chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Купил сегодня Казанку. Это будет у меня третья лодка и куплена она специально для испытаний и обкатки моих некромоторов. Соответственно, искал древний и максимально комплектный аппарат. Купил. В наличии все крышки, непотопляшки, стекло со стойками и пр. Нет только одной скамейки со складной спинкой и пайолов. Стоит древний руль и машинка с зубчатым сегментом. Не нашел шильду. Круглая нашлепка на крышке бардачка есть, а шильды нету. Искал ее на передней панели. Может, где еще приклепывали? Даже дырок не нашел от заклепок. Борта и днище не мятые вообще. Есть очень маленькая пробоина в днище, заглушена болтом М10. Протерта килевая накладка, но настолько чуть, что думаю отремонтировать эпоксидкой. Или варить? Днище гладкое, без реданов, палуба тоже без подштамповок. Документы приложены от 1970 года. Во вторник привезу в Питер, постараюсь сфотать.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
С покупкой! Мои поздравления!
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
В какие цвета красился такой аппарат на заводе? Низ однозначно красный. Выше как бы ватерлинии крошки краски синего, желтого и зеленого цвета. Желтый, похоже, грунт. Зеленый похож на родной. Были зеленые Казанки с красным дном в 1970-м? Внутри кокпита цвет был какой? Буду рад фото и воспоминаниям.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Вот такая вот. Не мятая. Дырко размером 4х150 в килевой накладке. Корпус облезлый но не гнилой. Набор цел и с виду крепок. Где на ней заводская шильда должна быть? На круглой пластине на бардачке явно читается Казанский завод
 

Вложения

Storm

ст. матрос
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
40
Карма
1
Город
СПб
Лодка
Казанка-М
Мотор
Johnson 9.9
Круглая табличка на крышке отсека и есть заводская, нет?
Кили у них как правило у всех протертые, ничего не поделать, годы берут свое.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
На круглой табличке заводского номера нет. Я так понимаю. где-то должна быть еще прямоугольная. с выбитым номером. Лодку буду восстанавливать "в ноль". размеры пайолов нужны.
 

Storm

ст. матрос
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
40
Карма
1
Город
СПб
Лодка
Казанка-М
Мотор
Johnson 9.9
chebarik сказал(а):
На круглой табличке заводского номера нет. Я так понимаю. где-то должна быть еще прямоугольная. с выбитым номером. Лодку буду восстанавливать "в ноль". размеры пайолов нужны.
Читал что на ранних казанках номер вообще наносился краской на транце. Потом уже стали табличку прямоугольную с номером выбитым приклепывать посредине "торпеды".
С размерами родных пайолов к сожаленью не могу помочь. все что видел лодки,включая мою, уже были с неродными.

Протертый киль тоже делал эпоксидкой ,с добавлением туда дюралевых опилок.Держиться отлично уже лет 5 или 6.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
У меня на эту лодку, как основной, офигенный мотор есть. Си Кинг 15 лошадей 1971 года. Со слов прошлого хозяина 25 последних лет законсервирован и в тепле хранился. Похоже на то.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
chebarik сказал(а):
Не вари ! Сто процентов накладка от времени представляет из себя , что то похожее на пемзу ( по структуре ) . Это увидишь сразу , как только нажмёшь кнопку на горелке , но будет уже поздно .... кусок уже провалится . Залепи чем нибудь и забудь про это .
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Андрей, поздравляю с покупкой!!! :good:
Буду с интересом следить за реанимацией классики :yes:
 

