным приобретением! Это настоящая удача найти в таком прекрасном виде, да ещё и в полной заводской комплектности Прогресс! :good:
По истине большая удача :good: В своё время мне достался то же оригинальный заводской Прогресс-4 к сожалению раскомплектован был по максимуму. Но, к счастью он воды и кривых рук не видел.
В плане экономичности- у тебя уже всё для этого есть, Прогресс и Нептун-23 при загрузке 250-300 кг это 6-7 литров в час при скорости 27-30 км.ч. И поверь более экономичнее чем этот комплект не будет. 30 японских сил не удовлетворят этот Пароход по разным причинам, если планируешь иномотор то рассматривай не меньше 40. Этому есть много причин, со временем ты все их пройдешь и узнаешь. Просто поверь пока на слово.
Родная краска в отличном состоянии если надумаешь косметический ремонт ищи ХВ-16 и крась прямо на родную будет всё великолепно. В остальном "душа мера" как говорится что захочет то и сделаешь с лодкой. Единственное ещё порекомендую не утяжеляй лодку "тюнингом" это ошибки многих водномоторников. Хотя не многие из них бывали на настоящей волне, по этому и не задумывались ни когда о весе лодки. Лодка должна быть как поплавок а не как топор с тяжелым и мощным мотором. Судя по твоим сообщениям район плавания у тебя не спокойный, по этому помни всегда об этом. Рубка в данном случае очень хороший помощник не променяй её на тент, Байкал такие шалости не простит.
А это брат твоего Прогресса, один из многих кто родился на заводе :yahoo:
 

Вложения

Юрий 85

мичман
Регистрация
18.11.2016
Сообщения
157
Карма
8
Город
Байкальск
Имя
Саша.
Лодка
Кайман
Мотор
нету
танкист сказал(а):
Юрий 85 сказал(а):
хочу сделать максимально экономично и надежно, пока что думаю что и 30 японских сил возможно будет достаточно.
Приветствую, Юра! Поздравляю тебя с уникальным приобретением! Это настоящая удача найти в таком прекрасном виде, да ещё и в полной заводской комплектности Прогресс! :good:
По истине большая удача :good: В своё время мне достался то же оригинальный заводской Прогресс-4 к сожалению раскомплектован был по максимуму. Но, к счастью он воды и кривых рук не видел.
В плане экономичности- у тебя уже всё для этого есть, Прогресс и Нептун-23 при загрузке 250-300 кг это 6-7 литров в час при скорости 27-30 км.ч. И поверь более экономичнее чем этот комплект не будет. 30 японских сил не удовлетворят этот Пароход по разным причинам, если планируешь иномотор то рассматривай не меньше 40. Этому есть много причин, со временем ты все их пройдешь и узнаешь. Просто поверь пока на слово.
Родная краска в отличном состоянии если надумаешь косметический ремонт ищи ХВ-16 и крась прямо на родную будет всё великолепно. В остальном "душа мера" как говорится что захочет то и сделаешь с лодкой. Единственное ещё порекомендую не утяжеляй лодку "тюнингом" это ошибки многих водномоторников. Хотя не многие из них бывали на настоящей волне, по этому и не задумывались ни когда о весе лодки. Лодка должна быть как поплавок а не как топор с тяжелым и мощным мотором. Судя по твоим сообщениям район плавания у тебя не спокойный, по этому помни всегда об этом. Рубка в данном случае очень хороший помощник не променяй её на тент, Байкал такие шалости не простит.
А это брат твоего Прогресса, один из многих кто родился на заводе :yahoo:
Здравствуйте, спасибо ) я на ваш катер и смотрел когда про нептун 23 думал, кто то из ребят писал что у вас все норм с таким комплектом, перегружать катерок не буду однозначно хочу получить элегантный светлый катер , только я буду думать как в нем на ночлег раположится, если это вообще возможно?) Ваши советы для меня очень важны, так как у нас одинаковые корпуса и двигатели)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Юрий 85 сказал(а):
только я буду думать как в нем на ночлег раположится, если это вообще возможно?))
Это очень просто!
Ставим лодку кормой на берег, килем на мель или подкладываем чурку под нос, что бы не болтало лодку на воде ночью.



Снимаем быстросъемные сидения, стелим постель и спим спокойно.





Чаще конечно на берегу спим в палатке. В лодке как не крути волна бьет о борт и шум не дает нормально выспаться.
 

Вложения

Юрий 85

мичман
Регистрация
18.11.2016
Сообщения
157
Карма
8
Город
Байкальск
Имя
Саша.
Лодка
Кайман
Мотор
нету
танкист сказал(а):
Юрий 85 сказал(а):
только я буду думать как в нем на ночлег раположится, если это вообще возможно?))
Это очень просто!
Ставим лодку кормой на берег, килем на мель или подкладываем чурку под нос, что бы не болтало лодку на воде ночью.



Снимаем быстросъемные сидения, стелим постель и спим спокойно.





