Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
да, масса на корпус. продублировать не помешает.
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Спасибо!!! Огромное спасибо!!!!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
да не за что. расскажешь, что получится.
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Обязательно!!!! Тут со сборкой у меня еще... деталюхи купил. По несколько штук каждых. Сижу разбираюсь какие куда...На некоторых нет никаких букав... Только колечки разноцветные.... Сижу постигаю, что это, и как его впаивать... С паяльником я дружу. Но вот что мне придется радиодетали паять - никогда б в жизни не подумал!
Кстати, хотел спросить - почему не рекомендуют делать плату под сборку, а паять навесным? С чем это связано?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
плата натягивает влагу и прошивает.
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Ухты... Понятно. Плату вытравил... Соберу пока так, чтоб понять что к чему. Попробую. Потом переделаю навесным. И размер поменьше будет...
Возник вопрос у меня: в описании количества деталей для платы, этой деталюшки нет, просто написано: резисторы. На фото - есть полосатик, красным обвел(фото взято из статьи).
Подскажите пожалуйста, как она называется и ее праматры. Очень надо. Это резистор МЛТ-0,5 360 Ом. Правильно? С Уважением.
 

Вложения

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Подскажите пожалуйста, какими хорошими аналогами можно заменить диоды КД226Д и КД105Б? Почитал, оказывается современные КД не очень хорошего качества...
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
На просторах сети, нашел вот такую штуку: простейший стробоскоп.
Взято от сюда: http://www.mopedist.ru/forum/thread1139-1.html
На Нептуне будет работать?
С Уважением.
 

Вложения

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Диоды нужны FR 207, FR 307 для выпрямителя высокого напряжения от накопительной катушки. Для цепи управления пойдет 1N4007 или FR 107. Тиристор ВТ-152 на 800 вольт. Резисторы любые 120 Ом и 360 Ом лучше 0,5 Ватт. И еще: если катушка зажигания будет газелевская, то конденсатор поставь 2,2 МКФ 630 вольт-искра будет гораздо лучше и на ХХ и на полных оборотах.
Что касаемо стробоскопа: как по мне так лучше купить нормальный стробоскоп заводского изготовления с ярким лучом. Есть модели стробоскопов с функцией тахометра, очень удобно настраивать обороты ХХ и регулировать карбюратор. Только чтобы работал с системой зажигани надо брать стробоскоп с питанием от аккумулятора а не от выводов системы зажигания(такой не будет работать), прищепку датчика цепляешь на высоковольтный провод, провода питания стробоскопа на плюс и минус аккума и обязательно минус аккума соединяешь с массой мотора.Если сделаешь самодельный стробоскоп, то придется сильно затемнять маховик и метки( а это очень неудобно) так как яркость светодиода очень мала и луч будет виден только в темноте.
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Олег! Спасибо за пояснения и участие! Можно немного прояснить? FR 207, FR 307 - это аналог КД226Д; 1N4007, FR 107 - это аналог КД105Б ? Я правильно понял? Тиристор есть - ВТ-152-800V, конденсатор у меня - CL21 105K630V, подойдет? Я читал, вроде как заменяет К73-17...
Зажигалка у меня стоит родная на движке, с родной катушкой. Прекрасно работает! И пресловутый желтый провод подключен... Я хочу сделать запасной блочок. Мало ли... Читал, часто горят заводские блоки. Заодно, маленько поднатореть в радиолюбительстве! Так сказать - приятное с полезным... ГАЗовская катушка тоже есть. Я читал, что ставят ее в место родной без всяких переделок. По поводу стробоскопа: Думал сварганить походный вариант стробоскопа... У меня нет на лодке АКБ, пока не нужен. Может быть позже...и то врят ли. Это уже сынуля пусть занимается. Тахометр у меня есть, импульсный, китайский. Хватает. Наверняка он врет, но я в гонках не участвую. Мне б дойти из пункта А в пункт Б и обратно - куда важнее. Если не сложно, покажи пожалуйста на схеме, выпрямитель высокого напряжения и цепь управления. Заранее благодарен!!! Схема из статьи:
 

