Sporthit

Витал-крск

гл. старшина
Благодарности
10
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрь 30
Всем здравствуйте, вот купил лодку Прогресс 2м, решил ее восстанавливать, буду выкладывать здесь весь процесс , надеюсь на поддержку и советы так как сам еще в этом не разбираюсь

Вложения

Витал-крск

гл. старшина
Благодарности
10
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрь 30
И тут закончилось лето, пришло время восстановления, процесс решил начать с подготовки к покраске, балгарка и корщетка в помощь

Вложения

hanter2013

капитан 1-го ранга
Благодарности
359
Имя
Иосиф (Юзик)
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55 ямаха 40
ТО что зачистил-хорошо. Но покраску надо делать после восстановления корпуса. Проверить и протянуть клёпки. Выровнять вмятины.
Что ещё можно посоветовать? Так вроде корпус хороший. Поздравляю!

Витал-крск

гл. старшина
Благодарности
10
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрь 30
Вмятин сильных вроде нет, клепки вроде тоже хорошо сидят, по крайней мере вода в лодку не текла, сейчас столкнулся со сложностью, краску на днище болгаркой очень трудно отчистить , буду пробовать смывкой, и еще минус нашел, накладки на швы местами в коррозии, вот думаю что с ними делать?

Вложения

hanter2013

капитан 1-го ранга
Благодарности
359
Имя
Иосиф (Юзик)
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55 ямаха 40
Вот-вот и я об этом же. Тщательная ревизия!

серега 116

ст. лейтенант
Благодарности
8
Лодка
волжанка 46 фиш
Мотор
сузука 50
вот думаю что с ними делать?-надо фото поближе-так не понятно насколько глубоко коррозия

Карамазов

капитан 3-го ранга
Благодарности
27
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Если сами накладки целые - просто белый налёт - очищай корщёткой и грунтуй. Кстати, смывка не очень хорошо на холоде работает, плохо, я бы сказал.

Витал-крск

гл. старшина
Благодарности
10
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрь 30
Коррозия очень глубокая ,местами накладки сгнили полностью, думаю что их нужно менять, фото загружу на днях

серега 116

ст. лейтенант
Благодарности
8
Лодка
волжанка 46 фиш
Мотор
сузука 50
тогда ты сам ответил на свой вопрос

Dimon777

ст. мичман
Благодарности
12
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Tohatsu 30
Витал-крск написал(а):
И тут закончилось лето, пришло время восстановления, процесс решил начать с подготовки к покраске, балгарка и корщетка в помощь
Я конечно не спец в лодках, но везде пишут что шкурить нельзя, а краску смывать только химией и потом тщательно промывать водой, желательно под давлением с кёрхера, что впринципе и логично, так как шкурить болгаркой и без того тонкий алюминий я думаю не очень практично

серега 116

ст. лейтенант
Благодарности
8
Лодка
волжанка 46 фиш
Мотор
сузука 50
но везде пишут что шкурить нельзя,- не нельзя а не желательно. а так вместо шкурки лучше использовать пескоструй-только не крупный промышленный

Шустрый

капитан 3-го ранга
Благодарности
53
Имя
Александр
Лодка
Байлайнер-192 Капри
Мотор
Сузуки-140
В свое время(лет восемь назад),когда смывка только появилась на прилавках-начал ей активно пользоваться.До прошлого года сам занимался кузовным ремонтом(начиная с 1999),был ИП.Потом заметил-на машинах,куда лазил со смывкой-слезает не только краска,но и грунт!Даже после Керхера.Бросил применять смывку и пользовался только наждачной бумагой.Поэтому смывку не рекомендую ни кому.Наждачка снимает очень небольшой слой алюминия,на толщине-практически не сказывается.Зато в дальнейшем-никаких проблем не будет.

Витал-крск

гл. старшина
Благодарности
10
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрь 30
Краска с днища сопротивляется до последнего, корщетка почти не берет, просто вязнет в в половой оранжевой краске, пыль летит такая что находится в гараже просто невозможно, решил нагревать и снимать шпателем, помогает но только на ровных местах

Вложения

Витал-крск

гл. старшина
Благодарности
10
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрь 30
снятие с нагревом менее грязная работа по сравнению с болгаркой

Вложения

Витал-крск

гл. старшина
Благодарности
10
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрь 30
после горячего снятия решил испытать смывку, эффект конечно неоднозначный,, местами краска идеально сошла полностью, местами даже шпателем не снимается ,

Вложения

Витал-крск

гл. старшина
Благодарности
10
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрь 30
Всем здравствуйте! Перепробовав все способы очистки старой краски, приходит осознание того, что лучше отвезти ее в пескоструй. нашел контору которая этим занимается, так как палубу зачистил сам балгаркой, им осталось обработать только бока и днище, кокпит обрабатывать думаю нет надобности