Чаще конечно на берегу спим в палатке. В лодке как не крути волна бьет о борт и шум не дает нормально выспаться.
Красивые фото, вообщем отличная заготовка для творчества у меня теперь) впереди большой обьем работ , сайт мне ваш очень нравится ) Скажите а приборы работают корректно от нептуна? тахометр к примеру? и подойдет ли к нептуну такая машинка?
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Юрий 85 сказал(а):
Красивые фото, вообщем отличная заготовка для творчества у меня теперь) впереди большой обьем работ , сайт мне ваш очень нравится ) Скажите а приборы работают корректно от нептуна? тахометр к примеру? и подойдет ли к нептуну такая машинка?
Да эта машинка подойдет, она проста как три рубля по этому может применяться к любому мотору.
Приборы все работают корректно, с электроникой у меня проблем нет с детства.
 

Юрий 85

мичман
Регистрация
18.11.2016
Сообщения
157
Карма
8
Город
Байкальск
Имя
Саша.
Лодка
Кайман
Мотор
нету
танкист сказал(а):
Юрий 85 сказал(а):
Красивые фото, вообщем отличная заготовка для творчества у меня теперь) впереди большой обьем работ , сайт мне ваш очень нравится ) Скажите а приборы работают корректно от нептуна? тахометр к примеру? и подойдет ли к нептуну такая машинка?
Да эта машинка подойдет, она проста как три рубля по этому может применяться к любому мотору.
Приборы все работают корректно, с электроникой у меня проблем нет с детства.
Андрей а вы я смотрю транец поднимали под нептун немного?
 

Юрий 85

мичман
Регистрация
18.11.2016
Сообщения
157
Карма
8
Город
Байкальск
Имя
Саша.
Лодка
Кайман
Мотор
нету
:)Подскажите кто знает) получается можно на законных основаниях 50 сил моторчик поставить? :) :) :)
 

Вложения

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Ну а сам-то как думаешь?
Полно народу гоняют на четвёрках с четырёхтактными полтосами на вполне законных основаниях. Ставят и больше, но это уже незаконно.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Юрий 85 сказал(а):
Андрей а вы я смотрю транец поднимали под нептун немного?
Нептун на центральном месте на транце стоит на подкладке в 9 мм. (фанера кусок)
С двух сторон сделаны площадки для двух моторов.
 

Вложения

Юрий 85

мичман
Регистрация
18.11.2016
Сообщения
157
Карма
8
Город
Байкальск
Имя
Саша.
Лодка
Кайман
Мотор
нету
Да я уже голову сломал думать, с одной стороны есть Нептун 23, и вихрь 30, думаю или перебрать нептун 23 , установить электрозапуск ,зажигание, карбюратор. С другой стороны вихрь 30э совсем не знакомый зверь для меня . Понимаю что Нептуна будет маловато, но и большой японский мотор во первых денег стоит 150 тысяч за б.у. а во вторых расход топлива большой получится. Спарка не вариант по надежности и расходу . Наверное и смирился бы с Нептуном на годик другой , но вопрос трима не дает покоя, с рубкой особо не набегаешся к мотору , вот и думаю как поступить )))) Посоветуйте кто уже прошел этот путь :? :? :?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Юр, у меня Сарепта, надеюсь знаешь что за лодочка? :) ... воооот.... я 3 сезона отходИл на ней с Джонсон-70 вЕсом 108кг., у которого отсутствует пневмопомощник :D ... Да и кстати, трим(с новым эл.моторчиком) родной, со струбцинами для этой модели лежит в прихожке второй год!!! и если честно, я не загонЯюсь :D ....
 

Юрий 85

мичман
Регистрация
18.11.2016
Сообщения
157
Карма
8
Город
Байкальск
Имя
Саша.
Лодка
Кайман
Мотор
нету
танкист сказал(а):
Юрий 85 сказал(а):
Андрей а вы я смотрю транец поднимали под нептун немного?
Нептун на центральном месте на транце стоит на подкладке в 9 мм. (фанера кусок)
С двух сторон сделаны площадки для двух моторов.
Интересное решение, возьму на заметку, Андрей а можете рассказать винт у вас на Нептуне23 с каким шагом используется? и какие при этом показатели по расходу топлива и по скорости ? И с какой нагрузкой , какие обороты дает мотор? Все больше склоняюсь к Нептуну , ваше мнение очень важно так как у нас комплекты получатся одинаковые :)
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
чтоб НЕПТУН прилично работал-нужно электронное зажигание(обратись к дмитрий 22 тут на форуме)и карб к68.замени салньники кален.вала.рубку с лодки снять для удобства обращения с советским мотором.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Юрий 85 сказал(а):
Интересное решение, возьму на заметку, Андрей а можете рассказать винт у вас на Нептуне23 с каким шагом используется? и какие при этом показатели по расходу топлива и по скорости ? И с какой нагрузкой , какие обороты дает мотор? Все больше склоняюсь к Нептуну , ваше мнение очень важно так как у нас комплекты получатся одинаковые :)
Винт грузовой белый диаметр 260 шаг 220. Расход 6-7 литров в час. Загрузка лодки обычно 350-400 кг.
Скорость не превышает 35 км.ч. чаще хожу на оборотах 4600 скорость 25-27 км.
Больше не надо- лодка идет на одной третьей части днища с поднятым носом и это самый экономичный режим для Прогресса. Походы дальние- покатушками не занимаюсь, рыбачу в походах.
Мотор доведен до ума и слегка форсирован.
Мнение у меня основано всегда на фактах, а факты говорят нам что за скорость на Прогрессе надо платить расходом. Так например мотор в 40 японских сил будет кушать в два раза больше моего.
А скорость будет только на 10-12 км. больше моей.
И того я на 100 км пути потрачу со скоростью 30 км 21 литр. А японская сороковка попросит 36 литров.
Вот такая дорогая прибавка в скорости на 10-12 км.ч.
В общем если мне нужен драйв на воде, я катаюсь на гидрике, а если нужен отдых и природа то на Прогрессе под Нептуном.
И это далеко не из за экономии.....................
Каждый выбирает то что ему по душе.
 