Вложения

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Диоды Д1 и Д2-выпрямитель высокого напряжения от накопительной катушки, можно ставить FR207 FR307. Диод Д3-цепь управления, можно FR107 1N4007. Можно везде по кругу FR 207, я так и ставлю что бы не заморачиваться. По аналогам с нашими диодами не скажу, я не профи в этих делах. Знаю что у диодов FR первая цифра-это максимальный выпрямленный прямой ток, а вольтаж у них у всех 1000 вольт. Если делаешь зажигалку на подмену штатному блоку, тогда конденсатор надо 1 Мкф, твой подойдет. Только учти что момент зажигания самодельного блока скорее всего не совпадет с заводским блоком. Когда спаяешь надо будет проверить и посмотреть разницу. Если 2-3 градуса туда-сюда то нормально, доехать пойдет. А вообще сделай две схемы в одном корпусе(только именно две независимые, чтобы ни одной общей точки двух схем не было) из одинаковых деталей и получишь резервное зажигание которое можно заменить буквально за полминуты просто пересоединив штекерные разъемы на коммутаторе и катушке зажигания. А родной блок как раз лучше в запас положить.
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Спасибо! Все понял! По поводу разницы с заводской зажигалкой - знаю. По поводу 2-ух независимых зажиганий, это для меня даже не высшая материя... И не космос... Это ж обе нужно подогнать под одни углы УОЗ, подбирать детали... Впаял-выпаял. Знать номиналы... Это очень сложно.
 

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Да не заморачивайся так сильно.Не надо ничего выпаивать и подбирать. Импортные радиодетали имеют очень стабильные параметры. Покупаешь набор деталей для двух зажигалок в одном радиомагазине и получаешь две абсолютно одинаковые зажигалки. Единственно тиристоры должны быть одинаковые и из одной партии (все буковки и цифры на корпусах должны одинаковые), все остальные детали не имеют решающего значения по разбросу параметров.
Чтобы знать номиналы деталей купи простенький мультиметр и перед тем как паять проверяешь все детали. Если не хочешь делать два коммутатора в одном корпусе, то сделай самодельный коммутатор с газелевской катушкой и поставь с противоположной стороны от родного зажигани. В итоге получишь основное и запасное зажигание уже установленное на мотор. На каком из них ездить выберешь сам а второе будет в запасе.
И поверь никакого космоса и никаких высших материй в этом абсолютно нет. Ты даже плату сам вытравил, а я так и не делал такого никогда, мне навесным быстрее и проще или на макетной готовой плате в крайнем случае.
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Олег! А вот за идею - огромное человеческое СПАСИБО! Справа-то, на движке - пусто!!! Поставлю ГАЗовскую катушку и свой блочек!!! Спасибо!!!!! Только кондер надо поменять...
Только сейчас до меня дошло, что такое 2 независимые системы в одном корпусе!!!!!
 

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Да не за что! Если что, спрашивай, подскажу что сам знаю.
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Тиристоры брал из одной упаковки: как братья близнецы! Завтра куплю кондеры на 2,2мкф, докуплю диодов - и завтра же спаяю. Мотор у меня дома... Эх! Весело с сыном проведем выходные... Платы травить нам понравилось!!! На гетинаксе, обычным перманентным маркером намалевал че надо, и в теплое хлорное железо опустил. Минут на 5-10. Все! Готово! На плате (на первой моей плате) для меня все просто: видно куда идет дорожка, с чем связана. А вот навесным... Как там разобраться с Н-ым количеством одинаковых ножек, и спаять их воедино - вот это вопрос!
 