Storm

ст. матрос
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
40
Карма
1
Город
СПб
Лодка
Казанка-М
Мотор
Johnson 9.9
тоже хотел заварить у себя. в последний момент узнал что этот дюраль вообще варить не рекомендуется в силу того, что в месте сварки он потом ведет себя непредсказуемым образом,теряет прочность, может лопнуть и тп. плюс от нагрева может сгореть проложенная между деталями уплотнительная лента.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Понял, спасибо. Промою Керхером, просушу, обезжирю. Пролью жидкой эпоксидной смолой, как грунтом. Потом, по свежачку, сформирую профиль эпоксидной заполняющей шпаклевкой со стекловолокном. После застывания, как водится, обработаю напильником. Все верно?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Может вместо стекловолокна наполнителем лучше всё ж испОльзовать аллюминиевую пыль(или стружку как у Шторма)? :unknown:
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
lednic606 сказал(а):
Андрей, поздравляю с покупкой!!! :good:
Буду с интересом следить за реанимацией классики :yes:
Алдел я уже покрасил, осталось автолаком покрыть, собрать и наклеечку приклеить. Надеюсь, на этом пароходе испытаю.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
lednic606 сказал(а):
Может вместо стекловолокна наполнителем лучше всё ж испОльзовать аллюминиевую пыль(или стружку как у Шторма)? :unknown:
С точки зрения физики, не вижу смысла в опилках. Что они дают? Волокно позволяет смоле держать объем и не растекаться, не более. Волокна ведь не направлены.. Прочность зависит от самой смолы. Или я не прав?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
chebarik сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Может вместо стекловолокна наполнителем лучше всё ж испОльзовать аллюминиевую пыль(или стружку как у Шторма)? :unknown:
С точки зрения физики, не вижу смысла в опилках.... Волокна ведь не направлены.. Прочность зависит от самой смолы. Или я не прав?
По прочности прав, а по гигроскопИчности - волокна всё равно "сосут" воду как капилЯры :pardon: .. я б склонИлся к люм. стружке/пыли, но навязывать не буду, т.к. со стеклотканью продается готовая и колхозить ничего не надо :crazy:
 

KEX

старшина 1ст.
Регистрация
14.11.2012
Сообщения
98
Карма
6
Возраст
57
Город
Питер
Лодка
Казанка М, Ботник, Флинк 360 К, BoatMaster 310 TR KHF, Уфимка 22, Ерш.
Мотор
WaterSnake T18, Hidea 3,5, Москва М, Москва 12,5, Ветерок 12, Hidea 9,9, Нептун 23.
На этих лодках видел шильду круглую, на дверце (перегородке) "бардачка". как указывают на фото:

У отца лодка была более свежая, там шильда прямоугольная, с выбитым номером, на четырех заклепках. закрывала отверстие, для установки рулевого.
 

Storm

ст. матрос
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
40
Карма
1
Город
СПб
Лодка
Казанка-М
Мотор
Johnson 9.9
Я остановился на эпоксидке с опилками вот почему. После механической обработки этой отвердевшей субстанции(много опилок плюс прозрачная эпоксидка) залитый участок приобретает вид цельного куска дюраля. С расстояния в метр уже трудно отличить, эпоксидка это с опилками или нормальный металл. Способ подсмотрел когда-то у реставраторов, мне понравилось, решил попробовать на лодке..
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Спасибо. Круглая шильда есть. практически не читается. Видно только, что Казанский завод. Выбитых цыфирок точно нету. Отверстие под руль занято рулем))). Если соберусь регистрировать, думаю с Великолукским ГИМСом разберусь. Там ребята, по хорошему, вменяемые. Дело знают, но зря не задалбывают. Другое дело, что я лодку хочу полностью восстановить.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Storm сказал(а):
Я остановился на эпоксидке с опилками вот почему. После механической обработки этой отвердевшей субстанции(много опилок плюс прозрачная эпоксидка) залитый участок приобретает вид цельного куска дюраля. С расстояния в метр уже трудно отличить, эпоксидка это с опилками или нормальный металл. Способ подсмотрел когда-то у реставраторов, мне понравилось, решил попробовать на лодке..
Да, это аргумент. Я, в общем, догадался уже. Спасибо.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Интересно, что в судовом я тоже не нашел заводского номера! Только номер гос. регистрации! Даже названия лодки нет, только по размерам видно, что это Казанка. Написано "Тип лодки: мотолодка". Нет даже граф под название и номер на бланке. Это нормально?
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
я помню "казанки"в заводском виде-были покрашены "шаровой(серой)краской полностью и тоненькая ватерлиния(красным или черным)
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Судовой
 

Вложения

Коля63

капитан-лейтенант
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
373
Карма
8
Возраст
42
Город
Самара
Имя
Николай
Лодка
Сава викинг 17
Мотор
Сузуки дт 100
я на своей киль залил клеем для авт.стекла,не течёт.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
crocodyle(коле63
 
Вверх Снизу