Юрий 85

мичман
Регистрация
18.11.2016
Сообщения
157
Карма
8
Город
Байкальск
Имя
Саша.
Лодка
Кайман
Мотор
нету
lednic606 сказал(а):
Юр, у меня Сарепта, надеюсь знаешь что за лодочка? :) ... воооот.... я 3 сезона отходИл на ней с Джонсон-70 вЕсом 108кг., у которого отсутствует пневмопомощник :D ... Да и кстати, трим(с новым эл.моторчиком) родной, со струбцинами для этой модели лежит в прихожке второй год!!! и если честно, я не загонЯюсь :D ....
Ну каждому свое :) Уверен можно что то сочинить с тримом нм Нептуне)) Ну можно и так я не спорю просто не очень удобно))
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
shkiper сказал(а):
чтоб НЕПТУН прилично работал-нужно электронное зажигание(обратись к дмитрий 22 тут на форуме)и карб к68.замени салньники кален.вала.рубку с лодки снять для удобства обращения с советским мотором.
Или к Алексею Овчинникову, пересыл выйдет быстрее и дешевле.
 

Юрий 85

мичман
Регистрация
18.11.2016
Сообщения
157
Карма
8
Город
Байкальск
Имя
Саша.
Лодка
Кайман
Мотор
нету
shkiper сказал(а):
чтоб НЕПТУН прилично работал-нужно электронное зажигание(обратись к дмитрий 22 тут на форуме)и карб к68.замени салньники кален.вала.рубку с лодки снять для удобства обращения с советским мотором.
Спасибо за советы активно изучаю эти темы по нептуну, но пока еще не вьехал толком :) Рубку снимать не буду, в ней и есть смысл укрытия)) У знакомых прогресс 2 , и у нас метла на даче , и когда уходим на рыбалку бывает дождь зарядит, и все мечтали о каюте)) И вот она сбылась :)
 

Вложения

Юрий 85

мичман
Регистрация
18.11.2016
Сообщения
157
Карма
8
Город
Байкальск
Имя
Саша.
Лодка
Кайман
Мотор
нету
танкист сказал(а):
Юрий 85 сказал(а):
Интересное решение, возьму на заметку, Андрей а можете рассказать винт у вас на Нептуне23 с каким шагом используется? и какие при этом показатели по расходу топлива и по скорости ? И с какой нагрузкой , какие обороты дает мотор? Все больше склоняюсь к Нептуну , ваше мнение очень важно так как у нас комплекты получатся одинаковые :)
Винт грузовой белый диаметр 260 шаг 220. Расход 6-7 литров в час. Загрузка лодки обычно 350-400 кг.
Скорость не превышает 35 км.ч. чаще хожу на оборотах 4600 скорость 25-27 км.
Больше не надо- лодка идет на одной третьей части днища с поднятым носом и это самый экономичный режим для Прогресса. Походы дальние- покатушками не занимаюсь, рыбачу в походах.
Мотор доведен до ума и слегка форсирован.
Мнение у меня основано всегда на фактах, а факты говорят нам что за скорость на Прогрессе надо платить расходом. Так например мотор в 40 японских сил будет кушать в два раза больше моего.
А скорость будет только на 10-12 км. больше моей.
И того я на 100 км пути потрачу со скоростью 30 км 21 литр. А японская сороковка попросит 36 литров.
Вот такая дорогая прибавка в скорости на 10-12 км.ч.
В общем если мне нужен драйв на воде, я катаюсь на гидрике, а если нужен отдых и природа то на Прогрессе под Нептуном.
И это далеко не из за экономии.....................
Каждый выбирает то что ему по душе.
Да вы правы , это не гонка а грузовик больше , вообщем буду переберать Нептуна и доводить его до ума, в планах завести его и посмотреть как он работает. А потом разберу его для чистки и покраски , а там походу буду смотреть что заменить и что оставить, в первую очередь компрессию замерю) :? Вообщем фото и видео буду выкладывать на каждом этапе, если кому интересно мое творчество конечно)))
 
Вверх Снизу