Хома

ст. матрос
Регистрация
21.01.2013
Сообщения
46
Карма
2
Город
Псков
Имя
Анатолий
Лодка
самодельный джонбот 3,56
Мотор
Прибой, Москва, Москва-М, Москва-25, Ветерок 8, Ветерок 8М-Р
"На просторах сети, нашел вот такую штуку: простейший стробоскоп.
Взято от сюда: http://www.mopedist.ru/forum/thread1139-1.html
На Нептуне будет работать?
С Уважением."
Я делал такой стробоскоп - работает абсолютно на всех видах двигателей внутреннего сгорания.
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Спасибо Анатолий! И я сделаю себе. Вы прям по схеме собирали? Ничего не меняли? С Уважением.
 

Хома

ст. матрос
Регистрация
21.01.2013
Сообщения
46
Карма
2
Город
Псков
Имя
Анатолий
Лодка
самодельный джонбот 3,56
Мотор
Прибой, Москва, Москва-М, Москва-25, Ветерок 8, Ветерок 8М-Р
Да, делал по схеме, но из подручных материалов. Резисторы такие же как в схеме, а вот транзистор другой (завтра гляну в гараже, какой) из общедоступных, выковырянный из советской радиоаппаратуры. Диод тоже уточню, а светодиод сначала ставил обычный слабенький, а потом впаял яркий на 3 Вт. Завтра сфотаю всю конструкцию и выложу.
С уважением,
Анатолий.
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Спасибо! Интересно посмотреть будет. С Уважением.
 

Хома

ст. матрос
Регистрация
21.01.2013
Сообщения
46
Карма
2
Город
Псков
Имя
Анатолий
Лодка
самодельный джонбот 3,56
Мотор
Прибой, Москва, Москва-М, Москва-25, Ветерок 8, Ветерок 8М-Р
Как и обещал, выкладываю фото самодельного стробоскопа. Не пугайтесь его внешнего вида - я им зажигание выставляю, а не на выставку ношу:). Делал 2 года назад, поэтому элементы подзабыл какие ставил, щас глянул - один в один. как в схеме. Все они широко распространены: резисторы и диод выпаял из старой платы, а транзистор, кажись покупал... Светодиод можно даже из зажигалки взять, только он тускловат, нужно тень больше создавать.
Далее - чёрный крокодил цепляем на блок двигателя (масса), а красный на высоковольтный провод, ставим маркером метку на маховике и блоке в соответствии с ВМТ в нужном цилиндре, крутим маховик электродрелью, смотрим совпадение меток или смещение.
Всё получится! Удачи!
С уважением,
Анатолий.
 

Вложения

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Спасибо за фото и пояснения! Я спаял схему, первую схему в своей жизни! Нашел все детали... Завтра буду испытывать! Обязательно отпишусь. С Уважением.
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Спаял я схему стробоскопа...Попробовали с сыном, и я не удивился: не работает. Помогите пожалуйста разобраться. По схеме: транзистор КТ972А; R1- стоит 18кОм;R2-560кОм; R3-100кОм; диод 1N4148; светодиод на 2В.
Подозреваю, что не правильно плату нарисовал... При подаче питания с 3-х батареек АА, загорается светодиод... На фото- зеленый резистор на 560кОм. Красный провод - масса; белый - на ВВ провод...
Помогите пожалуйста, буду очень признателен! Если конечно, можно это сделать по фото...
 

Вложения

Хома

ст. матрос
Регистрация
21.01.2013
Сообщения
46
Карма
2
Город
Псков
Имя
Анатолий
Лодка
самодельный джонбот 3,56
Мотор
Прибой, Москва, Москва-М, Москва-25, Ветерок 8, Ветерок 8М-Р
А у Вас на плате дорожка, идущая на массу, случаем, не пересекается с точкой разветвления резисторов на 18 кОм и 560 кОм?
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Анатолий, можно на "ты"!! Нет. Не пересекается. Пробовал, менял транзистор, менял полярность СВД... Ничего. Странно, почему СВД загорается и горит, при подаче питания...
Сделал новую плату, заменил детали... Не работает.
 

Вложения

Вверх Снизу